Путешествие в Китай. Live Hyundai Getz

Модератор
vlad_m
06.02.12  | 
06.02.12 | 

ИТОГИ КОНКУРСА "Лампа Аладдина"


Итак - это ХОГО. Традиционный китайский самовар. Это кастрюля с топкой снизу используется для приготовления пищи.


Первым (но не полно) ответил SURINV

Вторым развернуто ответил OleUsa


Обоим победителям готов отправить призы. Давайте в личку адреса!


Радует, что в этот раз наш Эрудит OleUsa немного припозднился с ответом и дал возможность поиграть другим.


Осталось выяснить кто это такой SURINV. Ни разу такого в форуме не видел. У него и машины то наверное нет? На каком-нибудь грейдере ездит!


====================================


Сама кастрюля действительно называется ХОГО. В России ее знают как "Китайский самовар". Но дело в том, что название "Китайский Самовар" еще относится к праздничному блюду, которое очень популярно у северных китайцев особенно в зимнее время. Даже наверное не к самому блюду, а к серии блюд, которые готовятся конвейером в этом самом устройстве в течении вечера и подаются к столу по очереди. При отсутствии ХОГО с успехом можно пользоваться обычными кастрюльками или даже котелком и костром.

Нам довелось отведать серию блюд под названием "Китайский Самовар". Я все записал. Блюдо достаточно просто адаптируется под российскую кухню.

Я вам обещал настоящий аутентичный рецепт ? Он БУДЕТ ! Ждите!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
07.02.12  | 
07.02.12 | 

Ребята! Не подумайте чего... Я человека под ником SURINV знаю лично. Я его просто подначиваю отсутствием автомобиля и его ездой на грейдере. Были в его жизни такие моменты!

Мне можно его подначить!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
09.02.12  | 
09.02.12 | 

Всем ПРИВЕТ !!!


Мы ДОМА !!! Технически наше путешествие закончилось. Но, это вовсе не значит, что остановится мое повествование здесь. Вовсе нет!

Последние два дня просто не было возможности что-то писать. Во -первых, окончательно упал интернет. Во-вторых, перед отъездом был ОЧЕНЬ насыщенный график!

А между тем, еще осталось несколько нераскрытых и очень, на мой взгляд важных вопросов:

1. Китайская медицина.

2. Автомобили и водители в Китае.

3. Неожиданные встречи со старыми китайскими знакомыми.

4. Харбин и харбинцы

5. Ну, и как обещано - рецепт.


Сейчас мы дома. Немного отдохнем... Дорога выматывает все-таки. Интернет тут настоящий, так что сейчас все будет быстрее и качественнее !


Надеюсь, что вы ждете продолжения путешествия!


Челябинск www.avto74.com
Gennady
09.02.12  | 
09.02.12 | 
vlad_m: Надеюсь, что вы ждете продолжения путешествия! #

Ждем, мож не сомневаться

слесарь
09.02.12  | 
09.02.12 | 


to vlad_m: А дома то лучше!По любому!

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
10.02.12  | 
10.02.12 | 

здемася здемася*)

Модератор
vlad_m
11.02.12  | 
11.02.12 | 

Неожиданные встречи...

Я уже описывал, как совершенно неожиданно мы встретили в Харбине Тина, которому в Челябинске я в свое время ремонтировал автомобиль... В последние дни нашего пребывания произошла еще одна неожиданна встреча. 6 лет назад я был наемным директором автосервиса,в котором трудились 3 китайца. По русски ни бельмеса, но работу выполняли. Один был маляром, второй подготовщиком, а третий жестянщиком. Первые двое были "так себе" специалисты. Вернее "Специалисты по настроению". Если душа лежит к работе - то сделают отлично. Если не лежит, хоть палкой гоняй - качества не будет! А третий - жестянщик, творил чудеса! Специалист был высшей категории! Восстанавливал смятые в гармошку кузовные элементы так, что на них потом шпатлевки нужно было нанести слоем менее 1 мм!

Фамилия его Ма... Правильно ! Самая, что ни на есть, лошадиная фамилия - ЛОШАДЬ ! Это мы выяснили еще тогда, 6 лет назад. Как-то я позвал его в гости. Привез его домой. Общались с помощью жестов, компьютера и Софии. Да-да! Где-то слышал, что все дети - космополиты. Понимают все языки. Это действительно ТАК! Маленьким детям не нужно знание языка для общения! Уж, не знаю, как у них это получается... Но, к сожалению, со временем это свойство утрачивается. Дети вырастают, и начинают разговаривать и понимать язык родителей.

Нашим переводчиком была 3-х летняя Соня. Ма что-нибудь говорит, а мы только разводим руками и смотрели друг на друга с немым вопросом - "Ты что-нибудь понял?". И тут начинала говорить Соня - " Он спрашивает, где можно руки помыть! Вы что, родители, не понимаете что-ли?". И по дальнейшим событиям оказывалось, что все, что нам переводил ребенок, оказывалось верным!

В ту пору Соня "болела" лошадками. Дома всяких лошадок было какое-то запредельное количество. И вот, она решила показать свою коллекцию Ма. Принесла ему лошадь и показывает :

- Ма, смотри! Это моя самая красивая!

Ма берет лошадь в руки, тычет в нее пальцем и говорит:

- Ма !

Я напрягся, думая, как я сейчас буду объяснять ребенку, что он решил, что это ему подарок?

- Ма ! - Опять произносит гость и тычет пальцем уже в себя.

- Мама, папа! Ма говорит,что его зовут ЛОШАДЬ!

Действительно, оказалось, что это его фамилия!

Затем, за компьютером я открыл Google-карты, и показал на фотоснимке из космоса наш дом. Ма понял мою затею и показал из космоса Харбин. Тогда мы выяснили, что он из Харбина. Я попросил показать его дом, но это оказалось очень затруднительно для него и он не смог его найти.

И вот в Харбине, я решил, что было-бы неплохо встретится с Ма. Долгая переписка по е-майл с Женей наконец дала свои результаты и у нас оказалось два телефонных номера, по которым предположительно можно найти в Харбине Ма.

Мы попросили позвонить по телефонам Джо и сказать, что мы в Харбине и если Ма желает, то можно встретиться.

Первый телефон оказался ложным, зато по второму трубку сразу взял Ма. После недолгого разговора Джо сказал, что Ма сейчас в другом городе и пока не сможет встретиться. Ну нет,так нет... Видать не судьба...

На следующий день ближе к вечеру Джо сказал: "-Сейчас придет Ма".

- Куда придет? Сюда? Сейчас?

- Да! Сейчас! Пойдем в ресторан, покушать.

- Зачем в ресторан. Так посидим. Давай не пойдем? - Я не знал, чего ожидать от этой встречи, может быть он просто приедет поржать над нами....

- Нет-нет! В ресторан!

- Одеваться?

- Да! Одеваться!

Мы пошли одеваться. Натянули на себя теплые вещи и вышли в холл.

- Зачем ??? Здесь кушать! - Сказал Джо и ткнул пальцем в пол.

- Ты же сказал одеваться!

- Да! Одеваться! Кушать! Ресторан!

Я совсем растерялся. Я как-то неправильно оделся? Или не надо было одеваться, в смысле, что из ресторана еду сюда принесут? Решил посмотреть, что будет дальше и снял с себя свитер.

Через пару минут раздался звонок в квартиру. Открыли дверь - на пороге стоял Ма! Счастливый! Очень обрадовался, увидев нас. Очень живой. Про такого типа людей можно сказать, что "весь на шарнирах". В хорошем смысле этого слова. "Шило в одном месте" ! Все бегом, все очень быстро и с постоянной улыбкой на лице.

Поздоровались-пообнимались, и Ма замахал руками - "Следуй за мной!".

- Давай! - сказал Джо - Пошли в ресторан!

Оделись. Спустились на лифте. Вышли на улицу и тут-же, в соседнем крыльце, ресторан! Так вот что говорил Джо! Не нужно было так много одевать на себя! Ресторан тут-же! В соседнем подъезде!

В ресторане было достаточно много посетителей. Накурено и несколько грязненько... Нас сразу повели в подвал, там были расположены отдельные кабинеты. Нам достался достаточно большой кабинет со столом человек на 12. Но, нас было всего 5-ро и нам было вольготно!

Слева на право: Ма, София, Влад, Джо
Слева на право: Ма, София, Влад, Джо


Слева направо: Ма, София, Чжоу, Влад.


Принесли меню. Джо дал его нам и спросил,что мы хотим? Мы посмотрели в иероглифы, переглянулись, и решили, что нужно все-же попробовать личинок шелкопряда. Ма и Джо одобрили наш выбор и заверили, что это очень "Хао Чши". Очень вкусно!

Пока готовили еду, Ма немного рассказал о себе. После Челябинска он еще два года работал в России. У него в Харбине осталась жена. Она работала зав. хирургическим отделением в какой-то больнице. Они хотели заработать денег, купить собственную квартиру и родить ребенка. В итоге, пока Ма работал в Красноярске и в Уссурийске, жене надоело его ждать, и она ушла.... Сейчас Ма живет в Харбине. Ремонтом авто больше не занимается. Это приносит очень мало денег в Китае, а в Россию он больше ехать не хочет! Люди там злые, а менты просто козлы! При первой возможности отбирают все деньги!

Сейчас Ма купил маленький грузовичок, и работает на фабрике по изготовлению керамогранита. И это приносит очень неплохие деньги!

Тут принесли еду. Мы попробовали личинок тутового шелкопряда...

Яна спросила :

- Это едят?

- Да-да! Едят! Хао чши!

- Да? Тогда ты, Джо, ешь ПЕРВЫЙ !!!

Все посмеялись и Джо,вместе с Ма продемонстрировали, как это нужно есть и что это съедобно! Затем попробовали мы, потом еще раз попробовали, и еще раз.... Да под Харбинское пиво! Не заметили, как блюдо опустело! Вполне съедобно!

О вкусе блюда - позже.....

Мы рассказали немного про себя и свои последние 6 лет жизни. После чего, Ма стал поглядывать на часы...
Джо сказал: - "Ма надо идти. Завтра я буду работать. Ма будет с вами целый день. Хорошо?"

- Да! Очень хорошо! С удовольствием проведем день вместе!

Попрощались и разошлись. Мы домой, Ма - на автобус....


Продолжение - вечером...


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
11.02.12  | 
11.02.12 | 

Flash Back к статье "Неожиданные встречи..."


Нашел! Нашел!



Вот старая фотка!

Зарулил к нам в сервис как-то БРДМ. Проблемы с электрикой двигателя. Ну пока электрик возился с проводами - все остальные, в том числе и китайцы, облазили БРДМ вдоль и поперек. И я. Мне тоже интересно!

И увидел я справа слегка замятый броневой лист. Водитель где-то камень задел. Я решил приколоться над Ма. Позвал его. Показал на вмятину и изобразил, что нужно поправить. Он внимательно посмотрел металл. Пощупал. Шутку понял и мы вместе поржали.

На следующий утро приезжаю на работу и еще с улицы слышу гулкие удары в колокол. Подивился... Вроде праздника нет... Да и звучит как-то не очень "по колокольному"...

Открываю боксы и у меня отваливается челюсть.... Ма кувалдой правит броню!!!


Выправил чертяка!


Челябинск www.avto74.com
слесарь
11.02.12  | 
11.02.12 | 

Работал с китайцами,строили супер маркет магнит.Мы чисто по сварке,а они по благоустройству(плитка ,заливные полы,бетонные работы)Более трудолюбивых и за такие деньги я людей не видел.И очень общительные всегда можно поговорить с помощью жестов и мобильника.Да и механизмы им не нужны всё на своём горбу.Да что там механизмы,раз китаец просит держак сварочный(ему надо прорезать отверстие в профнастиле на второй этаж)Дали,даём маску,он отказывается и режет в солнце защитных очках мы в а.х.-е.А ему хоть бы что дыра между прочем метр на метр.С 6 утра они уже на работе,обед 20 мин. И работа до 7-ми.Вот тогда я своим сказал:если их будет много в РОССИИ мы все будем без работы!Да и жили тут же,построили барак(вполне приличный)рядом огород огурцы-помидоры.Короче я понял,нам сними тяжело тягаться.Особенно здесь в РОССИИ.

Модератор
vlad_m
11.02.12  | 
11.02.12 | 

Продолжение стати "Неожиданные встречи..."


На следующее утро Ма пришел "Чуть свет". По нашим меркам. В 9:00. Мы едва продрали глаза, и даже толком не умылись, как у Джо зазвонил телефон. Он что-то некоторое время объяснил в трубку. Затем начал ругаться в нее. На тот момент наше ухо не просто привыкло к китайской речи, а мы начали различать и понимать отдельные слова. Числа распознаются в китайской речи "на раз". Какие -то слова, перевод которых знаешь и звучат они часто, тоже начинаешь понимать достаточно быстро.

Мне показалось, что Джо сказал в трубку: " Ты что забыл? Ты вчера был! Второй подъезд! Квартира - такая-то!". Положил трубку и добавил по русски - "Дурак !". Но не злобно, а так, в смысле - "Ивашка - дурачок!". Как ни странно, я оказывается все правильно понял. Звонил Ма и спрашивал, как пройти в дом к Джо.

В общем, нужно было срочно одеваться и бежать вниз. Там нас уже ждал Ма. Но, мы проволандались добрых 20 минут и, наконец, спустились. Ма тут-же скомандовал идти за ним. Вышли, и он повел нас к дороге. У тротуара стоял микрОбусик (о том,что это такое - позже в автомобильной статье), а в нем семейная пара - друзья Ма.

Черт! Так неловко получилось! Заставили ждать людей!

Но тут же познакомились. Ма жестами объяснил: - "Помнишь, в Челябинске ты меня просил на компьютере показать мой дом? Я тогда не смог найти... Сейчас я вам все покажу!!!"

Ребята! Правда! Они по-русски только "Здравствуй, До свидания и Хорошо", а мы по-китайски примерно так-же. Но, желание понять друг-друга, жестикуляция и терпение дают поразительные результаты! Правда, у Ма был Китайско-русский разговорник, а у нас Русско-китайский. И время от времени мы тыкали в них пальцами показывая то или иное слово.

Нас спросили куда мы хотим пойти и что посмотреть? Мы сказали, что первым делом нам-бы деньги поменять... Рубли на юани.

- Зачем ?

- Ну деньги кончились... Рубли есть.

- Вам сегодня не нужны деньги! Вы у нас в гостях !

- Нет-нет! Мы так не можем! Нужно поменять. Мы ребенку хотели купить игрушки.

- Мы купим!

- Нет! Поехали менять деньги!

Уговорили. Поехали.... Доехали до банка. Ма пошел со мной. Подал в окошко 7 купюр по 5000 рублей. Клерк долго их рассматривал. Проверял детектором валют. Листал какой-то справочник. Затем отдал деньги назад и что-то объяснил Ма.

Ма что-то еще спросил у клерка. Тот чего-то сказал и махнул рукой - "Дальше по улице."

У меня закралось какое-то подозрение. Ну, вышли. Сели в микробусик и поехали дальше. Доехали до центрального отделения Bank of China, и мы с Ма пошли туда.

Внутри Ма спросил у служащего (девушки) как поменять деньги. Она отправила его в окошко. Подошли к окошку. Ма подал в окошко паспорт, а я подал купюры. Клерк в окошке оторопел.Спросил что надо? И сказал, что необходимо заполнить формуляр. Мы забрали назад документы и деньги, и Ма вприпрыжку побежал заполнять бумаги.

Нужно было заполнить два бланка... На китайском... Я один бы не справился! Ма тоже не справился с первого раза. Испортил оба бланка и заполнял по новой. Заполнили - пошли опять в окошко менять деньги. Подали бланки, паспорт и рубли. Клерк долго рассматривал, проверял и пересчитывал 7 купюр. Затем показал, что две купюры он может поменять. Они старого образца и в каталоге они есть. А пять купюр он поменять не может. Проверку детекторами они проходят, но внешний вид отличается от каталожного и он их поменять не может. Во, мы влипли! Ну, да делать нечего! Еще раз заполняем два бланка уже на сумму 10 000 рублей и меняем их.

Черт! Но этих денег мало! Хотели подарки купить! А других денег НЕТ!!!

Но, Ма не растерялся и повел меня за угол к "честным менялам". Рассказал им про купюры, которые отказались менять в банке. Мы продемонстрировали одну купюру. Собрался целый консилиум. Человек 12. Купюру рассматривали. Трогали, нюхали, слушали как шуршит и я подозреваю, что тайком лизали. В итоге сказали, что поменяют такие деньги на юани. Назвали курс ниже банковского. Ма начал отчаянно торговаться! Долго спорили. Но беззлобно... В итоге, когда курс приблизился к банковскому мы поменяли деньги. В итоге, нам удалось поменять купюры по курсу всего на 0,1 юань ниже банковского курса! Причем, Ма лично пересчитал все китайские купюры и каждую в отдельности проверил на "всамделищность"! После чего, забрал мои купюры. Спросил - все ли меня устраивает? и после утвердительного ответа отдал рубли "честным менялам".

-Теперь куда? - спросил Ма.

-Сюда! Нужно ребенку игрушку купить! - и я ткнул пальцем в путеводитель "Игрушки - 5-6-й этаж оптового рынка "ТУЛУН""

-Хорошо! - Сказали друзья Ма и водитель завел машину.

Ехали не долго. Оптовый рынок "Тулун" оказывается находится в самом центре Харбина. В одном квартале от Храма святой Софии. Но, поскольку это центр, то запарковаться там крайне тяжело. Все-же водитель где-то нашел место и запарковался. Вышли - пошли пешком. Не доходя до рынка одного здания, Яна увидела супермаркет сумок, чемоданов, сумочек, кошелок и кошелечков!

Слева - супермаркет сумок. Справа - оптовый рынок "ТУЛУН"


5этажей сумок !!! Все! У Яны сорвало крышу! Зашли, и прошатались там пару часов. Правда, я взял инициативу на себя, и строем водил их по супермаркету. Бог ты мой!!! Сколько там всяких сумок!!! В итоге купили ДВЕ! Типа одну для моей мамы, а одну для Яны... Потом я долго уговаривал Яну, что раз одну сумочку купили для моей мамы, то ее все-таки надо отдать. Зачем Яне две сумки?

Затем зашли в "ТУЛУН". 9-ти этажный китайский рынок!!! До 3-го этажа поднялись на эскалаторе. Оказалось, что 3-й и 4-й этажи на ремонте. Пошли на лифт. Лифт со второго этажа ходит только на 7-й. Поднялись на 7-й и по лестнице спустились на 6-й.

А-бал-деть!!! Рай для детей! Масса всяких разных игрушек!!! Очень качественных!!! И с каждой можно поиграть прямо в магазине!!! Не покупая ее!!! Чуть-чуть, но МОЖНО!!!

- Соня! Иди выбирай, что хочешь!

- Вер-то-ле-е-е-ет !!! - Восхищенно и не задумываясь протянула Соня.

- Хорошо подумала?

- ДА!

Ну что-ж... Пошли выбирать! А уж вертолетов там ..... Всех цветов, размеров, систем и с разной начинкой!!! Вкусы у нас с ребенком совпали! Я тоже не прочь попускать вертолет на радиоуправлении. И я подошел к выбору вертолета со всей ответственностью! Правда, я хотел купить вертолет с видеокамерой на борту... Но оказалось, что стоит это чудо чуть дешевле, чем планшетный компьютер. И я решил, что если к вертолету прицепить видеорегистратор, то мы получим все тоже самое за более дешевые деньги. В итоге, нашли вертолет. Опробовали его. И решили брать. Цена была объявлена 300 юаней. Ма сказал: - "Торгуйся до 200!". Сторговались на 230 юаней. 1300 рублей. Фото вертолета будет позже в рассказе о том, как мы с ним пересекали таможню! Посмотрите...

Затем, купили машинку племяннику и покинули рынок.

Когда подошли к машине - оказалось, что на ней нет номерных знаков! Кто-то снял!

Ма тут-же обежал соседние лавочки. Опросил кого смог. Вернулся. Сказал - "Хулиганы". Все сели в машину и поехали... Мы,честно говоря,сильно расстроились! Как-никак из-за нас ребята попали на номерные знаки...

Далее мы поехали смотреть как и где торгуют автомобильными товарами. Об этом позже в статье "Автомобильный Харбин".

После покупок Ма привез нас к себе на квартиру. Ему нужно было взять фотоаппарат. Живет он в самом центре. Дом 30-35 летней давности. Китайский аналог хрущеб...

ОЧЕНЬ маленькая квартирка. Одна комната. Туалет. ОБЩАЯ площадь квартиры - от силы 15 квадратных метров! Таких домов ОЧЕНЬ много. Но об этом тоже в другой статье.

И затем мы поехали по городу с обзорной экскурсией. В очередной раз убедились, что Харбинцы ОЧЕНЬ гордятся своим вантовым мостом!


После обзорной экскурсии нас привезли в ресторан. Маленький. Грязненький. Полно народу и ОЧЕНЬ вкусная кухня!!! Нас подвели к меню и сказали потыкать пальцами, чего мы хотим. Мы с ходу ткнули в тутового шелкопряда! А остальное - на ваш вкус!

Типичное фотоменю в типичном китайском ресторанчике. Стоимость блюд от 18 юаней до 50. Блюда очень большие. 3-мя блюдами 5 человек могут обожраться! Не наесться, а именно обожраться!


Пока ждали заказ, нас с интересом рассматривали посетители. За соседним столиком компания не выдержала любопытства и расспрашивала Ма, кто мы такие? Я с гордостью слушал, что мы - его хорошие друзья из России. И когда Ма был в России, мы ему помогали. Соседи уважительно на нас посмотрели. Показали нам оттопыренные большие пальцы, и успокоились.

Затем принесли пищу и мы здорово посидели. Вкусно поели, заливая все харбинским пивом.


В этот раз нам подали личинок тутового шелкоряда несколько иначе приготовленных. Значительно вкуснее! В прошлый раз они были обварены и обжарены на сковороде в масле. В этот раз - обварены, разрезаны пополам и обжарены в специях!

Какие они на вкус? Ну это все-таки насекомые.... Наверняка вы катались на велике или гоняли на мотоцикле... А вам мухи в рот попадали? Или в лесу (в саду) ягоду с жуком в рот засовывали? Помните их вкус?

Так вот... СОВЕРШЕННО НЕПОХОЖЕ !!!! Вообще ничего общего! Личинка тутового шелкопряда по вкусу и консистенции больше всего напоминает ОЧЕНЬ нежный омлет из куриных яиц в тоненькой хрустящей оболочке! Хитин все-таки. Хитиновая оболочка - на любителя. Можно ее не есть. А под пиво,так и она идет очень даже ничего. Сама оболочка очень тонкая, безвкусная и слегка похрустывает. Еще раз скажу - ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ВКУСНО! Будет возможность - попробуйте ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

В какой-то момент я, уже в пивном хмелю, узрел, что Ма пошел расплачиваться за обед. Я достал 200 юаней и попытался кинуться вдогонку. Его друг меня буквально силой удержал. Когда Ма вернулся, я попытался ему всучить эти деньги. Но он на отрез отказался их взять, сказал, что мы его гости. Мы ему помогали в России и то, что он сегодня сделал - это лишь толика, того, что он может сделать! Было очень неудобно...


Вышли из кафе,когда на улице уже было темно. Нас отвезли домой. Мы очень тепло попрощались и разошлись.

Дома рассказали Джо про номерные знаки. Он сказал, что сняла полиция за парковку в неположенном месте. Теперь нужно платить штраф.

- Большой?

- Не-е-е-т! Мало.

Сколько мало - выяснить не удалось. А нам стало еще более неудобно...


==================================================


Порой жизнь сталкивает вновь и вновь с людьми, с которыми и не чаял увидеться! Когда мы в Питере прощались с old07 и его женой, то спрашивали, чем мы обязаны. Old07 сказал:

-Ребята! Земля круглая! Когда-нибудь встретимся!

Он абсолютно прав! Земля настолько круглая и настолько маленькая, что на ней оказывается тесно!

Я уже далеко не в первый раз убеждаюсь, что в любой ситуации нужно вести себя достойно и по-человечески правильно! Когда-нибудь тебе придется вновь столкнуться с людьми, с которыми ты контактировал. Если не тебе, то твоим детям или даже внукам. И совершенно верно сказано в книге всех книг - "Твори добро, и тебе воздастся!". И всегда будь ЧЕЛОВЕКОМ!



Челябинск www.avto74.com
слесарь
11.02.12  | 
11.02.12 | 

==================================================

Порой жизнь сталкивает вновь и вновь с людьми, с которыми и не чаял увидеться! Когда мы в Питере прощались с old07 и его женой, то спрашивали, чем мы обязаны. Old07 сказал:
-Ребята! Земля круглая! Когда-нибудь встретимся!
Он абсолютно прав! Земля настолько круглая и настолько маленькая, что на ней оказывается тесно!
Я уже далеко не в первый раз убеждаюсь, что в любой ситуации нужно вести себя достойно и по-человечески правильно! Когда-нибудь тебе придется вновь столкнуться с людьми, с которыми ты контактировал. Если не тебе, то твоим детям или даже внукам. И совершенно верно сказано в книге всех книг - "Твори добро, и тебе воздастся!". И всегда будь ЧЕЛОВЕКОМ!

#

Подпишусь 1000 раз,так оно и есть!

Модератор
vlad_m
12.02.12  | 
12.02.12 | 

А 7-го февраля, на следующий день, в Харбине выпал снег.... Первый за эту зиму....





Китайские дети и их родители радовались!



Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
21.02.12  | 
21.02.12 | 

Медицина Китая

Вы уж простите... Для начала небольшая вводная лекция по истории китайской медицины. Для того, чтобы правильно воспринималось дальнейшее повествование...

В исторической перспективе китайская медицина в некоторых отношениях опередила западную. Уже более двух тысячелетий назад, в период правления династии "Весеннего и осеннего периодов" (770- 476 гг. до н. э.) и "Враждующих империй" (475 - 221 гг. до н. э.), в Китае существовала запись труда по медицине, книга "Нэй-цзин". Труды греческого врача Гиппократа, жившего в 446 - 377 гг. до н. э., который считается отцом западной медицины, относятся к более позднему времени. Следовательно, "Ней-цзин" может считаться самым древним в мире трудом по медицине. Он обобщает практический медицинский опыт, накопленный предшествовавшими поколениями китайских врачей, обосновывает теоретическую систематику традиционного искусства врачевания Китая, передает основы китайской лекарственной терапии, а также иглоукалывания и прижигания, акупунктуры.
При сравнении медицины Китая и западных стран выявляются и некоторые другие приоритеты китайской медицины. К их числу относится применение наркотических средств для достижения полного наркоза при проведении операций на брюшной полости и при других видах хирургического вмешательства китайским хирургом и специалистом по акупунктуре Хуа Туо более тысячи семисот лет назад. Хуа Туо, живший с 112 до 207 г. н. э., использовал для анестезии при своих смелых операциях ставшую знаменитой чайную смесь "Ма-фэй-сан"
Врач Чжан Чжуанчин (150 - 219 гг. н. э.) написал уже в то время свой труд "Рассмотрение различных болезней от воздействия холода";, в котором разрабатываются вопросы особой диалектической диагностики китайской медицины, сохранившие значение до настоящего времени. Это произошло при жизни греко-римского врача Галена (129 - 199 гг. н. э.), который изложил основополагающее и обширное учение в области медицины, остававшееся обязательным для западных врачей вплоть до конца средних веков.
Другой значительной вехой в истории китайской медицины является опубликование Ли Шичженем в 1578 году фармацевтического сборника "Бэн-Цзяо Ган-Му". В общей сложности до нас дошло более шести тысяч китайских книг по медицине, в которых рассказывается о различных методах лечения, и которые служат китайским врачам до настоящего времени в качестве справочных пособий.
Значительное место в китайской медицине всегда занимала превентивная медицина. Идея предотвращения болезней стояла в самом начале дошедшего до нас врачебного наследства Древнего Китая. Так, например, содержанием одного из диалогов в первой главе книги "Нэй-Цзин" является вопрос о том, как человек может сохранять свое здоровье.
По этой причине гигиенические мероприятия и борьба с паразитами постоянно играли важную роль в китайской истории. В период Танской династии (618 - 907 гг. н. э.) китайским врачам уже было известно, что проказа является инфекционной болезнью, и больные изолировались от здоровых людей.
Предохранительные прививки против оспы были проведены впервые не английским врачом Дженнером (1749 - 1823 гг.), как считают на Западе. Противооспенная прививка была открыта в Китае и впервые использована здесь приблизительно в одиннадцатом столетии, причем сыворотка, взятая у больных оспой, вводилась здоровым людям в целях профилактики. Китайская книга "Новая книга о прививках против оспы" (Чжун-тоу Хин-жу), новаторский труд в области иммунологии, была известна в XVI веке в некоторых странах Европы и Азии.
Вообще китайская медицина оказала большое влияние на развитие медицины других стран, используя со своей стороны многие идеи иностранной медицинской науки. Уже в эпоху династии Цин (221 - 26 гг. до н. э.) и Хань (206 г. до н. э - 220 г. н. э.) существовал обмен медицинскими знаниями между Китаем, Кореей, Вьетнамом и Японией, который был распространен впоследствии на арабский мир, Россию и Турцию. Имевшая нормативное значение китайская книга по лекарственной терапии "Бэн-Цзяо Ган-Му" была переведена на многие языки, в том числе на латинский, корейский, японский, русский, английский и французский, и получила широкое распространение в западном мире.
Под влиянием западных колониальных держав с середины XIX века начался упадок традиционной медицины в Китае. Господствующая верхушка страны начала отдавать предпочтение западной медицине; традиционная китайская медицина подвергалась дискриминации как примитивная и отсталая и начала приходить в упадок. Дело дошло до настоящего подавления китайской медицины при гоминдановском правительстве (1912 - 1949 гг.). Лишь после прихода к власти Мао Цзэдуна произошло возрождение традиционной медицины, которое принесло ей снова мировое признание. В настоящее время в КНР признают, что будущее китайской медицины заключается в соединении традиционной китайской и современной западной методик.
Первоначально китайская медицина состояла из четырех дисциплин. Так, в эпоху от династии Инь (1324 - 1066 гг. до н. э.) до династии Чжоу (1066 - 1221 гг. до н. э.) различия существовали между диетологией (Инь-ян-и), лечебной медициной (Нэй-гэ), внешней медициной или хирургией (Вай-га) и ветеринарией (Шоу-и). В период от династии Тан (618 - 907 гг.) до династии Сун (960 - 1279 гг.) китайская медицина получала дальнейшее деление. Возникло 11 различных направлений:
1. Медицинское обслуживание взрослых (Да-фэн-май).
2. Общая медицина (Цзэ-и).
3. Педиатрия (Хао-фэн-май).
4. Лечение параличей (Фэн-га).
5. Гинекология (Фу-гэ).
6. Офтальмология (Ян-гэ).
7. Стоматология (Гоу-ци).
8. Лечение болезней глотки и гортани (Ян-хоу).
9. Ортопедия (Чжен-гу).
10. Внешние болезни и хирургия (Цзинь-чжуан).
11. Метод иглоукалывания и прижигания, или акупунктура (Чжень-цзю).
В настоящее время китайская медицина делится на девять специализированных областей: терапия, внешняя медицина, гинекология, педиатрия, офтальмология, ларингология, ортопедия, массаж и акупунктура. Каждая из этих областей охватывает большой объем знаний, который должен изучаться особо в качестве врачебной специальности. Единственным из всего этого, что стало известно на Западе, является иглоукалывание и прижигание, акупунктура. Все эти различные специальные области имеют общую теоретическую основу, которая впервые комплексно излагается для западных врачей в настоящей книге.
Наряду с назначением специальных лекарств и применением акупунктуры китайская медицина знает следующие методы воздействия, которые используются в соответствии с показаниями в различных областях медицины:
1. Скребковый массаж, например, с помощью монеты (Хуа-ша).
2. Наклеивание лекарственных средств на кожу (Бо-ди).
3. Банки (Хуа-гуань).
4. Введение медикаментов в кожу путем утюжки (Юнь-фа).
5. Гидротерапия (подобно нашей терапии по методу Кнайпа) (Шуй-лао).
6. Бальнеотерапия (Ю-фа).
7. Лечение лекарственными парами и дымами (Хунь-чжэн).
8. Наложение повязок с пчелиным воском (Ла-лао).
9. Грязи (Ни-лео).
10. Лечебная гимнастика (Дао-инь).
11. Массаж (Дуй-на).
12. Китайская дыхательная терапия (Ци-гун).
13. Щипковая терапия позвоночника (преимущественно у детей) (Ни-жи).
14. Надрезы кожи (Га-чжи).
Различные методы находят в настоящее время в Китае многообразное применение во врачебной практике и по возможности совершенствуются.
В поисках типичных признаков, отличающих медицину Китая от современной западной медицины, наталкиваешься на два решающих фактора:
1. Рассмотрение человека в качестве единого целого (Чжен-ди).
2. Диалектическая диагностика и лечение в зависимости от синдромов (Бинь-чжэн).
Китайская медицина рассматривает человека в качестве органического целого, центральное место в котором занимают накопительные и полые органы (Цзян-фу), а внутренние коммуникации обеспечиваются каналами (меридианами) и соседними сосудами (Чин-люо).
Все явления окружающего мира, включая человека и природу, интерпретируются китайской медициной как взаимодействие между двумя началами инь и ян, представляющими собой различные аспекты единой действительности.
Возникновение и развитие болезни рассматриваются китайской медициной как результат борьбы между защитными силами организма (Чжэн) и вызывающим болезнь нарушением (Ха), как проявление неуравновешенности между инь и ян или как результат внутренних причин, существующих внутри человеческого организма. Так, в части Су-вэнь книги "Нэй-цзин"; сказано: "Там, куда проникает вызывающее болезнь нарушение (Ха), определенно имеется недостаток ци (функциональное начало, "энергия")".
А в дополнении к той же части Су-вэнь читаем: "Туда, где находятся защитные силы (Чжэн), не проникает вызывающее болезнь нарушение (Хэ)".
При лечении заболеваний наибольшее внимание китайская медицина уделяет профилактике. В этом отношении в настоящее время, как и тысячелетия назад, находит применение принцип "лечить пациента, прежде чем возникнет болезнь".
Основным правилом лечения является "устранение причины заболевания (Бэнь)". К терапевтическим правилам относится также лечение пациента при строгом учете его индивидуальной предрасположенности, географического положения и времени года.

