Обзор SsangYong Kyron II 2008: автомобильная диалектика

Обзор SsangYong Kyron II 2008: автомобильная диалектика

Среднеразмерный рамный внедорожник SsangYong Kyron недавно дебютировал в Питере с подновленным кузовом и агрегатами, благодаря чем и получил индекс следующего поколения. Мы оперативно отправились в ближайший автосалон, дабы лично испытать это чудо корейско-немецкой инженерной мысли…

Почему корейской – объяснять, думаем, не стоит, а вот причем тут немцы? Очень просто – на Кайрон устанавливаются немецко-мерседесовские двигатель и трансмиссия – точнее, совместное германо-корейской разработки, прототипом для которых послужили, правда, агрегаты, разработанные еще в середине 90-х. Справедливости ради стоит сказать, что и Россия не осталась в стороне от этого проекта: собирается модель на заводе «Соллерс-авто» (бывший – «Северсталь-авто») в Набережных Челнах. Причем, как сказано на сайте предприятия, производство внедорожников на производственной площадке «ЗМА» осуществляется по полному производственному циклу, включающему в себя организацию сварки, окраски и сборки. А значит речь идет о полноценной, а не отверточной, сборке, и участие россиян здесь действительно существенное. Кстати, на том же самом заводе в Набережных Челнах уже выпускается его «родственник» — SsangYong Rexton II.

SsangYong Kyron II 2008
SsangYong Kyron II 2008

Kyron российского пошива предлагается в восьми вариантах базовой комплектации и с двумя двигателями: бензиновым 2,3 мощностью в 150 «лошадок» и турбодизелем 2.0Xdi, способным выдавать 141 л.с. В комплекте к этому агрегату предлагается 5-ступенчатая адаптивная АКПП T-tronic c функцией ручного переключения Thumps Up (с переключателями на руле) и зимнем режимом, разработанная как раз Mercedes-Benz, а также более традиционная «механика». Для тест-драйва автосалон «Гриффин-Авто» предоставил нам наиболее востребованную версию машины — с дизелем и «автоматом».

Характеристики SsangYong Kyron II 2008

Несколько слов о том, что представляет из себя автомобиль технически. Соединив двигатель напрямую с трансмиссией посредством гидротрансформатора, специалисты немецкой компании добились хороших показателей экономичности. Ну а настоящим внедорожником автомобиль делает не только стальная рамая трехслойной конструкции, но и пять рычагов подвески, эффективно поглощающие энергию ударов, а также подключаемый полный привод с пониженными и повышенным рядом передач.

Ну а что с безопасностью? Того, кто не чувствует себя достаточно защищенным в полноприводном автомобиле со сверхжесткой рамой, утешат «базовые» передние и боковые подушки безопасности, а также ESP и HDC (система помощи при спуске) и датчик дождя.

SsangYong Kyron II 2008 - фото 2
SsangYong Kyron II 2008 — фото 2

Внешне автомобиль – практически тот же. Изменения затронули лишь переднюю решетку радиатора, передние противотуманки – и архитектуру задней части автомобиля.

Отзывы SsangYong Kyron II 2008

Конечно, как и многие машины, этот автомобиль может собирать полный спектр отзывов, вплоть до полярных. Оно и неудивительно — автомобиль действительно неоднозначный. Чем?

Первое мнение можно сформулировать так: «Сомнительный имидж, 100%-но плагиатная внешность, 10-ти летние немецкие инженерные решения, прошедшие через российские руки, которые к тому же находятся под управлением китайцев (да, именно у китайцев – блокирующий пакет акций SY). Огромный, неповоротливый. Да еще и дизель – а значит, проблемы с качественным топливом и на холодах…»

Давайте по пунктам. С одной стороны, обладать рамным внедорожником в России – априори престижно, с другой – если на его кузове написано SY – это еще отчасти и комично. Хочу, мол, машину покруче, но средств нет. Это всегда смешит. Но какая забота? Внедорожник должен ехать, причем ехать везде и всегда — в этом его основное предназначение. Поэтому вместо привычной для японских паркетников вискомуфты здесь — неразъемный задний мост и подключаемый из салона передний с режимом 4Low и LCD-дифференциалом.

А какой у него значок на капоте – дело десятое. Тем более, что в данном случае автомобиль выглядит внушительно, а агрегаты, как мы уже сказали, немецкого происхождения.

Хорошо, допустим, спереди Кайрон похож на Mercedes-Benz ML, а сзади на паркетник BMW X3. Но разве стыдно подражать таким грандам?

Обзор SsangYong Kyron II 2008: автомобильная диалектикаРоссийская сборка, как показывает опыт, ничуть не уступает сборке зарубежной. Салон сработан неплохо, а клиренс такой, что можно не боятся проезжать бордюры. Ну да, в России зимняя солярка не ахти. Но зато отличная тяга во всем диапазоне оборотов, неплохая динамика и небольшой расход (не больше 8 литров в смешанном цикле) — получается очень неплохой вариант за эти деньги.
Противоположный отзыв будет звучать примерно следующим образом: «Отличный рамный внедорожник, практически не имеющий конкурентов. Экономичный и надежный, способный на равных конкурировать с японскими и немецкими аналогами. Равно удобный для езды в городе и по дачному бездорожью».

Однако сторонникам первой точки зрения есть что возразить. Во-первых, агрегаты действительно морально устарели. Туповатая коробка-автомат не приспособлена к быстрому кикдауну, в результате чего обгонять фуры на трассе приходится не рывком, подъехав к впередиидущей фуре, а накатом —  подступая издали. В этом отчасти повинен и двигатель. Ну право, дело ли ставить на почти 2-тонную машину двухлитровый, пусть и дизельный, агрегат? Стоит ли удивляться, что при таком литраже тяги ему не хватает. Одна радость – благодаря этому Кайрон попадает в слабооблагаемую налоговую группу.

Но даже если не затрагивать тему надежности (а тут существуют прямо противоположные отзывы), ДАЖЕ ЕСЛИ ПРИЗНАТЬ хорошие ходовые и прочие технические и эксплуатационные характеристики, МОЖНО ЛИ принять автомобиль с «трехслойно-пироговым», чрезмерно вычурным дизайном с абсолютно ассиметричными линиями, псевдостремительными выштамповками и прочей аляповатой псевдоевропейской, а по сути китайской байдой?..»

Салон SsangYong Kyron II 2008

Kyron, в отличие от того же Kia Sorento, – это китч! Да и материалы отделки – пластик, кожа — качеством не блещат и тактильных восторгов не вызывают.

SsangYong Kyron II 2008 фото салона
SsangYong Kyron II 2008 фото салона

Не беремся более рассуждать о дизайне и тем паче имидже этого автомобиля, остановимся на сугубо прагматичных аспектах. Автомобиль действительно обладает неплохой плановостью хода, и, оставаясь серьезным внедорожником, очень неплохо способен проявить себя на улицах города. Да, ямы и выбоины он отрабатывает жестковато, а резкие разгоны ему противопоказаны. Зато подвеска практически непробиваема.

Мы абсолютно убеждены, что любителям динамичной езды следует обратить внимание скажем, на Аутлендер XL или Субару Форестер 2 литра на ручке. Последний, кстати, будет прямым конкурентом дизельного Кайрона по цене – но является автомобилем совершенно другого класса (условно говоря – класс «паркетников»), а значит, сравнивать их попросту некорректно.

Обзор SsangYong Kyron II 2008: автомобильная диалектикаКак некорректно, кстати, и проводить параллели с дизельным Туарегом, цена которого почти в 2 раза превосходит стоимость корейского внедорожника. Ну а прямым конкурентом Ссанг Йонга можно считать, пожалуй, лишь Kia Sorrento. Однако он подороже – от 939 тыс. в базовой версии (дизель 2,5 AT). Аналогичный двухлитровый дизель Кайрона – 868 тысяч. Причем стандартное исполнение Comfort для машин с «автоматом» не назовешь скудным. Тут есть и антиблокировочная система тормозов, и климат-контроль, и подогрев передних сидений, и иммобилайзер с сигнализацией, не говоря уж о подключаемом полном приводе. А вот ESP и шторки безопасности – только в версии Elegance. Увы, музыки штатное оснащение не предусматривает…

Вот и думай, стоит ли переплачивать за престижный значок на капоте или же удовлетвориться заманчивым предложением от расторопных корейцев…

Поделитесь с друзьями
Комментарии

  1. Rain-Rain

    Стоп, простите за глупый вопрос, так все-таки корейского или китайского производства?

    Вот, я лично скажу, что мне машина симпотична, не хочу никого защищать или оправдывать, просто субъективно — нравится, а какой уж там знак у нее на капоте — пускай забавляются люди, раз это выглядит для кого-то смешным приобрести отличную новую машину неплохого качества за приемлимые деньги. Я бы расценивал эти шутки как зависть:)

    Ответить
  2. Khrabrov-Khrabrov

    Производство наше, фирма корейская, контролируется китайцами))

    Ответить
  3. -VaFlik

    Оригинально:cheesygrin:

    Ответить
  4. Rain-Rain

    Позволте, как же так, если фирма корейская отчего китайцы ее контролируют?:eek:

    Ответить
  5. -usatik

    51% акций предприятия имеют китайцы… Кругом они внедряются…:lol:

     

    Ответить
  6. Rain-Rain

    Пускай себе имеют, главное, чтобы это на качестве не сказывалось:biggrin:

    Ответить
  7. Khrabrov-Khrabrov

    На всякий случай: про бензин и дизель мы поняли. Солерс-авто в продажу первым пустил бензиновую версию –Автоцентр Гриффин первыми привез дизеля, поэтому и путаница, ведь на официальном сайте модели – тишина.

    Ответить
  8. Rain-Rain

    Получается автомат и дороже и хуже,лучше брать механику?:wink:

    Ответить
  9. -gaiman

    каждый берёт, то что желает за свои кровные и для наслаждения этим приобретением,ну а если кому манна небесная сыплется,то эти от этого и бесятся,что сказать-каждому своё!С уважением Мансур.

    Ответить
Добавить комментарий

Adblock
detector