Летние шины Hyundai Getz

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
25.04.11  | 
25.04.11 | 

Для зимы чем шире тем лучше. Да и повыше более широкая резина. С нашим клиренсом самое то.

Olga_rain
25.04.11  | 
25.04.11 | 

Спасибо всем, взяла пирелли центурато Р4, кстати, интуитивно на 0,5атм меньше накачала, но шумная, но после зимы, как бахатные лапки, едет - сказочка.

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
25.04.11  | 
25.04.11 | 


to Olga_rain: умничка, на шинках лучше не экономить. Ремонт ходовой всегда веселое занятие. А на каком размере остановились?

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
25.04.11  | 
25.04.11 | 
OleUsa: Для зимы чем шире тем лучше. Да и повыше более широкая резина. С нашим клиренсом самое то. #



to OleUsa: Чуток ты ошибся !) Для зимы все же лучше поуже шины из возможно допустимых типоразмеров для конкретного авто!

Размеры зимних шин (впрочем как и летних) стоит выбирать из тех, что рекомендованы автопроизводителем. Если брать намного больше по ширине, то пятно контакта колеса с дорогой, естественно, увеличится. Но при этом масса автомобиля распределится таким образом, что сцепление шины с поверхностью дороги уменьшится.
А всвязи с этим управление на скользком покрытии ухудшится .....(исключение ..торможение на слегка укатанном снегу,при торможении и блокировке колес снег сгребется перед шиной ,станет сопротивлением качению (движению) ) ,но тут как правило скорости не большие,не так опасно. Если уже не оказалось необходимого размера, то лучше выбрать немногим меньшую по ширине модель зимних шин, но при этом большую по высоте профиля для увеличения расстояния снежного покрова до суппортов ...чуток увеличится и клириенс .

Удачи!)

эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
25.04.11  | 
25.04.11 | 
NikolAs: Если брать намного больше по ширине, то пятно контакта колеса с дорогой, естественно, увеличится. Но при этом масса автомобиля распределится таким образом, что сцепление шины с поверхностью дороги уменьшится. #

У меня иное мнение по этому поводу. Попробую обосновать. Дело давнее, но опыт актуален*) Купил я себе Пежо. Покупал зимой на очень узких шинах. Просто велосипедные какие то. Через 5 км от авторынка улетел с трассы. Вот тогда я первый раз попробовал, что такое узкая резина на зимне дороге.

В данном случае меня не переубедить. Дабы не разводить флуд, давайте останемся каждый при своем мнении. Обещаю в дальнейшем при рассмотрении данного вопроса добавлять ИМХО.

эксперт модели
Hyundai Getz
NikolAs
25.04.11  | 
25.04.11 | 


to OleUsa: Ок! )))) Просто не надо забывать и тот факт ,что даже многие широкие зимние шины (равно как и летние...) , установленные автопроизводителем на авто в комплектации для продажи авто бывают не высокого качества и как правило дубеют на морозе (увы иной автопроизводитель старается экономить на качестве шин,дисков,....при продаже это всем известно) ! Дело просто в качестве утановленных изначально шин ! ) И на широких многие водители "улетают" на скользкой дороге (больше трения с пятном льда ,больше водицы в пятне контакта.....лучшее скольжение на льду.....)!) Большую роль играет состав резины и структура протектора ....который выбирается в зависимости от максимального времени эксплуатации в определенных дорожных условиях и климате. Не думаю что автопроизводитель будет ставить разные зимние шины для нашего к примеру Урала и Сибири или Грузии ,Абхазии....и т.д. Нельзя заранее знать производителю в каких условиях больше всего будет эксплуатироваться авто...и для всех этих условий есть свой тип рисунка протектора!) При использовании шин на жиже и воде (дожди ,оттепели) протектор должен иметь продольные канавки для исключения аквапланирования ,если придется ездеть по трассе ...Если по целине .то канавки не так важны...тут уже важен сложный рисунок протектора ...ну и т .д .

И это уже не мое ИМХО!) Дискуссия однако!) Удачи!)

yurkan
03.05.11  | 
03.05.11 | 

лично я ставлю Federal SS657 цены тут можете глянуть https://www.stroganovko.ru/catalog/stire/federal

резина достаточно мягкая, хорошо держит на мокром и на сухом асфальте тем более.

до этого ездил на баруме, дк это небо и земля....

машина в сносы совершенно не стремится, при резком старте идет пробуксовка в меньше чем оборот а потом жесткое сцепление с дорогой.

Кто не купил федерал покупайте=) резина своих денег стоит!

что по шуму, то по сравнению с шинами в таком же ценовом диапозоне это пока самые тихие шины из тех на которых я ездил=)

альтернативы федералу я пока не нашел....

ANDREI_SALEHARD
03.05.11  | 
03.05.11 | 

Прошлое лето ездил на штатной всесезонке, чесно говоря когда набираешь скорость за 120 км/ч. такое ощущение что сидишь в салоне АН24 возле самого двигателя, сразу прибавляешь музыку погромче чтобы хоть както заглушить шум резины. Вчера переобулся на новую летнюю, купил НОКИАН ХАКА 5, резину не слышу совершенно. Ощющение что она летит а не едит))) Так что думаю что с выбором резины я не ошибся.

вася
03.05.11  | 
03.05.11 | 

Один бывалый водила мне сказал: если часто ездишь по МКАД или по другой скоростной трассе, где рано или поздно "протаптывается" колея, не покупай широкие шины, они на мокром асфальте да в колее быстрей начинают аквапланирование.

вася
03.05.11  | 
03.05.11 | 

Да, сам езжу на Кумхо, летом на летней, зимой на зимней, вроде родная, нареканий не было, правда, летняя по сравнению с прошлым годом вроде зашумела сильнее(

митька
03.05.11  | 
03.05.11 | 


to вася:

вася: летняя по сравнению с прошлым годом вроде зашумела сильнее( #

наверняка поменял резину местами.. (может нечайно,а может спецом,как я..) "шумела" км 150-200, потом "успокоилась"

Gennady
03.05.11  | 
03.05.11 | 


to митька: Местами - это как? Перед на зад или перекрестно? Дело вот в чем - всегда менял по-всякому (правда на других авто) и без проблем. В этот раз на Гешке поменял перекрестно и даже сам не проехался, дочь забрала Гетцика и Ебург уехала (130 км) и жалуется, что машину вело вправо. По приезду подкачала заднее правое (+0,3), но за город больше не ездила, а в городе увода не чуствует. Вот и в раздумьях я - то ли перекрестно зря поменял, то ли 0,3 атм так повлияли, придется до выходных ждать (доча приехать обещалась)

митька
03.05.11  | 
03.05.11 | 


to Gennady: картинка была в руководстве.. два варинта: один с запаской,второй без. после перестановки немного шумела,но в сторону не вело.. смотри давление.! у меня уводит в сторону, но местами (думаю от дороги еще зависит ),точнее от разных участков дороги..

Gennady
03.05.11  | 
03.05.11 | 


to митька: Ну от наших дорог не только машины уводит, еще и мозг выносит. Зато у нас самые дорогие дороги

вася
03.05.11  | 
03.05.11 | 


митька:
вася: летняя по сравнению с прошлым годом вроде зашумела сильнее( # наверняка поменял резину местами.. (может нечайно,а может спецом,как я..)
Не сам менял, в шиномонтаже, ребят давно знаю, подлянку не делают, вот переставить могли.


Messir
04.05.11  | 
04.05.11 | 

летняя по сравнению с прошлым годом вроде зашумела сильнее


Мнение скорее субъективное. Это дороги, по сравнению с прошлым годом ухудшились.


На Autopeople с 2010 г
митька
04.05.11  | 
04.05.11 | 
Messir: Мнение скорее субъективное. Это дороги, по сравнению с прошлым годом ухудшились. #

эт точно !

Александрt
12.02.12  | 
12.02.12 | 

КамаЕвро 129. В меру мягко и тихо. Цена в нашем регионе-1850р за единицу

kknd
22.02.12  | 
22.02.12 | 

Товарисчи!

HANKOOK K110 185/55 R15 на лето не слишком низкий профиль? Пойдёт ли на диск литой K&K Борус R15 4 x 100 ДО 56.6 ЕТ 44 J6? Как вообще выбор такой? Поделитесь опытом эксплуатации... Примного благодарен за ответы и помошь. В ФАКе ничё не понятно...
эксперт модели
Hyundai Getz
OleUsa
22.02.12  | 
22.02.12 | 


to kknd: Нормальный профиль, не низкий. Для 15 радиуса самое то. Выбор тоже ничего.

Из достоинств: Симетричная, значит безшумная. Достаточно мягкая, значит будете комфортно себя чувствовать. Дорогу держит на твердую четверку по пятибальной. Не боится как прямых, так и боковых ударов. Недорогая.

Из недостатков: Очень быстрый износ. Буквально сезон, максимум два - все протектор как коленка. По мере износа падает сцепление с дорогой. При дожде, в совокупности с приличным износом, чувствуешь себя мягко говоря неуютно - срывает в занос.


Вердикт - вполне достойный бюджетный вариант. Своих денег стоит. Но в связи с быстрым износом, актуальна пословица - скупой платит дважды*).



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06