Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

Andrey real
18.06.14  | 
18.06.14 | 
Я конечно не спец,Dibuz а если тебе поставить форсунки меньшей производительности? Наверно это уже тут обсуждалось, но в резистор тоже сначала не верили)))
karel1973
18.06.14  | 
18.06.14 | 

Я ставил ВАЗовские. Проехал два километра, вернулся и поставил родные. До замера расхода дело не дошло! нафига мне этот овощь)))

Блин, делал сейчас Вольво S80 2.8 битурбо, спросил у хозяина про расход-8-9 по трассе, 12 в городе. Так там 270 кобыл!!!!

Куда лега бензин девает, не понимаю((((

Поэтому я поставил ГБО, и Fuck fuel economy ))))

Чего и вам желаю)))

ЮрийЮ
18.06.14  | 
18.06.14 | 
karel1973: .............Куда лега бензин девает, не понимаю((((
Поэтому я поставил ГБО, и Fuck fuel economy ))))
Чего и вам желаю))) #

да в леге точно программный глюк.

корейцы наспех сваяли прошивку, типа под авто премиум класса.

каждый чих залили бензином.

тягу и нужные характеристики тоже типа обогащением получили.

как работают углы опережения зажигания - вообще неизвестно.


четко проверено лично:

лямбды нет, за бортом типа +20, ставим резистором +50, теоретически впрыск должен уменьшиться на
20-30%, а машина как ехала, так и едет, бодро.

только за +60, что-то начинает уменьшаться.

И это при том, что форсунки новые и современные.


обогащение идет с огромным запасом.

Что можно хотеть от 15летних форсунок?

Подымите руку, кто поменял форсунки, хотябы 2 года назад?

И не на родно-номерную корейско-китайскую хрень, а на что-нибудь посвежее.


после глушения ЕГР и установки бесконтактного ДПДЗ, я забыл проблему с холостыми оборотами.

от слова совсем. ХХ есть всегда, четко отрабатывает.

ЕГР - однозначно глушить, для европеек и кондоров.


Лямбду в леге нужно прибивать. от слова навсегда. как наибольшее зло.

сразу же проблем становится в разы меньше.


И да, Карел, а что ты скажешь про эмуляторы лямбды, для европеек, ссылка выше была.

приблуда недорогая, может народу так будет проще, чем перепрошивать?

продается свободно.

Andrey real
18.06.14  | 
18.06.14 | 

эмуляторов много представлено в фирмах которые занимаются ГБО. Видимо лямбда не корректно анализ смеси делает.

Цена вопроса от 400 руб. пока нет времени разобраться в параметрах

ЮрийЮ
18.06.14  | 
18.06.14 | 
Andrey real: эмуляторов много представлено в фирмах которые занимаются ГБО. Видимо лямбда не корректно анализ смеси делает.
Цена вопроса от 400 руб. пока нет времени разобраться в параметрах #


это я к тому, что перепрошивать будет гораздо дороже.

если эмулятор работает - однозначно ставить, т.к. дешевле, понятней и проще.

400р можно и потратить, лучше чем лезть в мозги.

Andrey real
18.06.14  | 
18.06.14 | 

karel1973: Я ставил ВАЗовские. Проехал два километра, вернулся и поставил родные. До замера расхода дело не дошло! нафига мне этот овощь)))

Блин, делал сейчас Вольво S80 2.8 битурбо, спросил у хозяина про расход-8-9 по трассе, 12 в городе. Так там 270 кобыл!!!!
Куда лега бензин девает, не понимаю((((
Поэтому я поставил ГБО, и Fuck fuel economy ))))
Чего и вам желаю))) #

2.8 битурбо и расход 12 л/город - это здорово и печально

представляю что будет с расходом на турбированной леге


В любом случае когда я смогу вывести расход к минимуму, то обязательно буду вычислять при каком сопротивлении машина едет с максимальной мощностью и выведу переключатели спорт и эконом

потому что с таким бампером иногда нужно ввалить

rrrrrs.jpg
rrrrrs.jpg

ЮрийЮ
19.06.14  | 
19.06.14 | 

и выведу переключатели спорт и эконом
потому что с таким бампером иногда нужно ввалить #

скажу тебе сразу, даже эл.схему:


-кабель двужильный 2метра

-тумблер (выключатель) любой, или кнопка

-два постоянных сопротивления на 20кОм и 0.3кОм


один конец кабеля втыкаем тупо в разъем ДТВ.

второй тянем в салон.

ко второму концу припаиваем сопротивление на 20кОм.

параллельно сопротивлению (ну и концам кабеля) припаиваем последовательно соединенные

тумблер и сопротивление на 0.3кОм.

фиксируем тумблер в удобном месте и едем кататься.

фсьо

схема собрана

Andrey real
19.06.14  | 
19.06.14 | 
Интересно как попробовать на 20 кОм как машина будет идти)))
Andrey real
19.06.14  | 
19.06.14 | 
Вообще с родным датчиком перла хорошо. В первые ощутил что такое нормальный набор скорости после 110 км/ч. До этого были только 1.6. Вот кстати, была лачетти 1.6 расход 12 литров (смешанный) Был кашкай 1.6. передний привод 2012г.в. трасса 5.5 город 10, средний 8.3. А какой был выхлоп - песня! Все такие современные авто более доработанные по электрике. Наши леганзы своего рода "бенгиноголики"
ЮрийЮ
19.06.14  | 
19.06.14 | 
Andrey real: Интересно как попробовать на 20 кОм как машина будет идти))) #

идем в радиодетали.

покупаем резистор постоянный номиналом 20-22кОм за 10-20р за десяток.

сгибаем ножки. втыкаем в разъем.

едем пробовать.

фсьо

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
19.06.14  | 
19.06.14 | 
Andrey real: Вообще с родным датчиком перла хорошо. В первые ощутил что такое нормальный набор скорости после 110 км/ч. До этого были только 1.6. Вот кстати, была лачетти 1.6 расход 12 литров (смешанный) Был кашкай 1.6. передний привод 2012г.в. трасса 5.5 город 10, средний 8.3. А какой был выхлоп - песня! Все такие современные авто более доработанные по электрике. Наши леганзы своего рода "бенгиноголики" #

Не будет она ехать! ДК будет портить всю картину. ДК устанавливается вовсе не для уменьшения расхода или непосредственно для экологии - нихрена подобного! Также ему откровенно наплевать на перегрев двигателя из-за обедненной смеси - это парафия системы охлаждения. Аналогичным образом ему начхать на раннее или позднее зажигание - это тоже ответственность других систем двигателя. ДК устанавливается для того, чтобы обеспечивать нормальное соотношение паров топлива для правильной работы катализатора, который в свою очередь уже отвечает за экологию.

Катализатор - хрень абсолютно бестолковая при нашем какчестве топлива. Даже если он о обеспечивает нормальный выход СО2 и чего там еще, то сколько устойчивых химических соединений вылетают после "запекания" в нем остается только гадать, т.к. в топливо сыпят всевозможные корректоры октанового числа, и т.д. и т.п.

Так или иначе, возвращаясь к ДК - если он "унюхивает", что паров топлива слишком мало, он отдает команду ЭБУ обогащать смесь. Наверняка именно в это я и "упираюсь", когда поднимаю температуру "ДТВ" выше 90 градусов - начинает расти долговременная коррекция топлива.


Насчет прошивки, электроники двигателя и электрики Леганзы вообще, могу сказать уверенно - машина слабая. Так наверное можно сказать и про многие другие ее стороны ;) , но с электричеством проектанты Леги явно не дружили. А с ПО ДжиЭм не дружит априори - их разработки по сути говно. Может потому что во всем мире уже давно принято привлекать на эти участки русских с нашим пытливым и изворотливым умом, а они все пользуются своими "мозгами" - заплывшими жиром и гамбургерами.

Вообще я больше чем уверен, что поставь на Легу какой-нибудь дизельный 2-х литровый атмосферник, а еще лучше 1,6 турбодизель - цены бы ей не было в плане экономии, с ее то аэродинамичными формами - наверняка бы меньше 5 литров на 100 км жрала бы по трассе, а по городу спокойно влезала-бы литров в 8.

ЮрийЮ
19.06.14  | 
19.06.14 | 
DiBuz: .................... во всем мире уже давно принято привлекать на эти участки русских с нашим пытливым и изворотливым умом................... #


а нету ли в Ваших словах, уважаемый, рассизму?

или вообще антисемитизьму?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
21.06.14  | 
21.06.14 | 


to ЮрийЮ: Да какая разница? Я думаю из всех тут собравшихся большинство знает, что "шабля" - по-украински это "сабля" ... , а не "тихо, девочки!"

