Продажа дорогой машины за 3 часа и другие уникальные особенности первенца нового суббренда Great Wall. Чем завоевал признательность автолюбителей Mecha Dragon 

Продажа дорогой машины за 3 часа и другие уникальные особенности первенца нового суббренда Great Wall. Чем завоевал признательность автолюбителей Mecha Dragon 

Новинку представили на тематическом автосалоне в Гуанчжоу осенью прошлого года. За три часа премьерная партия (101 экз.) была распродана по цене 488 тыс. юаней (4,16 млн рублей). Покупателей не смутила высокая цена и поставка в 2022 году с неопределенным сроком. Что вызвало повышенный интерес к электрокару Mecha Dragon, выясним с помощью обзора.

Чем привлекают покупателей электрокаров 

Крупный автоконцерн Great Wal создал бренд Salon для отдельного позиционирования линейки электрокаров с улучшенными потребительскими характеристиками. Соответствие премиальной категории косвенно подтверждается большими размерами с длиной около пяти метров и экстравагантным внешним видом. Однако этого недостаточно для завоевания уверенной позиции в сегменте рынка с повышенными требованиями потенциальных клиентов.

Передняя часть салона
Передняя часть салона

Вряд ли удивляет сегодня элегантная подсветка салона с выбором цветового оттенка. Большие экраны устанавливают даже в автомобили средней ценовой категории. Подробное описание новинки не опубликовано. Но даже по снимкам определяется отсутствие роскошного оформления мест для пассажиров второго ряда с оттоманками и встроенным баром. Внимательный наблюдатель заметит классические дверные ручки, а не выдвигающиеся современные аналоги.

Не являются уникальными следующие технические параметры Salon Mecha Dragon:

  • емкость аккумуляторных батарей –  115 кВт*ч;
  • совокупная мощность силовой установки из двух электромоторов на передней и задней оси –  550 л. с.;
  • запас хода по стандарту измерений NEDC – 802 км;
  • время разгона до «сотни» –  3,7 секунды. 
Места для задних пассажиров
Места для задних пассажиров

Секреты «Механического дракона» 

Самые интересные нюансы раскрываются при детальном изучении проекта. Напряжение сети питания Salon Mecha Dragon увеличено до 800 Вольт не только для снижения веса проводников. Главной особенностью является встроенное зарядное устройство мощностью 480 кВт. При таком показателе пополнить запас энергии для поездки с дистанцией до 400 километров можно всего за 10 минут, что сопоставимо с временем заправки топливом на АЗС. Эта действительно уникальная способность устраняет единственное преимущество классического автомобиля с ДВС – минимальные затраты времени на технические остановки в пути.

Антикрыло с электроприводом для автоматизированного изменения прижимной силы
Антикрыло с электроприводом для автоматизированного изменения прижимной силы 

Второй существенный плюс – выполненная в рамках сотрудничества с Huawei подготовка для оснащения автопилотом высокого уровня автономности:

  • 4 лидара с большой дальностью действия;
  • 5 радаров, работающих в миллиметровом диапазоне волн;
  • 12 сенсоров УЗ;
  • 11 камер (в салоне и для кругового обзора).

Для быстрой обработки данных в режиме реального времени установлен мощный компьютер с высокой производительностью 400 трлн операций/ сек. Аккумуляторные батареи созданы с применением новых технологических решений, которые предотвращают разрушение при нагреве до температуры +1000 градусов Цельсия. 

Резюме с несколькими каплями дегтя в бочке меда

Указанная цена с учетом отмеченных преимуществ новинки не выглядит завышенной. Но для объективной оценки Salon Mecha Dragon надо учесть следующие факторы:

  • зарядные станции с заявленной максимальной мощностью отсутствуют;
  • нет сведений о реальном уровне автономности автопилота и подготовке необходимого программного обеспечения;
  • опциональное оснащение и отделка по представленной информации не соответствуют премиальному уровню.
С любого ракурса Salon Mecha Dragon выглядит необычно
С любого ракурса Salon Mecha Dragon выглядит необычно 

В текущее непростое для любых СМИ время единственное, что нас поддерживает ваша обратная связь, подписка на канал и рекомендация друзьям. Спасибо вам!

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий

    Adblock
    detector