Самые экологичные автомобили

Дорожный клуб Германии Verkehrsclub Deutschland (VCD) провел независимое исследование с целью выяснить, какие автомобили можно назвать самыми экологичными. Результатом исследований стал список, в котором эксперты указали самые экологически чистые автомобили. Как передает издание Deutsche Welle, в список самых ‘зеленых’ в мире автомобилей на текущий момент вошли сразу 7 представителей японского автопрома. Компанию им составили три ‘немца’. Так и получился TOP-10 самых ‘чистых’ авто на планете.

Самые экологичные автомобилиВ рамках исследования специалисты VCD сравнили 350 ведущих моделей от крупнейших автопроизводителей по всем основным показателям. Определили и средний уровень выбросов CO2 в атмосферу. В этом году он составляет 100 гр/км – это на десять граммов меньше, чем в прошлом году. Таким образом, можно судить, что общий коэффициент ‘экологичности’ новых машин за год вырос на 10%. Для сравнения: уровень эмиссии CO2  среднестатистического автомобиля в Германии составляет 155 грамм на километр.

Эксперты разделили экологически чистые автомобили на две группы, смешав гибридные машины с привычными нам бензиновыми/дизельными представителями. Первый список включает в себя автомобили, отличившиеся не только по показателям эмисии, но и по всем другим составляющим, как, например, расход и прочее. Вторая же группа составлена исключительно по показателям выбросов углекислого газа в атмосферу.

В общем зачете по показателям объема выхлопов, потребления топлива и шумовой нагрузки лидером стала новинка Toyota Prius Hybrid, оснащаемая двойным бензиновым и электрическим мотором. Напомним, что недавно на рынок вышла третья генерация Prius. Автомобиль стал еще экологичнее – на целых 15 грамм на ‘сотню’. Также Приус стал лучшим семейным автомобилем в рамках немецкого рейтинга. 

Среди компакт-каров победу одержал гибрид Honda Insight, а в категории семиместных автомобилей лидером стал Volkswagen Touran 1.4 CNG TSI.

Самым ‘чистым’ среди негибридных моделей был признан Smart Fortwo Coupe CDI. На каждый километр пути он загрязняет атмосферу всего 88 граммами выхлопа.

Ниже представим список победителей рейтинга:

TOP-10 экологических автомобилей

  1. Toyota Prius Hybrid
  2. Toyota iQ 1.0 VVT-i
  3. Honda Insight Hybrid
  4. Nissan Pixo
  5. Suzuki Alto
  6. Honda Civic Hybrid
  7. Smart fortwo coupe 45 kW
  8. Smart fortwo coupe cdi
  9. Daihatsu Cuore 1.0
  10. Volkswagen Polo 1.6 TDI BlueMotion Tech

TOP-10 автомобилей с минимальным выхлопом (CO2 гр/км):

  1. Smart fortwo coupe cdi (88 гр/км)
  2. Toyota Prius Hybrid (89 гр/км)
  3. VW Polo 1.6 TDI BlueMotion Tech (96 гр/км)
  4. Ford Fiesta 1.6 TDCi ECOnetic (98 гр/км)
  5. Seat Ibiza 1.4 TDI DPF Ecomotive (98 гр/км)
  6. Toyota iQ 1.0 VVT-i (99 гр/км)
  7. VW Golf 1.6 TDI BlueMotion (99 гр/км)
  8. Honda Insight Hybrid (101 гр/км)
  9. Nissan Pixo (103 гр/км)
  10. Smart fortwo coupe 45 kW (103 гр/км)
Поделитесь с друзьями
Adblock
detector