Отзывы о Део Матизе Daewoo Matiz

alisa

Тут много спрашивали о том стоит или нет Матиз брать. Пишу свое мнение.

Матиз я купила 2 года назад, не новый, но с минимальным пробегом. До него ездила 5 лет на ВАЗ- 2109. Я очень хорошо представляла для каких целей машина будет использоваться: поездки по городу, в основном на работу. За город я выезжала пару раз, но особой необходимости в этом нет, т.к. это вторая машина в семье.

То, что я хотела - я получила на 100%. Компактная, в меру маневренная машинка, на которой очень удобно парковаться и проезжать заторы. Порой я с сожалением наблюдала в зеркало заднего вида, как большие машины, ехавшие за мной застревали, не в силах протиснуться между рядами . Это плюс всех малолитражек.

Почему именно Матиз - из-за соотношения цена/качество. Плюс 2 года назад не было большого выбора из машин такого класса.
Плюс экономия 2 тыс. у.е. от цены в магазине.
Скажу честно - я не вижу смысла покупать новый Матиз, потому что считаю цену завышенной для такой модели.

Что касается характеристик авто.
У меня механическая коробка, поэтому разгоняюсь достаточно быстро. Во всяком случае от светофора до светофора хватает и 0,8 л. Некоторых смущает такой объем двигателя, кажется что он вообще ехать не может. Это не так. Машина сама по себе легкая, поэтому ей надо меньше сил для разгона. То, что моторчик маленький ощущается только на скорости больше 80 км/ч, в Московских пробках такая проблема отсутствует.

Легкость автомобиля негативно сказывается на подвеске: это минус всех аналогичных машин. Ямы стараюсь объезжать и все ок.

Благодаря Матизу я полюбила активную езду. И габариты тоже этому содействуют: перестраиваться очень легко. Из-за отсутствия длинного капота нет страха задеть соседнюю машину. С парковкой также проблем нет, за исключением бордюров, на них лучше не взбираться.

Расход топлива: в среднем по городу получается 7,5 л на сотню, при активной езде. На трассе было 5,5.

Салон: в моей семье нет людей с "большими габаритами", поэтому все кто ездил рядом неудобства не испытывали. Но надо понимать, это не семейный автомобиль, он не подходит для перевозки грузов: хотя задние сидения могут складываться, есть риск что груз не пролезет в проём.
Сидя внутри многие замечают, что сидения расположены достаточно высоко. Поэтому раздумывая на какое авто машину сменить, я отметаю седаны из-за низкой посадки.
На мой взгляд не очень удобна спинка сидения, т.к. не соответствует анатомической форме спины. В остальном все устраивает, места для покупок хватает на заднем сидении. Бардачок маленький, но мне кроме зонта возить там нечего, поэтому устраивает.

Дополнительные затраты: кроме покупки зимней резины, по большому счету их не было. Единственный раз мне регулировали форсунки и что-то там еще в топливной системе для улучшения работы мотора. Плюс сменили заводские провода. Все это обошлось не более 10 тыс. рублей.
Плюс замена масла и других расходников каждые 10 тыс. км. Пару раз лампочки ближнего света перегорели. Вроде все.

В общем подведу итог: Матиз это автомобиль для неизбалованных людей, адекватно воспринимающих что они хотят получить от своего авто за небольшую сумму денег. Считаю, что машина идеально подходит для новичков: нет проблем с габаритами и маневренностью
Но, если вы привыкли ездить на авто более высокого класса и хотите заиметь что-то аналогичное, то на Матиз не стоит даже смотреть. Это нужно четко осознавать. Тогда не будет разочарований.
Но и денег приготовьте выложить раза в 2-3 побольше.

Вообще, проведя небольшой анализ авторынка, могу с уверенностью сказать, машины одной ценовой категории мало чем отличаются друг от друга по своим характеристикам. Остальное - дело вкуса.

