Уменьшение расхода топлива Леганза Daewoo Leganza

ЮрийЮ
11.06.14  | 
11.06.14 | 
Andrei Taganrog: Спасибо )
Маленькое уточнение: резистор 12-20 кОм? #

резистор переменный 0-2кОм.

исполнением покрепче и понадежней.

некитайский. российский или украинский.

в радиодеталях полно.

стоит от 20 до 50руб

Andrey real
13.06.14  | 
13.06.14 | 
Здр. Вообщем поставил резистор. Начал тестировать в разных положениях (сопротивлениях). Сделал даже шкалу себе на подобии циферблата. Пробовал на низком сопротивлении и даже на нуле - разницы никакой. На более высоком ближе к порогу включения "чека" - двигатель троит и вроде как выхлоп стал другой. Троит двигатель провалами небольшими, в принципе и с родным ДТВ есть небольших провалы, возможно это все таки из за форсунок. Так вот... Поехал на трассу, если говорить честно не почуствовал сильной разницы в тяги. Пробуя на разных СОПРОТИВЛЕНИЯХ, дошел до того, что вообще мои ощущения начали меня обманывать. Потому что правда, разница не сильно выражена. По выхлопу начал оценивать, со стороны выглядело это забавно, опустим этот момент))) Оставил я на сопротивлении ближе к включению чека. Буду ЗАМЕРЯТЬ расход как делает Юрий. Я больше никаких изменений не вносил в электрику: установка безконтактного РХХ и т.д. Вопрос. Будет ли эффект от резистора? Как считаете?
ЮрийЮ
13.06.14  | 
13.06.14 | 
Andrey real: Здр. Вообщем поставил резистор. Начал тестировать в разных положениях (сопротивлениях). Сделал даже шкалу себе на подобии циферблата. Пробовал на низком сопротивлении и даже на нуле - разницы никакой. На более высоком ближе к порогу включения "чека" - двигатель троит и вроде как выхлоп стал другой. Троит двигатель провалами небольшими, в принципе и с родным ДТВ есть небольших провалы, возможно это все таки из за форсунок. Так вот... Поехал на трассу, если говорить честно не почуствовал сильной разницы в тяги. Пробуя на разных СОПРОТИВЛЕНИЯХ, дошел до того, что вообще мои ощущения начали меня обманывать. Потому что правда, разница не сильно выражена. По выхлопу начал оценивать, со стороны выглядело это забавно, опустим этот момент))) Оставил я на сопротивлении ближе к включению чека. Буду ЗАМЕРЯТЬ расход как делает Юрий. Я больше никаких изменений не вносил в электрику: установка безконтактного РХХ и т.д. Вопрос. Будет ли эффект от резистора? Как считаете? #

Точно будет.

Так и нужно. Найти порог срабатывания чека.

И выше него искать свою тягу.

Разницы при кручении небыло, т.к. я посоветовал Вам резистор на 2кОм

для плавности регулировки.

Резистор начинает работать только после прогрева.

При прогреве идет доп обогащение.


Короче, все получится.

Заливай полный бак. Обнуляй щетчик. Катайся, доливай, считай.

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
13.06.14  | 
13.06.14 | 

Стоит помнить, что чем больше сопротивление резистора, тем меньше температура всасываемого воздуха и наоборот. Среди этих 30 страниц есть табличка с показаниями, выдаваемыми ДТВ - соответственно по этой таблице нужно и привязываться.

Объясню еще раз: суть эксперимента в том, чтобы при помощи ЗАНИЖЕННЫХ показаний ДТВ обмануть ЭБУ - пусть он считает, что сосет горячий воздух и таким образом льет меньше топлива, т.к. более холодного воздуха в цилиндре оказывается по факту больше из-за более эффективного температурного расширения и соответственно для холодного воздуха ЭБУ обязан лить бензина больше, чтобы сохранить стехиометрию.

Однако по факту я обнаружил, что при "повышении" температуры более 85 градусов, расход начинает увеличиваться. Логически объяснить такое не могу, ну разве что ЭБУ таким образом "готовится", что я неизбежно включу кондиционер ...


Юра, пора уже за МАП-сенсор браться! Если с его помощью рассказать ЭБУ, что я нахожусь на высоте 5000 м, он про кондиционер навряд ли вспомнит

ЮрийЮ
13.06.14  | 
13.06.14 | 
DiBuz: ..........Однако по факту я обнаружил, что при "повышении" температуры более 85 градусов, расход начинает увеличиваться. ..
Юра, пора уже за МАП-сенсор браться! Если с его помощью рассказать ЭБУ, что я нахожусь на высоте 5000 м, он про кондиционер навряд ли вспомнит #

это лямбда обсерает всю малину. борется сука.

смысла трогать мап не вижу, т.к. резистором можно уменьшить впрыск до минимума. все равно для езды нужно бензин подавать.

на минимуме езда невозможна.


и таки да, если на минимуме резистора машина едет бодро и хорошо, то это говорит только об одном - форсунки льют

по мех части, или ленивые или еще какойто глюк.

у меня на минимуме движок двоит-троит и нихрена не едет. И так должно быть. При отсутствии лямбды.

с лямбдой можно играться в более узких пределах. но можно

Так шо следующий этап - замена форсунок на боши.

Andrei Taganrog
13.06.14  | 
13.06.14 | 
ЮрийЮ: ...
Разницы при кручении небыло, т.к. я посоветовал Вам резистор на 2кОм
... #

Это вы мне советовали ;) Но я до магазина ещё не добрался )

Andrey real
14.06.14  | 
14.06.14 | 
Мое д.з. с помощью прибора замерил сопротивление дтв при 24 град. Оно было около 1.76 кОм. Нагрел до температуры тела примерно (без помощи подмышки) = 1.6 кОм. С помощью регулируемого резистора уменьшал сопротивление до того, как включится чек. Померил прибором. Чек срабатывает при сопротивлении меньше 0.55 кОм. Выставил я значение около 0.6 кОм. И действительно почувствовал что тяга пропала. Разгоняет как гетц 1.3 на автомате. Пробовал сопротивление поставить на 20 кОм и чек не загорался. И с машиной ничего необычного не происходило.
ЮрийЮ
14.06.14  | 
14.06.14 | 
Andrey real: Померил прибором. Чек срабатывает при сопротивлении меньше 0.55 кОм. Выставил я значение около 0.6 кОм. И действительно почувствовал что тяга пропала. Разгоняет как гетц 1.3 на автомате. .
попробуй резистор на 2кОм. регулировка станет плавнее. только крутить постоянно не нужно. выбери сопротивление - покатайся неделю. присмотрись. потом чуть добавь-убери
Andrey real
15.06.14  | 
15.06.14 | 
Ок. Так и собираюсь сделать.
Andrey real
17.06.14  | 
17.06.14 | 
Поставил резистор на сопротивление равное 80градусам. Датчик кислорода, РХХ, ЕГР, без изменений, все стандартное, катализатора нет. Кислородник вроде рабочий, диапазон при считываний дает разный, не подвисший. Изменений по расходу практически нет. Расход был 14 л. Сейчас стал 13 л. У кого какие мысли есть? Что можно попробовать сделать?
ЮрийЮ
17.06.14  | 
17.06.14 | 
Andrey real: Поставил резистор на сопротивление равное 80градусам. Датчик кислорода, РХХ, ЕГР, без изменений, все стандартное, катализатора нет. Кислородник вроде рабочий, диапазон при считываний дает разный, не подвисший. Изменений по расходу практически нет. Расход был 14 л. Сейчас стал 13 л. У кого какие мысли есть? Что можно попробовать сделать? #

уже пейсал



ЮрийЮ: это лямбда обсерает всю малину. борется сука.
смысла трогать мап не вижу, т.к. резистором можно уменьшить впрыск до минимума. все равно для езды нужно бензин подавать.
на минимуме езда невозможна.

и таки да, если на минимуме резистора машина едет бодро и хорошо, то это говорит только об одном - форсунки льют
по мех части, или ленивые или еще какойто глюк.
у меня на минимуме движок двоит-троит и нихрена не едет. И так должно быть. При отсутствии лямбды.
с лямбдой можно играться в более узких пределах. но можно
Так шо следующий этап - замена форсунок на боши. #

80 может и не надо.

Надо чтобы долговременная топливная коррекция не уползала в плюс. Иначе теряется смысл.

Идеальный вариант:

-прибить лямбду;

-протестировать минимум форсунок;

-если форсунки не дают минимума, менять.

фсьо

Andrey real
17.06.14  | 
17.06.14 | 
Юрий, ссылку можешь дать, как ее пробить. Или вкратце?!) Машина кстати едет. Стала немного тупей. Причем кажется что то прет, то тупит. Что имеешь ввиду под тестом форсунок на минимум?
ЮрийЮ
17.06.14  | 
17.06.14 | 

Еще раз для понимания


1. Резистор - это простой инструмент для уменьшения времени впрыска непрограммными методами.

простой и доступный всем как двери


2. Этот инструмент должен регулировать подачу топлива от троения и полной невозможности езды

до просто дурной тяги.


3. При реализации п.2, настраиваем тягу под себя.


если установка резистора не дает п.2, значит шото не так.

начинаем выяснять по порядку.

варианта два:

1. лямбда борется и загоняет коррекцию в плюс. Это к ДиБузу, он вроде с этим боролся.

2. форсунки льют, независимо от импульса на открытие, и этого топлива больше, чем нужно.


Вроде должно быть понятно.

И да, это не отменяет и не заменяет техническое состояние двигателя и правильную работу всех остальных систем и агрегатов (привет Карелу)


Ну теперь точно должно быть понятно

ЮрийЮ
17.06.14  | 
17.06.14 | 
Andrey real: Юрий, ссылку можешь дать, как ее пробить. Или вкратце?!) Машина кстати едет. Стала немного тупей. Причем кажется что то прет, то тупит. Что имеешь ввиду под тестом форсунок на минимум? #

прибить - это значит программно удалить. в европейках и кондорах это значит перепрошить на безлямбдье, что многие программисты и диагносты успешно делают. с американкой - пока сложнее, не шьется.


минимум - это когда при сопротивлении чуть выше, чем сработает чек, мотор троит-двоит и почти глохнет. это говорит о том, что форсунки открываются на минимальное время, вплоть до пропуска вспышек, что бензина подается минимум.

от этого минимума нужно плясать вверх, и искать свою тягу и свой расход.


расход нужно мерять не по стрелке, а по баку, заливая до полного, обнуляя одометр при каждой дозаправке.

только так можно понять реальный расход.

Andrey real
17.06.14  | 
17.06.14 | 
Да, понятно. Спасибо! Буду дальше ковыряться) расход в 8.7 литров так и манит!
Andrei Taganrog
17.06.14  | 
17.06.14 | 

Вопроса от чайника :)


Купил Резистор, правда пока 1 кОм (2 не было). По тестеру выставил на "0,6". Подключил к разъёму и тестер показал уже "0.52". А когда завёл, то цифра вообще стала "-5,37". Это нормальное явление?

Если резистор отключал вообще или до нуля выкручивал, то загорался чек, но машина не глохла.


PS У меня Кондор. Где-то встречал инфу, что на КОндорах лямды нету. Правда, нет?

Andrey real
18.06.14  | 
18.06.14 | 
Датчик кислорода выдает определенные значения эбу. Эти значения в эквивалентах ом и вт, насколько я понимаю. Я просто думаю что в Самаре мне никто не перепрошьет мозги, т.к. не мог найти диагноста с колодкой. Так вот... Может просто с помощью радиодеталей дать на эбу среднетребуемое значение? Головоломы это реально???
ЮрийЮ
18.06.14  | 
18.06.14 | 
Andrei Taganrog: Вопроса от чайника :)

Купил Резистор, правда пока 1 кОм (2 не было). По тестеру выставил на "0,6". Подключил к разъёму и тестер показал уже "0.52". А когда завёл, то цифра вообще стала "-5,37". Это нормальное явление?
Если резистор отключал вообще или до нуля выкручивал, то загорался чек, но машина не глохла.

PS У меня Кондор. Где-то встречал инфу, что на КОндорах лямды нету. Правда, нет? #

ничего мерять на подключенном резисторе не нужно.

плавно крути до срабатывания чека, потом совсем каплю обратно.

крутить нужно по 1-2 градуса и ждать 30сек.

чек срабатывает и гаснет с задержкой.

ловим минимум.

пытаемся ехать. если едет - то это плохо. читай выше.

если не едет - добавляем, пока не поедет.


ну а со своей машиной надо бы разобраться, шо там есть, а чего нет

ЮрийЮ
18.06.14  | 
18.06.14 | 
Andrey real: Датчик кислорода выдает определенные значения эбу. Эти значения в эквивалентах ом и вт, насколько я понимаю. Я просто думаю что в Самаре мне никто не перепрошьет мозги, т.к. не мог найти диагноста с колодкой. Так вот... Может просто с помощью радиодеталей дать на эбу среднетребуемое значение? Головоломы это реально??? #

точно перепрошьет.

стучись к Карелу, он поможет. пришлет прошивку, или скажет где взять.

в машину зальют в любом месте.

даже в Самаре

не гони, Самара отличный город


ну или радиодетали.

https://yandex.ua/yandsearch?lr=141&clid=1959252&banerid=0401030144&text=эмулятор+лямбда+зонда

эксперт модели
Daewoo Leganza
DiBuz
18.06.14  | 
18.06.14 | 


to Andrey real: ДК не такой простой, как нам хотелось бы. Вообще чтоб хоть как-то начать осознавать процессы, происходящие в ЭБУ, надо помнить, сколько операций в секунду он производит, сколько показаний считывает и как их обрабатывает. Для начала этого осознания вспомни, что на ХХ двигатель делает около 15 оборотов в секунду ... и дальше уже становится плохо от этих цифер ;)

Собственно исходя из вышесказанного, самое лучшее избавление от ДК - перепрошивка (соответствующая!) ЭБУ. При этом сам ДК никуда и не удаляется, просто его показания больше никого не будут интересовать.

Итак , если у тебя 2.0 , начни с перепрошивки на "безлямбдье" и уже после этого сразу переходи к реостату. У меня 2.2, поэтому для меня пока этот вопрос неразрешим, потому и нет должного эффекта от реостата - у меня тяга в машине пропадает только по причине перелива топлива, но никак не недолива ;)

...2728293031...


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06