Мы с китайской традиционной медициной встретились три раза. Первый раз в самом начале путешествия, когда мы ходили в районную поликлинику. Я описывал в самом начале. Там нам быстро и дешево сделали МРТ. Сказали, что обычная западная медицина тут ничего уже не сделает и отправили нас в центр санитарного обслуживания микрорайона, где дочери и Яне выписали какие-то травки, которыми они давились десять дней к ряду... И вы знаете, ПОМОГЛО !
Не могу ничего сказать про дочь, у нее не было никаких явных признаков недомогания. А вот Яна меня очень удивила, когда кинулась бегом догонять автобус, проехавший чуть дальше посадочной площадки на остановке !!! А до Китая она не могла не то, что бегать, а просто быстро ходить!
В следующий раз мы столкнулись с китайской медициной после Нового Года. Мы пошли в Хелундзяньский государственный университет народной китайской медицины.

Собственно мы сразу и целились попасть на прием ко врачам именно в этом университете. Еще из России мы нашли контакты и будучи уже в Китае связались с человеком, который занимается тем, что помогает россиянам получить лечение в Китае. Зовут его Сергей. Созвонились и договорились о встрече в первой поликлинике университета. Где это мы не знали. Знал Джо. Он нас и повез.
Университет - это огромный комплекс зданий. Прежде всего это именно научное и учебное заведение. По площади занимает просто громадную территорию в центре Харбина. Несколько высотных (30 этажей) учебных корпусов. Несколько корпусов общежитий. Два комплекса зданий поликлиник. 1-я и 2-я поликлиники. Больница и гостиница при больнице. По занимаемой территории и количеству зданий этот университет сравним с МГУ. Специализация - неврология. Хотя наряду с основным профилем сильно развиты и все другие направления медицины. Но неврология - это конек! Сюда едут из России дети больные ДЦП и их реально ставят на ноги! Также ставят на ноги травматических пациентов, которые несколько лет двигаться не могли!
Встретились с Сергеем и он нам как-то сразу не понравился... Лицо расцарапано... Сразу какое-то недоверие... А когда он заявил, что он потерял сумку с русско-китайским медицинским словарем и поэтому нам будет сложно общаться с медиками, то я сильно пожалел, что мы связались с ним. Как оказалось - совершенно напрасно! Прекрасный человек. О нем будет отдельных небольшой рассказик в статье "Харбин и Харбинцы". Человек выдал нам массу полезной информации, помог и заслуживает отдельного рассказа.
Сергей быстро выяснил, что нам нужно и какой нужен специалист. Сказал, что врач на втором этаже. Нужно взять талончик на прием.
- Как ? - спросил я.
- Ну как? Как обычно! Видишь очередь в окошко. Сейчас встанем - возьмем талончик.
Очередь в окошко была человек 150! И вообще в поликлинике было не протолкнуться! Народу немеряно! Я приуныл, представив, что придется отстоять в очереди около часа...
- Пошли! - Сказал Сергей и направился мимо очереди к окошку.
Я двинулся за ним. Он совершенно спокойно подошел, что-то сказал в окошко и повернувшись ко мне - "6 юаней надо заплатить за прием." Я подал ему 10-ку. Он протянул ее в окошко. Девушка подала нам обратно чек и сдачу. Сергей отдал сдачу мне и пояснил, что мы иностранцы и для нас лечение платное.
Поднялись на второй этаж, буквально проталкиваясь сквозь толпу пациентов, и сходу, всей толпой, Яна, я, дочь, Сергей и Джо, не раздеваясь, ввалились в кабинет врача. Там уже была семья китайцев 3 человека. Но к моему удивлению нас не выгнали и даже слова не сказали про наше количество и наш внешний вид. Наоборот врач начала очень внимательно слушать объяснения Сергея. Трудность возникла с объяснением диагноза. Но Сергей сказал, что это не проблема и сейчас он в интернете найдет перевод. Достал свой коммуникатор и попытался выйти в интернет. Связи не было. Через пять минут бесплодных попыток он сказал, что телефон глюкнул. Тут телефоны достали все. Вообще ВСЕ, кто был в кабинете. Включая врача и китайских пациентов. Все полезли в интернет. Спустя еще пару минут в кабинете появились еще два молодых китайца в белых халатах. Видимо врачи. И они тоже достали телефоны и полезли в интернет. Затем в кабинет вошли еще два пациента и присоединились к нашей компании. Но нужно отметить, что все это происходило без суеты и очень спокойно. Просто вдруг в кабинете оказалось много народу. Все с телефонами наголо и все лезут в интернет. Я в это время разглядывал обстановку.
Кабинет достаточно большой. Квадратов около 20. Она кушетка и стол врача. Все. Больше ничего. На стенке над столом пара дипломов с фотографией врача. Позже Сергей сказал, что врач - кандидат медицинских наук. И в общем-то почти все врачи - либо КМН либо профессора. И это не просто звания. Остальные работают простым медперсоналом.
Одному из китайцев в белом халате удалось прорваться в интернет первым и он отдал свой телефон Сергею. Тот очень быстро нашел перевод диагноза. После этого прием пошел ОЧЕНЬ быстро. Врач тут-же отправил Яну на развернутый анализ крови. Мы опять сбегали вниз к окошку. Уплатили 17 юаней (около 100 руб). Прошли в процедурную.
Процедурная - это два окошка в коридоре. За окошками сидят женщины в белых халатах. Закатываешь рукав до плеча. Засовываешь в окошко руку. Женщина в белом халате тут-же накладывает жгут. Протирает место укола спиртом. И достает одноразовую иглу и одноразовую пробирку. Вот в этот момент на Яну напал жуткий страх. Она очень боится боли, а тем более шприцов и иголок! Если бы женщина не держала ее руку в окошке, то наверное Яна вырвалась и убежала бы... Но наши с Сергеем уговоры, что это необходимо и увещевания женщины в белом халате, что она возьмет кровь очень тонкой иглой и совсем не больно, подействовали. Кровь сдали. Яна сказала, что действительно СОВСЕМ не больно. За анализом сказали подойти через 10 минут... Точно такой-же анализ мы сдавали в России. Бесплатно в Челябинске делают в двух местах в городе в течении 3-х суток. Но бесплатно надо еще попасть! А платно в течении суток и за 1500 рублей!!!
Действительно, через 10 минут нам выдали распечатку анализа всю из иероглифов и мы направились назад в кабинет врача. Там практически ничего не изменилось. То ест все, кто был в кабинете так там и оставались. Китайские пациенты сидели на кушетке с градусниками. Врач за столом. Два китайца в белых халатах у нее за спиной. Джо с Соней на стульях.
Врач взяла анализ. С минуту молча рассматривала его. Затем спросила какое лечение мы прошли в России и какое бы лечение хотели получить в Китае. После наших ответов она рассказала нам про нашу болезь и состояние значительно больше, чем нам смог рассказать ведущий специалист Челябинской области по этой болезни!
В итоге нам были прописаны травяные сборы и еще какие-то лекарства. Был выписан рецепт и нас отправили на первый этаж выкупит лекарства в рецептурном отделе. В аптеке.
Как выглядит китайская аптека в поликлинике: Это огромное окно в коридоре во всю стену. За ним вдоль стен помещения стоят шкафы из нержавеющей стали. От пола до потолка. Очень напоминают библиотечные каталожные шкафы, только ячейки больше. По центру комнаты стоит огромный стол из нержавеющей стали. Вокруг стола бегают медработники, упакованные как хирурги на операции. Достают из шкафов травы. Выкладывают их на стол. В соответствии с рецептами составляют травяные смеси и перетирают их в ступках. Затем их заваривают и выдают пациентам в окошко. Но я заметил, что некоторым выдают смеси сухие. В пакетиках. Сергей сказал, что многие считают, что здесь заваривают не аккуратно и предпочитают заваривать дома сами. Вот им-то и выдают сухие смеси на дом.
Мы подали в окошко рецепт. Фармацевт посмотрел и сказал, что таких готовых смесей нет и придется подождать минут 20. Через 20 минут все еще не был готов наш рецепт. А еще через 20 минут наступил обед и нам пришлось ждать еще час. Вот тут-то мы и запытали Сергея. Он нам много интересного рассказал про жизнь в Китае. Но то, что конкретно касается медицины - это то, что медицина в Китае ОЧЕНЬ сильна. Правительство не жалеет денег на медицину и больницы укомплектованы всем необходимым и новейшим оборудованием. Врачи к пациентам относятся очень внимательно и бережно. Вообще стараются лечить превентивно. До возникновения болезни. Профилактически. И это удается. А уж если болезнь возникла, то лечат не только болезнь, но и ее причину. Сочетая, и очень успешно, европейскую и традиционную народную китайскую медицину. Дело в том, что за возникновение практически всех болезней, по мнению народной китайско медицины, отвечает неправильная работа того ли иного органа в теле человека. Например - болят суставы, а лечат травами почки или селезенку. И помогает! Ну это для примера...

Хотя конечно китайцы тоже люди и среди китайских врачей встречаются шарлатаны и нечестные на руку личности, которые стремятся обобрать пациента. Назначит какие-нибудь ненужные процедуры и взять за них деньги лично. Но это позор. И таких врачей клеймят и наказывают. А за поддельные лекарства вообще ОЧЕНЬ строгая уголовная ответственность. Лекарства, как традиционные, так и народные средства китайской медицины постоянно контролируются на качество. И подделки практически отсутствуют.
Если человек попадает в больницу в стационар, то посещение его родственниками не просто возможно, а необходимо! Мало того, если к пациенту родственники не приходят - врачи начинают бить тревогу. Обзванивать родственников с вопросом - "Почему не приходите?". Во многих больницах родственник может лежать вместе с больным в одной палате.
В общем... Как-то очень по человечески правильно все...
Обед закончился и мы пошли получать травы. С начала необходимо было их оплатить. Пошли в кассу и тут оказалось, что стоимость ОЧЕНЬ большая! Я выгреб все деньги, которые были и у меня не хватило 200 юаней. Сергей увидел мое замешательство. Спросил сколько не хватает. Достал из кармана свои деньги и со словами - "потом отдашь" добавил к моим. Человека мы на тот момент знали чуть больше часа...
Когда нам выдали целый мешок травяных сборов - я был в шоке! Как мы это потащим в самолет? А через таможню? А КАК все это ПРИНИМАТЬ ??? Опять пошли в кабинет...
Врач очень долго и доходчиво объясняла какую траву как заваривать и когда пить. Чертила на листке схемы и рисовала иероглифы. Сергей терпеливо переводил и мы записывали за ним. Когда врач удостоверилась, что нам все понятно - она на рецепте написала свой личный сотовый телефон. Сказала, что можно совершенно без стеснения звонить, если у нас возникнут какие-либо вопросы по лечению или приему лекарств. Если на таможне возникнут вопросы - пусть таможня звонит ей, она все объяснит. После чего открыла шкаф. Достала оттуда оренбуржский пуховый платок. Продемонстрировала его нам. Сказала, что она при Горбачеве год работала врачем в Тольятти и у нее о России очень хорошее мнение. Мы ее поблагодарили. Попрощались и пошли домой.
Сергей взял с нас за свои услуги 100 юаней. В принципе заслужено. Мы его тоже поблагодарили. Попрощались и разошлись.
Собственно этим наше знакомство с Китайской медициной и ограничилось. Впечатление очень приятное. Все очень быстр. Очень качественно. Все анализы и все процедуры на месте. Дешево и очень быстро. Врачи очень доброжелательны и очень внимательны к пациентам. Это общее положение. Не только к нам, как к иностранцам... И медицина на высоком уровне! Год назад у Джо случился инсульт. Отключилась половина тела и разговаривать не мог. Его с помощью медикаментозного лечения, трав, иглоукалывания и массажа за две недели (!!!!) вернули в строй полноценным человеком ! Правда он пол-года после этого пил только пиво... Но сейчас - наравне со всеми. Это конечно не хорошо наверное... Но китайские врачи считают, что все в порядке и уже можно.
Хотя и в Китае при лечении бывают негативные случаи. Ухудшение во время лечения. И это не скрывается. Это ведь обще положение медицины. Каждый организм индивидуален. Кому-то помогает, а кому-то и хуже становится. Но правда они подчеркивают, что случаи ухудшения состояния - ЕДИНИЧНЫЕ.
Так что если, не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу, кому-то потребуется лечение в Китае - мы сможем предоставить координаты Сергея. С ним можно будет списаться-созвониться.


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
21.02.12  | 
21.02.12 | 
vlad_m: Так что если, не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу, кому-то потребуется лечение в Китае - мы сможем предоставить координаты Сергея. С ним можно будет списаться-созвониться. #

Спасибо, ценно. Зачитался. Очень интересно.

Модератор
vlad_m
21.02.12  | 
21.02.12 | 

Извините ребята за задержку! Прилетели и дела нас замотали... Пока все уладили - меня грипп свалил...

Щас вроде устаканилось-оклемался. Закончу на днях..



to OleUsa: Спасибо! Я понимаю, что тема не раскрыта и на 1%... Но это то, что было нам доступно. И так как мы это увидели. Но вообще - ОЧЕНЬ интересно!


А у тебя недурной отчет о путешествии в Москву получился! Здорово! Почерпнули для себя информацию. Если будем - сходим в технический музей и на "Нехорошую Квартиру"


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
21.02.12  | 
21.02.12 | 

Flash Back к статье Китайская медицина


vlad_m: Наряду с назначением специальных лекарств и применением акупунктуры китайская медицина знает следующие методы воздействия, которые используются в соответствии с показаниями в различных областях медицины: 1. Скребковый массаж, например, с помощью монеты (Хуа-ша). 2. Наклеивание лекарственных средств на кожу (Бо-ди). 3. Банки (Хуа-гуань). #

Кстати: со следами банок на теле ходит добрая половина встретившихся нам китайцев. А лекарственными пластырями пользовался сам, когда в сервисе хорошо потянул спину и Ма выдал мне из личных запасов один пластырь. За сутки боль в спине сняло как рукой!!!


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
21.02.12  | 
21.02.12 | 
vlad_m: А у тебя недурной отчет о путешествии в Москву получился! #

Пасиб*) Стараемся*)

surinv
02.03.12  | 
02.03.12 | 

Как то и (зрителей, читателей, смотрителей) поубавилось. Писать надо, а не коробки ночами ремонтировать.

слесарь
02.03.12  | 
02.03.12 | 


to surinv: А чё это вы тут делаете?Кино то уже кончилось.А?

Модератор
vlad_m
02.03.12  | 
02.03.12 | 

Не-не! Кино продолжается! Дела навалились! Точно Сурин написал - тут с одной АКПП сутки напролет возились. 4 раза подряд снимали-разбирали-собирали-ставили и опять по кругу! Всю душу вытянула! Но отремонтировали!!!

В выходные очередная статья будет!


Челябинск www.avto74.com
...678910


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06