Российские дороги преобразятся новыми дорожными знаками. Водители, не удивляйтесь

Российские дороги преобразятся новыми дорожными знаками. Водители, не удивляйтесь

На дорогах Российской Федерации установят новые дорожные знаки. Теперь их размер уменьшился, а количество полезной информации стало больше.

Новые дорожные обозначения проходят по ГОСТУ Р 58398-2019, принятому Росстандартом. Устанавливать знаки дорожные службы начали с 1 мая 2019 года.

ГОСТУ Р 58398-2019 является дополнением к уже существующему, однако он вовсе не обязателен. По этой причине в дальних регионах новые знаки, вероятно, появятся не скоро. Незадолго до принятия нового стандарта таблички были протестированы в Москве.

Читайте также: Когда водителю не стоит платить штраф за переезд разметки

Эксперимент прошел успешно: новые знаки были сочтены более информативными и эстетически приятными. Расчет велся отталкиваясь от того факта, что самая большая скорость автомобилистов составляет 60 км/ч. Однако есть так называемый “нештрафуемый порог”, согласно которому водитель может превышать эту скорость на одну четверть. В то время как власти РФ планируют отменить этот порог и штрафы начнут действовать при превышении установленной скорости на 10 км/ч.

Согласно старому ГОСТу, самый маленький размер знака может составлять 60×60 см. Новый стандарт позволяет сделать их намного меньше: начиная от 40×40 см, в особенных случаях и 50×50 см.

Из слов Александра Шумского, главы комитета “Удобная дорога”, по стоимости новый знак обойдется до 1500 рублей, в то время как цена стандартного составляет две тысячи рублей.

Российские дороги преобразятся новыми дорожными знаками. Водители, не удивляйтесь

Однако введение новых знаков поддерживаются не всеми. К примеру, в Московском ГИБДД выступили против них. Дело перешило в суд. Согласно ведомству, нельзя уменьшать знаки “Уступи дорогу” и “Пешеходный переход”, так как это может стать причиной несчастных случаев. Мнение экспертов основано на результатах эксперимента, по которым количество случаев наездов на пешеходов увеличилось.

В новых знаках будут определенные указания, к примеру, будет сообщаться, что бесплатная парковка действует всего 1 минуту. С первого мая текущего года позволено совмещать информационные таблички со знаками. Иными словами – знак платной стоянки, на котором будет указаны часы работы либо способ парковки авто и другая информация.

В пешеходные знаки с разъяснением войдут: «диагональный пешеходный переход», «переходите только на разрешающий сигнал светофора» и «глухие пешеходы».

Российские дороги преобразятся новыми дорожными знаками. Водители, не удивляйтесь

Стоит упомянуть, что  теперь на перекрестках будет использован знак «Уступи всем, и можно направо». Он дает разрешение поворачивать направо на красном сигнале светофора. Однако соответствующие изменения ещё не утверждены в ПДД.

Поделитесь с друзьями
Комментарии

    Добавить комментарий


    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/www/sites/autopeople.ru/article/wp-content/themes/reboot/template-parts/related-posts.php on line 151
    Adblock
    detector