Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

karel1973
17.02.14  | 
17.02.14 | 

Вопрос остается открытым. Могу ли я перепрошивкой мозгов и добавлением лямбды сделать из С20SED - X20SED?

Сможешь.

Вот серийные прошивки :https://chiptuner.ru/content/dw_ser/

Найти человека, способного прошить 29F010 и подключить лямбду по схеме.

А если серьезно, то Лямбда тебя не спасет. Хотяб потому, что если смесь будет слишком бедной, она начнет ругаться и богатить. А вот ежели наоборот, т.е. смесь будет переобогащенной, эта тварь тебе нифигуленьки не скажет!

Лямбда это датчик! Он не может ни богатить, ни беднить! Она может только реагировать.

Вообще знаешь для чего Лямбда нужна? Если нет, то ты ОЧЕНЬ удивишься

Расскажи!

Abrams
18.02.14  | 
18.02.14 | 


to karel1973:
Спасибо. Прости меня, хотел плюсануть, но бес попутал и не глядя минус нажал

Мужики, плюсаните ему, выравняйте баланс

ЮрийЮ
18.02.14  | 
18.02.14 | 
DiBuz: ..... начнет ругаться и богатить. А вот ежели наоборот, т.е. смесь будет переобогащенной, эта тварь тебе нифигуленьки не скажет!

Вообще знаешь для чего Лямбда нужна? Если нет, то ты ОЧЕНЬ удивишься #

Лямбда нужна что бы ипатьвыносить мозги.

Всем. От ЭБУ до водителя.

Как химик говорю - состав отработанных газов на Украине и в России - небо и земля.

Российские бензины тяжелые и дают СО и СН

Украинские бензины - бодяжены спиртоацетонами - легкие - и дают заниженные СО и СН. Сгорают более чем полностью.

Плюс текучесть - спиртоацетон легкотекуч. И при открытии форсунки протекает быстрее, чем более вязкий бензин.


Яркий вам пример: флюенс, 1год, 2л, бензин, по БК показывает средний расход 9.5, а при подсчете через бак и пробег - 12. Народ новых машин крепко удивляется. Шозанах. Просто производительность форсунок калибровали по бензину, а приходится работать с бодягой.


У меня из выхлопной идет натуральный пар, с запахом самогона. Временами больше, временами меньше, в зависимости от заправки. Я в городе тупо смотрю на ланосы, машины вроде все одинаковые, а парят по-разному. Такси и всякие разъезжайки больше - с игрушками на зеркале и заднем стекле - меньше

Дорогие машины - еле парят

ХЗ

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.02.14  | 
18.02.14 | 

Лямбда действительно датчик, делать она ничего не может, кроме как выдавать соответствующие значения при соответствующих условиях. А для чего нужна Лямбда?

Сама по себе Лямбда необходима для оптимальной работы катализатора, только и всего. Катализатор работает эффективно при определенной концентрации несгоревших паров топлива и воздуха соответственно. Если топлива больше, катализатор плавится, если меньше - бездействует.

Таким образом, если ката нет, то и Лямбда не нужна. А выхлоп действительно лучше и грамотнее настраивать по СО и СН. Фсе!

karel1973
18.02.14  | 
18.02.14 | 

Сама по себе Лямбда необходима для оптимальной работы катализатора, только и всего. Катализатор работает эффективно при определенной концентрации несгоревших паров топлива и воздуха соответственно. Если топлива больше, катализатор плавится, если меньше - бездействует.

Вышесказанное справедливо применительно ко 2 ДК. И на который по сути можно забить. Я тебе об этом говорил. Речь идет о первом ДК.

Который сообщает ЭБУ какая смесь на выходе:

Изменение напряжения вызвано тем, что система управления постоянно изменяет состав смеси вблизи точки стехиометрии, сам ДК не способен генерировать какое-либо переменное напряжение.

За стехиометрию я говорил выше, и даже график выкладывал.

Ребят, я ху...ю с вас! Вы свои заблуждения выдаете за истину, даже не пытаясь понять как все происходит!

Таким образом, если ката нет, то и Лямбда не нужна. А выхлоп действительно лучше и грамотнее настраивать по СО и СН. Фсе!

То же не верное утверждение!

По СО настроить выхлоп можно, если есть чем. Где то програмно, где то резистором. Как это в Леганзе делается я не знаю.

Но СН это параметр, показывающий каество сгорания смеси, и его не настроишь! По нему можно судить-требуется ремонт или нет!

А по сути, делайте что хотите...

По началу нервничал, пытаясь что то доказать. А сейчас просто смешно))))

karel1973
18.02.14  | 
18.02.14 | 

Кстати, о работе мотора на обедненных смесях-японцы (mitsubishi) дураки, не знали о резисторах и давлении топлива

И в середине 90-х придумали непосредственный вспрыск топлива (GDI), который позволял мотору работать на обедненных смесях. Система получилась сложной и дорогой. Но и особой экономии добиться не удалось. Увы...

Да, и Тойота в то же время игралась с бедными смесями. И где эти разработки?

ЮрийЮ
18.02.14  | 
18.02.14 | 
karel1973: Кстати, о работе мотора на обедненных смесях-японцы (mitsubishi) дураки, не знали о резисторах и давлении топлива
И в середине 90-х придумали непосредственный вспрыск топлива (GDI), который позволял мотору работать на обедненных смесях. Система получилась сложной и дорогой. Но и особой экономии добиться не удалось. Увы...
Да, и Тойота в то же время игралась с бедными смесями. И где эти разработки? #

Ну золотые же слова!!!!!!!!!!!


Так я о чем второй день говорю


Не надо сцабояться переобеднить смесь

максимум до чего получится обеднить, так это до паспортных расходов

Небо на землю не упадет, и акияны не закипят. Мотор не перегреется и не застучит


У меня на ХХ двигатель начал тише работать, и мощности как бы прибавилось на ХХ.

Отпускаю сцепление даже резче чем раньше, а она не глохнет, тянет.

А раньше захлебывалась

А вот лямбда, сука, не дает мотору вдохнуть правильной смеси, пичкает его жирной пищей


Ниче, ща еще бензинчика плесну, посмотрим

karel1973
18.02.14  | 
18.02.14 | 

Ну золотые же слова!!!!!!!!!!!


Так я о чем второй день говорю


Не надо сцабояться переобеднить смесь

Ты не понял! Ключевое слово здесь-непосредственный вспрыск!

Это такая хреновина, которая имеет в составе ТНВД, и прыскает топливо непосредственно в камеру сгорания под давлением 60!!! кг. И все это сделано для того, что бы мотор смог хорошо работать на обедненных смесях!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.02.14  | 
18.02.14 | 


to karel1973:

Насчет GDI ты это зря. Система используется в двигателях новых поколений. Система VVTi (Тойота) и иже с ними (у БМВ вообще как-то весело называется) нынче не в фаворе. Я уже раньше рассказывал про изменяемый объем двигла и теперь чем менять фазы газораспределения на впускном РВ, это делают на выпускном РВ, добиваясь некислых результатов и экономий в т.ч. Так вот эта система как раз и построена на непосредственном впрыске.

Просто те машины, которые ею оснащены попадут к нам в руки еще ой как не скоро ;)


А насчет Лямбд - пускай каждый останется при своем мнении (но перед этим трижды подумает, а прав ли я ?).

Одна серьезная "беда" заключается в том, что ты, Женя, не "нюхал" украинского бензинчика. Реально, в сравнении с самым нормальным (ну как тут считается) бензином, после заправки на вашей РосНефти (судя по ценам - не самый шикарный бренд?) машина просто оживает. Причем из раза в раз бензин меняется по качеству.

Ну а что сделаешь, коли из НПЗ бензин выходит теплый? Надо ж чем-то и как-то компенсировать потери на уменьшение в объеме при остывании...

Лямбда попросту не предусмотрен для работы в таких условиях - может он и способен точно унюхать процент содержания кислорода в испаренной ослиной моче, на которой ездят наши машины, но толку от таких данных, переданных ЭБУ - ноль целых, хрен десятых.

Другое дело почему японские и немецкие машины парят куда меньше, чем наши??? Но тут я думаю дело больше в объеме двигателя - большие объемы на японцах тоже парят здорово, если только это не V6 - у них на ХХ как правило меньше обороты и поэтому опять-же, удельно пара меньше

ЮрийЮ
18.02.14  | 
18.02.14 | 

И это не шутка


Я когда настроил резистор на начало троения, или не троения, ХЗ, выхлоп такой раздельный появляется, то думал, что придется газовать посильнее, чтобы стронуться с места


А вот нифига, трогается даже лучше, главное потом не жать резко газ, чтобы небыло провала. Или жать резко до упора, чтобы не дергалась

Но это детали

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.02.14  | 
18.02.14 | 


to ЮрийЮ:

Надо твой резистор совместить с пендалью газа - нажимаешь и он аутоматиччиски температуру повышает - никаких провалов

А если серьезно, то меня даже напрягает ныняшняя реакция машины на педаль газа - если по ней легонько ногой пристукнуть - машина аж подпрыгивает. Бывает такое, что заболтаешься на светофоре - зеленый зажигается и ты ногу сразу с тормоза не газ - и сразу срывается в букс, хотя по сути на педаль нажал несильно, просто резко ... А ведь в зимних ботинках как-то не особо получается педали гладить.

Хотя затыки при старте меня бы напрягали наверное еще больше

karel1973
18.02.14  | 
18.02.14 | 

Насчет GDI ты это зря. Система используется в двигателях новых поколений. Система VVTi (Тойота) и иже с ними (у БМВ вообще как-то весело называется) нынче не в фаворе. Я уже раньше рассказывал про изменяемый объем двигла и теперь чем менять фазы газораспределения на впускном РВ, это делают на выпускном РВ, добиваясь некислых результатов и экономий в т.ч. Так вот эта система как раз и построена на непосредственном впрыске.

Несовсем понял какая связь между непосредственным вспрыском и изменением фаз!? Да, они могут стоять на одном моторе, но это разные системы!

И кардинально сложнее и дороже пресловутого резистора!!!!!

Насчет Украинского бензина не буду спорить, не в курсе. Но на профессиональных форумах немало людей с Украины, и я не слышал особых жалоб на топливо!

Полтора года назад я был в Одессе, правда на 15-ке, без ДК. Запрявлялся на Шелле, и особого дискомфорта не испытывал! Кроме цены, конечно))))

Короче, ребята, нравиться вам такое времяпровождение-дело ваше!

Я постараюсь заткнуться!

А насчет Лямбд - пускай каждый останется при своем мнении (но перед этим трижды подумает, а прав ли я ?).

Моя правота основывается на знании теории и приличной практике!

ЮрийЮ
18.02.14  | 
18.02.14 | 

karel1973:

И кардинально сложнее и дороже пресловутого резистора!!!!!
..........! #

Сегодня просто праздник какой-то



DiBuz: to ЮрийЮ:
А если серьезно, то меня даже напрягает ныняшняя реакция машины на педаль газа - если по ней легонько ногой пристукнуть - машина аж подпрыгивает. ................#

Точно праздник



Мы спорим о деталях процесса обеднения смеси

Резистор, газоанализ, прошивка и т.д.


Значит по сути, что обеднять смесь нужно, возражений нет

ЮрийЮ
18.02.14  | 
18.02.14 | 

Когда на предприятие купили 4 лачетти, в первый же месяц водилы взвыли, что расход нихрена не 10, котрый им прописан для списания. Все четыре перепрошили, и водилы таки успокоились, 10 так и осталось


Все леги европейки уже давно перепрошиты по второму кругу, теми же опытными программистами, которых Карел видел на спецфорумах, и у которых проблем нет, и которые шили и шьют лачетти


А теперь вопрос


Что здесь не так? Логический шаблон трещит по швам, приходится руками придерживать, а то развалится нахрен

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.02.14  | 
18.02.14 | 
karel1973: Несовсем понял какая связь между непосредственным вспрыском и изменением фаз!? Да, они могут стоять на одном моторе, но это разные системы!
...
Я постараюсь заткнуться!
...
Моя правота основывается на знании теории и приличной практике! #

Основываясь на результатах работы VVTi (кстати, вспомнил - у БМВ такая хрень называется VANOS ;) ), инженеры экспериментируют дальше и теперь изменяют время открытия выпускных клапанов, а точнее активизируют его во время цикла Сжатия. Таким образом на ХХ и при малых нагрузках появляется возможность выпускать из цилиндров лишний воздух. В этом ряд преимуществ:

1) Сжимать воздух до 11 атмосфер довольно тяжело.

2) Взрыв обедненной смеси при 11 атмосферах несет энергетический импульс гораздо слабее, чем взрыв стехиометрической смеси при более низком давлении

3) Взрыв стехиометрической смеси меньше перегревает двигатель, нежели обедненная смесь - меньше затрат на систему охлаждения вообще и на электричество для куллеров в частности. По сути такие двигатели вполне можно вообще охлаждать воздухом, а не ОЖ - еще и экономия на пространстве и т.д.

- это только первое, что приходит в голову.

Так вот, эта система регулирует подачу воздуха, а топливо подается уже непосредственно по вполне очевидным причинам ;)


Затыкаться ни в ноем случае низзя! Мы тебя очень ценим за то, что ты нас всегда своим опытом и знаниями возвращаешь с неба (В НАШИХ МЫСЛЯХ) на землю! Бо так помечтать недельку-другую и жрать будет нечего, хотя в мыслях будешь далеко ....


А никто и не спорит! См. выше


ЗЫ: во п.2) написал неправильно. Энергетически импульс почти одинаковый, просто при обеднении энергия больше в "тепле", а при стехиометрическом соотношении - в "силе"

Abrams
19.02.14  | 
19.02.14 | 


to ЮрийЮ: Читал на дэуклубе, что ты на меня ссылаешься.
Это я купил регулятор давления, китайский SARD. Ничего хорошего у меня не вышло. Я его испортил
Хочу сказать, что китайцы по качеству растут!!! На Д2.РУ есть клиент, который пару лет назад разбирал такой-же, там качество сборки и сам конструктив были никакие, а мой более продуманный уже.
Вся проблема заключается в том, что у нас шланги крепятся через специальные пластиковые защелки. Я не смог подсоединить шланг обратки к китайскому регулятору. А все остальное нормально подключил.
В итоге стал колхозить, хоть чтобы проверить как он работает и ......... сломал

ЮрийЮ
19.02.14  | 
19.02.14 | 
Abrams: to ЮрийЮ: Читал на дэуклубе, что ты на меня ссылаешься.
Это я купил регулятор давления, китайский SARD. Ничего хорошего у меня не вышло. Я его испортил
Хочу сказать, что китайцы по качеству растут!!! На Д2.РУ есть клиент, который пару лет назад разбирал такой-же, там качество сборки и сам конструктив были никакие, а мой более продуманный уже.
Вся проблема заключается в том, что у нас шланги крепятся через специальные пластиковые защелки. Я не смог подсоединить шланг обратки к китайскому регулятору. А все остальное нормально подключил.
В итоге стал колхозить, хоть чтобы проверить как он работает и ......... сломал #

Ну так ты же не отписался по результатам а я ждал

Забудь.

Фтопку регуляторы давления топлива, даже не кетайские.

Резистор гораздо универсальнее и чуть дешевле.

karel1973
19.02.14  | 
19.02.14 | 

Хоть и грозился заткнуться, но интерес взял вверх

Воткнул я заместо пресловутого датчика магазин сопротивлений.

Результаты на скринах.

При понижении температуры коррекции стремятся в минус, что говорит о некотором обогащении смеси. При увеличении соответсвенно в плюс-смесь обедняется.

На слух и нюх никакой разницы в работе мотора я не услышал и не увидел. Слушал ушами, а смотрел через газоанализатор. Как было СО 0.45 и СН128-так и стояло.

Вывод-все изменения в пределах погрешности. Эффект плацебо работает))))

Abrams
19.02.14  | 
19.02.14 | 

Сам по себе тогда возникает вопрос: А чем а принципе руководствуется ЭБУ, заливая топливо в котлы?
Мне все больше кажется, что какими-то сложными алгоритмами управления двигателем разработчики вообще не заморачивались, а тупо сделали линейную зависимость количества ведер вливаемого бензина от степени открытия дроссельной заслонки!

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
19.02.14  | 
19.02.14 | 
Abrams: Сам по себе тогда возникает вопрос: А чем а принципе руководствуется ЭБУ, заливая топливо в котлы?
Мне все больше кажется, что какими-то сложными алгоритмами управления двигателем разработчики вообще не заморачивались, а тупо сделали линейную зависимость количества ведер вливаемого бензина от степени открытия дроссельной заслонки! #

... плюс - минус , отдавая предпочтение "в плюс"

...1314151617...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06