Плохо греет печка Nissan X-Trail

Модератор
Авто)(модер
20.01.17  | 
20.01.17 | 

to led047:


Только чуть подкорректировал, ввёл разделы. Так текст легче читается.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
ЕвгенийХрамов
20.01.17  | 
20.01.17 | 

Добрый день. Т31 mr20 -2008 год. Каждую зиму мерзну. Надоело, этой зимой начал проверять (время стало позволять). Помпа в норме, заслонка работает.

Ваш метод мне подойдёт? Горячий воздух начинает дуть через 30 минут езды по трассе. Не хотелось бы промывать радиатор печки или ставить доп.помпу. Спасибо.

led047
20.01.17  | 
20.01.17 | 

to ЕвгенийХрамов: Т31 не делал, но посмотрев в мануале схему охлаждения, думаю что можно попробовать.

Чтобы убедиться будет ли это работать, я бы пережал шланги там где красные кресты на рисунке, и испытал бы печку. Если печка заработала нормально, то шланги переделываем по зеленому маршруту через тройники, и заглушки в те места откуда сняли шланги.

Модератор
Авто)(модер
21.01.17  | 
21.01.17 | 


to led047:

В этой схеме есть минус. Если забьётся радиатор печки пропадёт циркуляция через масляный радиатор.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
ЕвгенийХрамов
21.01.17  | 
21.01.17 | 

to led047: Добрый день. Спасибо за помощь.

Загнал сегодня утром ма сто, проделывать данную процедуру. Но не учел одного. Ваша схема шла МКП, а у меня вариатор. Мастер ждёт. Стоит продолжать или нет? Жду ответа. Заранее спасибо.

led047
21.01.17  | 
21.01.17 | 


to ЕвгенийХрамов: мне кажется, без разницы какая там коробка передач стоит, или вариатор, главное что двигатель mr20.

охлаждение то на двигателе

led047
21.01.17  | 
21.01.17 | 


to Авто(дед): да когда он забьется, мы же грязь то туда не льем, антифриз осадков и накипи не дает, разве что антифризы при доливе несовместимые могут свернуться, но я такого на практике никогда не встречал. Да и видно будет, печка то если забьется греть опять перестанет.

ЕвгенийХрамов
21.01.17  | 
21.01.17 | 
Забрал машину с сто ничего не сделав. Не нашол тройники под патрубки. Хорошо денег не взяли. 5 часов машина висела. Пережимали патрубки по вашей схеме, эффекта никакого. Все равно спасибо вам большое за то, что людям помогаете. Буду мерзнуть дальше. Или может доп. помпу поставлю если информацию соберу, что это поможет. Говорят текут они. Всего вам хорошего.
led047
21.01.17  | 
21.01.17 | 


to ЕвгенийХрамов: Интересно почему ж не получилось? Помпа что ли у вас по другому работает? В живую бы посмотреть, а не на схеме. На двигателях QR20 и QR25 делал то же самое, работает 100%. Вот схема, условия те же, для пробы пережимаем где красный крест, и если работает ставим шланг по зеленому маршруту. Правда когда сам делал ничего для пробы не пережимал, сразу шланг перекинул

stinger
23.01.17  | 
23.01.17 | 
led047: антифриз осадков и накипи не дает #

Даёт ещё как. Особенно если не вовремя его менять.

led047
23.01.17  | 
23.01.17 | 
ЕвгенийХрамов: Горячий воздух начинает дуть через 30 минут езды по трассе. #

Я был невнимателен, самое главное упустил. Мы разные болезни лечим. Мой метод подойдет, когда печка на холостых оборотах холодом дует, а чуть газанешь и тепло пошло. Уж больно на светофорах напрягает, в городе их много, вот и мерзнем пока зеленого дождемся. А у Вас 30 минут езды по трассе, на открытый термостат похоже

Модератор
Авто)(модер
23.01.17  | 
23.01.17 | 
led047: Я был невнимателен, самое главное упустил. # А у Вас 30 минут езды по трассе, на открытый термостат похоже
Не упустили вы ничего. Если бы термостат был постоянно приоткрыт, на скорости, (трассе) движок, наоборот, остывал бы, а у него как раз только на скорости и прогревается.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
led047
23.01.17  | 
23.01.17 | 
Авто(дед): Если бы термостат был постоянно приоткрыт, на скорости, (трассе) движок, наоборот, остывал бы #

Я когда то, в древние советские времена, на ЗИЛе работал, антифриза не было. А что б на воде зимой радиатор не замерзал, термостат выкидывали, что б охлаждение всегда по большому кругу работало. Так двигатель по любому грелся, только долго, как раз так как Женя и описывает.

ЕвгенийХрамов
23.01.17  | 
23.01.17 | 
Добрый день. У меня с термостатом все впорядке. Их два. Вот второй открывается очень поздно (как говорит мастер на сто). Машина в теплой сто тарахтела минут 25-30 и только после этого открылся и пошёл горячий воздух. Может поменять второй?
led047
23.01.17  | 
23.01.17 | 

Опять я лажечку допустил, мне ж говорили (Ваша схема шла МКП, а у меня вариатор. Стоит продолжать или нет?), а я не проверивши сказал что без разницы. Виноват был не прав, нашел схему с вариатором. К гадалке не ходить, шланг к радиатору вариатора (желтым обозначено) тоже на печку влияет. А вот куда его переставить, чтоб без последствий, ума не приложу. И пережать для пробы боязно, вдруг вариатор без охлаждения жить не может. Тут я не знаю, с вариатором ни разу дела не имел.

stinger
23.01.17  | 
23.01.17 | 
led047: А что б на воде зимой радиатор не замерзал, термостат выкидывали, что б охлаждение всегда по большому кругу работало. Так двигатель по любому грелся, только долго, как раз так как Женя и описывает. #

Термостат то выкидывали,что бы радиатор не прихватывало-это верно. А вот двигатель нагревался из за того,что "морду" автомобиля закрывали специальным чехлом,если помните. Без него бы температура ОЖ была бы всего 50-60 гр.

stinger
23.01.17  | 
23.01.17 | 
led047: Помпе на малых оборотах легче тянется через масляный радиатор,так как в печном радиаторе дырочки то маленькие, да еще и обросли налетом от старости. #

Через масляный радиатор идёт масло вариатора,но никак не ОЖ системы охлаждения двигателя.,следовательно никак не влияет на температуру печки. Причина плохой работы печки кроется во второй части Вашего поста,а именно- "обросли налётом от старости." Промывка системы охлаждения с последующей обратной промывкой водой под давлением и продувкой радиатора печки должна решить проблему,всё остальное -полумеры и "танцы с бубном".

led047
23.01.17  | 
23.01.17 | 
ЕвгенийХрамов: Вот второй открывается очень поздно (как говорит мастер на сто). Машина в теплой сто тарахтела минут 25-30 и только после этого открылся и пошёл горячий воздух. Может поменять второй? #

В живую надо смотреть, а то тут как сломанный телефон получается. По моим понятиям если термостат поздно отрывается, то двигатель должен перегреваться, то есть печка уже должна жаром дышать, а у Вас только после открытия термостата пошел горячий воздух. Что то тут не то, либо мастер не правильный диагноз поставил, либо кто то кого то недопонял.


Должно же быть, заводишь двигатель на холодную, оба термостата закрыты, работает малый круг охлаждения, печка включена в малый круг и должна потихоньку прогреваться, при определенной температуре открывается термостат и плавно включает большой круг охлаждения поддерживая рабочую температуру двигателя, как только и большой круг начинает перегреваться включаются электровентиляторы. Вот и все охлаждение, а верхний термостат (распределительный клапан) особо сильного влияния то не оказывает, просто помогает на холодную прогреться побыстрее.

Я все же думаю, что термостат всегда открыт. Постоянно большой круг, долго нагревается

led047
23.01.17  | 
23.01.17 | 
stinger: Через масляный радиатор идёт масло вариатора,но никак не ОЖ системы охлаждения двигателя.,следовательно никак не влияет на температуру печки #

Ну видно ж на схеме, что ОЖ. А влияет то, что он врезан не туда. Я себе так сделал, на Т-30, все работает. Это мы на Т-31 немного в тупик зашли.

stinger
23.01.17  | 
23.01.17 | 
led047: Я все же думаю, что термостат всегда открыт. Постоянно большой круг, долго нагревается #

Это легко проверить, достаточно потрогать радиатор.

При постоянно открытом термостате радиатор будет нагреваться одновременно с двигателем.

...56789...
Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06