Путешествие в Китай. Live Hyundai Getz

Модератор
vlad_m
30.01.12  | 
30.01.12 | 

Flash Back


Помните рассказывал о маленьких улитках размером с 10-ти копеечную монету? У нас частенько продаются занавески на дверной проем из раковин этих моллюсков.

Едят их как семечки. Не щелкают конечно. Их вытаскивают из раковины зубочистками и съедаются. Быстро, ловко, как семечки. Они проварены в воде со специями. Вкусно.


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
30.01.12  | 
30.01.12 | 

смотрим иллюстрации к Харбинскому международному фестивалю скульптур здесь -


https://avto74.com/kitay1


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
31.01.12  | 
31.01.12 | 

Фестиваль ледовых скульптур.

Просидели мы дома целый день. Уже начало темнеть. И вдруг посыльный принес входные билеты на Фестиваль. Для нас это было полной неожиданностью. Мы просили Джо отвезти нас на фестиваль, но он сказал, что билеты очень дорогоие и на фестиваль пойдем после праздников, когда цены на билеты будут дешевле. Билеты правда стоят каких-то немыслимых денег. 330 юаней на человека! Чуть больше 1600р на одно лицо! Правда днем, когда подсветка не включена,, белеты стоят дешевле. Я спросил Джо:
- А можно днем билеты купить и пойти днем?
- Можно... Но днем света нет. Некрасиво!
- А пойти днем и остаться там пока не стемнеет ?
- Не-е-е-т! Что? Хулиган что ли?
Пришлось от такой красивой идеи съэкономить отказаться. Черт его знает... А вдруг там таких умных вылавливают перед включением фонарей и деньги просто будут потрачены зря?
Прада я предполагаю, что и эти билеты были приобретены какими-то неведомыми путями с хорошей скидкой. Дней 10 назад мы с Джо покупали карту для интернета. Карта на 10 Gb трафика стоила 360 юаней. Около 2000р. В итоге, после непродолжительных торгов, купили ее за 300 юаней. Я подозреваю, что и здесь была примерно та-же история. Но как бы то не было. Нам были подарены эти билеты. Джо наотрез отказался брать за них деньги и мы отправились на фестиваль.
Въезд на "Солнечный Остров" на реке Сунгари оборудован очень красиво! Вообще, "Солнечный Остров", это огромный парк отдыха, развлечений и до кучи еще и заповедник серых тигров. На острове расположен "Арктический океанариум" с белухами, белыми медведями и пингвинами. Уж каким боком пингвины в Арктику записались, я не знаю. А так же на острове расположен крупнейший в Азии музей науки и техники. Хотелось бы конечно все посмотреть, но сафари с тиграми зимой просто не работает, а сейчас мы поехали на фестиваль льда. Поэтому остальные достопримечательности "Солнечного Острова" подождут своей очереди.
Когда подъехали к месту и вышли из машины, ребенок сказал, что она попала в сказку! Действительно очень масштабные сооружения, подсвеченные изнутри, смотрятся очень неплохо. Здесь специально наморозили льда и снега и на площади равной примерно "Красной Площди" в Москве построили целый ледяной город, полностью засыпав его снегом. Я уже писал ранне, что китайцы используют лед как кирпич. Здесь было то-же самое. Из ледяных блоков возведены различные сооружения. Замки, дворцы, арки, мосты, пагоды и храмы. Все это в светодиодной подсветке изнутри и снаружи. Высота некоторых построек, по моим оценкам, составляла около 30 метров. Помимо самих сооружений из льда там-же организованы различные зимние атракционы. Бесчисленное колличество горок всевозможной конфигурации и высоты, трасса для тюбинга, лыж, катание над пропастью на канатах и катание на ледовых велосипедах. Велик, у которого вместо преднего колеса не то лыжа не то лезвие конька. Народ с удовольствием катается! Да и вообще, я понимаю, что это единственное место в округе, где есть снег Пусть даже и искусственный. Китайцы сюда едут семьями. Толпами стоят в очередь на горки. Катаются на тюбингах и санях. Дети виснут на руках у взрослых а те их с хохотом тащат по снегу волоком. Все атракционы на самом фестивале бесплатны. Ну при такой стоимости билета это логично. Морозец стоял приличный. -27С...-30С. Но на территории много кафешек в которые можно зайти и просто погреться. Даже ничего не покупая. Помимо всего прочего есть, я так понимаю, тематические экспозиции. Русская деревянная рубленная изба и монгольская юрта кочевников. Судя по тому, что на обоих сооружениях висят кондиционеры - они круглогодичного использования. Изба есть на фотках...
Помимо этого на двух точках организованы представления для публики. На ледовой сцене для детей танцуют какие-то принцессы с миккимаусами и прочими героями мультиков. А на другой площадке... Это даже не площадка а кусок, очень большой, специально сформированного рельефа, который состоит из катка, двух лыжных гор, кусочка леса и просто ровной площадки. Там развернулось целое действо! Какойто симбиоз из оперы, балета, фигурного катания и лыжного спорта! Предсатвление рассказывало иб истории становления Китая как государства, как я понял. Больше было похоже на "Стеньку Разина" плюс "Рожденная Революцией". Был там какой-то атаман, Который завалил тигра. Из его шкуры сделал себе жилет. Затем всем его демонстрировал. Командовал полком вооруженных лыжников которые половину представления носились с гор на встречу друг-другу. Полком фигуристов на коньках, которые носились по льду и стреляли в "хунхузов". Сами "хунхузы", которые все никак не хотели сдаваться без боя. Затем таскали по площадке какие-то бревна. Чно-то строили из них. Видимо новое государство. Закончилось все это танцами, плясками, красными флагами и большим фейрверком. Колличство артистов, одновременно пребывающих на сцене было не менее 1000 человек! Грандиозность театральной постановки просто поразила!
В общем, то особо красивых строений нет. Масштабность - это да. А по поводу красоты, так у нас красивее строят изо льда Пытаются подчеркныть именно красоту самого материала. Тут Тохин обещался отправить фото "Ледяного Зимнего Дворца", если сможет найти. Выложу для сравнения. Да и сам лед в Харбине какой-то не особо сколький. Да-да! Именно так. На нем даже подскользнуться достаточно тажело. Уж не знаю с чем это связано. Возможно с самой водой. Челябинск гордится своим конькобежным комплексом "Ледовая молния" в котором с помощью особой подготовки воды создают "самый быстрый лед" в мире. У нас постоянно проходят международные соревнования по конькобежному спорту. Но я никогда не думал, что свойства воды могут так сильно сказываться на свойствах льда из нее!
Дело в другом. Здесь сделали праздник и ледяные фигуры это тольок антураж для самого праздника. И люди с благодарностью принимают этот праздник. С удовольствием посещают фестиваль целыми толпами и развлекаются.
Иностранцев мало. По мимо нас были замечена европейская семья и семья явно из США. Их выдавали английская речь, затертые джинсы и грузные формы тел. Но надо отметить, что практически по всей территории выставки стоят флагштоки на которых вместе висят китайский и российский флаги. Таких флагштоков очень много. Ну и отдельно на входе стоит ряд флагштоков с десятком флагов разных стран.
Ну вот пожалуй и все про фестиваль...
Сегодня намечается поход на "Башню Дракона". А вчера мы ели какое-то безумное по приготовлению и по вкусу блюдо. Об этом будет отдельный отчет! Если удастся выведать все составляющие, то даже с рецептом!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
31.01.12  | 
31.01.12 | 

Сходили посмотрели на "Башню Дракона" и с "Башни Дракона".... Отчет об этом позже...


Сейчас идем в китайскую баню! Фоторепортажа об этом не будет!


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
31.01.12  | 
31.01.12 | 
vlad_m: Сейчас идем в китайскую баню! Фоторепортажа об этом не будет! #

жаль, можно было бы посмотреть как у них все организовано там

Модератор
vlad_m
31.01.12  | 
31.01.12 | 


to OleUsa:


Вернулись... Под БОЛЬШИМ впечатлением!!!


OleUsa: жаль, можно было бы посмотреть как у них все организовано там #


Воистину жаль! Обязательно расскажу об этом словами. Постараюсь изложить как можно подробнее! Это стоит того!


Но сначала, все же, по порядку будет "Башня дракона".


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
01.02.12  | 
01.02.12 | 

Добавлены фото в разделе


Харбин - виды города. Здесь - https://avto74.com/kitay1


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
01.02.12  | 
01.02.12 | 

Flash Back к статье о ледовом фестивале.


Вот фото ледяных скульптур, построенных в России.


Картинка 9 из 510
прислал Тохин
Картинка 3 из 510
А это фото из китайской интернет-версии газеты "Женьминь Жибао". Из статьи о 7 фестивале. Это было построено русскими скульпторами в Харбине в 2005 году.
На мой взгляд наши делают красивее! Но китайцы берут массовостью... и атмосферой праздника.

Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
01.02.12  | 
01.02.12 | 

"Башня Дракона"


Фото смотрим здесь - https://avto74.com/bashnya_drakona


Башня Дракона
Башня Дракона


===========================

Цитата:


это высочайшая металлическая башня в Азии. Она стала иконой развития инфраструктуры и обслуживания в Китае. Строительство 336-метровой башни началось в 1998 году, а в октябре 2002 года башня была открыта для публики. Здесь находится ТВ-центр и метеорологическая станция, а также всевозможные развлечения для туристов.

В музее полиции на 2-м этаже выставлено оружие, которое использовали в церемонии образования КНР, автоматическая система идентификации по отпечаткам пальцев и другие реалии из полицейской жизни. На том же этаже хранится священный алтарь Красного и Желтого императоров, предков китайской нации. На 3-м этаже находится галерея мировых достопримечательностей, где недавно был открыт зал терракотовых воинов династии Цинь. Выставочный зал легенд о Драконе находится на том же этаже: здесь выставлены картины и скульптуры драконов. С другой стороны находится музей восковых фигур "сыновей дракона". В Китае отпрысками дракона считались императоры. Здесь находятся восковые фигуры 20 императоров 10 династий.

С 3-го этажа Вы можете подняться на лифте на обзорную площадку, откуда открывается прекрасный вид на город. Сначала Вы окажетесь в галерее "Прогулка в облаках" на уровне 181 м. Галерея сделана из стекла и представляет собой 60-метровое кольцо. Квадратный метр такого стекла может выдержать нагрузку в 1000 кг, так что не стоит беспокоиться за свою безопасность. На высоте 186 м находится крупнейший вращающийся ресторан в Китае. Здесь предлагается на выбор китайская и европейская кухня.

На высоте 190 м находится открытая обзорная площадка, отсюда виден и город, и река Сунгари. Там же находится выставка бабочек: представлено около 16 000 видов из Аргентины, Ямайки, Индонезии, Филиппин, Японии, Мьянмы, Афганистана и Ирана. На высоте 203 м построен храм Цифу. Сейчас там находится выставка произведений искусств династии Цзинь (1115-1234). Еще один музей находится на уровне 206 м, где выставлены исторические реликвии эпохи Борющихся царств (475-221 гг. до н.э.): мечи, керамика, буддийские скульптуры.

==============================================


Джо с Лиен были заняты своими рабочими делами и мы решили отправится к башне на такси. Как объясниться с водителем словами, мы не представляли. Но решили попробовать объясниться с помощью фото. Для этого я скачал в планшет фото башни и раннее сфотографированную табличку с адресом, которую я нашел на доме.

Вышли на улицу. Встали на край дороге и Яна подняла руку в интернациональном жесте подзывающем такси. Сработало. 5-й по счету таксомотор остановился. Предъидущие 4 были с пассажирами. Я открыл дверь. Сказал "Нихау" и сунул в глаза планшет с фотографией башни. Таксист кивнул головой. Сделал жест рукой "садитесь". Уселись. Таксист продемонстрировал, что он включает счетчик. На счетчике сразу появилась сумма в 8 юаней. За посадку.

В общем-то мы были к этому готовы. Поискали в инете про такси в Харбине. Так же там было написано, что здесь таксисты хитрющие и иностранцев возят кругами, дабы намотать счетчик. К этому мы тоже были готовы. Башню у нас видно из окна и примерно виден маршрут до башни. Но надо отдать должное, таксист нас повез по кратчайшему пути. Доехали очень быстро. Прямо на площадку к самому входу в башню. На счетчике горело 15 юаней. Исходя из цифр, 8- за посадку и 1,90 - за километр, мы проехали 3,6 км. Ну где-то по ощущениям так и было. Я отдал 16 юаней. 1 - чаевые, за то, что не катал кругами. Он пожелал нам счастья и сказал "до свидания" и мы пошли в башню.

На входе к нам сразу подошла девушка. На неплохом русском объяснила, что билеты стоят 150 юаней на человека и 125 на ребенка, если ребенок ниже 1,4м ростом. Тут-же измерила Соню. Оказалось, что мы не дотягиваем до планки 3-4 см. Объяснила, что по купленным билетам можно осмотреть все экспозиции и подняться на верх. Только 4-Д кинотеатр и ресторан оплачиваются отдельно. Организованных экскурсий нет, поэтому мы пойдем сами. Хотя я думаю, что если бы мы задались целью, то рускоязычного гида нам бы нашли. Но мы не захотели.

Далее по списку из цитаты...

все, что описано про второй этаж башни - ничего этого там нет! В первом зале были какие-то... Ну я бы сказал что это были поделки сделанные в кружках технического творчества дворца пионеров. Различные модели физических явлений и курьезов. И сама тематика и исполнение экспанатов полностью соответствует тому понятию, которое я дал.

В следующем зале была экспозиция окаменелостей и скелетов динозавров найденных на территории Китая. Окаменелости были настоящие, скелеты - гипсовые копии. Ребенку понравилось.

Затем был зал Конфуцианского учения. В галерее есть фото на фоне бронзовой скульптуры Конфуция.

Далее зал 4Д кинотеатра.

Смотреть нечего... В зале конфуцианства выставлены какие-то древние экспонаты. Но их очень мало и что они означают не понятно. Все таблички на китайском.

Пошли в лифт. В кабине девушка-лифтер. Дождалась, пока все зайдут и нажала на кнопку 5-го этажа. Всего на кнопках значилось 6 этажей. Ну понятно. 6-й это самый верх. Смотровая площадка. Я хотел увидеть терракотовых воинов. Чего ими все так восхищаются? Ну думаю, сейчас поднимемся на 5-ый, там-то все описанные экспозиции и находятся. Не тут-то было! У лифта оказались стеклянные двери и после третьего этажа мы уже ехали снаружи здания, наблюдая как стремительно уносится вниз земля.

Оказалось, что 5-й этаж это кольцевая галерея со стеклянным полом на высоте 190 метров. Стеклянный пол - это кольцевая полоска стеклянных плит. Ширина дорожки составляет 50см. Под ногами - город. Чтобы пройти по дорожке нужно купить одноразовые тапочки за 2 юаня. Нас с Яной это не впечатлило. Купили тапки ребенку и она нарезала по этой дорожке кругов 15! Потом вышла, сказала что это все фигня и ей не интересно! И мы пошли выше, искать открытую площадку.

Оказалось, что нужно подниматься по узкому крутому лестничному пролету. Поднялись до самого верха. Оказались на отметке 206 метров. Там действительно было какое-то подобие храма и старые экспонаты. И опять Очень мало. Да и сильно не впечатлили... Пошатались. Пофоткали. Нашли много "русских следов" - различных надписей на буддистских табличках. И пошли искать откуда же так тянет морозным воздухом. Явно где-то есть выход наружу!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
01.02.12  | 
01.02.12 | 

Продолжение "Башни Дракона"


Выход обнаружился этажом ниже. Открытая галерея огороженная высокой с прочной решеткой. Можно обойти кругом и посмотреть на город. Но постоянный смог.... Далеко не видно. На галерее стоят ритуальные барабаны и буддистский колокол. Поколотили в барабаны и несколько раз ударили в колокол, раскачав бревно. Мембраны барабанов все исписаны маркерами. В основном надписи гласят "Здесь был...." и далее имя и город. Судя по надписям здесь был весь Дальний Восток России. От Улан-Удэ до Владивостока. Китайских надписей ОЧЕНЬ мало. Надо сказать, что и на стенах и заборах они практически не пишут. Редкие трафареты рекламного характера с телефоном. Неприличные надписи и рисунки небыли замечены ни разу.

К прутьям решетки прицеплены гроздьями замки. Типа "Маша+Федя=любовь на веки!" Замки продаются тут-же. Пластмассовые в форме сердечка. Россияне прутся на башню со своими металлическими замками!

Тут народу очень много. И мы так поняли, что это не Харбинцы. Тут мы, русские, вызывали просто ажиотаж! Очень прикольно было наблюдать когда на встречу нам идут китайцы семьями. Поднимают на нас глаза. И впадают в ступор с открытыми ртами! На них прямо столбняк нападал! Мы проходили мимо и уже после откровенно ржали! Некоторые, опомнившись, догоняли и просили фото с ними на память! Соня пользовалась огромной популярностью! Я прямо пожалел, что небыло с собой картуза, куда можно деньги собирать... Договорились, что в следующую поездку в Китай будем эксплуатировать Соню как обезьянку фотографа.

Нашли там-же выставку бабочек.... 16 000 видов? Я их в штуках насчитал всего пару сотен...

Но красивые!

Ну решили, что все посмотрели и пора идти домой. Спустились на лифте. Пока ехали в переполненной кабине вниз, пассажиры попросили Соню снять шапку и восхищались ее волосами. Затем в низу выстроилась очередь на фотосессию с Соней.

Вышли на улицу и решили немного прогуляться пешком. Пока шли по улице, опять повергли в столбняк несколько семей. Затем застыли и решили, что пора ловить такси.

Тут нам пришлось постоять дольше. Пустых машин небыло. В итоге остановилась одна машина с одним пассажиром. Я показал планшет с фотографией адресной таблички. Таксист махнул рукой - "садитесь, поехали".

По пути он высадил китаянку. Еще раз попросил показать планшет с адресом и мы быстро доехали до дома.

На счетчике значилась сумма 25 юаней. Я цифру видел. Но решил, что к нам она не относится. Он ведь был уже с пассажиром. Я спросил по русски - "Сколько ?" и сделал жест пальцами как бы шелестя купюрами. Он чего-то сказал, но на счетчик не показывал. Я переключил планшет в калькулятор и набрал цифру 16. Он сбросил и набрал 10. Я отдал 16, за честность и все довольные расстались.

Такс и таксисты меня порадовали. Машины WV-Jetta. Все. Чистые. На механике. Таксисты в белых нитяных перчатках. Шансон не слушают! Звучит какая-то приятная мелодичная музычка. Все машины оборудованы счетчиками. На заднем стекле автомобилей - бегущая светодиодная строка обращенная к улице. Когда стоишь на светофоре за машинами с такси, видно, что информация на табло меняется совершенно синхронно. Видимо реклама на табло передается по радиоканалу. И поведение таксистов совершенно не соответствует тому, что про них написано в рускоязычном интернете. Да и по ценам на проезд - 4 км за 75 рублей... Мне с работы домой ехать примерно столько же. Было пару раз, когда оставался без машины и приходилось добираться на такси. Меньше чем за 150 частники везти отказывались. А машины с шашечками ломили от 200 и выше!

А по башне.... Нечего там смотреть! Деньги потрачены зря! Яна в свое время была на останкинской телебашне и говорит, что там практически тоже самое... Но зато мы на "Башне Дракона" были и теперь можем говорить - нам не понравилось!


Интересно, а вот если бы с башни можно было бы плюнуть вниз - до земли долетела бы ледышка?


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
01.02.12  | 
01.02.12 | 

Flash Back к статье "Башня Дракона"
1. В день посещения башни сильно приморозило, градусник показывал -32. Судя по ощущениям, так оно и было. Более 15-20 минут находиться на улице становилось невозможно. На открытом пространстве еще и ветром хорошо обдувало.
2. Несмотря на любую погоду, местные жители всегда ходят тепло одетыми, с повязками-намордниками на лице, но БЕЗ ШАПОК! Первые дни нас это поражало, потом как-то пообвыклись. При этом, заболевших не встречали среди тех, с кем знакомы. Несмотря на "гриппозный период", пандемий ОРВИ и гриппа здесь не наблюдается. Навязчивой рекламы типа террофлю и т.д. по телеку замечено не было ни разу!
3.Девушка-лифтер была одета в форменную ливрею красного цвета. Смотрится очень красиво! На руках белые перчатки.
Нужно отдать должное работникам сервиса, с которыми нам пришлось столкнутся - всегда спокойны, но не безразличны, при этом внимательны. Свою работу выполняют четко, быстро, но без показного рвения. Посетителей не разглядывают.


Челябинск www.avto74.com
tohin
01.02.12  | 
01.02.12 | 

Влад , что относится к типу в тигровой шкуре - это 100 % Михаил Янковский , польский каторжанин книга про него называется Ненуни- четырехглазый , в манчжурском эпосе он присуствует - а вот как он в Китай проник - х з , а вот в нашем Зимнем ледяном бухали - монументально!!!!!!

Модератор
vlad_m
01.02.12  | 
01.02.12 | 


to tohin:
Да-да-да! Ты абсолютно прав! Семья Янковских развивала свой бизнес в том числе и в Харбине после того, как они осели в Корее, в 150 км от границы с СССР, убежав от советского строя.
Им нужно было развернуть семейный бизнес, и они поставляли соленую, вяленую селедку в Харбин. При этом селедку заготавливали всей семьей,- нужно было выживать в чудовищных условиях. А "Нэнуни" - повесть внука Янковского - Валерия об их жизни, семье, самой эпохе конца 19-20 в. Название книги по прозвищу, которым корейцы называли автора книги. Нэнуни - т.е. четырехглазый - меткий стрелок. Благодаря своей меткости на охоте Валерий сумел разбогатеть.
Если есть желание, найдите и прочтите этот 2-томник. Не пожалеете! Невыдуманные жизненные истории как люди выжили из чудовищных условий, и не сломались, оставаясь людьми!


Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
03.02.12  | 
03.02.12 | 

Для начала....


ВНИМАНИЕ КОНКУРС !


Посмотрите на фото:



Что это за "Волшебная лампа Аладдина" и для чего нужно это устройство?


Отвечаем, не стесняемся! Накидываем версии!


Будут оценены:

1-приз - правильный ответ

2-приз - самая красивая версия


На конкурс отводится 2-е суток. Итоги конкурса будут объявлены 6 февраля утром.


Челябинск www.avto74.com
surinv
03.02.12  | 
03.02.12 | 

На конкурс - самовар для варки пельменей??????????

Модератор
vlad_m
03.02.12  | 
03.02.12 | 

Китайские бани.


Очень любим баню. Всей семьей. Русскую и финскую, а так же сауну я думаю все знают. По фильмам наверняка имеете представление о римских термах и турецких банях. Нам же было очень интересно, как выглядят китайские бани.
Два года назад у нас проездом в Челябинске был наш друг, поляк, мототурист, Мачей Грачек. Человек на мотоцикле объехал более 80 стран. Удивить его было невозможно практически. Все видел. Но до визита к нам он провел в седле мотоцикла и в палатке более месяца и преодолел более 12000 км. Конечно, человеку нужно помыться с дороги. И мы привезли его к друзьям на дачу в русскую баню. Это был неописуемый восторг! Оказывается он представления не имел о русской бане вообще! А когда я показал ему веник и приказал ложится на палати - он недобро на меня глянул и спросил - "Садо-мазо?"
- Нет. м-м-м.... Мочалка с прогревом? - мне показалось, что это объяснение ближе всего отражает суть.
- Мочалка ??? - Он еще раз внимательно посмотрел на распаренный березовый веник в моей руке. - Не пол подметать?
- Нет! Мочалка!
- А это? - он показал на пихтовый веник на стене - Потом кожу снимать?
- Да нет-же! Он мягкий! Для запаха и для тела!
- Елка мягкая?
- Мягкая! Ложись давай!
Потом мы, раскрасневшиеся и довольные, пили пиво сидя на ступеньках бани, обмотанные полотенцами под теплым августовским закатом, травили байки и анекдоты на смеси русского и польского, а иногда и славянского языков... Мачей был в восторге от русской бани. Сказал, что вернется домой, снесет свою сауну и сделает русскую баню у себя в доме.
Китайцев тоже водили в русскую баню. Они очень любят мыться. Любят баню. Веник для них был приятной неожиданностью, но большого впечатления русская баня на них не произвела, хотя должное бане, как таковой, отдали...
Вот тогда-то, около 3-х лет назад, мы и задались вопросом - Есть ли в Китае бани, и какие они?
Китайцы рассказывали нам какие-то чудеса! И бани у них трехэтажные! И парилки у них жаркие! И в бане поят чаем и кормят фруктами и едой! И в бане можно находится сколько хочешь! И поспать можно, и тели,к посмотреть и массаж сделать, и косметические маски на любой участок тела! Мы списали это на свойство китайцев преувеличивать, но нам было очень интересно насколько было все преувеличенно?
И вот мы в Харбине спрашиваем Джо:
- Джо, а можно сходить в китайскую баню?
- Что в баню?
- Да нет! "Не в баню!". Не в смысле "Иди в баню!", а в баню. - и делаю жест, как будто тру себя мочалкой. Наверное это выглядело, что я чешусь весь...
- Помыться что-ли хочешь?
- Нет! Не я! Яна! - зачем-то свалил я все на жену...
- А-а-а-а... - как будто это все ему объяснило. - Моjно! Конечно!
Нужно отметить, что некоторые звуки китайцы произносят очень особенно. Мягко и каким-то грудным-гортанным образом. При этом речь приобретает весьма специфичную окраску. Именно поэтому я употребил в слове "Можно" букву "j" - она наиболее близко передает звучание буквы "Ж" в произношении китайца.
На следующий день, как я уже писал ранее, мы посетили "Башню Дракона" и когда вернулись домой Джо сказал:
- Быстро! Поехали!
- Куда?
- Баня!
- Джо, что брать с собой? - задала вопрос Яна.
- Что брать?
- Ну, мыло? Мочалку?
- Зачем?
- Как зачем? В баню!
- В баню? Мыло? Зачем?
- А шампунь? Полотенца?
- Нет! Зачем? Не надо!
- Джо! Мы в баню едем?
- Да-да! В баню! Одевайтесь!!!
- А в России надо в баню мыло и полотенца!
- Да-да! Я знаю! Одевайтесь - поехали!
Ну, команда отдана - собрались, сели в машину, поехали... Ехали не долго, но по пути остановились возле магазина. Джо сбегал в него и вернулся с четырьмя бутылками простой, негазированной воды. Количество загадок росло не по дням, а по часам! Значит мыло/мочалку/полотенце/зубную щетку/бритву в баню не надо, а вот воду нужно привозить в БАНЮ свою !!!
Проехали еще пару кварталов, мы остановились перед парадным крыльцом какого-то учреждения. Какой-то человек в униформе на стояночке перед входом показывал жестами где есть свободное место, как на него лучше встать, и страховал от движения по улице, пока Джо парковался. Вышли их машины - пошли во вход. На улице перед входом с обоих сторон от дверей стояли скульптуры слонов с поднятыми вверх хоботами, в натуральную величину и раскрашенные в естественные для слонов цвета. Выглядели как настоящие. Вошли в холл. Бархатные глубокие диваны с огромными бляхами из хрусталя, которые вовсе не ощущались телом, когда на них сидишь. Под потолком шикарная, огромная хрустальная люстра. Посреди холла статую какого-то божества в человеческий рост в доспехах, с китайской секирой в руках, красочно раскрашенная и со злобным выражением лица. Перед ней столик с подносом, на котором курились благовония и лежали какие-то мелкие подношения.
Сняли куртки сели на диван. Тут-же как из под земли, выскочил мальчик с браслетами, тапками-вьетнамками, маленькими полотенцами и прищепками в руке. Отдал нам браслетики с бирками, полотенца, забрал у нас обувь и испарился... И мы пошли... В баню... Мальчики налево. Девочки направо. Спустились на цокольный этаж. Сначала раздевалка. Металлические шкафчики с фасадами из искусственного камня. В два яруса. Очень много. На моей бирке номерок был 602. Находился ближе к концу. Но по примерным прикидкам - шкафчиков было где-то вполовину меньше. Видимо шкафчики с 1 по 350 находились в женском отделении. Ну как всегда - аншлаг! Голые китайцы меня рассматривали с нескрываемым любопытством! А когда я обнажился.... Мы пошли в помывочное отделение.

Продолжение следует...


Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.02.12  | 
03.02.12 | 


to vlad_m: ждем садо мазо от китайцев*)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
03.02.12  | 
03.02.12 | 
vlad_m: Для начала....
ВНИМАНИЕ КОНКУРС !
Что это за "Волшебная лампа Аладдина" и для чего нужно это устройство?

В Китае все не по-людски, даже самовар там служит для приготовления не чая, а супа. Китайский самовар хого это медный или латунный котелок с маленькой печкой и трубой в центре. В печке жгут уголь, в котелке кипятят воду, в которую кладут мелко нарезанные овощи, мясо или рыбу. Едоки собираются вокруг с палочками, выуживают сварившиеся кусочки и обмакивают их в соус. Под конец трапезы в хого остается только наваристый бульон, который заправляют лапшой. То же самое можно приготовить и в кастрюльке на маленькой плитке, но в настоящем самоваре суп варить гораздо интереснее*)

Источник вдохновения*)

Модератор
vlad_m
05.02.12  | 
05.02.12 | 

Китайские бани. Продолжение.


А когда я обнажился.... Мы пошли в помывочное отделение.


Огромный зал. Стены из полированных каменных плит. Пол из очень дорогого кафеля с рельефим в форме цветка лотоса. На потолке хрустальные люстры. Вдоль стены бассейны разного размера выложенные различным кафелем. Самый маленький 3,5мх3,5м. Затем два 3,5х5 и один 4мх8м. Во всех ваннах вода различной температуры. Джо прошел и залез в ванну вторую от входа.
Знаете, как поступают танкисты, когда в танке отказала рация? Есть такое правило - "Делай как я!". То есть командир танка с нерабочей рацией смотрит на танк, который идет в колонне впереди, либо, если в бою, на соседний танк и повторяет его маневры. Так и я, не зная языка и правил, решил последовать этому правилу. Собрался залезть в ту же ванну. Джо сказал:
- Что? Можно горячую! Хочешь?
- Где? Здесь?
- Нет. Там! - и показал рукой на первую ванну, в которой сидело несколько человек и над ними крутился пар - Иди!
- А здесь?
- Здесь не очень (грячая) . Иди! Можно!
Я усомнился. Потрогал воду, в которой сидел Джо. Руку обожгло. Я решил, что в более горячей ванне мне делать нечего и переступил край этой ванны. Воды было едва по колено. Мне. Но она была очень горячая. Я еле сел. Все тело обжигало. Но вскоре тело привыкло и организму стало хорошо. На стене у каждой (!) ванны висит ЖК-телевизор с диагональю примерно в 1м. Показывают тлепередачи.
Наверняка все видели по телеку док. фильмы про животных. Про японских макак. Как они спасаясь от холода и снега зимой, забираятся в горячие источники и сидят греются в воде. Только головы над водой. Вот так же и люди в китайской бане. Сидят в горячей ванне по шею в воде. Болтают. Там же, прямо в ванне, пьют чай из маленьких, причудливо разрисованных кружечек китайского фарфора, время от времени перемещаясь к бордюру ванны и наливая себе новую порцию. Курят. Разговаривают по телефону. Смотрят телек. Вся эта ленивая суета в купе с азиатскими лицами очень сильно напоминают японских макак в горячем источнике. Лишь в дальней, самой большой ванне, где температура воды равна температуре тела, вовсю резвились пацаны. Я до сих пор поражаюсь, как мужики сидели по стольку времени в первой, самой горячей ванне. Хотя подозреваю... Есть в японской культуре такой самурайский... Ну обычай что ли? Термическая кастрация. Самурай забирался в бочку с кипятком и сидел там сколько мог. Затем выскакивал, красный как рак. Охлаждался ключесой водой и опять в бочку с кипятком. И так 3-4 раза. В результате живчики в череслах теряли свою активность, а возможно просто сваривались. И можно было навещать наложниц, без риска их обрюхатить, примерно месяц. Затем процедуры повторялась при необходимости.
Помните, я рассказывал, что при входе нам выдали маленькие полотенечка? Они действительно маленькие. Примерно 35х50 см. Этакие махровые лоскутки. Но качественные и отороченные по краям. Джо везде, да и все вокруг, таскали их с собой. Я следую правилу "Делай как я!" тоже везде с ним таскался. В принципе удобно. Залез в ванну - полотенце на каю оставил. Потом прошибло - утерся. Затем пошли в парную. Парная большая. Примерно 5х4м. Вся отделана вагонкой. Вдоль длинных стен трехступенчатые палати. Посреди парной жаровня, я подозреваю что электрическая. Внизу светится яркокрасным, сверху уложены камни. На дальней стене, правда в нише и за стеклом, ЖК телевизор. Зашли. Кроме нас никого не оказалось. Уселись на палати.
Джо спросил: - Нормально? Горячее надо?
- Надо!
Он нажал кнопку на стене и из потолка, из врезанного в потолок душевого рассеивателя, на камни струйками вылилась порция воды. Сразу поднялись клубы пара и температура ощутимо поднялась.
- Нормально ?
- Давай еще!
Поддали жару еще раз. Ну вроде нормально. Сидим-потеем. Вытираем лица полотенцами... Заходит еще человек. Постоял минутку и поддал еще жару. Через пару минут еще люди зашли - еще поддали жару. Все сидеть стало больше невозможно, но ущи не горели. Выскочили с Джо из парной - напротив маленький бассеин.
- Давай! - сказал Джо и махнул в сторону бассеина. и сам полез по сходням.
Я последовал за ним. Вода ледянющая. Пальцы ног сами сворачиваются в кулаки! Но на стене перед бассеином - телевизор! Уж не знаю, кто в такой ледяной воде будет сидеть и смотреть его!
Окунулись и пошли еще раз в парную. Попарились... Веники они не используют. Так сидят - потеют... Травками дышат... Вышли из парной, я собрался опять мокнуться в холодную ванну, но Джо сказал - "Нет. Пошли за мной!".
Зашли в соседний зал. Там стоят рядком кушетки. Штук 15. На некоторых лежат люди, а их трут мочалками банщики. Джо позвал еще банщиков. Пришли двое. Обдали кушетки кипятком. Накрыли одноразовыми полиэтиленовыми простынями - "Ложитесь". Мы легли. Банщик, который собирался приступить к помывке моего тела, демонстративно распаковал новую мочалку. Надел ее на ладонь и показал, что нужно лечь "по стойке смирно", но не напрягаться. Что я и сделал. Он принялся "банить" меня. Мочалка вродебы тряпочная, но напоминает знаете такие полотенца с микроворсом, для протирки оптики, только ворсинки жесткие и очень мелкие. Если кто-нибудь трогал шкуру акулы - то это наверное самое близкое сравнение. Как очень мелкая наждачная бумага. 700 или 800 номер. Мочалкой они орудуют очень профессионально. Очень быстро и аккуратно, начиная с лица и затем все тело. Каждую складочку кожи протирают. Затем окатывают водой и переварачивают лицом вниз. И прцесс повторяется со спины. И в душ.
В душевой комнате помимо 10-ка леек диаметром сантиметров в 60 находятся 4 умывальника, по размеру больше похожих на маленькие ванны, над ними огромные зеркала и телевизор. На специальных столиках перед душем (перед лейками) стоят емкости с пробками-дозаторами, в которых находятся шампунь и гель для душа. Сам бы не разобрался - Джо подсказал, где шампунь, а где гель. На них конечно написано, но все по китайски. На полках над умывалниками - пена для бритья, мыло в большой корзине зубные щетки в индивидуальной упаковке, одноразовые бритвенные станки, зубная паста 2-х или 3-х видов.
Когда Джо пошел под лейку с маленьким полотенцем на плече, я было хотел окликнуть его, но посмотрел на других людей, они все мылись с этими полотенцами на плечах или шее. Я решил опять последовать правилу "Делай как я" и шагнул под лейку, лихо перекинув полотенце через плечо. Помыл голову. Когда все мыло ушло и я смог открыть глаза, я увидел, что Джо наливает гель для душа на это маленькое полотенце. Размыливает его и начинает мулить себя. Ну уж решил не удивляться - намылил свое. Ребята! Здорово! Очень класно размыливается! И телу приятно! Правда, тебя ведь уже промочалили. Осталось полько все намылить и смыть. И вот это маленькое полотенце очень к стати в бане. Пока потеешь - им утираешься. Под душем помылся, полотенце прополоскал, отжал и опять можно пот промакивать!
Вышли из душа и Джо сказал - "Пошли ?"
- Пошли. Домой?
- Нет. Вот это... Туда! - и сделал жест рукой вверх.
- Наверх ?
- Да, наверх. Другая баня.
- В другую баню? Одеваться надо?
- Да-да. В другую баню. Одеваться зачем? Не надо одеваться!
Х-м... Интересно... Ну мы на верху сдали обувь. Там Холл. Одеваться не надо... Баня, а через дорогу раздевалка?
Пока я раздумывал "как так?" Джо взял со стеллажа и сунул мне в руки настоящее банное свежее полотенце и какой-то кусок парчи. Мы вытерлись полотенцами, затем я развернул сверток и увидел, что это очень красивая парчовая пижамная пара. Куртка и шорты. Темно-розового цвета с желтым воротником и клапанами карманов, шитая восточным узором. И в ней завернуты одноразовые трусы. Теперь я понял, что за люди ходили по холлу в розовых одеждах. А я то думал работники в униформе! Мы оделись в эти одежды и пошли на этаж выше. Там зашли в какое-то помещение. Причем у этого помещения одна стена стеклянная и выходит в коридор. Это помещение разбито еще на две смежные комнаты. В комнатах стоят топчаны. Пол-узорный, резной, искуственный гранит. Стены и топчаны покрыты бамбуковыми циновками. Температура в комнатах разная. В одной градусов 30. В другой около 40. На полу и топчанах восседают и возлегают мужчины и женщины. Сняли тапки и прошли заняли два топчана. Народ вокруг пил чай, играли в карты, болтали по телефону. Разговляются в общем... А вездесущего телевизора здесь небыло. Через некоторое время пришли наши женщины. Посидели немного. Поделились впечатлениями...
Пока сидели в комнате для разговлений, народ то туда заходил то оттуда. Надевали - снимали тапки. Как кто-нибудь тапки оденет-снимет. Тут же появляется девушка. Очень быстро составит все тапки на полу в ряд и исчезает.
Джо поднялся, подошел к нам - "Массаж хотите?"
Мы знали, что массаж стоит отдельных денег и мы отказались.
- Кушать хотите?
- Нет!
- Тогда пойдем.
- Куда?
- В другую баню...
Поднялись - пошли. Прошли немного дальше по коридору. Мимо отдельных кабинетов для разговлений. Они уже были без стеклянных стен и с обычными деревянными дверями. Двери в некоторые были приоткрыты - мебель мягкая, бархатная. Зашли в комнату без света. Вдоль стен стоят какие-то супермягкие кресла-кравати с электронной регулировкой наклона спинки и с индивидуальным телевизором сантиметров на 60 для каждого кресла. Тут же появилась женщина. Провела нас к свободным креслам. Очень быстро застелила их новыми простынями. Показала, как пользоваться регулировками, телевизором и наушниками. Мы улеглись. Через пару минут она появилась опять принесла подушки и одеяла. Подушки кинули под голову. Включили телики. Пощелкали по каналам и нашли передачу - полный аналог нашей "Минуты славы". Языка конечно не знаем, но формат передачи такой, что здесь знание языка и не нужно. И толко мы прикорнули - пришел Джо. Поднял нас. Мы разошлись по отделениям. Еще по разу приняли душ. Высушились феном, оделись и пошли на верх. Сдали бирки. Нам тут же принесли обувь. Обулись и поехали домой.
Уже в машине мы выспросили подробности. Стоимость помывки и отдыха - 58 юаней. Услуги банщика отдельно - 20 юаней. Массаж - 100 юаней. Чай и еда - тоже отдельно, но цены как во всех кафешках. То есть на 30-50 юаней можно обожраться. Основной билет за 58 юаней дает возможность пользоваться всеми благами, то есть мыться самостоятельно, разговляться и валяться-спать в темной комнате на кресле-кравати в течении суток!!! При этом, я еще раз повторю - обстановка и сервис ВО ВСЕХ помещения бани как в дорогой гостиннице ***** ! При это незапрещено приносить свои напитки и еду!
Подумалось мне, что очень удобно в этом плане в Китае командировочным. Приехал в другой город. Днем дела поделал. Пошел в баню. Заплатил 60 юаней. Помылся, выспался. А утром чистый, отдохнувший и побритый - опять на работу! А гостинницы у них дороговатые... От 170 юаней номер. Напитки приносят, но чтобы приносили свою еду - не видел.

Вот такие они - китайские бани... Мы остались очень довольны и получили много приятных впечатлений. Только веника мне нехватало....



Челябинск www.avto74.com
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
06.02.12  | 
06.02.12 | 
vlad_m: Только веника мне нехватало.... #

Сколько волка не корми, а у медведя все равно толще будет*)

...678910


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06