Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Тонкости эксплуатации робота Yaris. Отзывы владельцев

Автор
Небольшое замечание касательно торможения двигателем: работает и имеет смысл при скоростях свыше 10 - 15 км/ч.
04.02.16 - 

to POLA:

Да, коробка механическая, робот в (автоматическом режиме) просто сам сцепление выжимает и передачи втыкает, чтобы Вам проще было Есть еще ручной режим, там надо передачи самому выбирать.

На панели приборов есть циферка, которая показывает включенную передачу (если вам это интересно).

Повышенный износ/перегрев сцепления возможен в двух случаях (которых нужно по возможности избегать)

1. При трогании, после отпускания тормоза, если машина не едет (колесо упирается во что-то или в горку крутую не хочет ехать) - нужно просто добавить газу.

2. В пробке постоянное движение со скоростью МЕНЬШЕ 10 км/ч (постоянно притормаживая). В такой вялой пробке нужно двигаться с остановками: остановился - поехал 10 км/ч до машины впереди - снова остановился - опять поехал 10 км/ч (можно быстрее, НЕЛЬЗЯ медленнее).

В нейтраль переключать надо только после остановки, перед тем, как глушить двигатель (да и то не обязательно).

Нейтраль нужна только для того, чтобы двигатель завести, в других случаях нейтраль не нужна совсем!

Если надоело давить на тормоз на светофоре, то можно дернуть ручник (разницы нет никакой, главное не забудьте его потом отпустить, когда зеленый загорится!)

04.02.16 - 
Luwul, замечательно все описал. Небольшое лишь дополнение - на нейтрали можно накатом катиться, но это для опытных.
17.02.16 - 

А вот мне знакомый автомобилист не рекомендует дергать нейтралку на Ярике в пробках, объясняя свое мнение тем, что для вариатора и водителя это лишние телодвижения и дополнительный износ коробки. Хотя мне кажется, что и стоять в пробке на тормозе - тоже износ, только уже других систем.

07.12.17 - 
хм...лично я совершенно ничего не поняла из выше написанного...У меня ярис 7 года...купила месяц назад...В пробках и на перекрёстках просто жму тормоз затем слегка приотпускаю его и всё...неправильно чтоли,что на передаче стою?...а это нормально,что при езде машина чуть дёргается,когда скорости переключаются?!?робот тупит всегда так?сегодня поменяла масла..или это тоже не зависит от этого?...подскажите пожалуйста...до этого ездила на х5;затем на ваз 2107 поэтому робот для меня пока немного напугал))Яна.
07.12.17 - 
Да, так не запрещается ездить. По инструкции так и надо. Только износ повышенный будет. Тыщь через 5 начнет дергаться сильно, а тыщь через 40 запросится на замену, при условии что оно у вас пока еще свежее.
08.12.17 - 
А сцепление у меня уже меняли...если,конечно,меня не обманули...Только когда меняли-неизвестно...но в автосервисе сказали-с машиной всё в порядке(когда масла меняла мне машину смотрели)...Так,а вообще какие проблемы помимо сцепления у этой машины?Какие места слабые?
08.12.17 - 
Да больше никаких. У меня тоже 7 года. Пока ничего не менял. Но я езжу как тут рекомендовано.
08.12.17 - 
А давно ездите на этом автомобиле?...вообще я поэтому и выбрала тойоту,хоть и старенькую-проблем почти нет с этими авто....и,кстати,как узнать-то про сцепление?меняли или нет?
09.12.17 - 
10 лет езжу. Значения большого нет меняли или нет. Можно поменять и за 30 тыщь убить. А можно и 150 тыщь проехать и оно еще будет в хорошем состоянии. О состоянии могут сказать диагносты в сервисе по количеству подводок или инициализаций.
09.12.17 - 
Так,а у Вас тоже 1,3?...тут на днях на трассе надо было обогнать фуру.Газ в пол..а машина не едет-еле-еле обогнала...это нормально?..и ещё вопрос: в каких ситуациях нужно переключаться на мех.режим?или вообще это не нужно...?
09.12.17 - 
Да, 1.3. У вас был ваз 2107 если не ошибаюсь 1.5 или 1.6. Так вот ярис на 1.3 более динамичный вазовской классики. Проблем с обгоном нет. Но надо понимать что на скорости на 5й передаче динамика довольно вялая. Если резко давить в пол коробка сбрасывает на 4ю. Но можно и вручную переходить на 3ю на скоростях до 90. Мех режим для того и нужен чтоб вкл. скорость по желанию. Очень помогает подниматься в крутую горку или спускаться тормозя двигателем.
11.12.17 - 
да...1,5 7-ка...хм,точно-с 5-й на 4-ю переключала когда резко давила...спасибо!...так,тогда ещё вопросы...сиденья очень-очень сильно нагреваются при включении их обогрева!это нормально?
13.12.17 - 

Подскажите,пожалйста...на форуме можно по вину узнать комплектацию и тд...?

14.12.17 - 
Сделали инициализацию сегодня...лучше стало!!!,но немного всё-равно подтупливает при переключении скоростей...?!? и как понять?
14.12.17 - 
Робот это не автомат. Подтупливание для него это норма. Может задумываться когда не ожидаешь. Со временем привыкните.
14.12.17 - 
В принципе,я это поняла уже...просто в автосервисе сказали-если лучше не станет после инициализации,то там что-то надо будет делать-и выйдет мне это в 7000!!!.(что,простите,не запомнила...непонятные пока что слова для меня мастер говорил)...я пока поезжу,да в интернете почитаю-поспрашиваю...а то малоли,приехала блондинка,..''ничего не понимает''...есть такое в автосервисах по отношению к женскому полу...
14.12.17 - 

Обычно официалы говорят, что выйдет это в 100 000. Видимо у вас неофициальный сервис.

15.12.17 - 
В моём городе нет официалов....лишь''гаражные варианты''...как 100000???
18.12.17 - 
Дело в том, что официалы не занимаются мелким ремонтом. При проблемах со сцеплением для робота они предлагают замену комплектом: сцепление, актуатор, блок управления и озвучивают такие суммы.
Написать комментарий

Использование материалов сайта разрешается только с обязательной установкой активной гиперссылки на сайт AutoPeople.Ru рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий — с формулировкой «по материалам интернет-сайта AUTOPEOPLE.RU»

Возрастные ограничения: 18+