Beijing Auto покупает Saab

Китайская автомобильная компания Beijing Automotive Industry заключила с американским концерном GM предварительное соглашение, согласно которому китайцам продадут некоторую долю активов шведской марки Saab. В ведомство китайской компании перейдет также право на интеллектуальную собственность по двум седанам и права на оборудование для их выпуска.

Beijing Auto покупает Saab

Как сообщает The Wall Street Journal, GM передаст китайцам права на модели 9-3 и 9-5, а также двигатели на эти автомобили и фирменные трансмиссии. Благодаря сделке с GM китайская компания Beijing получит право интегрировать технологии компании Saab в собственные автомобили и в собственное производство.

Что касается финансовой стороны договоренности, то об этом пока ничего неизвестно. По некоторым данным Beijing планирует частично погасить сделку за счет получения кредитов от китайских банков. У Beijing Auto уже есть кредитная линия от Bank of China на 20 млрд юаней ($2.93 млрд).

Напомним, что в ноябре шведский производитель суперкаров Koenigsegg, ранее планировавший приобрести Saab, резко отказался от сделки. В течение всего времени обсуждения условий Beijing Auto вели переговоры с Koenigsegg о помощи в финансировании покупки Saab.

Кроме того, в начале декабря интерес к Saab возник еще у одной компании — голландского производителя спортивных машин Spyker. Spyker состоит в консорциуме с российской «Конверс груп» и уже начал переговоры с GM по поводу Saab. Кому достанется шведская марка? Этот вопрос пока остается открытым.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector