Масло в двигателе и АКПП - периодичность замены Volkswagen Golf

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
13.07.11  | 
13.07.11 | 
Shoker777: А это контрольно-заливное отверстие прямо в поддоне АКПП что ли? #

ага


На Autopeople с 2010 г
RKL2528
13.09.11  | 
13.09.11 | 

Приветствую Вас всех! Первый раз купил Фольцваген гольф-5 мотор-1.6 АКПП 6-ступ. Подскажите пожалуйста какое масло лучше заливать в коробку и какое в мотор? Хочу поменять его т.к. начинает дергаться при переключении после примерно 30-40 км. езды. Пробег у машины 85 тысяч км. 2007-го года, масло по видимому не менялось. Эксплуатирую автомобиль в Мурманске. А еще свечи хочу заменить - какие поставить? Зима ведь на носу...

mATr1xX
13.09.11  | 
13.09.11 | 


to Blur: В Европе все так, у нас же это мало вероятно. Если проблемы с переключением и самой коробкой нету можно и не лезть туда. Так же зависит от цвета и состояние масло.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
13.09.11  | 
13.09.11 | 


to RKL2528: Здравствуйте.

Родное в АКПП идет родное идёт G052162A2 . Можно залить и Dexron III, но я бы все же советовал использовать то, что предписывает изготовитель.


На Autopeople с 2010 г
virus-92
05.12.11  | 
05.12.11 | 
Здравствуйте, скажите какое масло лучше заливать в двигатель, сейчас тотал, пробег 75 тысяч, гольф 4, 1.6
Rain
06.12.11  | 
06.12.11 | 


to virus-92: Доброго времени суток. Хвалят Мотюль 5 W30.

virus-92
06.12.11  | 
06.12.11 | 

а под мой пробег, какое надо 5w-30, 5w-40 или же 0W-30

Rain
07.12.11  | 
07.12.11 | 


to virus-92: Тут, скорее, погодные условия и условия эксплуатации. Лейте рекомендованное, не прогадаете.

virus-92
07.12.11  | 
07.12.11 | 
рекомендованное 5в-30? просто только на днях приобрел авто, всех нюансов не знаю
Rain
08.12.11  | 
08.12.11 | 


to virus-92: Да, указанное мною выше.

mATr1xX
08.12.11  | 
08.12.11 | 
virus-92: рекомендованное 5в-30? просто только на днях приобрел авто, всех нюансов не знаю #


Лейте что рекомендовано заводом производителем и оригинальное. Так же будет полезно по читать.


Какое масло выбрать, промывать / не промывать?

На эту тему существует множество расхожих мнений, иногда правильных, но зачастую имеющих источником то, что «дядя Вася в гараже» сказал или преданья старины глубокой, когда все ездили на Жигулях и лили масло «какое было».
Многие считают, что в старый двигатель нельзя лить «жидкое» синтетическое масло с высокими моющими свойствами. Обосновывается это тем, что потекут сальники, масло размоет загрязненные масляные каналы и будет множество страшных проблем. Здесь два варианта
- Если машина ненадолго – поездить и сплавить, стоит цель истратить как можно меньше денег, на состояние плевать.
- Если собираешься ездить на машине долго, стоит цель оттянуть серьезный ремонт двигателя как можно дальше или просто любишь свой авто.
В первом случае, лейте любое – Лукойл на базаре по 100 руб ведро. Можно дальше не читать.
Во втором случае, есть о чем говорить. Придется о состоянии двигателя заботиться. Но, надо, однако, руководствоваться принципом разумной достаточности – нет никакого смысла использовать «супер-масло» для мощных нагруженных моторов в стареньком с. Главное, чтобы масло и фильтр были качественными и менялись вовремя – для хорошей полусинтетики это через каждые 8-10ккм. Для синтетики этот пробег больше – 10-15ккм. У каждой детали есть свой срок службы. Если сальники при переходе на новое масло потекли – надо менять сальники, а не лить густое масло. Это, пожалуй, самое несложное и недорогое в ремонте двигателя. А мотору будет «лучше». Какое масло выбрать? На самом деле, масла ведущих производителей примерно одинаковы по своим свойствам. Эти фирмы просто не могут себе позволить отстать от конкурентов в качестве и внимательно следят за всеми новинками, вкладывают большие средства в исследования и разработки. Поэтому, нет смысла гнаться за конкретной этикеткой, просто нужно выбрать из списка известных производителей, имеющих допуск VW/Audi и, главное, покупать масло только в проверенном месте – подделок на рынке полно! Разные масла одного производителя совместимы, и можно спокойно их смешивать. Конечно, свойства Mobil 1 5w50 RF не улучшатся, если в него добавить литр полусинтетики Synt S. Но и страшного ничего не произойдет. Распространено ошибочное, на мой взгляд, мнение, что если меняешь тип или производителя масла, двигатель необходимо промывать специальным промывочным маслом. На самом деле, это очевидно не так. Во-первых, любое современное фирменное масло обладает прекрасными моющими свойствами, лучшими, чем промывочные масла. Во-вторых, никогда не удастся слить промывку полностью, а ее остатки явно не улучшат свойств нового масла. В то же время остатки старого моторного масла окажут меньшее влияние на новое. Не надо промывать двигатель при замене масла – это бессмысленно и вредно.
Выводы:
1. Чем масло лучше, тем лучше. Предел совершенства определяется кошельком.
2. Промывать не надо.
OleGolf

В старый WV Bug, (Жук, двигатель воздушного охлаждения) синтетику лить нельзя, если прокладки по старому образцу, в этом случае их просто нужно менять на современные. А вообще для такого агрегата лучше всего была бы именно синтетика 10W-40 на зиму и 15W-50 на лето, охлаждение движка там не самое сильное место конструкции. По крайней мере, в США для владельцев Жук такие рекомендации.

juraktljar
18.01.12  | 
18.01.12 | 

10.тыс

valentinGolf5
08.05.12  | 
08.05.12 | 

Здравствуйте народ подскажите пожалуйста. Купил гольфа 5 себе 2006г.в. 148т.км AKПП 6ст. Проблема в том что когда проезжаеш по городу км 20-30 при переключение с 3 на 4 или со 2 на 3 передачу даёш газу мотор выдаёт обороты а скорость невтыкается как будто на нетралке и через 2-3 секунды втыкается с толчком потом опять можно 10-20 км проехать и может повториться. Наскока я понел что этот касяк происходит когда масло в АКПП прогревается и начинается вот такие тупники. Подскажите наскока вероятно что всё дело в замене масла или всётаки заказывать новый коробас? Заранее спасибо

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
08.05.12  | 
08.05.12 | 


to valentinGolf5: Здравствуйте. В данной теме обсуждаются только масла!


Ответил Вам здесь.


На Autopeople с 2010 г
kyban
13.10.12  | 
13.10.12 | 

Добрый день подскажите какое масло залито в механике, хочу проверить уровень,и долить если что, но не знаю как, (или лучше поменять если оно меняется) всем спасибо.Гольф V плюс 1.6 пробег 100 000

ggd210407
16.01.13  | 
16.01.13 | 


to Rain:
to Botygin: мой гольф тоже дергался.грешил на коробку,поменял масло.ничего неизменилось.поменял свечи все прошло.но через 3000км.опять начал дергать.думаю бензин некачественный причина.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
17.01.13  | 
17.01.13 | 


to ggd210407: В данной теме обсуждается только периодичность замены масла.

Все, что дергается обсуждается здесь.


На Autopeople с 2010 г
Mukhtar
12.03.14  | 
12.03.14 | 

У меня Гольф 3, 1,8 л. 1993 г.в. АКПП. Позавчера менял датчик давления масла, после этого не отключается функция "kick down" , т.е скорости переключаются только при больших оборотах. думаю вам больше известно о "kick down".

Масло в коробке менял 2 месяца назад, примерно 15000 км назад. Уровень в норме, состояние масла тоже, горелым не пахнет. Заранее спасибо

Модератор
Авто)(модер
12.03.14  | 
12.03.14 | 


to Mukhtar:

А по какому поводу меняли датчик?


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Mukhtar
12.03.14  | 
12.03.14 | 



to *АвтодeД: старый глючил. пищал зуммер и моргала лампа давления масла. хотя уровень в норме, и давление тоже. а пищал он при сбросе скорости (например еду 100-110 км/ч, сбрасываю, и на скорости 60-70 км/ч начинается концерт, пока не наберу обратно 80 км/ч)



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06