Главная тема про печку на Дэу Леганза (полезно) Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
20.02.15  | 
20.02.15 | 

Это доп отверстие можно заглушить ... Но проще купить от Астры, или хорошенько поискать и найти только сам элемент термостата без корпуса - сам этот элемент довольно просто заменить, а с корпусом редко что происходит экстраординарного. Впрочем у меня был неоригинальный термостат и он тек - я его прикупил через полгода как машину взял и все игрался с ним.

4 года назад поставил оригинальный термостат именно ГМ с корпусом и элементом (хотя он абсолютно идентичен опелевскому элементу кажись WAHLE, если склероз не подводит) и он начал подтекать через полтора года. 2 года назад, когда менял "флейту", заодно поменял прокладочку под термостатом и посадил его на герметик (дешевый казанский). Все сухо ... Однако уже времени много прошло - пора бы снова элемент махнуть вместе с резинкой.

ЗЫ: лично я буде ставить ТОЛЬКО 87 градусов. Когда-то я громче всех кричал, что надо ставить 92 градуса, но лично у меня неприятно совпало : через полгода после установки 92-х градусного термостата пробило прокладку ГБЦ. С тех пор а считаю лучше поставить картонку между радиаторами (только с отверстиями, а не глухую), но термостат чтоб был 87 градусов - в системе с верхним термостатом это даже теоретически может быть очень критично

ЮрийЮ
24.10.15  | 
24.10.15 | 
в общем, я сделал то, чего никто еще не делал. Я пережал на половину байпас, который под впускным коллектором, и патрубок на радиатор. Стало гораздо теплее, почти хорошо. Цена вопроса - два пластиковых широких хомута и бочонок металлопласт трубы
moto-ig
24.10.15  | 
24.10.15 | 


to DiBuz: я хз конечно, но двигло, что я недавно себе поставил, было оснащено термостатом на 92 градуса..GM.... его и оставил, только трубку лишнюю заглушил ))

TimKa
27.10.15  | 
27.10.15 | 
ЮрийЮ: в общем, я сделал то, чего никто еще не делал. Я пережал на половину байпас, который под впускным коллектором, и патрубок на радиатор. Стало гораздо теплее, почти хорошо. Цена вопроса - два пластиковых широких хомута и бочонок металлопласт трубы #

Салют давненько я сюда не заходил))) Ты не поверишь только что сделал тоже самое (прижал почти до конца байпас) стало теплее, по поводу патрубка на радиатор-тоже была мысля прижать речь идёт о холодном (большом, нижний, обратка)? всё равно придётся как и в том году промывать радиатор салона прижимая патрубки мы тем самым принуждаем ОЖ теч через печку, отсюда вывод: опять засрался радиатор салона в том году торпеду разобрал, кёрхером промыл, проклеил, собрал. В этот раз думаю просто слить, откинуть два шланга что в моторном отсеке и промыть ещё не зима а ташкент уже нужен

ЮрийЮ
27.10.15  | 
27.10.15 | 
у дураков мысли сходятся. Налицо инженерный бок. Шото корейцы не досчитали. Я пережал байпас и шланг с термостата. Т.к. если пережать обратку, то по тонкому шлангу пойдет циркуляция на бачок
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.10.15  | 
27.10.15 | 
ЮрийЮ: у дураков мысли сходятся. Налицо инженерный бок. Шото корейцы не досчитали. Я пережал байпас и шланг с термостата. Т.к. если пережать обратку, то по тонкому шлангу пойдет циркуляция на бачок #

Парни, все верно - мысли правильные, но у меня однако еще один варик:

А что если поменять байпас и выходящий патрубок печки на "флейте" местами? Конечно-же байпасовский стоковый шланг понадобится удлинить, но теоретически через печку "тяга" должна возрасти.

Я уже прям хочу попробовать это сделать.

ЮрийЮ
27.10.15  | 
27.10.15 | 
DiBuz: Парни, все верно - мысли правильные, но у меня однако еще один варик:
А что если поменять байпас и выходящий патрубок печки на "флейте" местами? Конечно-же байпасовский стоковый шланг понадобится удлинить, но теоретически через печку "тяга" должна возрасти.
Я уже прям хочу попробовать это сделать. #


я делал так. результат есть.

самое сложное было добраться до байпаса. гемор еще тот


Пережатие патрубка радиатора, мне видится еще и как смягчение температурных колебаний при открытии термостата.


Ну и шоб два раза не вставать

Если кто боится шо машина закипит,

не бойтесь, не закипит

А особо недоверчивым - можно не до конца закрывать крышку бачка.

После пары дней наблюдений - закрыть.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.10.15  | 
27.10.15 | 

А вот насчет пережатия патрубка байпаса - меня уже давно муляет вопрос - что за хреновина на картинке под названием "хаусинг байпас"? Это отдельное устройство или как? Может это ОНО со временем закисает или хрен ее знает что, и начинает пропускать лишнее количество ОЖ через байпас и на подогрев ДУ?

ЮрийЮ
27.10.15  | 
27.10.15 | 
DiBuz: А вот насчет пережатия патрубка байпаса - меня уже давно муляет вопрос - что за хреновина на картинке под названием "хаусинг байпас"? Это отдельное устройство или как? Может это ОНО со временем закисает или хрен ее знает что, и начинает пропускать лишнее количество ОЖ через байпас и на подогрев ДУ? #

да, какая-то хрень там стоит.

и я думаю шо это банальный тройник, ну как флейта.

а дроссельный узел я два года назад отглушил.

чего и всем советую.

а еще проще - пережать пласт.хомутом тонкий шланг возле бачка.

не до конца, а до толщины спички, шоб воздух выходил, а циркуляции как таковой не было.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.10.15  | 
27.10.15 | 
ЮрийЮ: да, какая-то хрень там стоит..... #

Так вот эту хрень и надо в первую очередь смотреть. Если там не тройник, а какая-то подпружиненная хрень (иначе бы это байпасом не обзывалось бы) скорей всего за годы работы оно там зарастает говном всяким и перестает фунциклировать по назначению. Если там предусмотрена пружинка, за 15 лет она наверняка сгнила и клапан тупо всегда открыт - отсюда и необходимость пережимать шланг ДУ и байпас

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
27.10.15  | 
27.10.15 | 

ЗЫ: Думаю если там есть клапан, то все изыскания и сопли по холодной печке можно будет смело закрывать

ЮрийЮ
27.10.15  | 
27.10.15 | 
DiBuz: Так вот эту хрень и надо в первую очередь смотреть. Если там не тройник, а какая-то подпружиненная хрень (иначе бы это байпасом не обзывалось бы) скорей всего за годы работы оно там зарастает говном всяким и перестает фунциклировать по назначению. Если там предусмотрена пружинка, за 15 лет она наверняка сгнила и клапан тупо всегда открыт - отсюда и необходимость пережимать шланг ДУ и байпас #

таки да

только я тудой не полезу,

ну его наффик

еще шо-нибудь отвалится,

так ищи потом по всей Одессе


А может поручить обследовать этот вопрос кому-нибудь кто двиг менял,

и у кого старый движок валяется просто в сарае

Так бы было понятнее.

TimKa
27.10.15  | 
27.10.15 | 


to ЮрийЮ: да нет там нифига просто тройник, на стуканутом своём втором дрыгателе что в гареже смотрел хотя может что то и было 15 лет назад

TimKa
27.10.15  | 
27.10.15 | 


to ЮрийЮ: ещё как вариант раз уж в этом направлении копать, так это взять заведомо нерабочий термостат и шинкануть подвижный шток (укоротить его), что бы он был постоянно закрыт, далее просверлить отверстие в самой тарелке термоса, думаю отверстие нужно будет подбирать по стрелке температуры ну или по показанию ЭБУ это муторнее чем хомут после термоса, но думаю так мы получим зимний вариант термоса. А вообще мудрёно всё это в том году ничего не колхозил, промыл, руку жгло один чувак фильтр грубой очистки (латунная фигня из магазина сантехники) перед печкой поставил, тоже после промывки печки, результат не заставил себя долго ждать говнища было в нём, в виде ошмётков ржавчины.

