Клинит ГУР Nissan Almera

roitonen

Иногда заедает руль как будто гидроусилитель перестаёт работать. Подозреваю датчик ГУРа возможно ошибаюсь и дело не в нём. Кто нибудь сталкивался с такой фигнёй?

Rain
01.04.10  | 
01.04.10 | 

Вариантов может быть масса. Попробуйте подтянуть ремень. Если посмотреть сверху на насос ГУР, то увидите шпильку с гайкой. Вот этой гайкой и регулируется натяжение ремня. Жидкость советую провериь - в случае необходимости долить, в крайнем - поменять. Не исключаю, что накрылась нижняя крестовина рулевого вала (карданчик такой, соединяющий рулевую рейку с самим рулем). Либо насос ГУРа накрывается, либо с механикой в рулевой не все в порядке. В идеале нужна диагностика, а то наугад можно кучу всего поменять. Сдается мне, что это крестовина, попробуйте ее все-таки смазать. Жидгость в ГУР рекомендуется раз в год менять. В старые ниссаны заливается декстрон 3, в свежие идет жидкость NISSAN PSF (KLF50-00001). Крестовины рулевого бывают 4 размеров 15х38,15х40,16х38,16х40.

roitonen
01.04.10  | 
01.04.10 | 

Вчера выкрутил датчик ГУРа промыл его завернул на место. С тех пор руль не подклинивал. Совпадение или всё же он на что-то влияет? А смазать крестовину это дело нужное! Она шприцуется?


to Rain:

Rain
01.04.10  | 
01.04.10 | 

Да, определенно влияет, я уже просто не стал ограничиваться датчиком, расписл все как есть - на всякий пожарный. По поводу шприцевания не могу сказать, сомневаюсь.

roitonen
04.04.10  | 
04.04.10 | 

Сегодня опять стал клинить ГУР. Датчик ни причём он работает как концевик при повороте руля на ХХ поднимает обороты двигателя. Раньше руль просто подклинивал а сегодня как будто стал работать против меня но по пути в гараж на ухабах стал работать нормально. Скидывал ремень с ГУРа прокатился крутится нормально поменял масло в ГУРе пока всё путём но думаю ненадолго. Ещё одно наблюдение что то стучит впереди на неровностях прочитал что может ослабнуть крепёж рулевой рейки к подрамнику что скажете по этому поводу?

Rain
06.04.10  | 
06.04.10 | 

Да, думаю можно. Посмотрите - может рейка потекла. Открутите крепежные болты. Рейка прикручена к подрамнику в двух точках, в одной болтом на 17, в другой двумя на 14. Вообще снять рейку на Almera задача непростая, снизу недобраться, сверху нужен очень длинный вороток. Для откручивания крепежных болтов рейки требуется усилие, сопоставимое с откручиванием ступичной гайки. Поэтому на вороток посадите трубу в качестве рукоятки длиной около 70см. Только с применением такого инструмента удастся сорвать с места крепежные болты. Естественно обильно использовать WD-40.

Rain
06.04.10  | 
06.04.10 | 

Вот еще полезный пост.

movado 1976
06.04.10  | 
06.04.10 | 


to roitonen: крестовины не шприцуются это100%,я снимал и ставил рейку,они могут только изнасится но тогда будет люфт,а рейка у меня клацала при повороте влево и вправо,думал хана ей,отвез к специалистам,оказалось в подшипник мусор попал,все помыли почистили,залил я тоже новое масло,щас пока все хорошо,заглуши машину и покрути руль влево в право,если клинит значит рейка если не клинит значит насос гидроусилителя мозги тебе парит,сними его и отвези спецам,у насоса очень боольшая скорость работы,поэтому он выходит со временем из строя тоже!части в нем стираются и он не качает нормально масло по системе,бывает что масло теряет свои свойства и тоже будут проблемы!насос масло качает но он этим же маслом и смазывает себя,если оно вытекло рейке ниче не будет!а вот насосу будет плохо,как насос снимается не знаю,а вот рейка действительно снимается не удобно как и написал Rain!я часа полтора мучался!

roitonen
06.04.10  | 
06.04.10 | 

Рейка не болтается утечек тоже нет наконечники и тяги в порядке. Старая жидкость показалась мне слишком жидкой новая как то гуще. Смотрел поворотные подшипники их невозможно было провернуть руками разобрал помазал поставил на место пока всё крутится. Посмотрим что дальше будет.


to Rain:

Rain
06.04.10  | 
06.04.10 | 

Хорошо, держите в курсе.

Hornist
24.05.11  | 
24.05.11 | 

Привет парни!

У меня такая же байда случилась после того как я прокладку поменял в шланге высокого давления.

Теперь гадаю,грязь что ли попала? Вобщем все было нормально до того,только шланг подтекал,а теперь руль тяжелее чем без ГУРа крутиться,а при движении авто все нормально.

Посоветуйте что можно сделать.

Rain
25.05.11  | 
25.05.11 | 


to hornist: Привет. Возможно и грязь, сам шланг поменяйте, заодно и посмотрите. Уровень жидкости и герметичность тоже проверяем, места крепления шланга.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
25.05.11  | 
25.05.11 | 


to hornist: Новая прокладка отверстие в шланге не перекрыла? Воздух удалили после замены?


На Autopeople с 2010 г
Hornist
25.05.11  | 
25.05.11 | 

Отверстие не перекрыла,так как он все таки работает.Только нестабильно.Как правило на парковке клинит.Воздух точно не удалял,потому что читал вроде бы ГУР сам все делает,только бачек доливай и все.Седня ездил нормально.Машина ночь постояла.Может масло вспенилось а за ночь воздух вышел?

Напишите как надежнее прокачать систему.И можно ли ее промыть,а то я всякое гавно туда лил пока теч была.

Спасибо!

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
25.05.11  | 
25.05.11 | 


to hornist: Ну если всякое *** туда лить, то можно не задаваться вопросом, а почему клинит.

Промывать систему той же жидкостью, что и будете заливать впоследствии. Воздух прокачивается поворотом руля из одного крайнего положения в другое.

Все остальное, весьма популярно описано тут.


На Autopeople с 2010 г
Hornist
25.05.11  | 
25.05.11 | 

Не подскажешь ременной привод ГУРа на Альмере 2005 отдельный?

Dimon-811
25.05.11  | 
25.05.11 | 


to hornist: еще не удалил, тебе повезло)))


эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
25.05.11  | 
25.05.11 | 


to hornist: Вот схема


На Autopeople с 2010 г
Sokol
26.05.11  | 
26.05.11 | 

to Dimon-811:


Это ты мне?

Dimon-811
26.05.11  | 
26.05.11 | 
Sokol: to Dimon-811:

Это ты мне? #

не, это я Горнисту, это я просто когда то тебе делал и не удалил, вот еще раз пригодилось)))

Sokol
26.05.11  | 
26.05.11 | 

to Dimon-811:


У меня проблема гидроком по ходу появилась

Заметил только три дня назад: руль стал крутится гораздо хуже. Заехал на ТО,СКАЗАЛИ НУЖНО ЗАМЕНИТЬ ЖИДКОСТЬ. Хрен его знает что делать...

12345...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06