В России начали выдавать новые водительские права

Сегодня, 1 апреля, в России начали выдавать водительские удостоверения нового образца. При этом «старые» права продолжают действовать вплоть до истечения указанного на них срока.

В России начали выдавать новые водительские права

Основной причиной введения новых водительских удостоверений стало расширение списка категорий и подкатегорий до 16 штук. К сущестовавшим ранее категориям, добавились новые:

М – скутеры и мопеды с объемом мдвигателя не более 50 куб. см;

А1 — мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см;

В1 — квадрациклы и трициклы;

С1 — автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн;

D1 — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в которых от 8 до 16

Tm — трамваи

Tb — троллейбусы

Водителям, у которых уже есть права в одной категории, пересдавать на соответствующую подкатегорию не нужно. Так, например, водителям:

  • с категорией «А» можно будет управлять мотоциклами и квадроциклами с мотоциклетным управлением подкатегорий «А1» и «В1»;
  • с категорией «В» — квадроциклами с автомобильным управлением подкатегории «В1»;
  • с категорией «С» — транспортными средствами подкатегории «С1»;
  • с категорией «D» — автобусами подкатегории «D1»;
  • c категорией «CE» — прицепами подкатегории «C1E»;
  • c категорией «DE» — грузовыми прицепами подкатегории «D1E»;
  • мопедами категории «М» можно будет управлять с правами любой категории.

Кроме того, теперь появилась возможность проходить обучение и сдавать практические экзамены в ГИБДД на автомобиле с автоматической трансмиссией — об этом на оборотной стороне водительского удостоверения в пункте 14 появится соответствующая отметка. Если такого автомобилиста остановят при управлении транспортным средством с механической коробкой, то ему будет грозить штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей, а также задержание автомобиля с перемещением его на штрафстоянку.

В России начали выдавать новые водительские права

Права категории «М» смогут получить лица старше 16 лет. Однако у российских автошкол до сих пор нет единой программы обучения на эту категорию, а инспекторы, соответственно, не могут принимать экзамены. Задержка вызвана разногласиями между Минтрансом и Минобрнауки, которые вовремя не смогли прийти к единому мнению по вопросам распределения полномочий и разработки программ обучения. Поэтому сотрудникам Госавтоинспеции дано указание не штрафовать за езду без прав на мопедах и скутерах до тех пор, пока не будут приняты соответствующие поправки к закону «О безопасности дорожного движения».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector