BMW все же может построить завод в РФ

Первые сообщения о возможном строительстве автомобильного завода баварской компании BMW на территории Российской Федерации появились еще в 2012 году. Потенциально обсуждалось сотрудничество с уже действующим на тот момент производством компании «Автотор», что в Калининграде, либо строительство отдельного завода. Затем было затишье и только в 2019 году вроде как появилась договоренность с Министерством промышленной торговли в РФ, однако, уже в 2020 году руководство BMW заявило, что локализовать производство автомобилей в России финансово все же не обосновано. При подсчетах получалось, что привозить готовые автомобили из Германии было даже выгоднее.

И вот сейчас, в 2021 году, информация снова стала актуальной. Окончательное решение по возможности строительства завода BMW на территории России должно быть принято в течении этого года.

Что касается потребительской стороны вопроса, то у аудитории автомобили немецкой марки, произведенные в Германии, всегда ценились больше, чем та же модель той же стоимости, но собранные у нас. И до сих пор на вторичном рынке этот фактор учитывается при ценообразовании и принятии решения о покупке того или иного автомобиля.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector