как правильно переобуть машину Hyundai Getz

Александрt
28.07.12  | 
28.07.12 | 

А если серьёзно ,то вспомним школьный курс десятого класса.

Закон Шарля---отношение давления к температуре величина постоянная!

Закон Люссака---коэффициент объёмного расширения ВСЕХ газов одинаков!

Разговор о том,что поведение азота и воздуха при изменении температуры,-- враньё сервисников

Хотя если учитывать примесь инертных газов , то разница в коэффициентах составит 0,0001, что в перерасчёте на давление в шине даст 0,00024атм. Лично у меня такого точного манометра нет.

Кто не верит--берём два колеса( одно с воздухом, другое с азотом), кипяток и прорубь-- наслаждаемся демпфирующими свойствами.

OleUsa: По сравнению с воздухом (который обычно подвергается сильному влиянию изменений температуры и давления) азот в чистом виде обладает повышенными демпфирующими свойствами #
митька
28.07.12  | 
28.07.12 | 

выше по теме НУ-НУ рассказывал про "клубнику.." это мне больше нравиться,но хочется с запахом дезика ADIDAS

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
28.07.12  | 
28.07.12 | 


to Александрt: у меня в бж понравился комментарий:

Ресиверные компрессоры (обычно на шиномантажках) качают воздух с высоким содержанием паров воды (не редко можно наблюдать и залповые выбросы воды).
Один моль воды (18 гр) при изменении агрегатного состояния (жидкость — газ) образует 22.4 литра водяного пара. Таким образом в колесе (особенно летом) получается своего рода модель паровой машины.
Парциальное давление паров воды в замкнутом объеме при измении температуры от 20 до 80 градусов Цельсия изменяется в 33.6 раза (по памяти, можно сверить в любом справочнике), отсюда и скачки давления в шинах летом.
Что значит перекачанное или недокачанное колесо распространяться не буду, скажу лишь, что дополнительная нагрузка на элементы подвески, кузова, преждевременный износ протектора, ухудшение тормозных качеств автомобиля, управляемости и пр.
Давление в шине на азоте практически стабильно, максимально наблюдал не более 0.1-0.15, на воздухе бывает и на одну атмосферу.
По этому и колеса дольше бегают, меньше и равномерней износ протектора, подвеска воспринимается комфортнее, служит дольше, с правильным давлением и авто управляется лучше, тормозится предсказуемо и пр.
Все это удовольстви стоит 200 — 400 рублей на сезон или на весь пробег комплекта резины.
Кто кого развел и кто лох, думаю понятно.
:-)

Александрt
29.07.12  | 
29.07.12 | 
OleUsa: Ресиверные компрессоры (обычно на шиномантажках) качают воздух с высоким содержанием паров воды (не редко можно наблюдать и залповые выбросы воды). #


Что мешает качать чистый воздух, компрессором с фильтром ?

Александрt
29.07.12  | 
29.07.12 | 
OleUsa: Один моль воды (18 гр) при изменении агрегатного состояния (жидкость — газ) образует 22.4 литра водяного пара. Таким образом в колесе (особенно летом) получается своего рода модель паровой машины. #


Для изменения агрегатного состояния жидкость--газ необходимо 100гр по Цельсию.

С учетом ,что в колёсике 1.8--2.0атм ,то температура закипания будет около 124--131(кастрюля-скороварка). Что надо сделать для такого нагрева?

змей г
29.07.12  | 
29.07.12 | 
Александрt: Для изменения агрегатного состояния жидкость--газ необходимо 100гр по Цельсию. С учетом ,что в колёсике 1.8--2.0атм ,то температура закипания будет около 124--131(кастрюля-скороварка). Что надо сделать для такого нагрева? #

вот ведь боец! не сдается. а у нас такая жара стояла--руки о руль обжечь можно было .датчик показывал 73 *с, а если по свежезалитому асфальтику проехать то наверняк скороварка . скорей бы дождь прошёл.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
29.07.12  | 
29.07.12 | 
Александрt: С учетом ,что в колёсике 1.8--2.0атм ,то температура закипания будет около 124--131(кастрюля-скороварка). Что надо сделать для такого нагрева? #

Быстро ехать Сань*) Все передовые новаторства в автомобилестроении как правило обкатываются на гоночных автомобилях. Именно там начали свою историю кованные диски, именно там обкатывались турбированные двигатели и т.д. Просто информационно - во всех шинах болидов формулы 1 качается чистый азот. Мне кажется на формуле понимают в колбасных обрезках*)

Александрt
29.07.12  | 
29.07.12 | 

Ни разу не встречал человека, который обжёг руку о протектор

Александрt
29.07.12  | 
29.07.12 | 

to OleUsa:


Мы же не ругаемся? Просто ведём "а-ля научный" разговор? Каждый из нас защищает своё мнение?

Ничего личного?

Ну-Ну
29.07.12  | 
29.07.12 | 
Александрt: Ни разу не встречал человека, который обжёг руку о протектор #

Ты с гонщиками не общаешься.

Кстати, быстрый способ оценить правильность схождения - потрогать резину после десятка км равномерной езды и после плавного торможения. На заднеприводных температура переда и зада должна быть одинакова, на переднем приводе передняя чуть теплее.

Александрt
29.07.12  | 
29.07.12 | 

Чуть теплее или обжигающе горячее?

Ну-Ну
29.07.12  | 
29.07.12 | 

Слегка. У меня рука всегда терпела.

Александрt
29.07.12  | 
29.07.12 | 

Как изменится схема, если учитывать что накачиваемое колесо не вакуумно пустое? В колесе уже содержится воздух с атмосферным давлением.

Александрt
30.07.12  | 
30.07.12 | 
змей г: вот ведь боец! не сдается #


Чесслово изменю ник на АППАзиционер

Александрt
08.08.12  | 
08.08.12 | 
OleUsa: Просто информационно - во всех шинах болидов формулы 1 качается чистый азот. Мне кажется на формуле понимают в колбасных обрезках*) #


Конечно, они понимают. Именно поэтому пункт 12.7.1 технического регламента гонок Формулы-1 устанавливает, что колеса могут быть заполнены только воздухом ИЛИ азотом. Союз ИЛИ в данном случае означает, что даже для гоночных болидов с их запредельными нагрузками на покрышки специалисты никакой разницы между азотом и воздухом не делают.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
08.08.12  | 
08.08.12 | 
Александрt: Союз ИЛИ в данном случае означает, что даже для гоночных болидов с их запредельными нагрузками на покрышки специалисты никакой разницы между азотом и воздухом не делают. #

Союз или означает, что нельзя наполнять другими газами (например водородом, кислородом - может взорваться Сань). Если бы не различали - не выделяли бы отдельно.

Strebok
08.08.12  | 
08.08.12 | 

Скоро предстоит переобувать машину, второе колесо загрыжил, блин, что за дороги. Курю тему по шинам, думаю взять размером немного больше штатного.

митька
08.08.12  | 
08.08.12 | 
Strebok: второе колесо загрыжил, блин, что за дороги. #

тоже такая беда...вот думаю сколько проедет км запаска с грыжей..?

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
08.08.12  | 
08.08.12 | 
Strebok: Скоро предстоит переобувать машину, второе колесо загрыжил, блин, что за дороги. Курю тему по шинам, думаю взять размером немного больше штатного. #

Думаешь спасет Серег? Тут либо грыжи, либо резина из пластмассы, как следствие - капец подвеске...

Strebok
08.08.12  | 
08.08.12 | 
OleUsa: Думаешь спасет Серег? Тут либо грыжи, либо резина из пластмассы, как следствие - капец подвеске... #

А тут уже выбора нет, нужно, что то покупать и так езжу с "зимней" запаской. 185/70/14 все таки не рискну покупать, а вот 185/65/14 возьму.



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06