Цепь или дроссель? Nissan Almera

Dimon-811
10.04.11  | 
10.04.11 | 


vitalliy: Какой у тебя ДВС? #


кужопятнадцать



vitalliy: Не будет видно меток промежуточной звезды и звезды коленвала. #


я просто про промежуточную звезду заменьжевался, там то метки при чем??? А если шкивы снять и крышку открыть там же шестерню распреда видно будет, голова тут причем, чет додуматься не могу, зачем её то снимать???

vitalliy
10.04.11  | 
10.04.11 | 


Dimon-811: я просто про промежуточную звезду заменьжевался, там то метки при чем??? #

А ее кажется на этом двигле и нету.
Dimon-811: А если шкивы снять и крышку открыть там же шестерню распреда видно будет, голова тут причем, чет додуматься не могу, зачем её то снимать??? #

Тогда придется резать часть прокладки головы и крышку ставить на герметик, а это имеет определенный риск. Только я про шестерню коленвала и ПЕРЕДНЮЮ крышку. Я ссылку закинул там все с неплохими фотками правда движок чуть другой.

Dimon-811
10.04.11  | 
10.04.11 | 
vitalliy: Тогда придется резать часть прокладки головы и крышку ставить на герметик, а это имеет определенный риск. Только я про шестерню коленвала и ПЕРЕДНЮЮ крышку. Я ссылку закинул там все с неплохими фотками правда движок чуть другой. #


хе хе, так если голову снимать так и прокладку новую ставить придется, онаж уже умятая будет

понял теперь, спасиб, на трезвую голову потом разберусь че к чему, впринципи все понятно

vitalliy
10.04.11  | 
10.04.11 | 


Дамир: Когда стоит на холостых в вибрацией - не работает вакуумник (если покачать тормоза на выкл., потом держать педаль на тормозе и запускать - педаль опускается), стоит погазовать и тормоза вновь появляются, но на холостых вновь пропадают). Педаль газа неотзывчивая - раньше нажмешь до упора за полсекунды - обороты до максимума растут, а щас как дизель надо нажать и ждать пока они поднимутся. #

А вот это похоже на подсос воздуха через трубку вакуумника.

vitalliy
10.04.11  | 
10.04.11 | 


Dimon-811: так если голову снимать так и прокладку новую ставить придется, онаж уже умятая будет #

Если снимать то конечно менять прокладку. Я о том что есть любители сэкономить на снятии головы при замене цепей и тогда сняв переднюю крышку приходится резать прокладку над крышкой.

Dimon-811
10.04.11  | 
10.04.11 | 
vitalliy: Если снимать то конечно менять прокладку. Я о том что есть любители сэкономить на снятии головы при замене цепей и тогда сняв переднюю крышку приходится резать прокладку над крышкой. #


точно, я мля смотрел на ветрине на неё и мысля закралась на счет крышки, привык к ременным моторам, там то мухи от котлет отдельно

Дамир
10.04.11  | 
10.04.11 | 

а как проверить - проблема в дросселе или цепи?? ведь двигатель не очень хочется разбирать чтобы посмотреть, да и к тому же после ремонта машинка ездила, а если бы цепь неровно стояла изначально, значит она бы сразу непоехала, разве нет???

я так понял что и плохая настройка клапанов имеет значение? неужели столь сильное???

vitalliy
10.04.11  | 
10.04.11 | 


Дамир: а как проверить - проблема в дросселе или цепи?? #

Настройки и проверка датчиков дросселя есть в мануале. Какой мотор? Проверка цепи и меток только с разборкой двигателя.
Дамир: я так понял что и плохая настройка клапанов имеет значение? неужели столь сильное??? #


Еще как имеет! Давненько на восьмерке после замены клапанов машинка "летала" недели две, а потом медленно начала дохнуть - прогар двух клапанов. Но это был левак зч. Плохо притертые или не отрегулированные клапана могут так-же быстро прогореть.

Чуть выше писал проверь на подсос трубку от вакуумника. Прилсушайся не шипит ли при работающем ДВС...отцепи от движка и заткни дыру и посмотри как работает. ТОЛЬКО с отцепленной трубкой тормозить будет проблематично - не забудь.

Дамир
10.04.11  | 
10.04.11 | 

а как работает дроссель? если он тупит, то он работает не в такт с двигателем? т.е. падает мощность в разы? в карбюраторе бензин идет пропорционально воздуху, т.е. положению заслонки, а тут наоборот? не от от положения дросселя, а паралельо мозги дают бензин?

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
10.04.11  | 
10.04.11 | 


to Дамир: не мучайтесь! меняйте колпачки свечей!вместе с проводами и свечами.и будет вам счастье

vitalliy
10.04.11  | 
10.04.11 | 


Дамир: а как работает дроссель? #

Нажимаем педальку, открывается заслонка на которой висит ДПДЗ датчик положения дроссельной заслонки...обычный переменный резистор. А в камере заслонки стоит MAF или ДМРВ датчик массового рахода воздуха. На основании этих датчиков мозг дает команду вливания определенного ко-ва топлива. Эти датчики поверяются согласно мануалу. Я ведь не спроста спросил про двигатель.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
10.04.11  | 
10.04.11 | 


to Дамир: хочу на помнить!троение на холостых,после пропадает при нагреве,через промежуток километров снова троение и снова пропадает после троит на холостых и уже постоянно,цепь не может прыгать туда и через время обратно

диагностика не покажет пропадание искры! для начала,ради факта. снимите воздушный фильтр,открутите все свечи и по смотрите ихнее состояние,для улучшения эксперимента по чистите их для одинакового вида(цвета) закрутите и по заводите(по играйтесь пару минут на заведенном двигателе.после открутите све. и проверте их на отличие,мокрая?черная? вот этот цилиндр и глючит(искра) замена свечей!колпачков(в них проблема) и провода.

vitalliy
10.04.11  | 
10.04.11 | 
xekxek: цепь не может прыгать туда и через время обратно #


Это точно.

xekxek: троение на холостых,после пропадает при нагреве,через промежуток километров снова троение и снова пропадает после троит на холостых и уже постоянно #
Такой эффект может давать и катушка. и датчик положения распреда.
В первом посте сказано о пропадании тормозов на ХХ и появлении на оборотах что и наталкивает на мысль о плавающем подсосе.
эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
10.04.11  | 
10.04.11 | 
vitalliy: Такой эффект может давать и катушка. и датчик положения распреда. #

Врядли,так как человек сказал что не раз ездил на диагностику,еслиб датчик или катушка то диагностика показала бы


Продолжение верхнего поста,если вдруг все свечи мокрыми окажутся в чем я сомневаюсь.тогда полностью обследуйте трамблер под номером №8

Конструктивная схема комплексной системы управления двигателем (КСУД): 1 — аккумуляторная батарея;
2 — выключатель кондиционера; 3 — выключатель зажигания; 4 — контрольная лампа неисправности КСУД; 5 — контроллер; 6 — датчик скорости движения; 7 — датчик положения рычага переключения передач; 8 — распределитель зажигания (с датчиком положения распределительного вала и частоты вращения коленчатого вала двигателя и блоком зажигания); 9 — каталитический нейтрализатор; 10 — датчик содержания кислорода в отработавших газах (лямбда-зонд);
11 — свеча зажигания; 12 — топливная форсунка; 13 — регулятор давления топлива;
14 — регулятор холостого хода; 15 — регулятор ускоренного холостого хода; 16 — терморегулятор повышенных оборотов холостого хода на холодном двигателе; 17 — измеритель массового расхода воздуха; 18 — корпус дроссельной заслонки; 19 — датчик положения дроссельной заслонки; 20 — воздушный фильтр; 21 — электромагнитный клапан регенерации паров топлива и рециркуляции отработавших газов (РОГ); 22 — клапан рециркуляции отработавших газов; 23 — клапан дифференциального давления; 24 — топливный бак; 25 — топливный насос; 26 — абсорбер;
27 — датчик температуры охлаждающей жидкости; 28 — топливный фильтр
vitalliy
10.04.11  | 
10.04.11 | 


xekxek: еслиб датчик или катушка то диагностика показала бы #

Грязный MAF или чуть сбитый ДПДЗ не всегда дают ошибки. ДПДЗ иногда дает разрыв цепи при износе ползунка или самого резистора. и ошибок при этом не дает. Такой плавающий глюк вполне может дать и зависающий клапан ЕГР. Я свой недавно заглушил. Ехал по трассе и машинка затроила, приехал до места махнул свечи, а на обратном пути опять. На след. день влепил заглушку и проблема постепенно за пару дней ушла.

vitalliy
10.04.11  | 
10.04.11 | 


xekxek: тогда полностью обследуйте трамблер под номером №8 #

Вот с этим абсолютно солидарен. Особенно стоит уделить внимание на чистоту датчика распреда и его диска, а так-же не пробит ли сальник ( покажет наличием масла в трамблере ). Ну и естественно контакты и бегунок почистить, крышку на наличие трещин, катушку.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
10.04.11  | 
10.04.11 | 


vitalliy: а так-же не пробит ли сальник ( покажет наличием масла в трамблере ). Ну и естественно контакты и бегунок почистить, крышку на наличие трещин, катушку. #
спасибо за дополнение (+)

Дамир
10.04.11  | 
10.04.11 | 

т.е. по положению дрос. заслонки идет подача бензина? и если заслонка эл. тупить стала, то и будут проблемы с работой двигателя.

все свечи естественно черные. машина что хол. что горячая работает одинкаково. Завестить очень трудно - только педаль газа в пол помагает, после чего машина вновь глохнет. Если педаль в пол, ключ на старт - заводится, потом пару перегазовок и машина хотьбы не глохнет, хотя и и троит по страшному. На раб. двигателе поднимаю катушку зажигания (она же надсвечник) - искра идет четко (проверяли в обоих сервисах на 4-х свечах).

Был еще прикол - на раб. двиг. вытаскивают провод (вилку) к надсвечнику поочереди - нет эффекта, и ошибку даже не пишет

Dimon-811
10.04.11  | 
10.04.11 | 


to vitalliy:
to xekxek:

какой трамблер, какие провода?? у него машина 2004 года, нет там этого

Dimon-811
10.04.11  | 
10.04.11 | 


to vitalliy: судя по этому отчету https://www.primera-club.ru/info/article/23516/ не обязательно голову снимать ничего критичного не будет если все потом грамотно сделать

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06