Toyota Corolla стала самой популярной б/у иномаркой в России

«Японцы» не впервые завоевывают титул самых продаваемых авто на вторичном рынке России. По результатам первых шести месяцев текущего года, лидером рейтинга подержанных иномарок в РФ стала Toyota Corolla.

Toyota Corolla стала самой популярной б/у иномаркой в России

Согласно результатам исследования динамики вторичного рынка страны, опубликованным агентством «Автостат», рынок подержанных автомобилей России за январь-июнь 2011 году вырос на 6% (или на 106 505 штук) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Примечательно, что в десятке лидеров рынка лишь один автомобиль иностранного производства – это лидер списка Toyota Corolla. За шесть месяцев россияне купили 44 504 машины этой модели, что на 12% больше, чем годом ранее.

Остальные места в рейтинге заняли автомобили отечественной марки Lada. В частности, Lada 2110, Lada 2107, Lada2109 и другие представители «классики» и семейства Samara. Замыкает Топ-10 внедорожник Lada 4×4 (или «Нива») c объемом продаж в 41 443 машины, что на -10% меньше, чем годом ранее.

«Рынок подержанных автомобилей демонстрирует существенно меньший рост, чем рынок новых автомобилей. Это связано с тем, что объемы продаж на вторичном рынке являются более стабильными и во время кризиса снижались лишь на 20%, в отличие от рынка новых машин. Программа утилизации подтолкнула сограждан не только к покупке нового автомобиля, взамен сдаваемого в утиль, но и к замене старого отечественного автомобиля на новый, через продажу на рынке. Это вызвало дополнительный приток отечественных автомобилей на вторичный рынок», — отмечает исполнительный директор агентства Сергей Удалов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector