Проблемы с ГУРом на Леганзе Daewoo Leganza

Fantasma

Leganza CDX, 2.0, 1999 г.в.
Жидкость ГУРа - Dexron II, замена 2 мес. назад, колеса накачаны на 2 атм., резина новая.
Проблема с ГУРом - нормально не работает вообще (т.е. на месте руль не вывернуть), но временами в движении становится легче, потом может опять пропасть. Пробовал на стоянке без включения движка - усилие как на КРАЗе, движок включил - полегчало, а значит ГУР все же хоть как-то, но работает. Нашел спеца по ГУРам и, после ритуального хождения вокруг машины и кудахтанья, он выдал результат - насос все время работает в одном режиме. Как сказал спец: "При повороте руля на месте насос должно быть слышно, особенно если руль выворачиваешь в крайнее положение". Заключение такое: на насосе стоит соленоид, который в зависимости от скорости движения машины перекрывает подачу рабочей жидкости, т.е. попросту заставляет работать насос в холостую. Сделано для того, чтобы на 100 км/ч с дуру не крутануть руль с печальными последствиями. У меня этот соленоид "завис" в одном положении. Проверили отключением соленоида (сдернули клемму) - на поведении ГУРа никак не сказалось (по идее, насос должен работать в полную мощность). Пытался заказать этот злосчастный соленоид, но все говорят, что как отдельная запчасть не поставляется - только вместе с насосом. ( Дороговато выходит.


Может кто сталкивался и знает, есть ли возможность заменить соленоид на "неродной" от другой машины? Если да, то от какой подходит?
Если нет, то кто как решал эту проблему?
Может у кого завалялась эта финтиплюшка?

И еще вопрос не в тему: все стекла на машине промаркированы 97-м годом. Леганза выпускалась с 98-го по 02-й годы. Моя так вообще 1999-го. И как такое может быть?

Rain
19.05.10  | 
19.05.10 | 

Скорее всего, придется менять ГУР полность. Проверьте жидкость на всякий пожарный.

По поводу стекол, то скорее всего, машина была в аварии. Поставили возможно первые образцы или какой-нибудь аналог.

Fantasma
20.05.10  | 
20.05.10 | 

Спасибо Rain, но замена ГУРа полностью - это как раз то, чего хотелось бы избежать (насос стоит от 10 до 15 т.р.).

Rain
21.05.10  | 
21.05.10 | 

Подбирайте аналоги в таком случае - на Леганзу может что полезит от Ланоса или Нексии. Или по запчастям от них.

genf
12.04.11  | 
12.04.11 | 

на леганзу подходит от опеля фронтеры я себе купил на разборке для опеля 3000 руб

mATr1xX
12.04.11  | 
12.04.11 | 


to Fantasma: у вас тогда выбор остаться с проблемой либо же делать замену, так как с ГУР-ом мало ли что можно сделать. Если рем. комплект не помог тогда полная замена.



to genf: Спасибо за дополнения.

Rain
12.04.11  | 
12.04.11 | 


to genf: Спасибо за полезный отзыв.

mivesel
23.04.11  | 
23.04.11 | 

Из раздела "Технические характеристики": Дэу Леганза, годы выпуска 1997-2002... Т.е., с большой долей вероятности, стекла у человека на авто стоят родные. Сорри за оффтоп, он первый начал, хоть и год назад

mATr1xX
23.04.11  | 
23.04.11 | 


to mivesel: Спасибо за ответный отзыв

Dmitrii (Леганза Аме
30.03.12  | 
30.03.12 | 

подскажи - что получилось с гур.ом ? у меня аналогичная болячка - за один оборот руля три раза меняются усилия - то легко то никак то снова легко..

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
31.03.12  | 
31.03.12 | 


to Dmitrii (Леганза Америка АКПП 2.2): А что Вы уже пытались сделать?


На Autopeople с 2010 г
Dmitrii (Леганза Аме
31.03.12  | 
31.03.12 | 

что именно было причиной -незнаю, но всё прекратилось после того как смазал крестовину рулевой колонки и приоткрутил трубки подачи жидкости ГУРа к рулевой рейке ( в местах где идёт непосредственная подача на рулевые тяги).

А пришлось это сделать потому что когда снял пыльники рулевых тяг (на рейке) вытекло с них немного жидкости.... очевидно резиночки на самих гидроштоках не в лучшем состоянии, потому я предположил что в рабочей полости рейки есть немного воздуха, приоткрутил трубки - слил понемногу жидкости - и ВСЁ!

Dmitrii (Леганза Аме
31.03.12  | 
31.03.12 | 

а вот про солиноид - я у себя на машине вообще ни одного провода ненашел ни на насосе ГУР, ни на рейке.....

но если всё же у кого то он стоит, и по словам спецов - приклинил, то проверять его "скидыванием" проводов с него бесполезно, т.к. там клинит сам шток солиноида и электромагнит который его толкает просто не осиливает сдвинуть его куда-то , и потому скидывай провода или не скидывай - изменений вряд ли увидишь!

voltik
31.03.12  | 
31.03.12 | 


to Dmitrii (Леганза Америка АКПП 2.2):

Соленоид тут не причем, в нем стоит мощная пружина, которая отводит шток назад, изнашивается сам насос, и обратный клапан, вот его и клинит, он силуминовый. Я полгода мучился с этим насосом, что только не делал, ничего не помогло, закончилось заменой насоса.

Dmitrii (Леганза Аме
31.03.12  | 
31.03.12 | 

я коментировал проблему не свою в частности а FANTASMA

ленок
06.05.12  | 
06.05.12 | 

Аналогичная беда.Только хуже: руль при повороте приходится возвращать самой, иногда крутится легко, но чаще приходится прикладывать усилия. при вращении руля на месте, со включенным зажиганием, слышится посторонний гул. Замена жидкости ГУРа ничего не дала. На СТО сказали, что скорее всего надо заменить моторчик ГУРа, но на 100% уверенности нет. Подскажите - надо менять ГУР? И не может ли быть проблема в рулевой рейке? и ещё вопрос: можно-ли приобрести на Леганзу рулевую рейку без ГУРа?

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.05.12  | 
09.05.12 | 


to ленок: Если замена жидкости не помогла и имеется гул при повороте руля, то скорее всего это износ насоса ГУРа. Рейка тут ни при чем.


На Autopeople с 2010 г
voltik
09.05.12  | 
09.05.12 | 


to ленок:

Рейку без ГУРа поставить не реально, надо менять насос гидроусилителя.

ленок
09.05.12  | 
09.05.12 | 

Спасибо Вам за отклик.

эксперт раздела
«Эксплуатация»
Messir
09.05.12  | 
09.05.12 | 


to ленок: Отписывайтесь по результатам.


На Autopeople с 2010 г
ленок
10.05.12  | 
10.05.12 | 


to Messir: хорошо, как-только займусь этой проблемой - отпишусь, сейчас пока не до "Леганзы"



ПОИСК ПО САЙТУ


Наши автомобильные эксперты отвечают на все ваши вопросы. Зарегистрируйтесь и задайте вопрос.

Справочник такси поможет вызвать такси в вашем городе максимально дешево и быстро:


МЫ В СОЦ.СЕТЯХ
zen
pulse
telegram
vk

2007—2022. Сетевое издание «Автопипл». Возрастные ограничения: 16+
Почта редакции hkdkest@mail.ru
Телефон +7(499)490-76-06