Вопрос про дроссельную заслонку Ford Focus

tweaker

Добрый день! Решил почистить дроссельную заслонку. Снял ее обнаружил, что корпус датчика дроссельной заслонки разбит внутри виден проводной шлейф. За что отвечает этот датчик, думаю, что стоит заменить? Искал его в каталоге exist.ru, но там нет моего двигателя Duratec 1.6 8V. И еще, при разборке обнаружил, что пластмассовое полукольцо, то что огибает тросик газа, так же частично треснуто в результате дроссельная заслонка открывается не поностью. Как это кольцо называется? Привод дроссельной заслонки?

агент
11.05.10  | 
11.05.10 | 

НА exist.ru, есть ваш двигат., смотрите внима., он самый первый .Желательно заменить целиком.

агент
11.05.10  | 
11.05.10 | 

Ваш 1.6 Rocam на exist

Rain
11.05.10  | 
11.05.10 | 

Все верно, привод. Датчик отвечает за необходимый угол открытия заслонки. Замените целиком, разумеется.

tweaker
11.05.10  | 
11.05.10 | 

Нашел я на exist вроде бы свой двигатель, но нету там на схеме (рисунке) дроссельной заслонки того привода, который приводится в лействие тросиком, и есть вроде бы датчик положения дросельное заслонки, который крепится двумя винтами, но ведь за ним должен быть датчик массового расхода воздуха, который крепится шплинтом и подключается одним разъемом с датчиком положения др. заслонки

Rain
12.05.10  | 
12.05.10 | 

Сдается мне, вопрос упирается в пункт страны производства автомобиля...

агент
12.05.10  | 
12.05.10 | 

привет у вас нет датчика масового расхода воздуха,а вы смотрите в разделе топливная система.

агент
12.05.10  | 
12.05.10 | 

обратите внимание в раздел Zetec 1.4 ,1.6 DOHC

tweaker
13.05.10  | 
13.05.10 | 

Тогда вопрос: Датчик положения др. засл. крепится двумя винтами, откручивая он снимается, за ним прокладка. А вот что находится под ним? Хромированный стержень с одной стороны, с другой, внутри заслонки что-то похожее на мембрану это что? Или это и есть датчик положения заслонки состоящий из двух частей?

агент
13.05.10  | 
13.05.10 | 

Привет я извеняюсь а фото можна выложить.Тебе нужен датчик положения дросельной заслонки, вот код детали 1071403, но проверь, а также кольцо или прокладка 1089773, А сам корпус дросельн. заслонки стоит около 14000тыс руб.

агент
13.05.10  | 
13.05.10 | 

вместо датчика масового расхода воздуха, там стоит, датчик давления во впускном тракте.

tweaker
16.05.10  | 
16.05.10 | 

Подскажите на что влияет датчик открытия дроссельной заслонки?

Купил сегодня с разборки дроссельную заслонку, переставил на свою дроссель, так как мой был почти весь разваленный, и датчик положения у моего был сломанный корпус и он не работал. До переборки на холостых было 900 оборотов все в норме. Сейчас же на холостых 1100 и во время движения при переключении передач в момент когда сцепление выжато или при движении накатом обороты ложатся на 3000. Помогает перегазовка от которой обороты медленно встают на 1100. Тросик не залипает, но при осмотре обнаружил, что когда заслонка закрыта по краям имеется щель между корпусом и заслонкой примерно 0,05-0,1 мм. Может быть это причиной подсоса воздуха и следствие повышенных оборотов.

агент
17.05.10  | 
17.05.10 | 

возможно и так как вы думаете.а еще ,может несоотвествие датчика,еще регулировочный болтик на дроселе,который останавливает заслонку, желательно почистить купленый дросель

агент
17.05.10  | 
17.05.10 | 

Датчик открытия дроселя влияет,датчик дает данные мозгам, о положении заслонки + даные о количестве воздуха,и мозги управляют количеством ,через форсунки ,бензином

tweaker
17.05.10  | 
17.05.10 | 

Как проверить работоспособность датчика положения? (сопротивление, напряжение)

tweaker
17.05.10  | 
17.05.10 | 

Все решил проблему! Почистил клапан холостого хода, уменьшил засор в дроссельной заслонке винтом который заклеен. Сейчас все работает ровно, оборотов по тахометру чуть меньше 900. Всем спасибо кто откликнулся и этому форуму.

Не понятно одно если датчик положения др. заслонки дает команду мозгам лить больше или меньше топливо, то как я ездил почти 4- месяца с разбитым датчиком? Мотор отвечал на педаль акселератора и по трассе зимой легко разгонял до 180. Причем ездил на диагностику к официалам как купил - ничего не показало.

агент
18.05.10  | 
18.05.10 | 

очень качественый датчик ,вам повезло,и это хорошо.

Rain
18.05.10  | 
18.05.10 | 

Отлично!

kubik
12.08.10  | 
12.08.10 | 

Хочу задать вопрос про дроссельную заслонку? Часто читаю про ее обучение, не могли бы поэтапно расписать, а если с фото совсем супер? У меня она приводится в действие тросиком газа и мне становится непонятно совсем как ее обучить???

Rain
12.08.10  | 
12.08.10 | 


to kubik: Заслонка обучаемая. Суть в том что перед чисткой оной надо отключить питание и тогда все пройдет ок. Есть мнение:
1 Снять фишку с заслонки
2 Вкл зажигание
3 Нажать 5 раз педаль газа
4 Поставить фишку на место
5 Завести машину и утопить педаль газа в пол.


Но с другой стороны если включать зажигание при снятой фишке ДЗ, то высветится чек. Вообще обычно заслонка встает на своё место сама, когда машина проедит километров 50.

kubik
13.08.10  | 
13.08.10 | 

to Rain: т.е. исходя из вышесказанного должна остаться ошибка в памяти ЭБУ ? Неисправность двигателя при отключенном датчике положения дроссельной заслонки (как я понимаю его надо отключить) будет гореть всегда, пока я его не подключу обратно?



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06