Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

ЮрийЮ
15.12.14  | 
15.12.14 | 
TimKa: На кону довольно крупная сумма денег (экономия каждого литра, каждого счастливчика обладающего сием чудо техники) Думаю господин Карел скоро появится и ответит на этот блиц вопрос и таки приведёт к победе знатоков и заберёт хрустальную сову #

тоже мне бином Ньютона


Записывайте:


-Любая лямбда зло;

-Состав выхлопных газов сильно зависит от состава топлива (это на корню херит универсальность лямбд);

-УкрБензины бодяжат спиртом и прочими ацетонами, что способствует полному сгоранию и отсутствию нужных лямбде примесей. Лямбда будет спать спокойно даже при расходе 20л/100 спиртобенза, т.к. состав газов будет нормальный.

-Косвенные признаки (детонация, уменьшение тяги и пр.) позволяют управлять впрыском без лямбды при наличии инструмента (СО потенциометры и прочие резисторы ДТВ)

-Вторая лямбда зло вдвойне (или в квадрате)


как-то так, навскидку

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.12.14  | 
16.12.14 | 
ЮрийЮ: тоже мне бином Ньютона

Записывайте:

-Любая лямбда зло;
-Состав выхлопных газов сильно зависит от состава топлива (это на корню херит универсальность лямбд);
-УкрБензины бодяжат спиртом и прочими ацетонами, что способствует полному сгоранию и отсутствию нужных лямбде примесей. Лямбда будет спать спокойно даже при расходе 20л/100 спиртобенза, т.к. состав газов будет нормальный.
-Косвенные признаки (детонация, уменьшение тяги и пр.) позволяют управлять впрыском без лямбды при наличии инструмента (СО потенциометры и прочие резисторы ДТВ)
-Вторая лямбда зло вдвойне (или в квадрате)

как-то так, навскидку #

Юра, отчасти ты прав, а отчасти позволю себе не согласиться. Итак, по порядку:

1) Прав в том, что бодяжат. Льют действительно всякое химическое дерьмо, способствующее наиболее полному сгоранию топлива, чтоб претензий у автомобилистов меньше возникало, бо ведь если будет сажа нагорать, или карстовые отложения образовываться, то можно и крепко нарваться.

2) Неправ в том, что Лямбде пофиг из-за такого состава выхлопных газов. Лямбде пофигу ВООБЩЕ повышенный расход, т.е. пониженное содержание кислорода в газах. Другое дело за повышенным содержанием кислорода она сечет как может ... , и если в силу химических реакций с реактивами, которые содержатся в топливе чудесным образом ан выходе кислорода оказывается больше, чем просто при сжигании нормального бензина, эта дрянь совершенно спокойно корректирует топливоподачу в сторону увеличения.

Кроме того, увеличение топливоподачи - это универсальный способ борьбы со всеми рабочими "неприятностями":

- Детонация - открыть ЕГР и увеличить топливоподачу;

- Перегрев двигателя - увеличить топливоподачу;

- Нехватка напряжения в борт.сети - увеличить топливоподачу ... и т.д. и т.п.

Оно в принципе конечно правильно с какой-то точки зрения ... , но не в таких-же количествах.

TimKa
16.12.14  | 
16.12.14 | 
Я согласен с DiBuz-ом. Льёт по любому возможному поводу.
ЮрийЮ
16.12.14  | 
16.12.14 | 

А еще сейчас народ смотрит расход топлива по БК, штатному


Ну типа:

-А какой у тебя расход?

- 8-9 на 100.

- а сколько ты заправляешь бензина?

- 20л в неделю.

- а сколько проезжаешь?

- ну, до 100 км в неделю, а бывает и меньше.

- так это же не 10 на 100, а 20 на 90.

- нет, этого не может быть, у меня БК показывает 8-9


Так шо, арифметика уже давно стала лженаукой

И это так во всем

Красивые циферки на табло БК отшибают логику напрочь.

TimKa
16.12.14  | 
16.12.14 | 
to Юрийю Я всегда проверял по факту: докатывал (с заранее заправленной в багажнике 10л канинстрой) заливал её, и с вновь заправленной (канистрой) докатывал десятку)))))
ЮрийЮ
16.12.14  | 
16.12.14 | 
TimKa: to Юрийю Я всегда проверял по факту: докатывал (с заранее заправленной в багажнике 10л канинстрой) заливал её, и с вновь заправленной (канистрой) докатывал десятку))))) #

да это было не лично к Вам.

так, вообще.


А вот докатывать и ездить с канистрой это зря


Лучше заливать полный бак, и доливать от четверти до полного.

Так и точнее и безопаснее

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.12.14  | 
16.12.14 | 

Я вчерась "докатался" - при заезде на АЗС услышал как взвизгнул бензонасос на боковом уклончике + в повороте ... Очччччень неприятный звук-с я вам доложу ... Тем паче для тех, кто имел удовольствие маяться с заменой оного, особенно на морозе ;)

БН должен быть все время в бензине, иначе очень быстро сгорит, падла.

TimKa
17.12.14  | 
17.12.14 | 
ЮрийЮ: так, вообще #

просто описал свой метод


DiBuz: имел удовольствие маяться с заменой оного, особенно на морозе #

было дело

TimKa
10.01.15  | 
10.01.15 | 
karel1973: Так да))) только правильней будет эмулятор исправного катализатора #

вариант схемы имитатора выходного напряжения кислородного датчика


Я собрал и на хх всё норм, но как стоит только погазовать, так сразу же ЭБУ обманку вычисляет(((


Амплитуда по напряжению дк2 меньше дк1 (в норме), а вот по кислороду дк2 постоянно в 96%. Ещё на днях подключю питаюшие нагревателя к обмотке реле (чтоб резистр 10кОм 25Вт не мучать)


Как мне обойти по кислороду? Может через конденсатор от первой подцепить?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
10.01.15  | 
10.01.15 | 

Кондер не прокатит - уже пробовали ... Собственно это первое что на ум приходит и естественно уже опробовали ;)

Однако у меня с ДК2 тоже показания кислорода около 96% - я об этом Карелу жаловался Уж я и на ХХ проверял, и газовал - все одно и то-же. В Инете все говорят, что типа ДК2 толком ни за что не отвечает и смесью не управляет ... , но у меня есть сомнения в этих суждениях - если б он всего навсего отлавливал бы наличие первого катализатора, но нафига ему прогрев ставить?

Я подозреваю что именно в ДК2 может крыться проблема повышенного расхода - наверняка эта гадость нюхает достаточно ли топлива в выхлопных газах для поддержания необходимой температуры горения в катализаторе, и если по его мнению недостаточно - может подливать, падла, на раз. А коли он все время рассказывает, что кислорода в смеси 96 процентов, значит топлива по его мнению наверняка мало.


ЗЫ: а схема мне как-то не очень нравится - подтяжки напряжения нет. Или я чего-то недопонимаю?

TimKa
10.01.15  | 
10.01.15 | 
DiBuz: ЗЫ: а схема мне как-то не очень нравится - подтяжки напряжения нет. Или я чего-то недопонимаю? #

Предусмотрена возможность регулировки частоты выходного напряжения, но значительное её изменение достигается изменением номинала
времязадающего конденсатора. СД VD4 предназначен для ограничения амплитуды выходного напряжения и визуального контроля выходного напряжения. Схема реализована на м/с 1006ВИ1 (полный аналог NE555).


Да я и сам пока не силён в электронике, но по тихоньку учусЪ )))

TimKa
10.01.15  | 
10.01.15 | 
DiBuz: Я подозреваю что именно в ДК2 может крыться проблема повышенного расхода - наверняка эта гадость нюхает достаточно ли топлива в выхлопных газах для поддержания необходимой температуры горения в катализаторе, и если по его мнению недостаточно - может подливать, падла, на раз #

Я тоже считаю, что дк2 не для красоты стоит. Думаю он дублирует дк1 и уже ЭБУ ссылается именно на него (дк2) и начинает лить

TimKa
10.01.15  | 
10.01.15 | 


to DiBuz: Если схемы нужны (американки), то я в разделе нубира выложил (правда там схемы нюры, но думаю американки одинаковые)

karel1973
11.01.15  | 
11.01.15 | 

Нифига они не одинаковые! У нубиры в моторном блоке еще и управление коробкой присутвует. В леганзе для коробки отдельный ЭБУ.

По эмулятору я выше давал ссылку-два рубля, и вопрос закрыт)))

По другому не получится!

karel1973
11.01.15  | 
11.01.15 | 

В Инете все говорят, что типа ДК2 толком ни за что не отвечает и смесью не управляет ... , но у меня есть сомнения в этих суждениях - если б он всего навсего отлавливал бы наличие первого катализатора, но нафига ему прогрев ставить?

Читайте))) https://chiptuner.ru/content/sensor/

ЮрийЮ
11.01.15  | 
11.01.15 | 
парни, Вот у меня расход даже по зиме 8,5 максимум, с прогревами. Даже газ ставить впадлу, т.к. не окупится. Весь затык с загружаемыми коеффициентами и таблицами. В европейке, у меня, после перепрошивки на безлямбдье, И с установкой резистора ДТВ, Машина вообще шелковая. Не жрет вообще. Леге для нормальной езды достаточно и половины того, что она жрет с лямбдой. Надо прибивать или нейтрализовать первую лямбду. Может можно вычислить у себя самый хреновый цилиндр, И лямбду перенести на его выхлоп. Общий впрыск снизить резистором дтв, А лямбда пусть нюхает самый хреновый цилиндр.
TimKa
11.01.15  | 
11.01.15 | 
karel1973: Нифига они не одинаковые! #

Я про общие схемы говорил, про то что ЭБУ отличаются я не знал, но третий разъём (синий) он для карабаса, остальные (красный и белый) разъёмы разве по распиновке не идеинтичны?

TimKa
11.01.15  | 
11.01.15 | 
ЮрийЮ: парни, Вот у меня расход даже по зиме 8,5 максимум, с прогревами. #

Да сэнсэй))) мы тоже стремимся к Вашему уровню

CAT is
06.02.15  | 
06.02.15 | 

Кто знает что это за хрень?
https://livejournal.me/cl_pro_freefuel

ЮрийЮ
06.02.15  | 
06.02.15 | 
CAT is: Кто знает что это за хрень?
https://livejournal.me/cl_pro_freefuel #

похоже на развод.

все победные реляции юзеров, отметившихся там,

разбиваются о простой вопрос:

- а почему производители авто не ставят эту хрень в новые автомобили?

это же так круто, написать у себя что-то типо:

- а у нашей Новой модели расход 3,0 на 100


надо только пробовать. но я подожду пока кто-то из знакомых попробует

...3738394041...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06