Volkswagen-Porsche: game over?

Информационное агентство РБК со ссылкой на немецкие СМИ пишет о том, что ситуация вокруг давно ожидаемого слияния автомобильных марок Volkswagen и Porsche вот-вот разрешится. Причем в роли хищника выступит не погрязший в долгах производитель дорогостоящих спортивных автомобилей Porsche AG, как сообщалось ранее, а концерн Volkswagen AG – второй в мире автопроизводитель после Toyota.

Таким образом, модельный ряд эксклюзивных брендов, который уже включает Bugatti, Bentley, Lamborgini и Audi, пополнится еще одним приобретением, а общее количество марок концерна достигнет восьми.

Фото: АРИрония состоит в том, что собственники Porsche уже давно вынашивали амбициозные планы по поглощению своего партнера Volkswagen, однако игра не стоила свеч – поглощение не удалось, а Porsche, чтобы удержаться на плаву, даже пришлось искать сторонних инвесторов.

На первом этапе нынешней сделки, по информации РБК, Volkswagen получит 49,9% акций Porsche, а впоследствии выкупит и контрольный пакет. Ориентировочная стоимость приобретения составит, по мнению финансовых экспертов, 8 млрд. евро.

Как будет выглядеть структура компании при подобном раскладе?

В сущности, ничего кардинально не поменяется: потомки основателя Volkswagen Фердинанда Порше, родственные семьи Пьех и Порше, будут контролировать 50% акционерного капитала группы, 20% достанется земле Нижняя Саксония, еще 20% отойдет новой компании. Ну а оставшаяся доля будет принадлежать государственному инвестиционному фонду Катара.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector