Не заводится сразу на холодную (все о проблемах запуска Getz в морозы) Hyundai Getz

chiz
25.01.10  | 
25.01.10 | 

В субботу, наконец, забрал машину. Спрашиваю у менеджера, в чем была причина, неохотно говорит, что они теперь меняют два кольца на насосе (полная ерунда), якобы, причину им подсказали на заводе изготовителе. Наряд-заказ на них не дали. Напомню, что перед этим поменяли уплотнительные кольца и топливный насос в сборе. Одновременно со мной находились еще 8 машин. По словам менеджера, все они в субботу завелись.

В воскресенье друзья приехали забирать машину. УПС, а она не заводится, машину в бокс, так что уехали не с чем, следовательно, проблема не решена, причина не известна.

Топливный насос из всех машин поменяли только на моей (цена вопроса 8500 руб.), в виде эксперимента. Пока тьфу, тьфу, тьфу заводится с первого раза. Так что вот так.

Р.S все меняли по гарантии

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
25.01.10  | 
25.01.10 | 


to chiz:

Понимаешь??? Сервисмены не знают проблемы до конца …пояню дальше…Не хочу никого дразнить и тем более обидеть .......кольца - не кольца ...тут есть многие, что в это верЮть (в кольца), страшно просто верЮть. А вот сами подумайте сначала ,что из себя представляет процесс запуска двигателя и что на это влияет. И не надо забывать , что есть тяжелые условия для запуска, (мороз,влажность…)и соответственно ,что ниЗя не учитывать в комплексе разное состояние в каждом конкретном случае конкретного авто состояния свечей ,инжектора, аккумулятора, масла моторного(его качества), состояние топливного фильтра, воздушного фильтра ,генератора, стартера.......состояние самого топлива(качество..конденсат....октановое число)...и т.д и т.п .То есть все в отдельности и иногда всовокупности может влиять на запуск ,тем более при морозе например. Скажу Вам только одно, хотя устал твердить об этом ....Не оспариваю еще раз проблему колечек....(но уверен ,что и в сервисе устраняют проблему методом тыка…(поменяли кольца,,,,,продули топл.филльтр,подзарядили аккумулятор….оттопили топл систему,заменили свечи…(кому-то помогло…конечно ..но от чего в итоге?) ….Но могу сразу навскидку сказать ,что у тех у кого авто не завелось при сильных морозах у всех авто были проблемы при равных условиях нормальной эксплуатации(это был повышенный расход топлива!) Каждый из этих авто расходовал по городу более 10 литров(10-12 ,а ато и больше) и на трассе не менее 8-9л!!!

Каждый конкретный владелец из этих авто наверняка знает про такой расход своего авто . Откуда такие выводы делаю я ? Долой лирические отступления …..теперь по-порядку:

Что нужно для того,чтобы двигатель как минимум запустился при обычных условиях, температуре +25 (летом например).Тут мы можем пренебречь, не так критично состояние аккумулятора, свечей, моторного масла, даже конденсат в баке ….,датчик температуры ОЖ ,состояние форсунок (инжектора) –прыснут и воспламениться –заведемся, металл теплый ,испаряемость топлива превосходная….НОУ ПРОБЛЕМС !)Не так ли?

А при морозе, что имеем…металл холодный ….зазоры большие между поршнем и цилиндром пока холодный двигатель (-20 градусов например),что в первый момент влияет на создание компрессии в камере сгорания для нормального воспламенения топливно –воздушной смеси, аккумулятору может не хватить мощи для прокрутки стартера ,а тому коленвала с необходимой скоростью, если еще и масло гуще чем надо ,то еще тяжелее, свечи могут залиться топливом если не будет воспламенения ( топливо плохо испаряется при низких температурах, а если оно еще и с бодягой…),да если еще топливо попадает в камеру не в распыленном виде ,как должно быть ( там распыл такой должен быть ,как с балончика дезодоранта например),тогда да эта топливно воздушная смесь может и воспламениться при норм .свечах и хорошей скорости вращения коленвала.

А если форсунки ,прошу прощения не распыляют как с баллончика дезодоранта ,а поступают как писающий мальчик или пусть даже девочка …значения не имеет в данном случае никокого ,то и не получиться топливно-воздушной смеси нормальной для воспламенения тем более ,что такой холод и нет испаряемости того ,что написЯлось в камеру сгорания!)))) + ко всему «мозги» ,зависящие от показания датчика температуры охлаждающей жидкости (как он чувствует себя при морозе?).Крутим ,бодро, пиСаем охотно, но нет нормальной испаряемости топлива, нет достаточной компрессии в первый момент (зазоры),появится компрессия только через несколько секунд после запуска, свечи заливаем –замкнутый круг и + ко всему конкретное состояние каждого узла, участвующего при запуске конкретного авто….

Так вот к чему я ,задумайтесь…..стоит ли так верить только в эти колечки. Смотрите, как только произошел первый запуск и двигатель прогрелся .то повторно пускается без проблем, не так ли? У колечек та же температура .но вот в камере сгорания уже высокая температура и хоть распыляй туда ,хоть писай ,хоть ссы …Сорри!) воспламеняется…заводимся….В чем дело –то? Правильно!!!!!) Изменилась испаряемость и соответственно воспламенение топливно воздушной смеси в норме.

Так вот ,те у кого как бы колечки ,просто уверен ,что пару форсунок как минимум бессовестно писают Вам в камеру сгорания и прямо в мороз и прямо на холоде …Анализируем!))) А в сервисе используют в большинстве своем один хорошо известный меод при ремонте ,когда точно не знаешь в чем дело …-это ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО МЕТОД ТЫКА!!!!Удачи!)

mala1062542
25.01.10  | 
25.01.10 | 

все может быть... прошу только объяснить, почему это только с нашими годами выпуска просиходит??? в чем тогда производственный брак, есди не в колечках? гипотетически?

mala1062542
25.01.10  | 
25.01.10 | 


to NikolAs: кстати, а сколько Ваша машинка "ест" по городу? и почему опять же меньше, чем наши???

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
25.01.10  | 
25.01.10 | 


to mala1062542: Извините,но брал новые авто и тут же уходил с гарантии....не буду объяснять почему ...уже не раз говорил ранее об этом ....,а работы связанные с заменой "расходников" делаю сам пакупая оригинальные детали и качественные масла и жидкости.Ухаживаю ласково за ней сам и делаю все по всем правилам!

Сейчас зимой в городе расход в среднем до 10 литров не более,на трассе чуть больше 6.5 литров ближе к 7л (АКПП и + МОРОЗЫ до -28 седни было с утречка ,однако!!!))) )Летом в городе не более 8-9 литров,на трассе не более 6,0л на сотку км,топливо только 92 всегда!!!(не хочу вреда машинке)

Я опять же ,не оспариваю ,что вам меняли кольца ...меняли,но чтобы их поменять нужно все разобрать (я о конструкции ) прочистить ,продуть ...и т.д .все это в тепле делается ...мало ли что можно параллельно проверить и прочистить ....,но поверьте ,что если форсунки будут плохо распылять топливо особенно при морозе(не будет нормального распыла и необходимой топливно-воздушной взвеси в камере сгорания,а просто вбрызнутый бензин посто не сможет нормально испариться из-за низкой температуры,это же ясно и является одной из важных причин неудачного пуска движка) , промерзнет сеточка или сам фильтр из-за наличия дерьма на дне бака (не будет или будет плохо поступать топливо в систьему))....симптомы будут теже поверьте.

Проблема в совокупности причин ...уверен...

Если не будет в комнате света,например, то это не значит ,что только лишь могла перегореть только лишь или только лампа.....проверять нужно все .....

Советую ,перед тем как утречком завести авто ,перед тем как вставить ключ в замок зажигания,если есть силы ,хотя много не потребуется на это дело , постарайтесь покачать авто уперевшись в авто сбоку,как не смешна процедура ,но это позволит перемешать все слои отстоявшегося топлива в баке в равномерный состав и не позволит в самом начале перед заводкой, когда бензонасос начнет качать в систему возможное дерьмо оттоявшееся на дне и не позволит однозначно заветиь.....

Вы знаете сколько всяких машин(разных марок и годов) не могут завестись в мороз именно имея теже симтомы ....крутит стартер крутит ,а не схватывает...

Я объяснил в прошлом посте сам процесс запуска движка ...вкратце правда,но достаточно надеюсь ясно.

Поверьте ,что если бы на Сервисе на 100% были уверены в причине проблемы ,ТО ОНИ САМИ ЖЕ И ПОТРЕБОВАЛИ

БЫ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ РАЗЪЯСНЕНИЙ ,НО МОЖНО ПРОСТО ОПРОСТОВОЛОСИТЬСЯ ...А ВДРУГ НЕ В ЭТОМ ДЕЛО???

Вот и получается ,что кому-то вроде помогает ,а комуто-и нет....Надо думать ШЫРШЕ !)

А каков у Вас расход ? Просто интересно.Спасибо.Удачи!

mala1062542
25.01.10  | 
25.01.10 | 


to NikolAs: у меня 10 - ВСЕГДА.... и зимой, и летом.... летом- кондишин, зимой - свое ))) по трассе я почти не езжу, поэтому особо нет статистики.... в основном, по городу рассекаю... да я не спорю, что куча машин не заводится с теми же симптомами... И не будть ВСЕ проблемные Гетцы 2008 г.в. просто даже и вовсе не перечила бы Вам ни в чем... НО: почемумы не слышим голосов других годов выпуска???? ну почему??? значит, ко всем перечисленным причинам... или их совокупности (как будет угодно)... примешивается все же еще ОДНА (как минимум) - косяк именно с этой партией!!! что скажете?

Ну-Ну
25.01.10  | 
25.01.10 | 

Правы все. Так бывает. А проблема признана и дилеры об этом должны знать.

MAKIRA
26.01.10  | 
26.01.10 | 

PERS, как было у меня.

Сдавая автомобиль, я сначала подписала заказ-наряд на 500 рублей за диагностику двигателя. Мне сказали, если при диагностике никаких проблем не выявят, мне придётся эти 500 рублей заплатить. А ведь могли сказать, что ничего не выявили, взять 500 руб. за диагностику, предложить поменять свечи за N-сумму, что-нибудь ещё...

Но в итоге всё сделали БЕСПЛАТНО. За то, что не стали "ездить по ушам" маленькой наивной "блондинке", офицальному дилеру СПАСИБО. Сама я при всём моём желании вряд ли разберусь в автомобиле, а доверить "дяде Ване/Васе" тоже не решусь. А таких умельцев по Гетцам, как наш NikolAs, немного.

mala1062542
26.01.10  | 
26.01.10 | 


to MAKIRA: это точно! у нас диагностика 1000 руб. стоила (не знаю, писала или нет уже) , но она, кстати, по-моему, эти кольца не показывает.... диагноз "кольца" они поставили еще по телефону и поскольку их не было на складе (разобрали такие же мученики, как мы), то сказали, что даже нет смысла гнать машину, пока они не придут... а ведь, если бы они их не меняли, или это были бы не они.... могли бы сказать - привозите машину, все есть.... ну... это я просто размышляю....значит, действительно ждали прихода это детали.... ???? стоимость самих колец - 70 руб. и работы по их замене - 1500 руб... эвакуатор тоже оплачивается, главное - вес доки правильные у эвакуатора взять.... пока все тьфу-3 раза.... НО: неприятное чувство, когда идешь в 7:30 к машине с опаской, что будут проблемы с заводом... наверное, уйдет не скоро.... все равно начинаешься заводиться даже сейчас с замиранием сердца.... все это не очень притяно, честное слово.... Все-таки что-то Хундай сплоховал в этот раз.... Всем удачи на дорогах... за окном - 32.... пошла заводиться..... пожелайте удачи и мне.... отпишусь с работы )))))

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
26.01.10  | 
26.01.10 | 


to mala1062542: Искренне сочувствую если проблема именно и только в кольцах......А интересно....знаю что в Москве одних только Гетсов бегает более 17 000 шт., а по России около 70-80 тысяч. Так вот интересно,неужели при морозах у других Гетсов из этого числа(Гетсов других годов выпуска и из числа 80 тыс шт.) не было точно таких симптомов при заводке.И сколько интересно таких проблемных на сегодня выявлено?Я к чему ,что ,если действительно ,при таких морозах не было больше ни у кого(Гетсов) проблем запуска движка из такого числа машин ,то надо признать высокую надежность машинки в целом........!!!!!!)))) А существующий факт исправления проблемы именно зависящей от этих колец (сорри ,но я все равно остаюсь при своем убеждении...),то можно считать недрозумением.Но при условии .что все остальные Гетсы заводились на ура!)))

Что касается колец,то туды подходЮть уплотнительные колечки для топливных форсунок от ВАЗ 2110,2111,(черного цвета более качественные,бывают еще коричневого -не берите)вполне приспосабливаются, если кому надо и цена их 8 руб российских за колечко.Ну ,а кто хочет менять ,думаю при элементарных навыках и понимании (имею ввиду мужиков)проблем просто никаких!)

И всеже ,статистика весчь упрямая.просто не верится,что эти проблемы из всего числа Гетсов на сегодня бегающих по родным просторам только у Гетсов 2008-2009 г выпука......Может после того как Гешу сняли с производства ,то напихали туды того что осталось? Хотя не хотелось бы в это верить ...А проблему ,все равно надо держать под контролем.....уж очень трепетное дело для движка пускаться в сильные морозы и зависит от многих технических факторов.....И тем не менее удачи всем !)

mala1062542
26.01.10  | 
26.01.10 | 


to NikolAs: ну, согласитесь, что по нашему сайту нельзя уж такую наглядную статистику провести.... хотя тоже показательно - ведь пишут о проблемах именно NEW-Гетцы )))) а вот в тех.центре говорили именно как о проблеме машин этого выпуска - у них же все более наглядно ))))) Кстати, заметила - или может мне уже чудится))) : чем сильней мороз - тем чуть ли не лучше заводится! .... быстрее схватывает.... ))))

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
26.01.10  | 
26.01.10 | 


to mala1062542: Тогда Вам одна дорога - покорять Северный Полюс !)))

mala1062542
26.01.10  | 
26.01.10 | 


to NikolAs: глумитесь?

avela
26.01.10  | 
26.01.10 | 
дорогие мужчины подска жите пожалуйста:у меня gеtz2008г. в эксплуатации с июля 2008. пробег 15000км. в морозы перестала заводиться в сервисе ск зали, что это прокладки бензонасоса, но гарантия уже кончилась и мне эта замена будет стоить 1000 р. разве гарантия не три года или 100000км?
music
26.01.10  | 
26.01.10 | 

у меня тоже машинка 2008 года и всё теже проблемы. Я даже не слышу характерного "топливного звука" как обычно. Стартер крутит. машинки более раннего года выпуска заводятся. Конечно у всех бывают проблемы, но когда , простите какой-то Матиз рядом заводится просто зла не хватает. Теперь ещё и аккумулятор сел. Так что стоит мой "Жорж" рядом с домом, а я на общественном транспорте с "матерком". Дилер говорит, что проблема не у меня одной, а причина- мороз.в Воронеже и -33 было ночью

mala1062542
26.01.10  | 
26.01.10 | 


to avela: 3 года! у меня тоже - с июля 2008 года! все по грантии. требуйте разговора с инженером по гарантии, а не с мастерами...

Sunny
26.01.10  | 
26.01.10 | 

всем добрый день! наконец-то я записалаь на диагностику и то на завтрашний день! как все решиться-обязательно отпишусь..

хочу заметить,что у нас 4уже -10,а машина все равно очень плохо заводиться с первого раза... и уже погодны условия не такие ужасные....

завтра узнаю в чем была проблема-обязателньо сообщу...

кстати,вопрос...

у меня тоже недавно машину ставили на диагностику и с меня взяли эти злочастные 500 рублей!

и эвакуатор я вызывала за свои деньги... их можно вернуть??:)

mala1062542
26.01.10  | 
26.01.10 | 


to Sunny: если случай гарантийный и машина гарантийная, то и диагностика, и эвакуатор - бесплатные.... на эвакуатор нужен заказ-наряд и квитанция....

Davyd80
26.01.10  | 
26.01.10 | 

Как понимаю здесь почти у всех проблема с Getz от 2008 г.в.

Так вот у меня 2007 года и не завелась сегодня первый раз за 2,5 года (-29), побывали прикуривать, то же не завелась. Вначале стартер работал, а потом стал просто трещать (наверное трещит при попытке запуска втягивающее реле). Что делать?

Администратор
Акинин Дмитрий
26.01.10  | 
26.01.10 | 


to Davyd80: Сел аккумулятор в ноль. А хорошо стартер вначале крутил?

...1011121314...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06