Ford протестировал костюм, имитирующий алкогольное опьянение

Компания Ford совместно с немецким институтом психологических проблем Майер-Хентшель разработала и опробовала на молодых европейских водителях костюм, который имитирует состояние алкогольного опьянения (Drink Driving Suit). В исследованиях приняли участие пять тысяч человек в возрасте от 18 до 24 лет из Германии, Италии, Франции, Испании и Великобритании.

Ford протестировал костюм, имитирующий алкогольное опьянение

Сначала испытуемые ответили на ряд вопросов, касающихся их опыта вождения в состоянии алкогольного опьянения. Больше половины (56%) из них признались, что хотя бы раз ездили сами пьяными за рулем, а еще треть соглашалась на поездку с нетрезвым водителем. Более 60% опрошенных отметили, что не знают, какая допустимая норма содержания алкоголя в крови действует на территории их страны. А каждый четвертый от общего числа тех, кто признался в пьяном вождении, полагает, что в этом состоянии он способен водить безопасно.

Поэтому специалисты компании Ford решили наглядно продемонстрировать молодым водителям то, как человек начинает воспринимать действительность в нетрезвом состоянии, и как меняется стиль его вождения. Костюм Drink Driving Suit состоял из набора накладок на различные участки тела, затрудняющих движения человека, а также искажающих зрение очков и снижающих слух наушников. В этом костюме испытуемые не смогли выполнить элементарные водительские упражнения.

Отметим, что четыре года назад Ford также испытал в автомобилях костюмы «Преклонный возраст» и «Беременная женщина».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector