Работа двигителя.Обороты. Ford Focus

Jackilsun

Добрый вечер! авто - фокус 2004 г,115 лс. МКПП

с оборотами происходят следующие проблемы(плавают):

1. на холостом ходу(авто стоит на месте) - нажимаю на газ - до 2000 - на тахометре стрелка поднимаеся до 2000,отпускаю,стелка начинает падать ,потом замирает на 1500(хотя ногу на педали уже не держу),и только через 2-3 секунды опускается до 800.

2. во время движения - на скорости 60-70км/ч начинаю торможение и

а) если переключить на нейтралку - обороты держаться (хотя должны вроде сразу падать до 800) - и почти перед остановкой и даже когда остановился - все равно замирают на 1500 и через пару сек падают до 800

б) если тормозить на передаче - обороты постепенно убавляются,плавно до 1000-800 и перед остановкой перевожу на нейтралку(газ не нажимаю) обороты подскакивают сами до 1500,держатся пару секунд и падают до 800

2. при пуске двигателя - его сильно трясет(но с 1 раза заводится).

3. при смене передач,когда отпускаю сцепление тоже колбасит двигатель - например: еду на 2 передаче,торможу перед полицейским,не меняю передачу,проеахв колесами полицейский, отпускаю сцепление и в самом конце хода - колбасит.если меняю передачу на 1 - то гораздо лучше.

4. при наборе скорости бывают рывки (ну думаю что это умирает бензонасос).

подскажите - может это все связано?в чем тут проблема?

з.ы. свечи менял, сетку насоса чистил,заслонку мыл,инжектор чистил,фильтра менял...на все как нужно!

vitalliy
13.03.11  | 
13.03.11 | 

Дроссельный узел не промывали перед этим? Обычная история после промывки и чистки.

mATr1xX
13.03.11  | 
13.03.11 | 


to vitalliy: датчик Холостого Хода проверяли ? до чистки заслонки и инжектора, были такие проблемы ?

vitalliy
13.03.11  | 
13.03.11 | 

Возможно тут потребуется калибровка и переобучение дросселя.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
13.03.11  | 
13.03.11 | 
mATr1xX: to vitalliy: датчик Холостого Хода проверяли ? до чистки заслонки и инжектора, были такие проблемы ? #


согласен (+)

и еще хочу добавить,смотрите впускной коллектор на наличие пропуска воздуха,где то в трубке злобная дырочка появилась!или же клапан холостого хода

vitalliy
13.03.11  | 
13.03.11 | 


to xekxek: При подсосе воздуха во вп. коллектор или где либо в обход MAF, ДВС будет неустойчиво работать и глохнуть.


to Jackilsun: Если дроссельный узел снимался, то необходимо выполнить процедуру инициализации.

1. Ключ в положение 2

2. Ждать не менее минуты.

3. Выключите зажигание.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
13.03.11  | 
13.03.11 | 


to vitalliy: не соглашусь,клапан холостого хода как раз и обходит дроссельную заслонку!таким образом и происходит(холостой ход)

По этому я и говорю что возможный подсос воздуха.представте что отверстие не стабильное,тоесть резиновая шланга,если добавить обороты двигателя и потом резко отпустить то давление(вакум) в впускном коллекторе возрастает и резиновое отверстие от давления открывается,вот от такого аффекта и будут такие симптомы!


vitalliy: Если дроссельный узел снимался, то необходимо выполнить процедуру инициализации. 1. Ключ в положение 2 2. Ждать не менее минуты. 3. Выключите зажигание. #
А это как раз не поможет,если дроссельный узел(провода) отключались от то в блок идет информация об ошибке после чего компьютер выдает ошибку 402 и дроссель работает в аварийном положении,для устранение такой ошибки необходимо отключить аккумулятор и включить зажигание и нажать на дальний свет,по держать секунд 10-15 после чего вообще вытащить ключи из зажигания и подключить аккумулятор.Это все нужно для того чтобы разрядить конденсатор в блоке управления который отвечает за питание памяти для записи ошибок. Но если в блоке стоит БАТАРЕЙКА! то все эти движения БЕСПОЛЕЗНЫ и только в сервис для снятия ошибок! Надеюсь моя информация была полезна вам.







vitalliy
13.03.11  | 
13.03.11 | 

to xekxek: С подсосом сталкивался неоднократно. Проверить правильнось наших мнений может любой. Делается элементарно. Снять любой патрубок с вп.коллетора, зажать пальцем и запустить ДВС, при малейшем отпускании пальца ДВС станет неустойчиво работать и глохнуть. Но при этом никогда обороты не начнут повышаться, потому как поступление топлива одинаково, а воздуха становиться больше.

Про инициализацию цитата из мануала. Если не поможет, то придется обучать дроссель. Для разных авто процесс инициализации может быть разным.

С так называемой "ступенькой" при сбросе оборотов сталкивался сам после промывки дросселя и далеко не всегда помогаю сервисы...даже официалы.

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
13.03.11  | 
13.03.11 | 


to vitalliy: Согласен-Если резко подать доп.воздух,но если немножко то обороты увеличится. И если отключить провода с клапана холостого хода то и при резкой подаче доп. воздуха двигатель не заглохнет а повысит обороты. Предлагаю помочь человеку по месту,тем более он в Москве.не для разрешения нашего спора а именно для помощи ему. одна голова хорошо а две лучьше

Что на это скажет Автор этой темы?

агент
13.03.11  | 
13.03.11 | 


to Jackilsun: Если колбасит движка ,а свечи меняли проверьте катушку. А по поводу оборотов проверьте систему паров бензина.

vitalliy
14.03.11  | 
14.03.11 | 

to xekxek:Автор темы пропал, а мы тут.... Еще раз повторю что это стандартная ситуация после промывки ДЗ. Тут требуется полная настройка с последующим обучением. Сам мучился с такой проблемой.

Jackilsun
14.03.11  | 
14.03.11 | 

я тут!:) по порядку:

1. заслонку полностью не снимал - она почти без налета была,так почистил(но это было зимой,на новый год).датчик холостого хода не проверял - проблема с оборотами только вчера возникла.(а как нужно проверить?).

2. про подсос воздуха - сегодня послушал: да,при резком нажитии газа слышно короткое шипение как раз в том месте где заслонка.

3. да,вот думаю что в катушке может что то...

4. xekxek , как Вы хотите помочь?

vitalliy
14.03.11  | 
14.03.11 | 


to Jackilsun:

1. При промывке без снятия как раз в клапан ХХ вся дрянь и попадает. Его стоит снять и промыть и может это решит проблему.

2. Это воздух в дроссель и всасывается, но проверить на постороние подсосы тоже стоит.

3. Нет, не в катушке дело... Это 100% дроссель.

4. Ну если вы териториально не далеко, то не стоит отказываться.

Messir
14.03.11  | 
14.03.11 | 


to Jackilsun: Катушка тут явно не причем. Ну разве что по проблеме дергания. Но, если Вы уже знаете, что дергается именно из-за бензонасоса, то катушка однозначно отпадает.


Согласен со всеми участниками, что следует снять и промыть клапан ХХ. Вряд ли подсос воздуха. Тут либо ДПДЗ подклинивает, либо клапан ХХ.


На Autopeople с 2010 г
эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
15.03.11  | 
15.03.11 | 


Jackilsun: xekxek , как Вы хотите помочь? #

встретится и помочь вам в вашей беде

abrakadabra225
26.03.11  | 
26.03.11 | 

Господа!У меня такая же проблемка...беда с оборотами...на хорошо прогретом двигателе-при движении включаю нейтралку-авто движется накатом и обороты ниже 1500 не падают-только после полной остановки...Продцедуру инициализации делал-но иногда беда появляется снова...но реже...-на что можно погрешить?

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
27.03.11  | 
27.03.11 | 


abrakadabra225: Господа!У меня такая же проблемка...беда с оборотами...на хорошо прогретом двигателе-при движении включаю нейтралку-авто движется накатом и обороты ниже 1500 не падают-только после полной остановки...Продцедуру инициализации делал-но иногда беда появляется снова...но реже...-на что можно погрешить? #


Снимите клапан холостого хода и хорошенько его промойте.в клапане мегкий песок с маслом который мешает свободно скользить.

Jackilsun
27.03.11  | 
27.03.11 | 

xekxek , вы в каком районе живете? я в СВАО

а может это связано с датчиком скорости?,т.к. он уже давно глючит у меня

abrakadabra225
27.03.11  | 
27.03.11 | 

Я из Нижнего Новгорода датчик скорости в порядке...клапан холостого хода в принципе год назад менял...но промыть я думаю не помешает...интересно-а после его снятия-постановки никакой инициализации не потребуется?

эксперт раздела
«Автосервис»
xekxek
27.03.11  | 
27.03.11 | 


Jackilsun: вы в каком районе живете? я в СВАО #

Южное бутово.


abrakadabra225: а после его снятия-постановки никакой инициализации не потребуется? #
перед тем как снять датч.отключите аккумулятор,и не в коем случае не включайте зажигание.после снятия и промывки снова подкл.АКБ и после можно и зажигание.после такой последовательности все будет ок.

abrakadabra225
28.03.11  | 
28.03.11 | 

Хорошо...попробую...спасибо за советы!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06