Горит ошибка P0340 на Мицубиси Галант Mitsubishi Galant

Бодрян

Приветствую не заводится митсубиси галант 2003 4G94 GDI 2.0  Помогите разобраться горит ошибка Р0340  (не исправен датчик ДПРВ)

Для этого напишу что я проверял:

Первым делом я прозвонил проводку от мозгов до ДПРВ проводка исправная 

Второе  замерил тестером питание датчика питание в норме, Замерял так:на 1 ножку приходит +12В на 2 ножку 4,8В ну а 3 ножка масса норм. Таким же путем замерял питание датчика ДПКВ показание теже.

В третих решил снять синхронизацию датчиков ДПКВ и ДПРВ осцилографом. На ДПКВ показался импульс а на ДПРВ нет ипульса. Заменил на исправный ДПРВ та же беда.Вопрос почему нет импульса на ДПРВ?   Для этого я решил сам с имитировать сигнал на ДПРВ с помощью отвертки . Открутив датчик ДПРВ и прислонив отвертку сигнал на осцилографе появился вкрутил датчик на место нет сигнала. Из всего этого решил раскрутить крышку сбоку куда вставляется датчик ДПРВ осмотреть задающий диск. Осмотря диск он в норме без деформаций. В чем причина на деюсь на вас  я в тупике . Помогите за ранее спосибо.



Крики души в заголовке запрещены. Только суть вопроса.

 

 

Заголовок отредактирован

=Messir=

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
Messir
03.12.12  | 
03.12.12 | 


to Бодрян:

Бодрян: Второе замерил тестером питание датчика питание в норме, Замерял так:на 1 ножку приходит +12В на 2 ножку 4,8В ну а 3 ножка масса норм. Таким же путем замерял питание датчика ДПКВ показание теже. #

Надо проверять не питание на 2 ножке, а изменение напряжения на ней при проворачивании распредвала.


Алгоритм проверки примерно такой:


Разъем имеет три контакта.


1- масса датчика
2- сигнал с датчика
3- питание датчика (приблизительно 10 Вольт)

  • Отсоединяем датчик от разъема .
  • Включаем зажигание.
  • Тестером проверяем соответственно питание и массу. Отностительно массы автомобиля меряем постоянное напряжение.
  • НА 1 контакте разъема U=0 В
  • На 3 контакте разъема U=10-12 В
  • Подключаем датчик к разъему.

Проверяем его работу.

  • Берем иголку и прокалываем изоляцию на проводе идущему к 2 контакту разъема , втыкая иголку в провод.
  • Подсоединяем тестер в режиме измерения постоянного напряжения, между массой авто и иголкой.
  • При прокручивании стартером напряжение должно колебатся в пределе от 0 до 5 Вольт.
  • Если сигнал отсутствует, проверить еще раз питание датчика и его массу.




На Autopeople с 2010 г
Бодрян
03.12.12  | 
03.12.12 | 

Я конешно извеняюсь но вы написали тот же алгоритм что я и проверял. Я же написал что 1 ножка питание +12В приходит 2 ножка (управляющая) 4,8В даже при прокрутке распредвалов оно не изменяется также 4,8В ну а 3 масса норм 0 показывает.

Бодрян
03.12.12  | 
03.12.12 | 

Может кто подсказать если нарушено газораспределение ДПРВ должен всеравно какойто ипульс иметь ?

Messir
04.12.12  | 
04.12.12 | 
Бодрян: Я конешно извеняюсь но вы написали тот же алгоритм что я и проверял #

Вы ничего не написали про прокрутку.



Бодрян: 4,8В даже при прокрутке распредвалов оно не изменяется также 4,8В #

Значит датчик не работает.




Бодрян: если нарушено газораспределение ДПРВ должен всеравно какойто ипульс иметь ? #

Да, конечно.


На Autopeople с 2010 г
Бодрян
05.12.12  | 
05.12.12 | 

Почему не работает. Датчик рабочий . Ездил в гараж открутив крышку распредвалов, решил датчик в ручную прислонить к задающему диску и тут осцилограф увидел импульсы ДПРВ. Поставив крышку на место и ДПРВ- ипульсы пропали . Вывод датчик не доходит до задаещего диска.

Вот осцилка:


И еще проблема не подается топливо в камеру згарание двигло даже не схватывает . Свечи все сухие , искра есть , насос качает , Второй насос тоже в рампу топливо подает . Осцилографом проверил открытие форсунки , форсунка открывается. В чем может быть причина? Заранее спосибо.

Messir
08.12.12  | 
08.12.12 | 
Бодрян: Поставив крышку на место и ДПРВ- ипульсы пропали . Вывод датчик не доходит до задаещего диска. #

Вывод верный. Но с чего все началось? Никто ж ене менял месторасположение датчика.



Бодрян: Свечи все сухие , искра есть , насос качает , Второй насос тоже в рампу топливо подает . Осцилографом проверил открытие форсунки , форсунка открывается. В чем может быть причина? Заранее спосибо. #

А если подать датчик к диску, как в первом случае, топливо не появляется?


На Autopeople с 2010 г
Бодрян
08.12.12  | 
08.12.12 | 

Да крутил но на это не обратил внимание . Поеду попробую

Messir
09.12.12  | 
09.12.12 | 


to Бодрян: Отписывайтесь по результатам.


На Autopeople с 2010 г
Бодрян
27.12.12  | 
27.12.12 | 

Приветствую Ездил в гараж делать авто расскажу хорошие новости. До этого когда я писал что нет импульса на ДПРВ , Наконецто я его нашел оказывается датчик который я купил на разборке не подходит . Поставил оригинал импульс при прокрутке стартера на осцилке появился. Датчики визуально одинаковые но когда вставляешь в крышку то Дпрв (каторый с разборке) на какихто пару милиметров не доходит до рупера и импульса вообще нет.

Сейчас мои действия собрать двигло и посмотреть ищезнит ли ошибка ,,P0340,, И попробывать снять синхронизацию с ДПРВ и ДПКВ и выставить ГРМ правильно. Только вы разбираетесь в осцилках? Если да то я вам кину

Messir
27.12.12  | 
27.12.12 | 


to Бодрян: Здравствуйте.

Конечно кидайте, поглядим.


Хотя, Вы и сами можете легко ее прочитать. Вот пример идеальной осциллограммы. Не обращайте внимание на то, что она для X-Trail. Подходит для любого Nissana (и не только)





На Autopeople с 2010 г
Бодрян
11.01.13  | 
11.01.13 | 

Приветствую, все ошибка ищезла, но авто по прежнему не заводится, , снял синхронизацию с ДПРВ+ДПКВ подскажите если какие нибуть проблемы?

Заранее спосибо

Бодрян
11.01.13  | 
11.01.13 | 

Messir
12.01.13  | 
12.01.13 | 
Бодрян: Свечи все сухие , искра есть , насос качает , Второй насос тоже в рампу топливо подает . Осцилографом проверил открытие форсунки , форсунка открывается. #

Что на данном этапе? Топливо подается?

По представленной осцилограмме, имеется небольшое смещение, но как мне кажется, вполне допустимое.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Двигатель и питание»
xekxek
12.01.13  | 
12.01.13 | 


to Бодрян: Добрый день,у меня к вам Вопрос! после чего все случилось? вы ремень меняли?(что то вы не договариваете)

Ну да ладно! Проверните газораспредвал на 180% и катайтесь на Здоровье.Удачи.

Бодрян
13.01.13  | 
13.01.13 | 

Да ремень был уже весь потресканый, вот и решил поменять, а повернуть надо распредвал или коленвал?

Messir
13.01.13  | 
13.01.13 | 
Бодрян: а повернуть надо распредвал или коленвал? #

Распредвал.


На Autopeople с 2010 г
Бодрян
13.01.13  | 
13.01.13 | 

Значит я понял так, надо выставить метки распредвалов вниз не снимая ремня, а потом снять ремень и провернуть распредвалы на 180 градусов,получает метки будут верху, я правельно понял?

Заранее спосибо

эксперт раздела
«Двигатель и питание»
xekxek
14.01.13  | 
14.01.13 | 


to Бодрян:

Да ремень был уже весь потресканый, вот и решил поменять

Вот поэтому мы всем и говорим,пишите все подробно!от этого зависит правильность ответе и экономия времени.

В следующий раз будьте по внимательнее!


Нет не так,так вы можете согнуть клапана.

Делаете так,выкрутите все свечи.Коленчатый вал выставьте в ВМТ и проверьте что бы клапана первого цилиндра были ОТКРЫТЫ(если будут закрыты то проверните колленвал еще на один круг и они откроются)после снимите крышки расспредвалов снимите ремень. Ослабьте расспредвалы так чтобы все клапана закрылись,После можете провернуть расспредвалы и выставить их по меткам(чтобы клапана на первом цилиндре уже были закрыты)

Объясню саму суть этой процедуры.

Вы выставили колленвал и распредвал по меткам,но не в такт,как прописано в программе блока управления двиг.

То есть,в момент коленвала в ВМТ должно поступить топливо и искра а у вас открыты клапана(это показывает датчик расспредвала) естественно ЭБУ блокирует электронику.Вот вы и провернет валы на 180% что бы клапана были закрыты и все за работает.

Вот поэтому и есть "Циклы"
"четырех тактный двигатель" Вам нужно попасть в правильный такт.

Если что то не поняли-то пишите,пере объясним.

Бодрян
14.01.13  | 
14.01.13 | 

Я опишу как понял Беру не снемая ремень кручу коленвал Выставляю первый цилиндр в ВМТ получается верхняя мертвая точка , Правильно? Только я не понял Если выставить коленвал по метке Это и будет мертвая точка первого цилиндра ВМТ а если я еще проверну на оборот коленвал то всеравноже будет ВМТ первого цилиндра (Клапана будут закрыты как они откроются? Подводи коленвал к метке всегда клапана будут закрыты Так оно же или нет? ) или всетаки при втором обороте пойдет ЦИКЛ рабочего хода ( Клапана будут открыты)

ивот еще что не понял Что вы имеете в виду ,, ослабить распредвалы ,, ? Извенити за не понимание )) Я вывод понял Нарушен цикл . Блин спосибо огромное за помощь за полезную инфу от души )))

эксперт раздела
«Двигатель и питание»
xekxek
15.01.13  | 
15.01.13 | 
Бодрян: Подводи коленвал к метке всегда клапана будут закрыты Так оно же или нет? ) #

Нет,выставляете коленвал в ВМТ у вас будут клапана закрыты(это называется "сжатие)

Делаете круг коленвала на ВМТ и у вас клапана будут уже "открыты" (это называется "выпуск)

Вот как раз эти "сжатие" и "выпуск" поменялись местами,естественно ЭБУ блокирует электронику.

Для того что бы вернуть обратно-нужно провернуть Распредвалы на 180%.


Бодрян: не понял Что вы имеете в виду ,, ослабить распредвалы ,, ? #

Это нужно для того-когда будите проворачивать распредвалы,что бы не погнуло клапана(какие то поршня будут в верху)(я просто не помню,у вас вообще,гнутся клапана или нет)

Если нет-то можно проворачивать распр. без ослабления валов.

На да спросить у Уважаемого Messir-a, он наверняка знает.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06