«Балетная кошка» для женщин и Punk для мужской аудитории: новые электромобили Great Wall, созданные в духе легендарного VW Beetle

«Балетная кошка» для женщин и Punk для мужской аудитории: новые электромобили Great Wall, созданные в духе легендарного VW Beetle

Гендерное разделение целевой аудитории – новое слово в автомобилестроении. Новинки представила китайская компания Great Wall с предполагаемым стартом продаж весной 2022 года. Изучите модели Punk и Ballet «кошачьего» семейства Cat вместе с перспективами появления электромобиля на российском рынке.

Особенности «семейства кошачих»

Концепт Ora Punk Cat показан впервые весной 2021 года в рамках шанхайского автосалона. Без детального сравнения понятен источник вдохновения дизайнеров – классический Фольксваген Битл. Слухи о судебных тяжбах, которые собираются начать немецкие правообладатели, оказались преувеличенными. Однако китайский производитель перестраховался и выставил через несколько месяцев на автошоу в Чэнду версию с измененным дизайном Ballet Cat. 

Концепт Punk Cat
Концепт Punk Cat

Концепт Ballet Cat
Концепт Ballet Cat

Отсутствие судебных исков и большой интерес потенциальных покупателей изменили стратегические планы производителя. Объявлено начало серийного производства двух версий. Сначала организуют сборку Ballet Cat. 

Салон Ballet Cat
Салон Ballet Cat

Дизайн этого автомобиля разработан с ориентацией на предпочтения женской аудитории. Выделяющаяся особенность в интерьере – объединенное табло с закруглениями сторон. Ретро стиль подчеркивает дополнительный хромированный обод руля, иные аутентичные элементы интерьера. В спицы вмонтированы клавиши управления аудиосистемой, круиз-контролем, иными функциональными устройствами автомобиля.  

Интерьер Ora Punk Cat
Интерьер Ora Punk Cat

Снимки предсерийной версии Ora Punk Cat позволяют ознакомится с особенностями оснащения. Более дорогой электромобиль оснащен комбинацией из 3-х экранов с отдельным дисплеем для переднего пассажира. Предусмотрена отделка качественными материалами, установка атмосферной светодиодной подсветки. 

Технические параметры

Ballet Cat оснащают безальтернативным электромотором, который развивает мощность до 170 л. с. Максимальная скорость ограничена электроникой – до 170 км/ч.  В базовой версии и топовой модификации устанавливают аккумуляторные батареи емкостью 47,8 и 59,1 кВт*ч соответственно. Дальность хода указана по стандарту измерений NEDC – до 402 и до 502 км. Этот цикл не позволяет оценить пробег с высокой точностью, поэтому реальные показатели могут быть на 15-20% меньше. 

Опубликованы следующие данные о размерах «балетной кошки» в мм:

  • Длина – 4401;
  • Ширина – 1861;
  • Высота – 1633;
  • Колесная база – 2750.
Предсерийная версия Ballet Cat
Предсерийная версия Ballet Cat

Паланы продаж, цены

На китайском рынке с 2020 года предлагают покупателям первые электромобили «кошачьей» серии Ora Good Cat, созданные на другой платформе с меньшими размерами (в мм):

  • Длина – 4235;
  • Ширина – 1825;
  • Высота – 1596;
  • Колесная база – 2650.

Автомобиль оснащают теми же электромоторами и аккумуляторными батареями, которые предназначены для новых моделей. Поэтому можно предположить, что разница в ценах не будет существенной. Ora Good Cat продают в диапазоне от 1,25 до 1,73 млн руб. в пересчете по курсу.    

Ora Good Cat
Ora Good Cat

Продажи Ballet Cat откроются на китайском рынке с марта 2022 года. Анонсированы поставки в Таиланд и в европейские страны. Начат процесс официальной регистрации торгового знака Ora в России. Однако на дату обзора представители китайского концерна Great Wall ничего не сообщили о планах продаж новых электромобилей на российском рынке.  

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector