Peugeot и Citroen намерены сократить модельный ряд на 40 процентов

Французская группа PSA Peugeot Citroen в ближайшие шесть лет исключит из модельного ряда 19 моделей. К 2020 году их должно стать 26 вместо нынешних 45 штук. По мнению нового руководителя компании Карлоса Тавареса, такой шаг вновь сделает французкого автопрозводителя прибыльным предприятием.

Peugeot и Citroen намерены сократить модельный ряд на 40 процентов

Пока неизвестно, какие именно модели будут сняты с производства. Однако, помимо сокращения модельной гаммы, в группе решили «оптимизировать» количество используемых платформ, а также сфокусировать внимание на более прибыльных сегментах и расширении своего присутствия на рынках за пределами Европы, например, в Китае, России и Латинской Америке. 

Премиальную линейку Citroen DS сделают отдельным брендом, добавив к нему новые модели. Сами  автомобили Citroen должны стать более простыми в эксплуатации, с меньшим числом технических изысков. Марку Peugeot будут позиционировать выше автомобилей из C-линейки Citroen. 

Напомним, Карлос Таварес возглавил PSA Peugeot Citroen в январе. Совет директоров поставил перед ним сложнейшую задачу — вывести концерн из кризиса. Peugeot Citroen несет гигантские потери на сокращающемся шестой год подряд на европейском рынке. На прежнем месте работы, в концерне Renault — Nissan, Таваресу удавалось творить чудеса: когда его назначили руководить Nissan USA, в первый же год на смену многомиллионным убыткам пришла двухмиллиардная выручка. Посмотрим, удастся ли ему сотворить маленькое чудо и во Франции.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector