Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

karel1973
14.02.14  | 
14.02.14 | 

Не хочу показаться занудой, но если ДК исключен из комплектации, то без газоанализа не обойтись!

Опять же специалист, который заливал прошивку, сам же ее и калибровал? Насколько он компетентен в этом вопросе?

Я сам учился на инженера по автоматике и могу сказать что варианта остается только два.
Или таки какой-то датчик врет и ЭБУ думает, что двигатель работает не в таких условиях, какие есть на самом деле, или таки какой-то исполнительный механизм делает не так, как говорит ему ЭБУ.
Чтобы это проверить, нам надо знать, рабочие параметры датчиков и исполнительных механизмов.
Вроде так.

А что говорит по этому поводу хороший специалист? Не хочу хвалиться, но мне например достаточно глянуть на экран монитора что бы оценить обстановку!

И вообще удаление ДК это зло! ИМХО!

Еду всегда от 2500 до 3000 оборотов, по трассе держу в основном 2700-2800.

Вот с этим я бы то же поспорил! Вот эти циферки ни о чем не говорят?

ЮрийЮ
14.02.14  | 
14.02.14 | 
Abrams: Что же у вас у всех память такая короткая...
..........Мозги перепрошил.

Парень, что прошивал, специалист очень хороший... сказал, что максимально обеднил смесь... но все равно топливо заливается в цилиндры с излишком! Свечи постоянно черные!!!
............, то откуда выползает излишек?
Я сам учился на инженера по автоматике ........... #

Исполнительный механизм - форсунки. Ленивые Если резистор не поможет - под замену на ВОШ


Если свечи черные и жрет, то таки смесь богатая


Просто поставь резистор за 5 грн, если не жалко 5 грн.

Поможет точно, если будет мало - то форсунки под замену


И он еще боится переобеднить смесь, ехай, пока не стемнело на радиорынок

ЮрийЮ
14.02.14  | 
14.02.14 | 

karel1973: ............И вообще удаление ДК это зло! ИМХО!..............


Вот с этим я бы то же поспорил! Вот эти циферки ни о чем не говорят? #


Эти циферки говорят, что надо всегда и везде держать обороты 5400, никак не меньше и не больше.

Иначе будет жор, и неправильный моменто-КПД.

А мне даже жалко машину, когда ей приходится ехать при 4000


Срочное ИМХО на Ваше ИМХО


И вообще удаление оставление ДК это зло!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
15.02.14  | 
15.02.14 | 
Abrams: Что же у вас у всех память такая короткая...
Писал уже и не раз...
Компрессию замерял, во всех цилиндрах хорошая.
Форсунки пол года назад чистил, а в январе поехал и на стенде проверил их. Не льют, распыляют хорошо.
Давление в топливной рейке проверял - штатное.
Дроссельную заслонку на СТО почистили.
Свечи поставил новые.
Диагностику датчиков делал.
Мозги перепрошил.
#

Ну короткая память - короткая. Не мы такие - жизнь такая!


Abrams:
И после всего этого 10 трасса, 16 город. 14 по объездной.
Еду всегда от 2500 до 3000 оборотов, по трассе держу в основном 2700-2800. #

Это не самый экономный режим для езды, ИМХО. Я когда езжу на Бугаз или в Умань в основном держу 2200-2300 оборотов - это на 4-й скорости (автомата) получается в районе 100-110 км/ч вроди ...


Abrams:
Парень, что прошивал, специалист очень хороший... сказал, что максимально обеднил смесь... но все равно топливо заливается в цилиндры с излишком! Свечи постоянно черные!!!
Вот этот момент я не понимаю по своей человеческой логике!
Если все работает, если в ЭБУ вшиты графики с максимально обедненной смесью, то откуда выползает излишек?
Я сам учился на инженера по автоматике и могу сказать что варианта остается только два.
Или таки какой-то датчик врет и ЭБУ думает, что двигатель работает не в таких условиях, какие есть на самом деле, или таки какой-то исполнительный механизм делает не так, как говорит ему ЭБУ.
Чтобы это проверить, нам надо знать, рабочие параметры датчиков и исполнительных механизмов.
Вроде так. #

Ну вот как у меня было - бензин ведрами, масло литрами, а Лямбда кричал - обедненная смесь ... В итоге неучтенный подсос воздуха. Когда устранил, и бензин стал литься нормально, и масло перестало уходить.

Но больше мне кажется, что специалист, который тебе шил машину не так уж хорош. Сперва он должен был без перепрошивок привести машину к нормальному паспортному расходу, а уж потом ее "удосканаливать" (укр. "усовершенствовать"). В общем надо искать, а не унывать!

ЮрийЮ
15.02.14  | 
15.02.14 | 
Программист не при чем. Если дад ленивый или загрубевший, показания будут внутри диапазона, только в сторону вакуума недотягивающие. Я заливал вдшкой через тонкую трубку внутрь дада. Типа размягчал мембрану. После замены штатных форсунок нетекущих на бош, расход подупал. Программист опять непричем. Сегодня еще проехал 150. Расход по показометру заметно радует, Буду ставить тумблер в салон на два режима сопротивления. Эконом и неэконом. Бывает в горку надо порезвее ехать. А так ниче.
karel1973
15.02.14  | 
15.02.14 | 

Это не самый экономный режим для езды, ИМХО. Я когда езжу на Бугаз или в Умань в основном держу 2200-2300 оборотов - это на 4-й скорости (автомата) получается в районе 100-110 км/ч вроди ...

Не сравнивай со своим мотором. На американке низовой мотор, на европейке верховой. Поэтому двулитровый крутить требуется! Вот еще циферки:

2.0 L (1998 cc) - 131 hp (98 kW; 133 PS) @ 5400rpm, 185 N·m (136 lb·ft) @ 4600rpm of torque used in models sold in Europe
2.2 L (2198 cc) - 133 hp (99 kW; 135 PS) @ 5200rpm, 200 N·m (148 lb·ft) @ 2800rpm of torque used mainly for the American

Выше я прогнал малость-перепутал мощность с максимальным крутящим моментом!

voltik
15.02.14  | 
15.02.14 | 


to karel1973:

Ни как не могу найти таблицу по Леганзе 2.2 для внутреннего пользования в Корее, там указано 143 лошадки и 205 крутящий момент.

karel1973
15.02.14  | 
15.02.14 | 

Не, я не о количестве крутящего глаголю))) А о том, на каких оборотах он наступает! В этих цифрах и есть существенное отличие этих моторов!

ЮрийЮ
15.02.14  | 
15.02.14 | 
karel1973: Не, я не о количестве крутящего глаголю))) А о том, на каких оборотах он наступает! В этих цифрах и есть существенное отличие этих моторов! #

на фоне этих цифр 2.0 выглядит как полный отстой или как мотор для гонок. Явно не для города.

2.2 именно оно.

А из-за чего такие характеристики у 2.2?

Механика? Впрыск? Зажигание?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.02.14  | 
16.02.14 | 

забавно ... не знал таких нюансов - не обращал внимания как-то на такие мелочи. Впрочем где-то выкладывали паспортные данные, где по расходу "американка" с АКПП выигрывает на какие-то поллитра и тем не менее, "европейку" на "мешалке".

karel1973
16.02.14  | 
16.02.14 | 

Да нормальный это мотор. Под него и коробка идет с другими передаточными числами.

Тут аналогия простая-классика-передний привод. Классика с низов прекрасно валит, а на переднем приводе крутить мотор надо.

А из-за чего такие характеристики у 2.2?

Механика? Впрыск? Зажигание?

Разница в механике. Ход поршня разный.

-высота блока у 2.2 больше

-другой коленвал, шатуны.

karel1973
16.02.14  | 
16.02.14 | 

забавно ... не знал таких нюансов - не обращал внимания как-то на такие мелочи.

Я то же не обращал. Пока не поставил двулитровый мотор, взамен убитого 2.2.

Оказалось нифига не мелочи! Пришлось востанавливать родной. Денег потерял из-за этой ошибки.....

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.02.14  | 
16.02.14 | 
karel1973: ...Разница в механике. Ход поршня разный.
-высота блока у 2.2 больше
-другой коленвал, шатуны. #

Рычаг больше => больше Сила , но и больше вибрация ...

karel1973
16.02.14  | 
16.02.14 | 

Все верно. Поэтому на Опелевском моторе этого объема стоит КВ с балансиром. На Леганзе его упразднили(((

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
16.02.14  | 
16.02.14 | 

теперь понятно ...

Ну чтож, стало быть далее уже ковыряться в двигле не буду - сейчас осталась вибрация, но по сравнению с той, что была ранее, она еле заметная. Надеялся найти еще какие-то подсосы воздуха, чтобы устранить и остатки вибрации, но теперь очевидно, что эти поиски бесполезны. Ну чтож, и так нормально.

Natan
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to voltik: корейская википедия (ko.wikipedia.org), в поиске латиницей Дэу Леганза, первая ссылка будет она, все в иероглифах, но таблица наполовину на англ., там корейские двигатели.

ЮрийЮ
17.02.14  | 
17.02.14 | 

Ну шо, парни, по просьбе Карела первые цмфры


Спирт, 45л, проехал 460км, 300км чистая трасса 100-110, остальное смешанное, без пробок и жестких стояний на светофорах.

Итого на круг - 9,8


5-6 л/100 не получилось, подозреваю, что может и не получиться


До резистора, и дергания при 60 на пятой, средний расход на спирте был 12-13. В общем снижение есть, но за счет комфорта, резво стартануть не получалось


Следующий шаг:

Заливаю бензин, настройки резистора не меняю. Должна чуть веселее поехать. Если будет совсем резвая, чуть прижму.

Но это будет потом


В общем, тема имеет право на жизнь


И да, резисторы на рынке продают, говно полное. Надо внимательно выбирать. Лучше брать самые большие, они понадежней

Хотя в идеале, заменить на постоянное сопротивление.

voltik
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to Natan:


А у нас какие тогда двигатели?

voltik
17.02.14  | 
17.02.14 | 

0000000000000000000000

Natan
17.02.14  | 
17.02.14 | 


to voltik: да в общем то те же самые, разве что в модели идет не "С" а "Х" или "Т", С это внутренний рынок, Х и Т европа и "остальное" (наверное америка, надо в родном мануале глянуть, там была расшифровка вина и моделей двигателей). по сути отличаются количеством лямб, одна или две (а иногда вообще ни одной) и прошивкой мозгов.

...1112131415...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06