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
Angnaur
03.12.07  | 
03.12.07 | 

Когда я первый раз увидел Матиз, признаюсь, он не произвёл на меня никакого впечатления. Но шло время, и, видя, как во дворе владельцы авто "нормальных размеров" мучаются выискивая место для парковки, я начал понимать, что иметь маленькую машину, это не так уж плохо. И, вот, почитав соотв. литературу я решил - беру!
Как обычно это бывает, я объездил всю Москву (был в 7 автосалонах), машину нашёл в самом ближайшем к дому. Машину брал в Автомире (это не реклама!). Что понравилось, я пришёл, увидел в салоне машину (на витрине), сказал - хочу!. Мне ответили ОК! И машина стала моей, за ту цену, которая была указана (8500/234500).
И, вот я стал владельцем узбекской иномарки!. Мне достался Матиз Бест серебристого цвета.
Я владею авто уже 2,5 г.(45000 км И, НИКАКИХ проблем! Каждые 10000 км. проходил ТО (недорого, 2500-8000 руб.от и до). Гарантийный случай один - недавно поменяли разъём омывателя ветрового стекла. В машине тихо - ничего не гремит!
Расход бензина 6,5 - 7 летом, 8 - зимой. В городе и на трассе одинаково - езжу на трассе быстро (120-140). На такой скорости (до мах 160) малыш ДЕРЖИТ! дорогу. В этом, в многом, заслуга, я думаю, шин ContiEcoContact 155/65/R13.
При любой погоде авто заводится без проблем. (Самый экстрим - январь 2006 г. -31)
Размеры авто - мне хватает 90% времени езжу один, сумки из Ашана на 4-5 тыс влезают в багажник без проблем. Зато паркуюсь и проезжаю там, где велосипеду тесно...
Двигатель 1,0л./64 л.с. делает машинку очень резвой. Ни в чём не уступает (ну разве, что в мах. скорости)всему 10 семейству и калинам-малинам
Вообщем, кто думает... Берите!

Гуля
01.06.09  | 
01.06.09 | 

Матиз купила 8 месяцев назад! Довольна очень!!! Прошла правда немного (8000 км), никаких проблем с машиной нет! У подруги "калина", так она из сервиса и не вылезает!! Очень удобна в плане парковки!! Вообще машина очень нравится!

Izymrydnaua
26.04.10  | 
26.04.10 | 

Подскажите пожалуйста....Я все стаю перед выбором взять Део Матиз или Десятку????

Советчиков из знакомых набралось много.....кто советует Матиз,а кто смееться и говорит лучше брать Десятку....Что делать?????

Rain
27.04.10  | 
27.04.10 | 

Зависит от того, что вы от машины хотите?

kolia404
02.07.10  | 
02.07.10 | 

давление в шинах део матиз..народ подскажите как накачать

Модератор
vlad_m
02.07.10  | 
02.07.10 | 

Накачать насосом или на шиномонтажке. На центральной стойке при открытой водительской двери вы должны увидеть шильдик с данными по размерности шин и давлений по колесам.

Если нет - качайте 1,9 - этого будет достаточно.

А вообще, на шиномонтажках грамотные люди работают. Подъедьте и попросите подкачать колеса.

Сделают как надо.


Челябинск www.avto74.com
kolia404
02.07.10  | 
02.07.10 | 

спасибочки большое

kolia404
02.07.10  | 
02.07.10 | 

а это именнона део матиз я спрашивал

tatuak28
09.07.10  | 
09.07.10 | 

я все мечтаю о матиз.но сомневаюсь.а где можно посматреть б у .тысяч так за 100

Rain
09.07.10  | 
09.07.10 | 

У нас на сайте в разделе продажа авто.

Elena80
20.07.10  | 
20.07.10 | 

Взяла б/у део матиз 2003, кошмар, постоянно все ломается, купила за 110тыс,

а вложила еще 35000 и чувствую это еще не конец, поэтому советую, если покупать такую машину то только новую

Модератор
vlad_m
20.07.10  | 
20.07.10 | 

Это Вам подсунули заезженную клячу... Сочувствую...


Челябинск www.avto74.com
Rain
20.07.10  | 
20.07.10 | 

Да, она по сути на 3, максимум на 5 лет. Потом можно спокойно на разборку или продавать за бесценок.

Elena80
21.07.10  | 
21.07.10 | 

Да уж, но я все таки надеюсь что я ее сделаю))))))))))))))

muxeykina
06.08.10  | 
06.08.10 | 

с каким пробегом лучше брать матиз чтоб покататься лет 5 нормально?

Rain
06.08.10  | 
06.08.10 | 


to Elena80: Бог в помощь.

Rain
06.08.10  | 
06.08.10 | 


to muxeykina: с нулевым.

bagira0404
10.08.10  | 
10.08.10 | 

Сколько Матиз весит?

Rain
10.08.10  | 
10.08.10 | 


to bagira0404: Полная масса груженого авто 1210 кг.

vas_masha
15.08.10  | 
15.08.10 | 

Жду Матиз в 20 числах августа.Если честно не по кайфу на такую машину пересаживаться,т.к раньше были машины мощные.Вот не знаю что из этого получиться.

12345...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06