Выбор жидкости для АКПП Toyota Yaris

MickZEL
07.07.15  | 
07.07.15 | 

Я первый владелец в России . Заливал WS , но сравнить не с чем

Я думаю прежде чем менять , стоит оценить состояние жидкости . Цвет , запах .

Как эксплуатировался автомобиль до Вас ?

nurysapar
08.07.15  | 
08.07.15 | 


to MickZEL: Проблема в том что не знаю как его эксплуатировали))) Состояние могу описать так: запах не нюхал. сама жижа больше отдает цветом коричневого. если капнуть масло на палец и прижать, то оно не густое. нету тягучести (близко к текстуре воды). Когда покупал авто пробег был 175000, сейчас где то 180,000 км. наверное один раз и меняли эти арабы. от них можно всякого ожидать, так как сам был в Дубае и видел как они "юзают" свои авто))). Вчера купил масло ВС в серой банке в Тойота Центре, и заодно прокладку поддона. На днях собираюсь поменять. И еще один вопрос - а фильтр трансмиссии на моем Ярисе сеточный или фетровый?

MickZEL
08.07.15  | 
08.07.15 | 

фильтр фетровый , я покупал оригинал . Коричневое масло надо менять . Нормальный цвет ярко розовый .

Хоженое масло и не должно быть густым , там нет процессов сгорания топлива. Достаточно его коричневого цвета.

Делайте полную замену

vladimir-1945
09.07.15  | 
09.07.15 | 


to nurysapar: заливать полностью синтетическое ую ж Тoyota 00289 ATF SW, имеющая допуск JWS 3324. Решением AW и TOYOTA рекомендована к применению вместо ATF JWS 3324, ATF JWS 3309, ATF T-IV JWS 3309. По характеристикам TOYOTA 00289 ATF SW перекрывает характеристики 3324, 3309 и Т-IV, имеет вязкость при 100с на уровне 7,6-7,7 и индекс вязкости 220. Пробег по замене вдвое больше чем на Т-IV

Не допускается смешивание доливкой, так как возможно вспенивание. А замена полного объема заправки без всяких проблем. Промывки АКПП не требуется.

Можно заливать и синтетическую (ГК+ПАО) типа Т-IV, но тогда замена ATF более частая.


Модератор
vlad_m
09.07.15  | 
09.07.15 | 
По поводу масел T-IV. и Toyota SW. Заливаем то масло, которое написано на щупе или в руководстве по эксплуатации к данному автомобилю. Если написано лить T-IV льем его ! Если написано SW - льем только SW ! Дело не в том что масла могут вспенится. Эти масла мешаются между собой без больших последствий. Дело в другом. Эти масла имеют разные коэффициенты вязкости ! Соответственно контроллер АКПП прошивается на заводе под конкретную вязкость конкретного типа масла. В принципе, в экстренных случаях, вполне допустимо в акпп заливать другую жидкость на короткий период времени. Например пробили поддон или сальник протек в дороге. А рядом нужного типа масла в продаже нет. Можете смело налить в акпп любую жидкость АТF и своим ходом плавно проехать до 1000-1500 км без заметных последствий для акпп. А затем нужно будет сделать полную замену жидкости в АКПП. Но на масле, отличном от рекомендованного, акпп будет работать "не в режиме ". В ряде случаев и в ряде диапазонов оборотов двс будет переключаться с затягиваниями или с небольшими ударами.

Челябинск www.avto74.com
nurysapar
09.07.15  | 
09.07.15 | 

Спасибо всем большое!!! Благодарю!!!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06