Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

Abrams
17.02.14  | 
17.02.14 | 

Народ!!!

Я вот тут ночью не спал и меня посетила такая мыслишка

То что предлагает Юрий достаточно интересный способ влиять на работу двигателя, но как я уже ранее сказал, мы с двигателем делаем черти знает что, а что? Никому не ведомо

И вот еду я ночью по хайвею и думаю, управляющее воздействие у нас есть и все чего нам (лично мне на двигателе С20SED без лямбды) не хватает, так это обратной связи и корректировки на её основании управляющего воздействия.
И тут маленькая идейка.
Да все что нам надо - врезать в выпуской коллектор универсальную лямбду и спаять мааааааааленькую схемку, которая будет изменять на лету показания датчика температуры в зависимости от количества кислорода в отработаных газах!!! Тадааааааааа
Многие могут назвать это идиотизмом, так как сами свои лямбды вырезают и глушат на уровне ЭБУ, но!!! В замкнутой системе, с работающими датчиками она будет работать!!!!
Попытаюсь описать ход своих мыслей более простым языком.
Есть у нас универсальная лямбда. Допустим у неё три рабочих параметра выходных. Ноль - смесь оптимальная по составу воздух-топливо. Минус один - топлива не хватает в смеси. Плюс один - в смеси избыток топлива.
И есть у нас датчик температуры воздуха. который работает у которого некая кривая зависимости сопротивления от той самой температуры. ну например (в скобках примерное сопротивление) - -20(10кОм), -15 (9кОм) -10(8кОм), -5 (7кОм), 0 (6кОм), +5(5кОм), +10(4кОм), +15(3кОм), +20 2(кОм), +25(1Ком)
Так вот, нам надо спаять некую черную коробочку, в которую будет идти провод от ДТОВ и от лямбды.
Допустим у нас на улице -5 градусов, сопротивление на датчике температуры окружающего воздуха 7 кОм, наш ЭБУ живет своей жизнью и льет как обычно больше топлива, донорская лямбда это видит и и на выходе у неё +1. Наша черная коробочка что делает? Да все просо, изменяет немного эти самые 7 кОм, так, что на ЭБУ уже идет 6 кОм. ЭБУ думает, что воздух теплее и разряженнее и льет соответствующее количество топлива, но... температура совсем иная, и значит воздуха у нас будет больше.
Короче, будет тоже самое, что делает Юра, только с обратной связью и схема будет подстраиваться под конкретные условия работы двигателя.
Как-то так...
Вроде как оно по логике правильно, но сейчас сижу и думаю, а так же правильно оно получится в жизни? Не закольцуем ли мы систему? Может ведь быть так, что нужные нам параметры не будут крутится вокруг оптимального значения, а уйдут в бесконечность...
Короче, подключайте коллективный разум и давайте мозговать!

voltik
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to Natan:


Я вот не в курсе откуда 2х литровые движки шли, но вот двигатели 2.2, и двигатели 6ти горшковые шли с Австралии, с завода GM.

karel1973
17.02.14  | 
17.02.14 | 

Охренеть!!!!

То есть сначала вырезаем штатную лямбду, исключая обратную связь по составу смеси. Причем полноценную обратную связь, на основании которой эБУ рулит смесью во всех режимах!

И получаем:

наш ЭБУ живет своей жизнью и льет как обычно больше топлива,

И теперь хотим втетерить ДК, за счет которого управляться будет только один параметр!!!!

Я ж говорю, революция грядет....

karel1973
17.02.14  | 
17.02.14 | 

двигатели 6ти горшковые шли с Австралии, с завода GM.

А на Леганзы еще и 6 цилиндровые моторы шли!?

ЮрийЮ
17.02.14  | 
17.02.14 | 

Ты для начала резистор впаяй, покатайся, составь зависимость "едет-не едет" от сопротивления, получи практические наработки, а потом и черные коробочки будут. У многих есть штатные лямбды, и эта схема уже работает.


Так просто ничего не выйдет (коробочка) т.к. работа лямбды не простая зависимость, есть еще куча условий типа - сейчас нюхать нельзя, надо ждать когда прогреется, или долговременные коррекции.


Ты написал много , но чуть не туда


Практически:

Машина заводится при любом сопротивлении и едет так как и раньше, пока не прогреется.

Это говорит о том, что идет отдельное обогащение, независящее от ДТВ.

Если стиль вождения и забортная температура резко не меняется, резистор крутить не требуется.

Я почти неделю отъездил не открывая капота.


Резистор регулирует только на прогретой машине. Это и хорошо. Все системы продолжают работать, просто в ЭБУ идет сигнал, что на улице не зима, а весна,осень,лето - на выбор. Каждый под себя может настроить степень обеднения


И самое главное - это безопасно и почти бесплатно

На бедной смеси машина точно не поедет, а вот типа обеднить до паспортных расходов - получится

ЮрийЮ
17.02.14  | 
17.02.14 | 
Abrams: Народ!!!
Я вот тут ночью не спал и меня посетила такая мыслишка
.........................Короче, подключайте коллективный разум и давайте мозговать! #


А ночью лучше таки спать И чем больше, тем лучше

Natan
17.02.14  | 
17.02.14 | 

to karel1973: на магнус или эванду шли и леговские 2-х литровые четверки и новые рядные 6-ки. в общем есть не нулевая вероятность успешно воткнуть в легу 6 горшков :-D

voltik
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to karel1973: На Дэу Магнус устанавливали, потом на Эпику.

Natan
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to voltik: а Вы про то где делали...2-шки 16 клапанов наверное из европы, может быть из польши. 8-клапанные в корее клепали относительно давно, например те же самые 1,8 2,0 8кл есть родственники моторов с принца и эсперо (те самые 95 лс C18NE и 105-110 C20NE), но эт пока догадки.

voltik
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to Natan: Вообще в клубах все на "ты", не взирая на возраст.

Natan
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to voltik: что поделать, привычка по работе)


а вот никто не задумывался над тем, реально ли тот самый 6-ти горшковый двиг воткнуть?

voltik
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to Natan:


Он очень дорогой в ремонте, да и в продаже б/у я не встречал.

Natan
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to voltik: в прочем да, был же у нас товарищ, который с эпики на легу пересел по причине неремонтопригодности тамошнего двигла.

Abrams
17.02.14  | 
17.02.14 | 

to ЮрийЮ: Вот взял и обрубил на корню
Я считаю абсолютно правильной корректировку топливной смеси по данным лямбда зонда. Не понимаю, что хотят выиграть люди, которые её вырезают.
У меня её не было на движке с его рождения, но я бы хотел, чтоб на нем, нормально работающая лямбда, корректировала топливную смесь. Мне проще раз в год лямбду поменять, чем наматывать за год 30 тысяч километров с таким расходом.
Если бы можно было, то я бы её поставил не данные термометра корректировать, а на прямую в ЭБУ подключил. А что? Движки то С20SED и X20SED фактически ничем не отличаются, кроме как наличием этой самой лямбды. Может можно её просто врезать, подключить к мозгам и прошивку соответствующую зашить?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to Abrams: Лямбда - датчик не простой. ДТВ в этом плане куда проще - потому Юра его и выбрал, что он резистивный ... А Лямбда какой-то там импульсный.

Мне кажется если уж ковыряться, то с Юрой на пару тем, чем он предлагает. Правда я бы не стал так спокойно утверждать, что больше нужного смесь не обеднится ... Ведь чем воздух холоднее, тем его плотность больше - на этом ты и "выигрываешь" ... А значит загоняя машине в мозг значение, мол воздух горячий, ты обедняешь смесь сверх того, что ей положено.


Все-же мне кажется ты вообще зря морочишься и упрямишься поставить картонку. Ну сегодня конечно это не актуально (у нас сегодня на улице +15 или типа того), но сегодня ты наверняка и почувствуешь, что бензина меньше уходит, а так картонка не дает переохлаждаться двигателю.

Тут другое интересно посмотреть - показания ДТОЖ , который идет на ЭБУ, а не на приборку. Боюсь вся твоя проблема кроется именно в нем и в твоем упрямстве против картонки.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to Natan: Чем морочиться с 6-ю котлами, так уж проще взять двигло с Опеля помощнее.

Вкорячить 6 котлов под капот Леги не шибко реально ИМХО. Места перед двиглом и за - навалом, а вот по бокам как-то не шибко.

Вообще если интересно с такими вещами морочиться, то нынче куда проще взять какую-нибудь старую рухлядь с V6 и реставрировать ее в свободное от безделья время, а "заряжать" Легу - это утопия, у нее и так аппетит некислый, так зачем его делать исчо больше?

ЮрийЮ
17.02.14  | 
17.02.14 | 
DiBuz: to Abrams: ................. стал так спокойно утверждать, что больше нужного смесь не обеднится ... ............. ... А значит загоняя машине в мозг значение, мол воздух горячий, ты обедняешь смесь сверх того, что ей положено.

. #


Проверено и резистором и снижением давления. Расход не падает ниже 9-10л. Хоть как.

Это говорит о том, что при обеднении смеси, больше наступаешь на тапку, количество засасываемого воздуха пропорционально оборотам, и ДАД напару с ДПДЗ увеличивает впрыск до приемлемого уровня, чтобы машина ехала.


А если машина едет бодро, и свечи черные, как у некоторых, то это говорит о том, что смесь богатая.

И обеднить ее можно только до нормы, иначе не поедет.


А как вектрыА ездят без лямбд? и еще много машин, и не жрут


Давно доказано - Лега, любую неполадку заливает топливом.

Поэтому и едет всегда бодро.

У ДиБуза на спирте небыло разницы

А почему? Да потому что лило как из ведра.

А разница должна быть. На спирте мощность падает и крепко

Abrams
17.02.14  | 
17.02.14 | 

Вопрос остается открытым. Могу ли я перепрошивкой мозгов и добавлением лямбды сделать из С20SED - X20SED?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
17.02.14  | 
17.02.14 | 
Abrams: Вопрос остается открытым. Могу ли я перепрошивкой мозгов и добавлением лямбды сделать из С20SED - X20SED? #

ВОПРОС:

- Может ли сын генерала стать маршалом?

ОТВЕТ:

- НЕТ!

- А почему?

- Потому что у маршала тоже есть дети!


А если серьезно, то Лямбда тебя не спасет. Хотяб потому, что если смесь будет слишком бедной, она начнет ругаться и богатить. А вот ежели наоборот, т.е. смесь будет переобогащенной, эта тварь тебе нифигуленьки не скажет!


Вообще знаешь для чего Лямбда нужна? Если нет, то ты ОЧЕНЬ удивишься

voltik
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to DiBuz: Так шестигоршковый рядный двигатель по размерам как наши 2х литровые.

...1213141516...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06