Peugeot, Citroen и Mitsubishi теперь будут производить в России

С каждым днем появление иностранных компаний на отечественном автомобильном рынке  все увеличивается. После недавнего шума по поводу открытия завода Toyota, в след за  японской компанией устремились и французы – группа PSA Peugeot Citroen.

Сегодня, о своем решении построить завод, российским властям сообщила производственная группа PSA Peugeot Citroen. Территориально предприятие намечено развернуться в городе Калуга, что в 180 км к юго-востоку от Москвы. Открытие завода планируется на 2010 год.

Какие модели будут производить?

Производство нового завода будет ориентировано на автомобили средней ценовой категории: преимущественно городской и семейный класс, так как в настоящее время более 60% продаж составляют автомобили именно этих классов. Конкретные модели пока не разглашаются.

Проект строительства завода в Калуге является, по сути, основополагающим элементом дальнейшего развития группы  PSA Peugeot Citroen в России. Россия на сегодняшний день – самый привлекательный регион для иностранных инвесторов, она считается сейчас приоритетным рынком в области автомобилестроения.

Peugeot, Citroen и Mitsubishi теперь будут производить в России

В планы компании входит серьезная реализация объемов производства. К 2010 году завод должен будет достигнуть производственной мощности в 100 000 автомобилей Peugeot и Citroen, а в дальнейшем этот показатель увеличат до 300 000 авто в год. Официальная церемония подписания соглашения между группой и российским правительством пройдет в начале января. Точная дата еще не известна.  

Mitsubishi

Наряду с планами и проектами французской автомобильной группы, крупный японский автопроизводитель Mitsubishi наконец-таки решился на весьма ответственный шаг, к которому готовился на протяжении всего этого года. Сегодня представители компании Mitsubishi официально объявили о том, что они намереваются открыть производство своих автомобилей в России. Об этом свидетельствует подписанное сегодня соглашение с Минэкономразвития РФ о предоставлении льгот компании Mitsubishi на промышленную сборку своих автомобилей. Правда, детали этого соглашения еще пока неизвестны, но участники обещали в ближайшее время, после того, как окончательно определят нюансы и детали намеченного курса, осветить его подробности официальным заявлением.

Peugeot, Citroen и Mitsubishi теперь будут производить в РоссииМы отлично помним, что в течение всего этого года Mitsubishi никак не могли решится  на строительство своего завода в нашей стране. Японские представители оправдывались как только могли: то у них сложное финансовое положение, то у них нехватка партнеров, то еще что-то. И вот, наконец, свершилось! Одним из наиболее вероятных претендентов на роль “напарника” на горизонте всегда был только один —  PSA Peugeot Citroen. Это не может не радовать нас, ведь французская группа уже серьезно “закинула удочку” на российский рынок. Mitsubishi совместно с PSA Peugeot Citroen планирует организовать сборку кроссовера Outlander XL.

 

Французы уже определились где будет располагаться их производство, вероятней всего, что и Mitsubishi выберет Калугу, в таком случае два крупных автопроизводителя будут располагаться по соседству.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector