Маленький аккумулятор, можно его заменить на более мощный (CR-V 1)? Honda CR-V

mozharov
05.10.12  | 
05.10.12 | 

Вот то то и оно, уважаемые коллеги! Вы ответили на свои вопросы сами! Для Vlad M - реле-регулятор рассчитано на "штатный ток" для штатного аккума! Раздел Honda CR-V I...... это ж до 2001 года выпуска, коим водителем я и являюсь, так что на моей япономаме 45-55 а/ч максимум,а если 62ку поставить? сомневаюсь,что заряд на 100% будет!!!!! А современные автомобили-другие технологии производства,тем более адаптированные для России!!!!!! :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Ну а для KiaFan - новые технологии-крутые батарейки! В Хабаровске свинцовая батарейка от 4.000 руб стоит, а сколько Вы в Вашем регионе отвалили за Exide? Лично я готов раскошелиться для своей любимицы!



to vlad m:

Messir
05.10.12  | 
05.10.12 | 

Плотность показывает не только уровень заряда батареи, но и степень ее износа. При снижении плотности на 0,05 акб конечно же будет работать. Но крутить так же долго, как раньше не сможет.


На Autopeople с 2010 г
KiaFan
10.10.12  | 
10.10.12 | 
mozharov: а сколько Вы в Вашем регионе отвалили за Exide?

сейчас уже не вспомню

Методика подбора емкости АКБ, соответствующей мощности генератора приведена здесь: (Подбор АКПБ.)

razborydoca.ru/elektro/190-akpb-akkumuljatornye-batarei.html?showall=1

Marat68
04.11.12  | 
04.11.12 | 

Подскажите заменил все тормозные колодки и накладки пропали тормоза и ручника тоже.

Messir
05.11.12  | 
05.11.12 | 


to Marat68: Внимательно читайте заголовки тем! В данной теме обсуждается ТОЛЬКО аккумулятор!


Пользуйтесь поиском по форуму!


Оффтоп будет удаляться!


На Autopeople с 2010 г
grealex
20.01.13  | 
20.01.13 | 

ну вообщето, чем плотность больше тем температура замерзания ниже, при 1.20 - -20 градусов, а при норм 1.28 - -60...так что и заводится должно легче при вышей плотности, но и больше плотность тоже плохо...

Aleksei291288
24.01.13  | 
24.01.13 | 

Дело в том что вот смотрите! Если вы поставите аккумулятор с более большой емкостью! То генератор расчитан только на стандартный выдаваемый ток! Тоесть сколько ему положено на 45 выдать столько он и будет выдавать! Следовательно генератор чем дольше заряжает акому тем он быстрее выходит из строя! Следовательно если мало ездить то аккумулятор не будет дозаряжаться с более большой емкостью, а это приведет к разрушению пластин! Тоесть вы уменьшите срок службы вашего генератора и аккумулятора! а также соответственно стартера! если акома не дозаряжается, то она не выдает тот положенный пуск на стартер, тоесть вы дольше крутите стартером, тоесть еще и стартер выходит из строя за счет стирания щеток!

Модератор
vlad_m
25.01.13  | 
25.01.13 | 


to Aleksei291288:

Aleksei291288: Дело в том что вот смотрите! Если вы поставите аккумулятор с более большой емкостью! То генератор расчитан только на стандартный выдаваемый ток! Тоесть сколько ему положено на 45 выдать столько он и будет выдавать! #


to mozharov:

mozharov: Вот то то и оно, уважаемые коллеги! Вы ответили на свои вопросы сами! Для Vlad M - реле-регулятор рассчитано на "штатный ток" для штатного аккума! #

Что за глупости вы говорите ??? Вы когда нибудь заряжали аккумулятор зарядником со встроенным амперметром? А видели как ведет себя стрелка этого самого амперметра ?

Изначально, когда батарейка пустая, стрелка амперметра показывает максимальный ток зарядки. Затем, когда батарея уже взяла в себя какую-то емкость, ток зарядки падает. Стрелка показывает меньшее значение амперов, чем при начале цикла заряда. И в самом конце зарядки стрелка амперметра показывает значение около 2-х ампер и уже ниже не опускается. Это говорит о том, что батарея полностью заряжена.

Так вот... Безусловно реле-регулятор в генераторе автомобиля рассчитан на определенный ток. Причем на очень большой. Какой ? - об этом можно косвенно судить по значению главного предохранителя. Скажем стоит главный предохранител в схеме питания автомобиля на 80А. Это значит, что реле-регулятор рассчитан на максимальный ток 80А+10% минимум!

А какую нагрузку даст аккумулятор при зарядке? Это зависит от аккумулятора. Например аккумулятор емкостью 55 А/ч максимально возьмет ток в 55 А. Теоритически... На самом деле значительно меньше. Но допустим, что все-же 55 А.

Давайте рассмотрим вариант, когда стоит реле-регулятор на максимальный ток в 80А и мы ставим под капот разряженный в ноль аккумулятор. В этом случае из 80А сразу 55А заберет на себя зарядка аккумулятора. 10А заберет на себя система зажигания и инжектор. Еще около 10А заберут на себя габариты и поворотники автомобиля. Теоритически, если в этот момент включить ВСЮ иллюминацию + усилок на полную + САБ - реле-регулятор загнется...

На самом деле в этот момент должен перегореть главный (самый мощный) предохранитель !

Мало того - время, когда аккумулятор будет брать максимальный ток продлится 5-7 минут. Затем ток зарядки будет снижаться, а свободная мощность генератора - возрастать.

Это все во первых. Во вторых - на разряженном в ноль аккумуляторе НЕВОЗМОЖНО завести автомобиль, даже через прикуривание. Пока будете прикуривать - батарейка в себя уже возьмет достаточно много, чтобы не быть пустой. И ее ток зарядки значительно снизится.

В третьих - если мы говорим об установке аккумулятора повышенной емкости под капот - то мы ведь не говорим о том, что будем ставить под капот пустую батарейку? Будем ставить полностью заряженную! А у нее ток подзарядки совершенно обычный от 2А до 10А.

По этому ставьте смело под капот батарейку повышенной емкости и ни о чем плохом не думайте. Лично ставил в своих личных Японцев 65А вместо штатных 45А и даже 120А вместо штатных 65А. Все нормально работает! Никто не горит! Всё дозаряжается! Проверено! Мин НЕТ !




Челябинск www.avto74.com
Модератор
vlad_m
25.01.13  | 
25.01.13 | 


to mozharov:
to mozharov:

mozharov: В Хабаровске свинцовая батарейка от 4.000 руб стоит, а сколько Вы в Вашем регионе отвалили за Exide? #

2800р у нас в Челябинске в августе 2012.... В 2009 году 2100р на "Зеленом Углу" во Владике отдавал...



Челябинск www.avto74.com
Aleksei291288
25.01.13  | 
25.01.13 | 


to vlad_m: Я говарю о том что можно ставить батарейку больше допустим если реле расчитано выдавать 65 ампер часов, то можно ставить 60 смело! А если поставить 75 а реле будет выдавать всего 65, то как раз вот эти 10А аккумулятор и не получит! Следствие чего аккумулятор получится недозаряжен! Когда аккумулятор не дозаряжен разрушаются его химические свойства,что уменьшает срок службы батарейки! И генератор будет брать на себя напругу потому что акома больше чем реле самого генератора, следствие чего выходит из строя и генератор! Так что тут помойму можно спорить бесконечно!

Messir
25.01.13  | 
25.01.13 | 

Установка батареи большей емкости увеличивает время ее заряда штатной генераторной установкой - и не более того.

Кроме этого, генератор и акб подключены всегда параллельно, а значит, для акб генератор по сути осуществляет лишь одну функцию - восполнить потери при запуске.


vlad_m: По этому ставьте смело под капот батарейку повышенной емкости и ни о чем плохом не думайте #

Это верно!


На Autopeople с 2010 г
Aleksei291288
26.01.13  | 
26.01.13 | 

Пишу отзыв о большей емкости аккумулятора на примере своего друга! У друга королла 1500 с 5А двигателем! Как вы думаете вообще для чего на каждую марку машины прописывают гост стандарт! Почему у 1500 всего 45А\ч можно поставить под капот! Правильно, у каждой машины двигателя раздные, функции раздные, бензин или дизель, следовательно и объемы двигателей раздные! Конструктора учитывают объём двигателя,всю электрику,функции машины и из этого ставят вывод сколько хватет а\ч на данную машину! У моего друга по гос стандартам 45 должна стоять! Вот решил он поставить себе 65! была расширена площадка с помощью молотка и плоскогубцев,установлена! на генераторе стоит реле, так называемая интегралка которая должна выдавать 45 ампер часов и не более для заряда аккумулятора! Проходит два года с машиной беда!! Вызываем мастера в гараж! Тестирует машину приходит к выводу что сгорел предохранитель на генератор! предохранитель на 55 ампер часов! покупаем предохранитель ставим,заряжаем аккумулятор! Завелась Ура! но не тут то оно было еще через пол года зарядки нет! Снимаем генератор,снимаем реле а на реле 55 ампер часов на выход! Что из всего этого у нас получается, делаем выводы:реле генератора расчитано на выход в 55 ампер часов, вот именно до 55 он будет заряжать аккумулятор быстро, а после медленно потомучто идет нагрузка! Получается если вы будете ездить примерно с работы на работу ну и по магазинам то ваш штатный аккумулятор зарядиться быстро и впринцапи он будет успевать заряжаться вообщем! а если при том же ресурсе ездить на работу и с работу, по магазинам 65 не успеет зарядиться! Потраченную энергию на завод на 45 генератор быстро восполнит а вот на 65 в 2 раза медленнее, следовательно

это надо по трассе ездить пол дня чтобы 65 зарядилась полностью! Итак ставить 65 нет резона, мало ездиете аккумулятор у вас будет постоянно в недозаряженном состоянии,т.к большей емкости! А это причина разрушения химических свойств батарейки, вследствии приводит к разрушению пластин и срок службы сокращаеться! А так вот когда сняли генератор щетки пришлось поменять потому что на генератор шла нагрузка, он постоянно пытался зарядить батарейку был в нагрузке постоянно! А еще через год он выкинул аккумулятор, ему пришла хана! Итак подведем итоги: минусы

1-нагрузка на реле генератора

2-аккумулятор быстрее выходит из строя

нагрузка на приборы автомобиля!

плюсы тоже есть!

1-как известно что у 65 пусковой ток выше чем у 45 следовательно зимой 65 будет крутить стартером лучше и быстрее но: тут скорее всего в зимний период если долго крутить то 45 скорее всего сдохнет а 65 нагреет и вывидит из строя стартер! может по крайней мере! в среднем 45 имеет пусковой тов в 440А а 65 примерно в 550А! Так вот я думаю что лучше ездить на таком каком прописано в гостеи не заморачиваться! батарейка будет жива и на завод авто всегда хватит! Единственное можно поставить вместо 45 усилинный акумулятор, заменяемый 45 это 65Б24 тоесть на 55 ампер часов как раз таки и для реле нормально! сами изготовители рекомендуют вместо 45 с нашими условиями и морозами! Тоже кстати с тонкими клеммами!

Messir
26.01.13  | 
26.01.13 | 


to Aleksei291288: Спасибо Вам за отзыв, но все это полная невеждественность. Незнание элементарных основ.



Aleksei291288: реле генератора расчитано на выход в 55 ампер часов #

В ампер-часах измеряется емкость. Реле работает по напряжению. Сгореть реле может только в случае короткого замыкания вместо нагрузки.



Aleksei291288: известно что у 65 пусковой ток выше чем у 45 следовательно зимой 65 будет крутить стартером лучше и быстрее #

Не лучше и быстрее, а именно дольше.



Aleksei291288: в зимний период если долго крутить то 45 скорее всего сдохнет а 65 нагреет и вывидит из строя стартер! #

Сдуру, конечно можно и стартер спалить. А голова вообще зачем человеку дана? Не заводится - надо искать причину, а не ждать пока что-то сдохнет - акб или стартер.



Aleksei291288: в среднем 45 имеет пусковой тов в 440А а 65 примерно в 550А! #

И что с того? Это пиковые токи нагрузки, которые способен выдержать, а не отдать аккумулятор. Стартер возьмет ровно столько, сколько ему надо, независимо от акб. Потому как потребляемый стартером ток есть величина, зависящая от напряжения и мощности стартера, а эти 2 величны постоянны.


У Вас дома в розетке какой ток?





На Autopeople с 2010 г
trionon
27.01.13  | 
27.01.13 | 

с 2009г. по сию пору стоит 62 Ач с пусковым током 600А Один раз в год перед холодами снимаю и зараяжаю. Практика показывает, что у кого настоящая зима т.е. более -20 с 45 Ач только тёплый бокс, автоподзавод или тёплый аккумулятор...

Модератор
vlad_m
29.01.13  | 
29.01.13 | 


to Aleksei291288: Алексей, предлагаю Вам заново перечитать школьный курс физики. Или раздел физики "Электричество" в популярном изложении. Вам многие вещи откроются вновь! В том числе, что такое "Лейденская банка", конденсатор, аккумулятор и как они заряжаются.

Уже на основе этих ЭЛЕМЕНТАРНЫХ знаний перечитайте заново свой пост о зарядке аккумулятора под капотом автомобиля и исправьте сами допущенные в нем ошибки. На сегодня ваш текст - полная безграмотность с технической и грамматической точек зрения.


P.S. если вы сможете писать чуть-чуть грамотнее, без орфографических ошибок, мы будем вам очень признательны!


Челябинск www.avto74.com
Messir
29.01.13  | 
29.01.13 | 
trionon: стоит 62 Ач с пусковым током 600А Один раз в год перед холодами снимаю и зараяжаю. #

Очень грамотный подход!


На Autopeople с 2010 г
Aleksei291288
29.01.13  | 
29.01.13 | 

vlad_m: Ты не умнячай! Физику сам прочитай, может что дойдет до твоей глупой головы! Ты поездий на машине долгое время и пойми как весь процес происходит! Или ты тут самый умный? Мне нахер не упала твоя физика, я без неё все знаю! А по поводу грамотности не тебе решать что и как мне писать! Уяснил!

Aleksei291288
29.01.13  | 
29.01.13 | 

Советуешь людям сам не знаешь что!

Знаешь сколько таких продавцов умных находилось, которые людям что и ты советовали! вот только у людей с машинами потом проблемы были из-за аккумуляторов большей емкости! как прописано в гос. стандарте такую батарейку и надо ставить на авто ну максимум на 10 ампер часов больше! Так что не вводи людей в заблуждение умник херов!

Модератор
vlad_m
29.01.13  | 
29.01.13 | 


to Aleksei291288:

Aleksei291288: поводу грамотности не тебе решать что и как мне писать! Уяснил! #

Уяснил...


Aleksei291288: Ты поездий на машине долгое время и пойми как весь процес происходит! #

17 лет эксплуатации и ремонта различных автомобилей - достаточно большой срок?


Aleksei291288: как прописано в гос. стандарте такую батарейку и надо ставить на авто #

В чьем гос.стандарте? В ГОСТе? В TUV ? В ISO 9001 ? Или, наверное, по скольку речь идет о японском автомобиле, то вы имеете в виду японский стандарт качества JISC ?

Но ведь это не верно! Ни один стандарт КАЧЕСТВА не определяет какой емкости должна быть батарейка или зарядка. Они лишь говорят о том, с каким качеством должны быть изготовлены те или иные устройства и изделия.

О том, какие батарейки должны стоять и как их заряжать говорят инструкции по эксплуатации и технические условия фирм-изготовителей. Для Японии, в которой -5С - это событие, которое не каждый год случается - одни инструкции, а для Германии, в которой -15С - это катастрофа и лопается покрытие автобанов - другие инструкции. Для России, в которой 6 месяцев в году зима и среднезимняя температура по стране -22С - третьи техусловия и инструкции. Только и всего.

А как по вашему в Якутии ездят на Японских, да и не только автомобилях? У них с ноября начинается за -50С и так до марта! Думаете на батарейках в 45 а/ч ?


А еще есть законы природы, часть из которых описывает наука Физика. Обмануть можно кого угодно, но только не законы природы. Если положено чистой воде кипеть при температуре +100С, то при нормальном атмосферном давлении она будет кипеть именно при +100С ! Если напряжение измеряется в Вольтах, а сила тока в Амперах, то только так! А единицы измерения Ампер/Час для силы тока не существует! Это единица измерения экономическая. Придуманная энергетическими компаниями для измерения электричества, которое потребили жильцы квартир/домов в единицу времени. Чтобы удобнее было деньги отнимать за эл.энергию. Или показывает запас эл.энергии в эл.батареях. Но это опять-же не правильная единица измерения! Количество электричества в системе СИ измеряется в Кулонах. Но для экономики - эта величина очень не удобная...


Aleksei291288: Ты не умнячай! #
Aleksei291288: Мне нахер не упала твоя физика, я без неё все знаю! #


Хорошо! Не буду! Не буду мешать вам отвергать нашу реальность и заменять ее своей! Живите в своей вселенной по выдуманным вам самим законам природы...


Aleksei291288: Или ты тут самый умный? #

Нет-нет. Умный, но не самый. Есть люди поумнее меня. И по грамотнее меня. Был бы я самым умным, я сейчас бы знаете где был?

А я тут... С вами...


========================================================================


Анекдот: ВНИМАНИЕ !!!! АНЕКДОТ ПРОСТО В ТЕМУ! Не собираюсь никого оскорбить! Ни в коем случае! Просто ситуация похожая, а анекдот ржачный!


Едет профессор университета утром в троллейбусе на работу. Темно. В автобусе давка. Все с недосыпу, угрюмые, едут на работу. Вдруг на светофоре автобус резко тормозит. В салоне пассажиров швыряет вперед. Профессор наступает на чью-то ногу:

- Эй! Ты! Твою мать! Клешни убери свои!!! - обращается к профессору маргинальный тип, которому он наступил на ногу.

- Простите пожалуйста! Мне очень жаль! Я совсем не хотел вас тревожить. Ну вы же видели как тряхнуло?

- Чё? Интеллигент чё-ли?

- Нет-нет! Что вы, что вы! Я такое-же было как и вы!






Челябинск www.avto74.com
Messir
29.01.13  | 
29.01.13 | 


to Aleksei291288: А вот зря Вы хамите. Этим Вы лишний раз доказываете свою безграмотность как техническую, так и языковую.


Могу посоветовать Вам почитать мой сборник новейших слов русского языка. Не без помощи таких как Вы, он ежедневно пополняется.



Aleksei291288: не умнячай #

Хорошее новое слово. Спасибо!



Кстати, Вы всегда можете оставить отзыв о своем автомобиле в соответствующем разделе форума.


На Autopeople с 2010 г
12


ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06