Россиянам разрешат ездить с правым рулем

Правительство РФ готово подписать отредактированный регламент "О безопасности колесных транспортных средств". Очередная инициатива властей, вызвавшая столь бурный всплеск активности среди приверженцев праворулек, видимо, снова не получит одобрения. Как сообщает газета "Ведомости", в нем не будет содержаться запрета на ввоз и эксплуатацию праворульных автомобилей.

Россиянам разрешат ездить с правым рулемА вот, так называемые, "кенгурятники" россиянам использовать запретят. Кроме того, решено оставить требования об обязательной русификации бортовых компьютеров ввозимых в страну автомобилей и о подготовке их к установке отечественных навигаторов "Глонасс". Правда касаться последний пункт будет пока только автобусов и специальных автомобилей.

Ожидается, что новый регламент будет принят уже в сентябре. На данном этапе он уже в Минюсте, однако, ряд претензии к нему предъявляет федеральная антимонопольная служба, так как документ содержит ряд нарушений закона о конкуренции. Правда, по словам представителей Минпрома, на момент ознакомления ФАС с документом, он был еще недоработан и, вполне возможно, мог содержать некоторые расхождения с российским законодательством. В Министерстве считают, что последнюю редакцию федеральная антимонопольная служба обязательно одобрит.

Сроки вступления в силу обновленного техрегламента пока не сообщаются.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector