Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

11com
08.08.13  | 
08.08.13 | 
Laroux: ни разу нигде не читал отзыва, что после самостоятельной регулировки что-то стало плохо #
Спасибо, последние сомнения улетучились, чуть позже попробую!!
chaus
09.08.13  | 
09.08.13 | 
Добрый день . Corolla Verso 2007 г. пробег 105000 км.ммт. За бардачком стоит блок : DENSO 89661 - 0F050 . Подскажите можно ли делать процедуры , описанные в этом форуме ?
Laroux
12.08.13  | 
12.08.13 | 


to 11com: ну как у Вас? Получилось?

Ярис
17.08.13  | 
17.08.13 | 


Объясните еще раз, пожалуйста, если ММТ дергается, то нужно сделать только регулировку положения сцепления? Инициализацию привода сцепления и датчика хода сцепления не надо? Ведь по описанию- инициализация делается только при замене определенных деталей на новые? Или можно сделать инициализацию тоже и хуже не будет, а только лучше?

P.S. 15-20 т.км был заменен ЭБУ на новый и корзина в сборе по гарантии.

ALEX-ROST
19.08.13  | 
19.08.13 | 


to Rain: Добрый день. Сцепление и комплект актуатора ОД поменял в 70тык. Загудел выжимной Corolla 2008 (март) MMT, при переключениях ощущалось дёрганье. О помощи при старте я даже не догадывался (до замены), брал авто с пробегом 8тык, уже тогда её не было. В руководстве про неё тож ничего нет. Первое ТО 10тык проходил у ОД Ростова. Промолчали. После замены, однако - машина как новая! Но, помощь с пробегом постепенно уменьшалась. Сейчас прошёл ещё 10тык, пропала совсем, но переключения пока мягкие. За 10 тык пробега дважды ~ по 3,5тык наблюдалось ослабление помощи при старте почти до нуля (особенно 2й раз), но после 200-300км пробега внезапно восстанавливалась. Сейчас как бы 3й раз, но уже помощь упала до нуля и жду уже ~1600км, помощь вновь не появляется. Надо ли что нибудь делать со сцеплением?

PS: ЭБУ ОД не менял, делал адаптацию после замены коплекта без инициализации (во всяком случае так сказали). ЭБУ я сегодя посмотрел, стоит 89530-11290 (даже не 291). По VIN у ОД модернизации подлежит только педаль акселератора (уже вып.) и кнопки стеклоподъёмника ПерЛев. Хотел самостоятельно сделать регулировку положения сцепления ММТ без диагностического прибора - не получается: после 7раз-тормоз нет зуммера 0,25сек. Что делать?

hlestt
21.08.13  | 
21.08.13 | 

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ. СДЕЛАЛ ВСЕ КАК ОПИСАНО,АВТО СТАЛО ДВИГАТЬСЯ СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ.ВО ПЕРВЫХ ИСЧЕЗЛИ ОЩУЩЕНИЯ ТОРМОЖЕНИЯ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ ПЕРЕДАЧ (аурис 2008 робот) ВО ВТОРЫХ ПРИ РЕЗКОМ РАЗГОНЕ ПЕРЕДАЧИ СТАЛИ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ ЧЕТКО (до этого казалось что при переключении передачи сцепление как будто пробуксовывало )И ЧТО САМОЕ СТРАННОЕ ТОРМОЗА СТАЛИ НЕ ТАКИМИ РЕЗКИМИ А БОЛЕЕ ПЛАВНЫМИ))))).КОРОЧЕ РЕБЯТА СЕЙЧАС ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО Я ДВИГАЮСЬ НА ОБЫЧНОМ АВТОМАТЕ. БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ ЧТО ЭТО НАДОЛГО))) И ВООБЩЕ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТУ ПРОЦЕДУРУ НАДО ДЕЛАТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИ. СПАСИБО ЧЕЛОВЕКУ КОТОРЫЙ ВЫЛОЖИЛ ЭТИ НАСТРОЙКИ!!!!!

Laroux
21.08.13  | 
21.08.13 | 

hlestt, а конкретнее: что именно сделали - по пунктам

hlestt
21.08.13  | 
21.08.13 | 

все 3 пункта

hlestt
21.08.13  | 
21.08.13 | 

1.регулировка положения сцепления

2.инициализация(привод сцепления и датчик сцепления)

3. настройка

Maken204
24.08.13  | 
24.08.13 | 

Здравствуйте Райн.Такой вопрос: горит значок "шестеренка" на табло,машина не хочет ехать.Когда переводишь ручку на Е или R.Немного погодя после того как заглушишь машину ,заводя сново вроде нормально.немного проедешь опять такая же проблема.Да и включения такие резкие со скрежетом.что назад ,что в перед.Подскажите пожалуйста что нужно делать ,если можно по пунктам.Так то вроде сколько коментов почитал.но все равно многое не понял.Понял что надо сцепление поменять ,актуатор , что то еще.......Огромное Вам спасибо!!!

Maken204
24.08.13  | 
24.08.13 | 

А еще лучше было бы с Вами созвониться .можете просто написать телефон.Я к Вам бы сам позвонил.

kch89
26.08.13  | 
26.08.13 | 

Добрый день! Купил Аурис 2008 г пробег 105 тыс., появился гул спереди подумал на ступичные подшипники, но и решил для полной уверенности провести полную диагностику, провел, и тут меня сразу озадачили, говорят все хорошо!НО! надо снимать коробку ММТ и провести дефектовку, так как гул идет с коробки(подшипники на валу) ценник озвучили 28 тыс., Но честно сказать не верится мне в это...как так что на 100 тыс. пробега кончилась коробка???Господа есть соображения? может кто то сталкивался с этим?Сцепление сказали в норме

tryall
05.09.13  | 
05.09.13 | 

Здравствуйте! Есть Toyota Corolla 1.4 дизель ммт 2005 года. Есть проблема, на холодную коробка работает хорошо, и толчков нету и помощь при старте есть, А вот как прогреется, начинает дёргаться, проскальзывает сцепление, сильные удары при старте. При температуре примерно градусов 14 надо проехать километров 20, чтобы довести до такого состояния, а при 30 градусах может и километра хватить. Все эти удары сопровождаются сигналом зуммера. И сааамое интересное, что проехав ещё какое-то расстояние загорается шестерёнка с восклицательным знаком и все дёрганья пропадают, коробка себя начинает вести просто отлично. Мистика какая-то.
Из работ, которые мы сделали:
1. Сняли сцепление, посмотрели на него и поняли, что менять его смысла нету никакого т.к. оно в хорошем состоянии. Сделали инициализацию через дилерский комп - результат всё тот же.

2. Сняли актуатор сцепления, разобрали. Втулки были разбиты, у токаря выточили новые, собрали обратно. Снова инициализация и всё тоже.
3. Комп выдавал ошибку P0810. Нашли сервисную бюллетень, что при этой ошибке на конкретной машине советуется поменять моторчик актуатора. Сказано-сделано. Поменяли и опять же инициализация, а результат всё тот же.

Что же это может быть? ЭБУ? Может кто-то сталкивался с похожей историей?

ALEX-ROST
05.09.13  | 
05.09.13 | 


to kch89: Скорее всего гул от выжимного подшипника (он гудит и при движении и на стоянке при заведённом двигателе). Но менять один выжимной ОД не будет. Вас разведут на замену комплекта сцепления (диск+корзина) и ремкомплект актуатора (двигатель, выжимной подшипник, вилка, упор вилки). Это у них ~26тыр +8тыр работа. При этом Вам вернут полуизношенный диск сцепления, корзину с половиной использованных подводок, вилку и упор тоже ещё в рабочем состоянии, электродвигатель и дожлый выжимной. Причём если ещё и втулки актуатора изношены, то вместо ремкомплекта - новый актуатор (+12-13тыр). Объяснят, что выжимной сдох от неверной установки зазаров (положения сцепления), за которые отвечает ЭБУ. Могут еще сказать, что менять надо ЭБУ. Т.к. машине >5лет политика доброй воли Вам не пойдёт, т.е. всё менять за Ваши деньги.

А можно в мастерской за 3-4 тыр + 1,5тыр выжимной поменять, чтоб доездить недоизношенное сцепление. Говорят до 140-160тык ходит. Ну износ Вы увидите при снятии диска сцепления. При тяжелых условиях и на 80-90тык диск сцепления может быть изношен (до заклёпок >0,3мм). Цены запчастей ОД завышены. Можно найти почти в половину дешевле, но предпочтение надо отдать оригинальным запчастям.

kch89
05.09.13  | 
05.09.13 | 
День добрый.спасибо за ответ, гул появляется при скорости 60-80 км/ч и вроде как не усиливается а остается на одной интонацией , а так машина устраивает динамичная не тупит, бывает только что рано повышенные передачи включает не совсем дает разогнаться, я так понял на ней надо агрессивней ездить тогда можно сказать как одно целое все как хочешь переключает
Mor-dvin
10.09.13  | 
10.09.13 | 
День добрый Rain! Моя тойота королла 2008 года с роботом и как мне недавно сказали с старыми первыми мозгами, а проехала 54 000 км. Приехал на очередное ТО. Тот что загонял авто сказал что машина дергается при трогании и скоро всему придет хана, а ремонт порядка 80 000 р. Нужно потестить на компе. Хотя на предыдущем ТО сказали коробка в идеале, был один перегрев, помоему одна подводка и ездейте не партесь все нормально. Что и как в реальности ... Помощи при старте небыло и нет. На холодную очень резкие и громкие рывки при трогании. На холодную при переключении ощутимые, но не сильные рывки и как будто что то подбуксовывает. На горячую в принципе все тоже самое только еле-еле заметно, но ощутимость есть. При маленьком нажатии на газ прыгает как лягушка, в пробках вообще жесть получается. Вопросы в следующем. Что мне из этого всего ( из описанных выше трех настроек) сделать чтоб ее реанимировать? Езда такая, разгоняю до 10 км включает сама вторую скорость, 30 км - 3 скорость, 40 км - 4 скорость и 50-60 км соответственно 5 скорость. Разве это правильно? Издевательство!!! Зато когда снижение скорости она на скорости 20 км сама включает 1 скорость и машина с диким ревом через секунду вторую переключает. Что произойдет если я гдето собьюсь при переключении во время настроек ММТ и будет ли она ехать также как и до этого при неверной настройке? (что с ней произойдет?) Может не в данной теме, но как правильно действовать с газом при переключении? Я на подъезде к светафору ставлю N и когда она переключает скорость сбрасываю газ. Очень жду вашего ответа!
maxipepe
11.09.13  | 
11.09.13 | 


to Messir: Добрый день Вот пишу про 293 блок проехал 15000 км, и есть вопросы, не считая небольших ударчиков, бывают когда в момент переключении передач газ отпускаешь, все вроде ок, вот только появились срежуще-щелкающие звуки при переключении передач в основном с повышенной на пониженную и при переводе рычага переключения в любое положение, подскажите что это может быть?

Mor-dvin
11.09.13  | 
11.09.13 | 
Жду помощи от знатоков!!! Держаться нету больше мочи
Laroux
11.09.13  | 
11.09.13 | 


to Mor-dvin: ну не зря же всем мозги меняли бесплатно? Я почти уверен, что на страх мозгах не будет счастья

Mor-dvin
11.09.13  | 
11.09.13 | 
Larouz не понял вас. Был бы я первым хозяином, поменял по гарантии когда она на ней была, но так как покупал уже на слете с гарантии не задумался об этом так как не вкурсе всего этого был, а щас столкнулся с этим. Может по делу напишете, если понимаете в этом. Настройки все делать, которые вначале написаны или выборочно?
...7879808182...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06