Тонкости эксплуатации робота Yaris. Отзывы владельцев Toyota Yaris

Savag2
27.04.22  | 
27.04.22 | 
Luwul: Извините, но Вы написали абсолютную чушь! Никакого износа сцепления, "полувыжима" при торможении и остановке нет. Вот что на самом деле происходит, когда Вы тормозите перед светофором:
тормоз нажат, 2 передача, скорость около 15 км/ч:
1. сцепление выжимается (отключается) полностью, сразу (как и при обычном переключении передачи)
2. включается 1 передача
ВСЁ.
Сцепление остаётся полностью выжатым всё время до остановки и после, пока нажат тормоз или ручник!

Можно в этот момент включить нейтраль, но НИКАКОГО влияния на сцепление это не окажет (оно полностью отключено) и никакого смысла в этом нет.

Живой человек с ручной коробкой без робота при остановке действует примерно так же. Никто ведь не тормозит с полувыжатым сцеплением, это же полный бред! #

Я написал как у меня работает робот. Это не чушь а факты. Может у вас другая версия и работает по другому алгоритму. На моем именно так, что сцепление остается включенным еще 3 сек. после остановки. Это прекрасно чувствуется - стоит отпустить - сразу едет, тянет - как бублик на автомате - на малых скоростях и при остновке. Я ездил как на автомате первый месяц, начитавшись мануала (полагал японцы не могли плохого посоветовать, все продумали) - через месяц коробка начала лягаться - из за высокого износа, сцепление так быстро деградирует. Япы просчитались или сцепление по их расчетом расходник, как колодки... Вообщем сделал инициализацию и стал руками помогать - переводить в нейтрал перед остановкой - результат не заставил себя ждать - инициализации я стал делать не раз в месяц а раз в 3 года - во сколько снизился износ - сами прикиньте. Недавно, сделал очередную инициализацию. Сервисмены предупредили - пробег слишком большой, не пройдет, мол от сцепления ничего не осталось - коробка перейдет в авариный режим. Я настоял - все прошло без ошибок - ресурс еще есть! Так что рекомендую описанный выше режим. Ну а если хотите часто менять сцепление - можете ездить как на автомате - хозяин барин. Опять же повторюсь, возможно от версии прошивки зависит и зашитые алгоритмы могут отличаться. Я на счет прошивок не заморачивался, просто знаю как мой работает и как ему помогать...



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06