Придуман новый аварийный знак

Начальник МВД Хакасии придумал новый аварийный знак для водителей, которым требуется срочная помощь на дороге. Треугольник в красном обрамлении, внутри которого написано слово «SOS«, должен будет оповестить участников дорожного движения о необходимости помочь автомобилисту.

Придуман новый аварийный знак

Глава МВД Хакасии Илья Ольховский считает, что подобным аварийным знаком предлагается оснащать автомобили, водители которых нуждаются в срочной технической или другой помощи от участников дорожного движения.

“Нередко владельцы сломавшихся на трассе автомобилей не имеют возможности самостоятельно отремонтировать машину или решить другую возникшую проблему. Это особенно актуально в условиях суровой сибирской зимы, когда температура воздуха падает до минус 40 и ниже градусов. Новый знак должен привлечь внимание проезжающих по трассе автомобилистов с тем, чтобы оказать помощь попавшим в беду людям”, — передает ИТАР-ТАСС рассуждения властей.

Предполагается, что новый знак будет иметь форму треугольника и красный цвет. В центр знака будет вписано слово «SOS». Предлагается также и форма круга, но для российских водителей он ассоциируется с запретами. Точная внешность знака будет утверждена до середины августа.

Сейчас МВД Хакасии решает, будут ли такой знак продаваться или его можно будет получить бесплатно в отделениях ГАИ.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector