Тонкости эксплуатации робота Yaris. Отзывы владельцев Toyota Yaris

Янаsnz
19.12.17  | 
19.12.17 | 
Дак а вообще проблема-то есть?В первом сервисе сказали-''всё в порядке,просто это робот''....а в другом-мастер сказал,нужно какие-то запчасти снять и проверить и т.д и это стоит около 7000,а там уже если всё плохо,то ещё доплачивать Нную сумму...так кому верить?Или по всем авторемонтам проехать?!?...а мастер по электронике вообще сказал,что вообще не узнать-менялось уже сцепление или нет..Как так?..И что мне делать?...или просто в интернете прочесть миллион отзывов...сравнить и исходя из них сделать собственный вывод?
Захар
19.12.17  | 
19.12.17 | 
Все у вас нормально. Пока ездит - ничего не надо менять, проверять и платить за это. Делайте лишь ежегодное обслуживание - замена масла фильтров этого достаточно и наслаждайтесь жизнью.
Янаsnz
20.12.17  | 
20.12.17 | 
И масла и фильтра и аккумулятор поменяла...и идентификацию сделала....а когда скорости переключаются автомобиль подтупливает(между переключениями скоростей долго разгоняется)...вот это меня настораживает...
Захар
21.12.17  | 
21.12.17 | 

Предлагаю вам снять ролик видео где бы была видна приборная панель в моменты разгона. В обычном режиме и Es. Только так наверное можно будет оценить работу вашего робота и дать комментарии.

Янаsnz
21.12.17  | 
21.12.17 | 

То-есть сюда можно будет загрузить видео?...Сниму...кстати, в режиме Es автомобиль ведёт себя намного лучше.

Модератор
Авто)(модер
22.12.17  | 
22.12.17 | 
Янаsnz: То-есть сюда можно будет загрузить видео? #

Если напрямую не получится, можно загрузить на YouTube , а сюда "кинуть" ссылку.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
Янаsnz
24.04.18  | 
24.04.18 | 
Всем здравствуйте!В общем прошло 5 месяцев с момента покупки моего Яриса.К роботу я привыкла,научилась пользоваться мех.режимом(в отдельных ситуациях очень помогает);При переключении скоростей,конечно,до сих пор подергивается немного,но уже не напрягает!Проблем нет совсем))Колодки немного по-скрипывали,они бы и еще проездили,но я их заменила,купила TRW-теперь не скрипят,.Все автосервисы объездила-пытаясь выискать проблемы в своем авто....оказалось-ВСЕ АБСОЛЮТНО В ПОРЯДКЕ!)))
Kolpor
19.07.18  | 
19.07.18 | 
Проверить сцепление- разогнаться до 60 на 5 передачи и начать резко ускоряться. Стрелки спидометра и тахометра должны синхронно подниматься. Если абороты растут быстрей скорости, то что то. Со сцеплением ни то. Проверка актуатора- на 60 км ч нужно притормозить так , что бы авто быстро остановился без срабатывания абс, при этом не должно быть ни каких стуков и лерганей. Всем удачи на дорогах! Кстати у меня королла на роботе. Но это одно и тоже что ярис.
Янаsnz
28.07.18  | 
28.07.18 | 

Извините, конечно, но...как разогнаться до 60 на 5-й скорости?..там лишь 3-я...

ipct
14.09.19  | 
14.09.19 | 


to OPola: Правильно ваш знакомый говорит . Ничего ненужно переключать . Если остановились и держите педаль на тормозе , то коробка через несколько секунд сама переключается на нейтраль и на панели загорается N . У меня у самого вторая машина Ярис 08 года из Франции

romjer
18.09.19  | 
18.09.19 | 


to ipct: если вы не переключаете рычагом коробку на нейтралку при остановке в безаварийном режиме при нажатии педали тормоза на приборке горит 1 передача (M1 или Е1 в зависимости от режима). Да, робот переключает на нейтраль, но N никогда не загорается. А вот если возникают проблемы с актуатором и сцеплением, то робот переходит в аварийный режим, загорается красная шестеренка и "N"

Luwul
06.10.19  | 
06.10.19 | 
romjer: робот переключает на нейтраль #

Не верно! Робот просто выжимает сцепление, а передачу не трогает (поэтому и горит "1" на панели)

lrv2707
09.08.20  | 
09.08.20 | 
1) Робот на Тойота ярис 1,3 2008 после 15мин движения пишет N и катишься как на нитралке и скорость не возможно включить. После выключения зажигания минут через пять снова все работает, но через пять минут снова такая история N.В ручном режиме все норм. 2) Бывает на светофоре стоишь, как трогаться пишет N , тупит пару секунд и включает скорость. Может кто имели опыт, можете подсказать в чем проблема?
ipct
10.08.20  | 
10.08.20 | 


to Luwul: Так как быть ? Переключать или нет на нейтраль на светофоре ? Кстати , у меня актуатор второй раз ломается . Первый раз сам поменял втулки , проездил год - сейчас снова сломался - не знаю что делать ....

allokay
31.07.21  | 
31.07.21 | 
Дорогие друзья, когда то в этой теме я писал про замену сцепления на своей Тойоте ярис 2008, это было на пробеге 122000 км, сейчас на машине 220 000 км, машина прошла 3 поездки на черное море , переезд в европу полностью груженая с боксом и еще и возврат в РФ для продажи, была полностью перекрашена из за сколов и нарушения лкп местами в 2020 году из поломок рулевая рейка менянялась дважды, второй раз из за косяков установки первой восстановленой рейки. долго мучался с бензонасосами 3 последние зимы из за качества топлива, забивало зимой сетку грязью и льдом из воды и шлама в топливе и в мороз не ехала. Одна катушка зажигания. Один комплект сцепления и сейчас нужен второй. Ходовая раз в два года после 8 лет, шаровые, резинки и стойки брал самые дешёвые например фирмы 555. Один раз помпа можно было не менять, ремень по регламенту. цепь стоит не тронутая. Прокладка клапанной крышки два раза для устранения масляного потения в районе примыкания кожуха цепи, в конце концов поставили на герметик этот угол и вопрос закрылся. ленивые ролики или подшипники в них 2 раза, н мне попался не качественный и 300км машина проехала с развалившимся подшипником ленивого ролика и не оборвала ремень. Заднюю балку заменил целиком вместо обслуживания барабанных тормозов, поставил балку с дисковыми от Vitz RS, все подошло включая датчики АБС и тросы ручника vitz rs. заменил передние сиденья целиком из за испорченого подогрева, купил здесь на форуме уже без подогрева от модели 2010 года, подошли по креплениям без проблем. был вырезан катализатор, так как сказали что он обсыпался и был шум странный, открыв увидели что он частично прогорел и обсыпался с одного края это к 200.000 км произошло. Дважды после морозов сальник коленвала. Сейчас мотор масло не ест, мастер сказал что налет на стенках правильного хорошего оттенка, масло кастрол 5w30 лет пять последние раз в год в зиму или через 15000 км. Заменил лобовое стекло, растрескалось от попадания камней. Машина огонь, продаю плачу, не подводила серьезно ни разу. Спасибо моя дорогая, Тойота Ярис 2008 красного цвета.
Luwul
21.11.21  | 
21.11.21 | 
ipct: to Luwul: Так как быть ? Переключать или нет на нейтраль на светофоре ? Кстати , у меня актуатор второй раз ломается . Первый раз сам поменял втулки , проездил год - сейчас снова сломался - не знаю что делать .... #

На нейтраль переключать имеет смысл только, если надоело тормоз держать ногой и при этом ручник включать тоже лень. Мне, например, проще ручник дернуть слегка, чем нейтраль включать, если долго на светофоре или в пробке стоять.

Я нейтраль включаю только перед тем, как двигатель заглушить. Нейтраль в принципе нужна только, чтобы машину завести, после этого нормальному водителю она не нужна.

А втулки в актуаторе новые откуда брал? Мастер, который актуатор мне ремонтировал, например, втулки где-то в Швеции заказывает.

Savag
22.11.21  | 
22.11.21 | 



Luwul: На нейтраль переключать имеет смысл только, если надоело тормоз держать ногой и при этом ручник включать тоже лень. Мне, например, проще ручник дернуть слегка, чем нейтраль включать, если долго на светофоре или в пробке стоять. Я нейтраль включаю только перед тем, как двигатель заглушить. Нейтраль в принципе нужна только, чтобы машину завести, после этого нормальному водителю она не нужна. #

В том то и смысл - переключают на нейтраль не из за усталости держать тормоз, а ради экономии сцепления. Будете ездить как на автомате - сцепление быстро придет в негодность.



Savag
22.11.21  | 
22.11.21 | 
ipct: Так как быть ? Переключать или нет на нейтраль на светофоре ? Кстати , у меня актуатор второй раз ломается . Первый раз сам поменял втулки , проездил год - сейчас снова сломался - не знаю что делать .... #

Конечно переключать в нейтраль. так вы сэкономите сцепление. Сцепление включается полностью при скорости свыше 10 км/ч. Все что от 0-10 в полувыжиме. Поэтому пред остановкой лучше включить нейтраль, не дожидаясь, когда выжмет сцепление робот - он его выжмет через 3 сек после остановки, все это время будет повышенный износ. Вы и сами почувствуйте, как после остановки напрягается двигатель, проворачивая диск сцепления. Проехал так более 170 т.км. - робот и сцепление родные так и ходят, никаких проблем не было за все время. Не все вариаторы так ходят долго. Так что робот - однозначно надежная коробка, надо только в нейтраль вовремя включать.

Luwul
17.04.22  | 
17.04.22 | 
Savag: Будете ездить как на автомате - сцепление быстро придет в негодность. #

у меня реальный пробег сцепления (второго) до замены 230 ткм

Luwul
17.04.22  | 
17.04.22 | 
Savag: Конечно переключать в нейтраль. так вы сэкономите сцепление. Сцепление включается полностью при скорости свыше 10 км/ч. Все что от 0-10 в полувыжиме #


Извините, но Вы написали абсолютную чушь! Никакого износа сцепления, "полувыжима" при торможении и остановке нет. Вот что на самом деле происходит, когда Вы тормозите перед светофором:
тормоз нажат, 2 передача, скорость около 15 км/ч:
1. сцепление выжимается (отключается) полностью, сразу (как и при обычном переключении передачи)
2. включается 1 передача
ВСЁ.
Сцепление остаётся полностью выжатым всё время до остановки и после, пока нажат тормоз или ручник!

Можно в этот момент включить нейтраль, но НИКАКОГО влияния на сцепление это не окажет (оно полностью отключено) и никакого смысла в этом нет.

Живой человек с ручной коробкой без робота при остановке действует примерно так же. Никто ведь не тормозит с полувыжатым сцеплением, это же полный бред!



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06