Братцы я извиняюсь, но время пойду воткинайду

ЮрийЮ
28.10.15  | 
28.10.15 | 


вот вам решение. все работает

универсально

ЮрийЮ
28.10.15  | 
28.10.15 | 
TimKa: to ЮрийЮ: ............ А вообще мудрёно всё это в том году ничего не колхозил, промыл, руку жгло .................. #

А в чем колхоз?

Так, маленький штришок,

поправка на местные условия эксплуатации


Байпас и печка работают параллельно.

Байпас отключаем, пускаем все через печку

При открытии термостата, все идет туда, куда и должно идти, только помедленнее

Шо не так?


И таки да.

А не хотите ли ви сказать шо я не отличаю работающую печку от хреново работающей печки?


Однозначно:

1. все промыть как писано тут ранее.

2. Пережать байпас. Пережать шланг с ДУ на бачок.

3. Неспеша играться с величиной пережатия шланга на радиатор.

Фсьо.

Цена вопроса - стоимость пласт. хомутов.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
28.10.15  | 
28.10.15 | 
ЮрийЮ:
Байпас и печка работают параллельно.
Байпас отключаем, пускаем все через печку
#

Нет, не так. Байпас и вся система охлаждения, в которой состоит печка, работают параллельно - так будет правильнее. Поэтому пережимая байпас, ты увеличиваешь нагрузку и на помпу, и на всю систему охлаждения - возможно для малых и средних оборотов ущерба никакого и нет, а вот на высоких оборотах иди знай.

Пережимая патрубок радиатора, ты усиливаешь поток ОЖ через двигатель по малому кругу - если не перекрывать этот патрубок совсем сильно, тут я только "за" - двигло рассчитано на циркуляцию ОЖ по малому кругу, но вот что будет в мороз?

В общем мой вердикт такой:

1) байпас пережимать надо, но аккуратненько. Лучше б в него поставить какой-то клапан подрывной, который бы открывался по мере превышения заданного давления. Но на первое время хомутика вполне достаточно

2) пережатие шланга на ДУ

3) пережатие входного патрубка радиатора

4) переставить патрубки байпаса и выходного патрубка печки местами

Решено! Постараюсь затеяться на выходные, если погодка не подкачает

ЮрийЮ
28.10.15  | 
28.10.15 | 
DiBuz: ....Поэтому пережимая байпас, ты увеличиваешь нагрузку и на помпу, и на всю систему охлаждения - возможно для малых и средних оборотов ущерба никакого и нет, а вот на высоких оборотах иди знай.
..........
Пережимая патрубок радиатора, ты усиливаешь поток ОЖ через двигатель по малому кругу - если не перекрывать этот патрубок совсем сильно, тут я только "за" - двигло рассчитано на циркуляцию ОЖ по малому кругу, но вот что будет в мороз?
...........
4) переставить патрубки байпаса и выходного патрубка печки местами
............. #

Ну я как-бы не планирую газовать на холодную

А когда термостат закрыт? По штатным причинам. Нагрузка на малый круг большая?

А переставлять патрубки - это лишнее, не поможет

И колхоз внесение изменений в конструктив

Шо плохо.

TimKa
28.10.15  | 
28.10.15 | 

тоже жду выходных, даже если погода подведёт думаю нужно посадить печенюгу на байпас, а 3-й отвод на флейте заглушить получится что то вроде как на лачуге у них флейта идет с двумя отводами.

TimKa
28.10.15  | 
28.10.15 | 
ЮрийЮ: вот вам решение. все работает универсально #

видели бы Тебя ща кареосы

...2627282930...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06