Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
09.07.14  | 
09.07.14 | 


to Andrey real:

На форуме не единажды было сказано

И практическими наработками было доказано

Что Леганза большого количества топлива не чурается

И перерасход у ней ЧЕКом на приборке не отображается


ЮрийЮ
17.07.14  | 
17.07.14 | 

подкину говнеца на вентилятор


осторожно шаблон придерживать обомя руками


https://www.youtube.com/watch?v=cPg1I64zI_g


и еще. для владельцев американок https://www.youtube.com/watch?v=aFBH1PmcWRo

ЮрийЮ
21.07.14  | 
21.07.14 | 

таки давно про расход не пейсал

ви шо, думали я купил велосипед?

правильно думали, велосипед у меня уже был давно

но езжу я на леге.

расход с резистором и кондеем: 7.8-8.1

за последний месяц больше небыло

бензин обычный, по 14.7-14.9, приватовский

Andrey real
22.07.14  | 
22.07.14 | 
Вот красота! На счет вела, это идея))) тем более лето
Andrei Taganrog
22.07.14  | 
22.07.14 | 

Неисправный бензонасос (вялокачающий) может влиять на расход? И как и чем замерить давление в топливной системе? И что за штуцер с резьбой на топливной рампе недалеко от регулятора давления?

ЮрийЮ
22.07.14  | 
22.07.14 | 
Andrei Taganrog: Неисправный бензонасос (вялокачающий) может влиять на расход? И как и чем замерить давление в топливной системе? И что за штуцер с резьбой на топливной рампе недалеко от регулятора давления? #

так это он и есть. штуцер для замера давления.

лучше заехать на сто, там за 5 сек померяют.

Я мерял сам.

выкрутил золотник из этого штуцера.

выкрутил манометр из насоса для колес.

кусочек бензошланга, 5 см.

два хомута.

собрал все это, завел машину и наблюдал давление.

если газовать, должно повышаться, это РДТ отрабатывает.

Должно быть выше 2,2 атм.

А топливный фильтр менял?

karel1973
22.07.14  | 
22.07.14 | 

На самом деле все намного проще! Порт для замера давления стандартный GMовский, и стоит на всех ВАЗах. Любой уважаемый сервис по жигулям должен иметь такой манометр)))

Ну, и есть еще один простой и наглядный способ-отсоединить трубку обратки с рампы и воткнуть подходящий шланг, лругой конец которого в прозрачную емкость. Запустить и смотреть с перегазовками. Если насос в порядке то емкость будет довольно интесивно наполняться!

Я, кстати, таким способом пользуюсь если требуется слить бензин для каких либо нужд)))

Andrei Taganrog
22.07.14  | 
22.07.14 | 

Фильтр менял. Насчёт больного насоса - это пока предположение. Просто заметил за своей машиной, что когда уровень топлива падает где-то до 1/4 (по стрелке), то машину дёргать начинает, бенза не хватает.

Да и чего за насос спросил.. Слышал что при малом давлении в системе расход увеличивается ввиду того, что форсунки перестают распылят, а просто льют...

ЮрийЮ
22.07.14  | 
22.07.14 | 
Andrei Taganrog: Фильтр менял. Насчёт больного насоса - это пока предположение. Просто заметил за своей машиной, что когда уровень топлива падает где-то до 1/4 (по стрелке), то машину дёргать начинает, бенза не хватает.
Да и чего за насос спросил.. Слышал что при малом давлении в системе расход увеличивается ввиду того, что форсунки перестают распылят, а просто льют... #

это чуть не так. у нас насос стоит в колбе и должен высасывать полностью.

может у тебя стрелка не так показывает.

вот у меня точно не так показывает.

когда у меня стрелка ровно на пол бака, то на заправке влазит еще 45 литров.

поэтому я всегда держу выше стрелки на полбака, что в реальности сотв 20л.


чего и Вам советую. просто залей один раз полный бак, и регулярно доливай до полного.

так и расход считать легко. залил. разделил литры на пробег, деленный на 100, сбросил одометр, и до следующего раза.


я подливаю в среднем через 450-550 км.

так и недолив меньше

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.07.14  | 
23.07.14 | 

Бензонасос помирает быстро и неожиданно, но перед этим немного выпендривается.

Первым делом действительно проще и надежнее всего проверить давление манометром. Нипель там универсальный - подходит на большинство машин вообще. По времени занимает 3 минуты. Кроме производительности насоса это покажет и состояние перепускного клапана и косвенно состояние форсунок.

Хотя устройство колбы бензонасоса такое, что многое зависит от обратки и гофрированного шланга - со временем он дубеет и рассыхается, из-за чего может травить, и КПД бензонасоса падает.

В общем если манометр покажет проблемы с бензонасосом, это еще необязательно движек насоса - вполне возможно вопрос решится и просто заменой трубки.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.07.14  | 
24.07.14 | 

Позавчера разжился недорогим смартом Леново. Вчера установил на него СканМастер Лайт. Сегодня утром соединился (вчера не мог вспомнить пароль блютус-ЕЛМа) и за 10 секунд разобрался с прогой. Ошибки удаляет свободно, Легу "американку" видит нормально. В общем насколько я вкурил - это те-же разработчики, что и прога СканМастер ЕЛМ, только под Андроид.

Реально взвешивая - как раз уровень бытового пользователя, чтоб приближенно увидеть что где не так и при необходимости подготовиться к посещению грамотного электрика. В моей ситуации, когда вроде так все нормально, но при перегазовке из-за заглушенного ЕГРа вылезает ЧЕК, считаю этот вариант его "тушения" одним из оптимальных.

ЗЫ: Прога Torque (известная в Инете) есть в двух вариациях - Лайт на мой Андроид не становилась, а за Про как-то бабло выливать сразу не хотелось. СканМастер Лайт пока что соответствует всем моим запросам (их пока не много ;) ) и бесплатная. Посему кто сомневается насчет глушения ЕГР на "американке", смело могу предложить мой сценарий

ЮрийЮ
24.07.14  | 
24.07.14 | 
DiBuz: Позавчера разжился недорогим смартом Леново. ...................... смело могу предложить мой сценарий #

у цыган брал? может ворованный?


давай свой сценарий

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
24.07.14  | 
24.07.14 | 

Почему у цыган? В магазине, новый. Леново 369ай Кто скажет, мог туфта - не спорю, но для начала сойдет и этот, а потом его ежели чего сыну отдам в школу - второкласснику нормально ;)

А сценарий я уже и так описал:

- Адаптер ЕЛМ-блютус (есть и Вай-фай, но народ частенько на них жалуется ... , да и когда я свой ЕЛМ покупал, Вай-фаев и в помине не было - Блютус только появился в Китае, откуда я себе его собственно и привез)

- Смартфон с Андроид 4.2.2 - не знаю какие еще там могут быть варианты, просто главное чтоб прога пошла

- Прога СканМастер Лайт спецом под смартфон - в Плэй маркете бесплатно


Все вышеописанное нормально коннектится , показывает параметры (кстати и температуру всасываемого воздуха тоже, чтоб реостатом можно было играться. Ну и помимо этого и кратковременные и долговременные коррекции топлива ... Собственно практически все то-же, что и на ноуте, только не так наглядно. Но если знаешь что конкретно искать и интересует конкретный параметр, ИМХО смарт - самый оптимальный вариант).

Также, что немаловажно для меня, эта прога стирает ЧЕК. И читает, и расшифровывает, и стирает. Прога ТОРК, судя по отзывам, стирает только в платной версии ПРО, что за деньги ..., вот только для начала хотелось бы попробовать ею приконнектиться, для чего собственно и есть ее бесплатная пробная версия Лайт, а она у меня не установилась ... Ну да и не надо, коли есть СканМастер - от добра добра не ищут.

Все ... куда уж подробней

ЮрийЮ
24.07.14  | 
24.07.14 | 


to DiBuz:
понятно. спасибо.

а коннектится быстро? или как гпс

пока включится, уже и приехал


в общем, тема.

плюс к этому еще тумблер, чтоб коррекцию сбрасывать на 0, и можно резистор юзать даже с лямбдой.


а длительность импульса или еще что, что характеризует расход видно?

ну шоб типа БК?

voltik
25.07.14  | 
25.07.14 | 


to DiBuz:

Я поставил на свой Леново (пусть Юрий завидует нам) Torque, американку берет, но функций очень мало, попробую тоже СканМастер Лайт.

ЮрийЮ
25.07.14  | 
25.07.14 | 
voltik: to DiBuz:
Я поставил на свой Леново (пусть Юрий завидует нам) .................................... #

а ви случайно не коммерцию тут толкаете


типо лего-андроид есть только на леново


а шо делать у кого ЛГ-самсонги и прочая кетайсчатина?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.07.14  | 
25.07.14 | 

Дык Леново тоже китайчатина еще та - бурая по самые несхочу

Коннектится мгновенно: втыкаю адаптер, запускаю прогу (вроде даже блютус-соединение не нужно активировать - прога сама его включает и соединяется с адаптером. При выходе из программы, если в настройке указано, то это соединение блютус она сама-же и отключает - это точно, проверено ;) ), нажимаю на какой-то пункт и она предлагает соединиться. Соединяется 2-3 секунды. После этого уже все показывает и выводит.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.07.14  | 
25.07.14 | 

ЗЫ: пока что особо времени не было рыться в возможностях ... Я ж генератор неделю назад делал - на СТО, все чинно ... Короче то ли я такой "счастливый", то ли я таки окончательно прав, что на СТО работают только криворукие и косожопые , но эти удоды мне поставили генератор и верхний кронштейн пустили не над шлангом ОЖ, а под ним ... В общем вчера этот шланг и лопнул ... А у меня планы и на вечер, и в 5 утра съездить надо, а потом и днем пару встреч договорено ...

Короче говоря сделал я его за часик, только вот пришлось воды водопроводной залить - теперь надо будет систему промывать и антифриз заливать.

Это я в се к тому, что "поиграться" мне пока хватило и без смартфона ;)

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
25.07.14  | 
25.07.14 | 


to voltik: А Торк какой? Лайт или Про?

Andrei Taganrog
25.07.14  | 
25.07.14 | 
DiBuz: поставили генератор и верхний кронштейн пустили не над шлангом ОЖ, а под ним ... #

Уже офтоп конечно.. У меня тоже шланг под кронштейном пущен. Если над, то перегинается сильно. Так в чём косяк?

...3132333435...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06