Лондон прощается с кэбами?

Лондонское такси – пожалуй, одна из самых ярких достопримечательностей английской столицы. Автомобиль, считающийся классикой английского стиля и символом радушия и гостеприимства, заменят современные технологии. На место старого доброго кэба, с более чем столетней историей, английские власти хотят поставить современный высокотехнологичный транспорт, который ко всему прочему еще и не требует водителя.

Лондон прощается с кэбами?Местом для испытания нововведений станет лондонский аэропорт Хитроу. В ближайшее время английские власти хотят сменить все местные кэбы на высокотехнологичные авто без водителей. Новый пассажирский транспорт оснастят электрическим двигателем, он не будет производить никакого шума и управляться будет полностью автоматикой.

Новые лондонские такси получили название PRT (Personal Rapid Transport), что в переводе означает ‘персональный скоростной транспорт’. В его функции будет входить перевозка посетителей и приезжих по огромной территории аэропорта.

Система будет включать в себя 20 новейших электромобилей, которые будут курсировать по 4-километровому участку дороги. Максимальная скорость электромобиля будет составлять 40 км/ч. Видимо, именно с этого порога у англичан начинается ‘скорость’.

Каждый автомобиль будет оснащаться компьютерной и лазерной навигацией. Разработчики уверяют, что пассажирам боятся нечего. Выбрав пункт назначения на экране компьютера, они смогут расслабиться и наслаждаться поездкой – ‘умный’ автомобиль сам доставит их в нужное место. Для поездки клиенту нужно будет лишь выбрать один из заранее запрограммированных пунктов назначения. Автомобиль, управляемый компьютером, основываясь на показателях специальных сенсоров, безопасно доставит пассажира до нужной точки.

Разработчиком системы является компания Advanced Transport Systems Ltd. Инженеры компании подчеркивают: PRT может быть адаптирована к любому городскому транспорту. Подсчитав, лондонские власти поняли: электронные водители, в конечном счете, значительно дешевле живых. По самым скромным подсчетам экспертов, за год новый вид транспорта сможет перевезти до 500 тысяч человек.

У свежего ноу-хау есть, пожалуй, лишь один единственный недостаток: от компьютерного шофера не услышишь бородатых английских анекдотов, которыми так славятся английские таксисты старых классических кэбов. Возможно, уже через несколько лет система найдет массовое распространение в английской столице, и тогда от кэбов останется только одно – вечная память.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector