Минпромторг отказался поддержать отечественный автопром

Министерство промышленности и торговли России не намерено возобновлять программу льготного автокредитования или  смягчать условия соглашения о промышленной сборке.

Минпромторг отказался поддержать отечественный автопром

Глава Минпромторга Денис Мантуров провел совещание с представителями отечественной автомобильной отрасли, на котором присутствовали сотрудники АвтоВАЗа, Группы ГАЗ, КАМАЗа, Sollers, Renault, Volkswagen, Hyundai и Ford. C просьбой о смягчении условий соглашения по промсборке к министру обратился представитель Volkswagen, но получил отказ. Отложен на неопределенный сорк и вопрос о продлении программы льготного автокредитования, на которое рассчитывали многие компании. В бюджете пока на нее нет денег.

«Мы в прошлом году оказали существенную поддержку», — заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. — «Поэтому думаю, что вряд ли я могу сейчас пообещать какие-то быстрые меры в этой части».

В нынешнем году правительство сосредоточится на поддержке газомоторной техники, компенсациях по утилизационному сбору и госзакупках отечественной техники. Основными должны стать субсидии производителям автобусов и техники для жилищно-коммунального хозяйства на газомоторном топливе. Кроме того, в правительство уже внесен проект постановления, обязывающее федеральные и муниципальные органы исполнительной власти закупать автомобили, произведенные в Таможенном союзе.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector