ТОП-5 мобильных приложений для водителей

ТОП-5 мобильных приложений для водителей

Все знают, что современные смартфоны давно вышли за рамки исполнения стандартных функций звонка и отправки текстового сообщения. Теперь с их помощью можно решать серьезные задачи и в целом значительно облегчать жизнь. Но не все автомобилисты догадываются о существовании крайне полезного софта, благодаря которому, к примеру,ориентироваться на дорогах, оплачивать штрафы и парковки крайне удобно. Представляем вашему вниманию обзор наиболее популярных приложений для водителей.

Яндекс.Навигатор

ТОП-5 мобильных приложений для водителей
Яндекс.Навигатор

Об этом приложении скорее всего многие автомобилисты уже наслышаны, поскольку в обиходе оно появилось несколько лет назад. Достаточно часто разработчики вырускают новые версии, и на данный момент с помощью этого софта можно решить следующие задачи:

  1. Проложить маршрут от точки А к Б или с промежуточными точками (посредством заданных координат или указания точного адреса, можно выбрать наиболее предпочтительный);
  2. Отследить ситуацию на дороге (об авариях, пробках и прочих неприятностях приложение оповестит, а также постарается выбрать иной путь проезда);
  3. Получить предупреждение о камерах, скоростных ограничениях, о наличии фото- или видеорегистрации нарушений скоростного режима;
  4. Осуществить оплату заправки, не выходя из машины;
  5. Найти и оплатить ближайшую парковку;
  6. Оплатить штрафы.

В «Яндекс.Навигаторе» можно создавать запросы с помощью голоса, при этом выбрав любой понравившийся (с списке есть даже голоса знаменитостей). А не так давно разработчики внесли существенную корректировку – приложение может работать и без доступа в интернет. Некоторые водители предпочитаю использовать расширенный аналог — Яндекс.Карты, большинство функций для автомобилистов в нем схожи, визуально кому-то оно нравится больше, да и некоторые вещи на «Картах» искать проще чем в «Навигаторе».

Программа поддерживается iOS и Android.

Видеорегистратор CamOnRoad

ТОП-5 мобильных приложений для водителей
Видеорегистратор CamOnRoad

Благодаря этой программе можно будет преобразовать смартфон как видеорегистратор, существенно экономя при этом деньги на покупке последнего. Более того, есть возможность пользоваться дополнительными, весьма полезными возможностями.

К основным функциям относятся:

  • сохранение записей не на флеш-карте, а в облачном хранилище телефона;
  • предупреждение о радарах ДПС, камерах, аварийных ситуациях на дорогах;
  • вызов службы спасения в экстренном режиме.

Приложение можно установить на Apple.

Яндекс.Штрафы

ТОП-5 мобильных приложений для водителей
Яндекс.Штрафы

С помощью этого приложения можно быстро узнать, имеются ли у водителя штрафы, полученные посредством фото- или видеофиксации. Доступ в базу данных ГИБДД можно получить, введя в предложенную форму номер водительского удостоверения и ФИО. После этого программа выдаст информацию об имеющихся задолженностях и предложит произвести быструю оплату. Отметим, что как правило в приложениях подобного типа не показываются (либо показываются, но без функции оплаты) штрафы выписанные инспектором лично при остановке вас на дороге.

Функциональные особенности:

  • Возможность производить оплату посредством банковской карты или приложения «Яндекс.Деньги». Чек высылается на указанный электронный адрес.
  • В настройках софта можно выбрать возможность получать оповещения о новых штрафах посредством СМС.

Скачать на Apple или Андроид

ПДД-учебники

ТОП-5 мобильных приложений для водителей
ПДД-учебники

Есть несколько неплохих приложений, позволяющих проходить тесты по ПДД, подготавливаясь к сдаче экзамена. Названия у них примерно одинаковые, как и функциональные особенности, поэтому выделять какую-то определенную программу здесь мы не стали. Ежегодно разработчики вносят изменения в связи с поправками, внесенными на законодательном уровне. Это очень удобный способ как и для подготовки будущим водителей, например, по дороге на учебу или работу в общественном транспорте, так и для действующих водителей, у вас всегда под рукой база знаний которая поможет разрешить спорную ситуацию на дороге, так сказать, «буквой закона».

Скачать на iOS или Android один из учебников можно по этим ссылкам.

MultiGo Топливо

ТОП-5 мобильных приложений для водителей
MultiGo – топливо

Все, что связано с заправочными станциями, отображает программа «MultiGo Топливо». С ее помощью можно мониторить нахождение ближайших АЗС, знакомиться с их ценовой политикой, а также отзывами об обслуживании, которые оставляют автомобилисты. Кроме крупных заправочных станций есть и менее известные, в случае необходимости их можно скрыть в настройках.

Приложение совместимо с iOS и Android 

Несмотря на то, что полезность смартфонов во время движения нельзя не оценить, каждый водитель должен помнить – лишний раз отвлекаться на него не стоит. Это может небезопасно для всех участников дорожного движения. Рекомендуем прокладывать маршруты в навигаторах, искать парковку или оплачивать штрафы стоя на обочине или в отведенном для этого месте, чтобы не мешать движению и не подвергать себя лишним сложностям. Даже на светофорах, которые редко заставляют останавливаться больше чем на минуты мы не рекомендуем этого делать, будьте бдительны за рулем.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Какие еще приложения вы можете посоветовать?

    Adblock
    detector