Andrey real
23.06.14  | 
23.06.14 | 
Кто знает диапозона работы лямбды? Он показывает значения от 0 до 1V, ближе к нулю идет обеднение смеси? Эмуляторы лямбы в основномт только в таком режиме работают.
эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.06.14  | 
23.06.14 | 

Лямбда - это датчик кислорода. Ему пофиг сколько топлива в выхлопных газах - он следит за уровнем кислорода в них ;) Косвенно, чем кислорода больше, тем топлива меньше ... , но это не совсем так. Наш ЭБУ качественно реагирует на показания ДК только при подсосах коздуха, за ежели клемы с ДК сдернуть. Остальное как он там считает - личное достижение пытливого серообразного вещества, именуемого мозгами в черепах инженеров ДжиЭма ...


Эмуляторы Лямбд как внешнее устройство не айс. Гораздо проще и надежнее перепрошить мозги, если имеется такая возможность.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.06.14  | 
23.06.14 | 

в догоночку:

-------------

Нормальные показания ДК около 0,45В. Говорят, типа увеличение или уменьшение на 0,2В - это уже соответственно или "перелив" или "недолив".

... Я вот думаю, а может придумать какой электронный девайс, который бы немножечко привирал бы показания ДК? ;) Т.е. если он так с нами по-свински поступает и не реагирует на пониженное содержание кислорода в смеси (т.е. когда ЭБУ спокойненько себе переливает топливо), то и мы ему свинью подложим - при нормальных показаниях ДК все без изменений, а высокие показания ДК заменим "немного выше", но не "критично" ...


А ну-ка, радиотехники, может кто поможет такой фильтр построить? Может там можно какой емкостью обойтись?

ЮрийЮ
23.06.14  | 
23.06.14 | 
DiBuz: в догоночку:
-------------
Нормальные показания ДК около 0,45В. Говорят, типа увеличение или уменьшение на 0,2В - это уже соответственно или "перелив" или "недолив".
... Я вот думаю, а может придумать какой электронный девайс, который бы немножечко привирал бы показания ДК? ;) Т.е. если он так с нами по-свински поступает и не реагирует на пониженное содержание кислорода в смеси (т.е. когда ЭБУ спокойненько себе переливает топливо), то и мы ему свинью подложим - при нормальных показаниях ДК все без изменений, а высокие показания ДК заменим "немного выше", но не "критично" ...

А ну-ка, радиотехники, может кто поможет такой фильтр построить? Может там можно какой емкостью обойтись? #

ну и зачем такие сложности?

будет типа 0,45 + 0,2, и топливная коррекция полезет в минус, упреца в плинтус и напишет тебе чек.

в этом случае придется еще и коррекцию отключать. и шо от прошивки останется?


надо делать сюдой:

отключать лямбду (или ставить эмулятор) на рабочем уровне, типа всегда 0,45в.

ставить резистор вместо ДТВ.

и крутить кудой угодно, хоть влево, хоть вправо.

остается одна степень свободы (вспоминаем институт).

одна переменная в нашем случае лучше чем две.


задача - сократить время впрыска, и при таком раскладе это легко достигается.


а шо Ви имеете против эмуляторов?

я так понимаю на авто с газом это обязательный атрибут?

стоит недорого, почти копейки, монтируется самостоятельно, два проводка.

если эта приблуда работает, то и не нужно лезть в мозги. нарушать корейскую стерильность

ну и зачем платить больше?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.06.14  | 
23.06.14 | 

Персонально для тех кто в танках (уж не обижайся ;) ) - Лямбда на "американках" не убирается. Сам Карел не победил, а уж кто я в сравнении с ним в плане автоэлектрики?


Оставить всегда 0,45В - вылезет ошибка, т.к. ЭБУ все время его проверяет. Другое дело что эти показания не всегда использует как нам хотелось бы, но проверяет всегда.


Мысль поставить ограничитель показаний ДК возникает именно при желании "полноценного" использования Реостата. Ну не дает мне ДК добиться экономии - фиксит недолив и устраняет его.


Авто с газом - отдельная пЕздня. Во-первых этот эмулятор стоит около 70 баксов, причем его еще надо как следует настроить. Возможно в рамках установки ГБО это входит в стоимость ... Причем все в один голос заявляют, что сие таинство происходит только при нормально работающем двигателе. Основная разница в том, что они ЭМУЛИРУЮТ, а я хочу УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ. Не факт, что мне хватит тех настроек эмулятора, чтобы добиться желаемого результата.

Если у тебя есть данные о более дешевых моделях эмуляторов, с удовольствием рассмотрю варианты. Но пока задача минимум состоит в том, чтобы организовать возможность вольно владеть Реостатом без кивания в стороны Лямбды. Кстати, если у меня это получится, цена твоего изобрЕтенья возрастет еще больше, т.к. им смогут пользоваться ВСЕ желающие в полной мере, а не только те, у кого ДК нету ;)

ЮрийЮ
23.06.14  | 
23.06.14 | 

да я про американки понимаю.

первая лямбда широкополосная. вторая обычная, как на европейке первая.


пишут много, только где суть я пока не очень понимаю.

https://yandex.ua/yandsearch?lr=960&clid=40316&text=%D1%8D%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B1%D0%B4%D0%B0+%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0#!/yandsearch?text=%D1%8D%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B1%D0%B4%D0%B0%20%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0&clid=40316&lr=960

вторую лямбду заэмулировать не проблема.

с первой вопросы.

или у тебя первая как и вторая? ты же вроде универсальную ставил?

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
23.06.14  | 
23.06.14 | 

Первая у меня стоит универсальная. Вопрос не в Лямбде! Когда поменял свою старую Лямбду на эту, разницу почувствовал очень сильно. Я рассказывал - работая на ХХ машина тянула так, что нога уставала на тормоз давить в пробке. Кроме того, если отпустить тормоз по ровной дороге, она плавно начинала разгоняться и переключать скорости ... По крайней мере до 3-й передачи я на ней так разгонялся и до 35-40 км/ч . Сейчас, с "новой" Лямбдой, такого безобразия нет - машина на ровной дороге разгоняется максимум до 10 км/ч и переключаться на повешенную не собирается ... , ну правда только если не с горки ;)

В общем то все слюни и песни. Сейчас разговор за другое:

К первой Лямбде много чего прикручено в нормальных японских машинах. А вот в ГМ (ДжиЭм имеется ввиду) ЭБУ никак не реагирует на переобогащение смеси, что было проверенно на собственном опыте. Однако на дырочку в шланге ВУТ он таки реагирует при низких оборотах. Таким образом к самой Лямбде как таковой у меня претензий нет - она исправно свою работу делает. А вот к ЭБУ от ГМ у меня как раз претензии - нахрена он начинает добавлять долговременную коррекцию топлива, когда я Реостат выкручиваю? Какое его собачье дело что мне плохо, а что хорошо? Ан нет - льет бензин, падла и улыбается мне, мол нихрена ты Димуля со мной не поделаешь - захочу, так вообще горшки тебе бензином оболью!

Посему и мысль возникла - если эту Лямбду никак невозможно обойти, а избавиться от нее и подавно, так пусть тот кто нам мешает - нам поможет! Чтоб только можно было "подрезать" ее значения, ну как в аккустике фильтр срезает высокие или низкие частоты, чтобы показания Лямбды были в номинальном диапазоне, но при этом она оперативно в этих нормах отзывалась бы и ЭБУ знало, что Лямбда на месте и показания у нее такие-то.

Вообще это все неспроста - мои БОШевские форсунки немного производительнее стока. Отсюда и мысли по поводу Лямбды - когда ЭБУ "унюхивает" неладное - он тупо добавляет импульс открытия форсунки и снова нюхает, а не мало ли он добавил (ОПЯТЬ ЖЕ ОН НЕ СМОТРИТ - А НЕ МНОГО ЛИ? ЕМУ ПОФИГУ В ЭТУ СТОРОНУ), и если нужно, добавляет еще. Эти умозаключения у меня появились в результате кручения Реостата и показаниях долговременной коррекции топлива: если крутить реостатом в сторону увеличения температуры, коррекция в определенный момент увеличивается. А вот если теперь реостатом крутить обратно ... Уменьшается? НИ-ХРЕ-НА! Какая была, такая и осталась ... , пока не газанешь или с нейтрали на Драйв не переключишься. Т.е. значение долговременной коррекции в плюс легко может уходить из-за показаний ДК, а вот пересчитывается в минус уже по другим событиям, но никак не по показаниям ДК.

И теперь вспомнили про производительность форсунок БОШ! Правильно - на машине ГМ априори расход будет выше, что ей ни делай ... Т.е. меньше, чем с льющими форсунками, но все равно больше, чем с номиналом.


ух как много написал ... Но просто наболело ;)

...2829303132...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06