General Motors отзывает 778 562 автомобиля марок Chevrolet и Pontiac

Концерн General Motors объявил о начале сервисной кампании, распространяющейся на седаны и купе Chevrolet Cobalt и Pontiac G5, выпущенные на платформе Delta в период с 2005 по 2007 годы и проданные на территории США, Канады и Мексики.

General Motors отзывает 778 562 автомобиля марок Chevrolet и Pontiac

Причина отзыва заключается в дефекте замка зажигания, которое может привести к тяжелым последствиям. Всего под действие сервисной кампании попадает 778 562 автомобиля обеих марок. Эксперты установили, что на них при сборке могли быть недостаточно хорошо затянуты винты, скрепляющие узел замка зажигания.

В результате при сочетании нескольких неблагоприятных факторов (например, это может быть тяжелый брелок на ключах и движение по неровной дороге, сопровождающееся сильной тряской) ключ может провернуться в замке из рабочего положения в нейтральное, вызвав остановку двигателя. Ситуация выглядит еще опаснее, если учесть, что с выключенным мотором у автомобиля не раскрываются подушки безопасности. К настоящему времени уже зафиксировано 6 аварий Cobalt и G5, в которых из-за нераскрывшихся эйрбегов погибли люди, еще в 17 случаях водитель или пассажиры получили тяжелые травмы.

General Motors отзывает 778 562 автомобиля марок Chevrolet и Pontiac

Представители General Motors призывают всех владельцев указанных автомобилей самостоятельно, не дожидаясь официального уведомления, посетить дилерские сервис-центры для закрепления или замены замка зажигания. А также  безотлагательно убрать все лишнее с кольца с автомобильными ключами. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector