Пошлины не отменят

Срок действия поднятых пошлин на импорт иномарок будет продлен. Об этом сообщила комиссия по защитным мерам во внешней торговле при правительстве РФ, которая намерена в конце текущего месяца запустить процедуру продления срока действия повышенных пошлин на импорт иномарок. Напомним, 1 сентября 2009 года 30-процентные пошлины на ввоз иномарок в Россию должны были отменить, однако, как сообщили на презентации Минпромторга, повышение пошлин оказало благотворное влияние на отечественный автопром и нуждается в продлении.

Пошлины не отменятСогласно статистике, в январе и июне на российском рынке было реализовано примерно одинаковое количество автомобилей — порядка 100 тысяч, — впрочем, если в начале текущего года доля выпущенных в России автомобилей составляла всего 43% от общего объема продаж, то к июню этот показатель вырос до 61 процента.

Также Минпромторг отмечает, что сегодня производство автомобилей внутри страны впервые преобладает над импортом. К примеру, в январе в Россию было импортировано 31.2 тысячи иномарок при объеме сборки 18.2 тысячи автомобилей, а уже в июне страна выпустила свыше 58 тысяч машин, в то время как импортировано было 37.2 тысячи.

Правительство уверено, что благодаря введению пошлин не так значительно сокращаются рабочие места на российских автомобильных предприятиях. Как сообщает Минпромторг, до начала кризиса общая численность занятого в автомобилестроении населения составляла 491.1 тысячи человек. В настоящее время показатель сократился до 410 тысяч. Эксперты отмечают, что если бы пошлины не были введены, то сейчас бы эта цифра составляла бы всего 342 тысячи человек.

Помимо всего прочего пошлины позволили увеличить поступления в бюджет. В 2009 году пошлины от ввоза легковых автомобилей на 2.7 миллиарда рублей превысили показатель прошлого года.

А вот дилерские центры полагают, что несмотря на то, что в период кризиса спрос действительно сместился в сторону отечественных автомобилей, рост его объясняется не столько повышением пошлин, сколько девальвацией рубля и падением доходов населения.

Повышение пошлин вступило в законную силу 12 января текущего года. Ставки для новых автомобилей в возрасте до трех лет выросли на 20%; от 3-х до 5-ти лет — на 40%; старше пяти лет – на 80%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector