Самостоятельная регулировка сцепления MMT Toyota Corolla

Messir
27.07.12  | 
27.07.12 | 
robot_verder: Всмысле, я делал адаптацию у официалов. #

И после адаптации такое вот нездоровое поведение?


И все же, люфты на актуаторе проверяли?


На Autopeople с 2010 г
leftyy
27.07.12  | 
27.07.12 | 

Уважаемый Мессир, посмотрите пожалуйста мое сообщение на 34 стр. Если Вас не затруднит, подскажите

dzhabir
27.07.12  | 
27.07.12 | 

Мне меняли сцепу + актуатор + ЭБУ в 2010 году примерно на 50 тысячах км. Тогда несколько раз вылазила шестеренка, мигала нейтраль и в один "удачный" день машина встала намертво, пришлось буксировать к ОД. Сейчас уже 70 тысяч, все бы ничего, но один раз не воткнулась скорость при трогании с места, мигала нейтраль и только через несколько секунд переключилась. Так же редко, но уже давно задняя скорость иногда не включается сразу, хотя тормоз выжимаю всегда до конца. И еще такой момент, при переключении со 2 на 3 передачу, как в ручном так и в авто режиме, слышен хлопок, стук при рывке. Подскажите, пожалуйста, инициализацию чего нужно каких устройств нужно провести помимо "Регулировка положения сцепления без использования портативного диагностического прибора"?

robot_verder
28.07.12  | 
28.07.12 | 
Messir: И после адаптации такое вот нездоровое поведение? И все же, люфты на актуаторе проверяли? #

После адаптации проехал 5000км и началась загораться Перегрев . Заехал туда где менял. Сняли ошибку и больше ничего не делали. Щас тфу-тфу не загорается. Но боязно все равно как-то...

Люфты не проверял.

Messir
28.07.12  | 
28.07.12 | 
leftyy: Здравствуйте! Тойота Королла робот 2007 г., пробег 55,5 т.км, на 40 ОД делал замену сцепления, сейчас возник такой вопрос. При начале движения, если просто отпускаешь педаль тормоза а потом немного добавляешь газ слышен металлический звук (металлический щелчок, как-будто металл ударяет об металл.) . Подскажите пожалуйста, нужно сделать регулировку сцепления или это более серьезная проблема? И второй вопрос, если делать регулировку сцепления, процедура, когда рычаг КПП переключаешь на минус, его нужно придерживать в таком положении или можно отпустить, но тогда он вернется в положение М. Спасибо. #

Здравствуйте.

Металлический стук надо слушать. Вывешивать машину и искать, откуда именно он идет. Если со сцепления, то проверять привод актуатора прежде всего. Если из КПП (что врядли), то начать с проверки уровня масла.


На Autopeople с 2010 г
Messir
28.07.12  | 
28.07.12 | 


to dzhabir: если Вам меняли ЭБУ на модуль нового поколения, то никакие самостоятельные регулировки не помогут. Надо ехать на СТО и делать регулировки сервисным сканером.


На Autopeople с 2010 г
Messir
28.07.12  | 
28.07.12 | 


to robot_verder: Все же следует проверить люфты. Но, система адаптивная и вполне возможно, что эти люфты уже выбраны, поэтому и ошибка исчезла.


На Autopeople с 2010 г
dzhabir
28.07.12  | 
28.07.12 | 
Messir: to dzhabir: если Вам меняли ЭБУ на модуль нового поколения, то никакие самостоятельные регулировки не помогут. Надо ехать на СТО и делать регулировки сервисным сканером. #

Да, меняли на ЭБУ нового поколения. Ездил я к ОД, сделали там специальном сканером что-то типа инициализации (коробка в тот момент издавала много звуков, стучала). Но все равно толку не было, стук со 2 на 3 остался, переключения не плавные. Может есть какие-либо предположения? Не хочется за зря раскошеливаться ОД.

Messir
29.07.12  | 
29.07.12 | 


to dzhabir: Предложения те же, что и выше - проверяйте актуаторы, люфт в них.


На Autopeople с 2010 г
leogames
31.07.12  | 
31.07.12 | 

Corolla Verso ММТ 2005 1.8 T3. Пробег 122т. Пару недель назад загорелась "шестеренка" и сцепление улетелo в N. Перезапустился и поехал... к дилеру. После диагностики выдало код P0920. Сказали надо менять в сборе Aктуатор выбора передачи 33690-64020! Стоимость вопроса 1200EUR за актуатор плюс работы и НДС итого порядка 2000EUR!!! Офигеть. НО, вот что меня смущает. Етот код в основном если проблемы с електрикой. Холодная машина ведет себя исправно и по трасе такого не наблюдается, а только после 30-40 минут езды и только на улицах где много перекрестков и светофоров. Дилер сказал, что надо менять только в зборе и только ставить новый актуатор, тк он спецом подгоняется под машину. Подскажите прав ли дилер? Может кто-нибудь уже имел такую ппроблему? Заранее спасибо.

andrew34100
01.08.12  | 
01.08.12 | 

Добрый день! У моей жены тойота ярис 2008 года пробег 62000 км робот! появились проблемы: машина дёргается при начале движения и при переключении с 1 на 2 скорость и слышен не громкий металлический удар! ТО проходим каждые 10000 тысяч! На ТО сказали что у нас с машиной всё в порядке и что нужно сбрасывать педаль газа при переключении передачи! Подскажите в чём дело? Сцепление?

Messir
01.08.12  | 
01.08.12 | 


to leogames: Дилер прав в том случае, если актуатор действительно имеет выработку и люфты превышают норму. Но, эти люфты обычно не изменяются в зависимости от режима движения, поэтому как мне кажется, в Вашем случае замена актуатора излишня. Достаточно будет заменить сцепление в сборе.


На Autopeople с 2010 г
Messir
01.08.12  | 
01.08.12 | 


to andrew34100: Здравствуйте.

Если дергается вначале движения, то в какой момент Вам рекомендуют сбрасывать газ в таком случае?


Я бы посоветовал Вам провести регулировку, можете попробовать алгоритм с первой страницы данной темы. Я так думаю, что ЭБУ сцепления у Вас стоит еще 2007 года. Если же нет, то тогда все регулировки проделать на СТО сервисным сканером.


На Autopeople с 2010 г
leogames
01.08.12  | 
01.08.12 | 


to Messir: Спасибо за ответ. Некторые уточнения. Как я знаю сцепление менялось предыдущим владелцем на 45тыс. пробега, я набегал 80тыс. Неужели у Тоёты такая малая надежность узлов? И еще скажите пожаалуйста, вы правилно поняли, что речь идет об актуаторе выбора передачи, а не об актуаторе сцепления?


Messir
02.08.12  | 
02.08.12 | 


to leogames: Да, я имел в ввиду актуатор выбора передач. В принципе, даж ене важно какой именно актуатор Вам рекомендуют менять. Я уверен, что работа ни того, ни другого не зависит от температуры.


Замена сцепления на 45 тыс - это очень мало! Вероятно, предыдущий владелец нещадно и безграмотно пользовался ручным переключением. В Вашем же случае, 80 тыс км - это очень хороший показатель. Но, к сожалению, это ресурс сцепления.


На Autopeople с 2010 г
leogames
02.08.12  | 
02.08.12 | 


to Messir: на 45т менялось по гарантии в 2007 почти все в сцеплении. Поставили новый ЭБУ, но тоже не самый последний, актуатор сцепления, диск и еще 4 детали. Я еще вот что заметил, если ездить в ручном режиме, то в нейтрал никогда не вылетает. Может ето ЭБУ или датчики?

Laroux
02.08.12  | 
02.08.12 | 

Купил в субботу себе Corolla конца 2007 года в полном фарше (престиж). До этого ездил на механике (Ниссан Примера 99 г.в.).


Мне кажется (сравнить не с чем), что он чересчур быстро своим роботом "заскакивает" на 4-ю скорость: если в гашетку не давить, то она уже на 40 км/ч на 4-ой - оборотов при этом чуть меньше 2000. Я, как бы, понимаю, что это прям суперэкономично и все такое, но правильно ли это?

Messir
02.08.12  | 
02.08.12 | 
leogames: на 45т менялось по гарантии в 2007 почти все в сцеплении. #

Ну а чего ради было все менять? Не просто же так, согласитесь!

Да и ЭБУ установили, как Вы сами пишите, не самую последнюю. Сейчас, при Вашем пробеге имеет смысл вновь все заменить, и установить новый ЭБУ. Не пытайтесь обойтись настройками - 80 тыс это ресурс сцепления.


На Autopeople с 2010 г
Messir
02.08.12  | 
02.08.12 | 


to Laroux: тут все зависит от условий движения. если двигатель при этом нормально себя чувствует, подхватывает, тянет, то причин для беспокойства нет.


На Autopeople с 2010 г
Laroux
02.08.12  | 
02.08.12 | 


to Messir: оно понятно, что ездить можно и так. Я по городу передвигаюсь, водилы у нас чаще все-таки агрессивные, потому хотелось бы подинамичнее быть. Es есть скажете и лепестки? На Es совсем уж спортивно и расход большой, а лепестки.. зачем тогда было брать робота, так же?


Вот бы как-нить "удлиннить" 2-ю и 3-ю передачи бы.


Это, кстати, не "инициализацией" лечится?

...3334353637...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06