КамАЗ занял половину российского рынка

Камский автомобильный завод (КамАЗ) опубликовал квартальный отчет предприятия о продажах. Как сообщают ‘Ведомости’ со ссылкой на данные производителя, КамАЗ занял больше половины российского рынка грузовых автомобилей массой от 14 до 40 тонн. К июлю текущего года предприятие вышло на долю рынка в 58.5 процента. Рост продаж и доли предприятия на российском рынке по сравнению с концом прошлого года – более чем двукратный. Еще недавно КамАЗ занимал всего 28 процентов российского рынка.

КамАЗ занял половину российского рынкаТаких успехов автомобильному предприятию удалось добиться благодаря резкому падению продаж грузовиков иностранного производства. По сравнению с прошлым годом их доля на рынке сегодня существенно сократилась — с 51.3 до 21.1 процента.

Также руководство камского автозавода объясняет рост доли предприятия на рынке девальвацией рубля и увеличением таможенных пошлин на импорт иномарок, что в совокупности повлияло на смещение спроса к недорогой отечественной продукции. Заметно выросло и количество госзаказов.

Ранее отмечалось, что весной 2009 года на госзакупки автомобилей из федеральных и региональных бюджетов было выделено 30 миллиардов рублей. 80% этих средств должны были достаться ‘КамАЗу’ и ‘Группе ГАЗ’.

За первое полугодие этого года с конвейера предприятия сошло 10 809 грузовиков, это на 61.5 процента меньше, чем в прошлом году. За первые шесть месяцев текущего года было продано 4384 автомобиля – падение по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составило 57.4 процента.

Всего за выделенный период КамАЗ потерпел убытки на сумму 1.6 миллиарда рублей. Хотя за шесть месяцев 2008 года отечественный автопроизводитель получил прибыль в размере 2.6 миллиарда рублей. Сегодня из-за снижения спроса на грузовики конвейер предприятия остановлен. Производство возобновится только в сентябре.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector